Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#6289225

Мощности на все виды работ хватает, за исключением работы фрезой. Неправильно выбраны обороты фрезы, они очень высокие. На мягком грунте фреза зарывается, двигатель захлебывается и глохнет. На твердом грунте мотоблок норовит убежать. Чтоб можно было как-то работать, приходится идти на минимуме газа, двигатель внатяг, почти на холостых. Это не хорошо для двигателя, малые обороты, плохой обдув, двигатель греется. Поставил термометр, датчик в ребрах головки за свечей. При работе с фрезой за 80--100 метров температура доходит до 150'С, останавливаюсь, обороты ниже средних, охлаждаю до 90 и дальше. В прошлом году приобрел понижающий цепной редуктор (20 и 15 зубьев). Это совсем другое дело! Нормальная скорость, нормальные обороты, двигатель не греется, мощности хватает!!Лет семь назад перешел на 92 бензин, никаких конструктивных изменений не делал. Не греется, не дымит, заводится с первого раза. Раз в год проверяю зазоры клапанов и протянул головку на 2-3 году эксплуатации. Масло меняю раз в сезон, бензин лью хороший. Думаю еще внук поработает. Трубку отвода картерных газов вывел под корпус воздушного фильтра. Когда-то по этой трубке бензин пошел в картер. Коробка потеет. Все.

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

ValNik написал:
Нужно редуктор понижающий для фрезы и не будет этого недостатка

Точно не помню, но кажется отзывы о понижающих редукторах не очень хорошие были. Олег Вагин по моему отказался от них.
Возможно я ошибаюсь. Кто то им пользуется? Какие отзывы? Давно заходил в тему, отстал.
Буду рад если подскажите где купить этот понижающий редуктор, если он действительно надежный.

VTS написал:
что не нравится в Угре - по отзывам -слабый редуктор

Тоже читал и смотрел в интернете,разбирал свой посмотреть все нормально,наверное дело в какой то партии не закаленных шестерен.

VTS написал:
отсутствие в редукторе разблокираторов

А вот это да ,недостаток и существенный,если бы в угре были нормальные разблокираторы или мост с блокировкой,как в тяжах,для меня это был бы идеальный мотоблок.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

rodnihek написал:
вот например

..мне вот нравится Угра, хорошая коробка, у меня почти такие же

...что не нравится в Угре - по отзывам -слабый редуктор
..что не нравится в своем - коробка (урезанная копия Гепарда, отсутствие ряда пониженных передач) и отсутствие в редукторе разблокираторов (хотя Вейма это уже все исправила)
...а МС с Веймовским двигателем, да еще и с дизелем - вполне вариант ,кто угадывает с ценовым сегментом по доходам...

для себя понятное дело уже не возьму, этих двоих для задач хватает , а те, кто стоят перед выбором и могут позволить потратить определенную сумму (я когда покупал 105-ку,МС стоил как три оных) -лучший выбор.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
странный вопрос....

Чего в нем странного? вот например тоже снего уборщик ,сразу сделали с редуктором,чтобы мотоблок стоял ровно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

rodnihek написал:
а если взять МС с веймой и прицепить фрезу или снего уборщик от мотор сичь,при работе с которыми мотор сильно наклонен,тут конечно любой двигатель под вопросом

...дело в том, (касается дизелей), что маслонасос расположен как раз в точке, где и скапливается масло при наклоне мотоблока в сторону оператора за рукоятки , так что при работе с фрезой наклон не критичен.... опять же, за бензинки ничего не скажу.
(при фрезеровке 105-кой двигатель тоже задран и ничего с ним не случается, разве что оператор лет надцать уровень масла не проверял, хотя его рекомендуют менять каждые 100 ( я меняю на 50-ти ..70-ти... в зависимости как считается - если по литрам - то вроде 50л.-это 50 моточасов, а по мотосчетчику , те же 50л. -это 70 и более моточасов в зависимости от нагрузки (для 9-ти сильного) ) моточасов.

rodnihek написал:
Зачем выпускать такое оборудование?

, странный вопрос.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ValNik написал:
Ну а что, может без насоса и фильтра они тоже по 10-15 лет будут ходить.

Будут и дольше если эксплуатировать нормально,а если взять МС с веймой и прицепить фрезу или снего уборщик от мотор сичь,при работе с которыми мотор сильно наклонен,тут конечно любой двигатель под вопросом
Зачем выпускать такое оборудование?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

василь7777 написал:
двигатель ....... вейма

василь7777 - вот Вам два канала на ютубе, (один с критикой) по дизелям, ознакомьтесь :

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ValNik написал:
У веймы масло разбрызгивается специальной лопаткой, масляного фильтра нет.

Не вводите людей в оману или уточняйте, что отписались по бензиновым двигателям, на дизелях есть и шестеренчатый маслонасос (правда пластмассовый привод шестерни) который подает масло под давлением по каналам коленвала к вкладышам, и маслянный фильтр грубой очистки в виде сетчатого фильтра стоящего внутри двигателя.

ValNik написал:
Мс-ы работают по 15 и больше лет. "Современные" двигатели на мс ставят последние год/два, статистики пока нет.

  • почему нет, на клонах 105,135-ток те же дизеля давно стоят и все "грабли" в соответствующих ветках отписаны, да и у самого дизеля (а это клон "Веймы" которая в свою очередь клон "Янмара") одни с 2001 года, второй с 2013 - как таковых претензий нет.

ValNik написал:
Ну а что, может без насоса и фильтра они тоже по 10-15 лет будут ходить.

, та есть там и насос и фильтр..... 15-ть лет не знаю,вряд ли, время покажет.

-по бензинке ничего не скажу, нет ее у меня (да я и не думал ее брать, у меня большие перегоны от огорода и обратно, с бензинкой уже бы давно в "трубу" вылетел и огород забросил, ну а так, кому то и бензинка по душе....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

василь7777 написал:
ValNik, подскажите какой двигатель надежней моторсич или вейма

василь7777, двигатели мс с шестеренчатым масляным насосом, как у авто, и фильтр масла жигулевский. У веймы масло разбрызгивается специальной лопаткой, масляного фильтра нет.
Мс-ы работают по 15 и больше лет. "Современные" двигатели на мс ставят последние год/два, статистики пока нет. Ну а что, может без насоса и фильтра они тоже по 10-15 лет будут ходить.

МС 4.05

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

да все эти двигатели очень надежные, ни у кого не было серьезных поломок. но двигатели МоторСич скоро перестанут ставить(их уже и сейчас мало ставят). так что однозначно ВЕЙМА. в Украине есть представители Вейма, есть все запчасти...

ValNik написал:
Нужно редуктор понижающий для фрезы и не будет этого недостатка

Нужно производителю выпускать оборудованее в сборе,то есть фреза должна идти сразу с редуктором и не только для уменьшения оборотов ,но и для нормального улгла для работы двигателя,а то завод пишет угол наклона двигателя не более 20 градусов а сами тут же выпускают фрезу при роаботе с которой двигатель не может работать,по инструкции завода

ValNik, подскажите какой двигатель надежней моторсич или вейма

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

**SV***,

Недостатки: слабый для фрезы. Это однозначно. Только по этой одной причине, сейчас взял бы МС дизель 6 или 9 л.с.

Нужно редуктор понижающий для фрезы и не будет этого недостатка

МС 4.05

хочу купить мотоблок моторсич .кто может подсказать какой из них надежней и практичней Мотоблок «Мотор Січ МБ-8Е» или мотоблок «Мотор Січ МБ-9ДЕ»

Go Rail написал:
"Крокодилу" давно пора поставить гусеничный ход, тогда можно будет повысить класс, тогда пусть будет конкуренция. Тут я "ЗА".

Во, точно такие же мысли возникли после просмотренных видео и когда уже окончательно отказался от мыслей его себе покупать. На гусянках этому тракторок будет бесценен, тяговитый дизель, гусеничный ход, разблокираторы как раз для гусеничного хода, ничего мудрить не надо. Тут только огород без заборов нужен, а так и в пашню, и в лес и куда угодно
Единственное что тогда нужно будет думать насчёт одного из достоинств этого мотоблока, фрезы, как её приспособить на гусянку

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Go Rail написал:
Нет, барабанные палочки в ......

Не ну серьёзно. Написал чисто о конструктивных недостатках, которые приходится устранять владельцам. Так нет же, эти самые владельцы набежали и давай нести всякую ересь что технику ихнюю хают и их самих заодно. Бред какой то
Попросил указать в чём именно я не прав?! Опять какая то ересь и заявления навроде что сам не пользовался, нечего и рассуждать, или я работаю и мне хорошо, всё устраивает
Так что верно, барабанные палочки в .......

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Dont написал:
Подскажите,пожалуйста,какой двигатель на мотор сич предпочтительнее мб 6,или мб 8.Фрезой пользоваться не планирую.

Dont,
Не бери ни с тем ни с другим,это устаревшие и отжившие своё двигателя,бери лучше с китайским или бензин или дизель

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

*SV написал:**

Go Rail написал:
**SV***, 8-ка все же лучше, верхнеклапанная.

Go Rail, Не спорю, Я бы сейчас вообще взял бы дизель, возможно 9-ку, т.к. не хватает мощности с фрезой на моем МС-4,05.
Когда я покупал, были только с двигателем Д-250. Но жаловаться на его язык не поворачивается. Слабоватый для фрезы - это да, а так отличный движок.

**SV***, Д 250 Экономичнее восьмерки и немного надежнее , у него нету бензонасоса. Вот и все достоинства.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

alldn написал:
Её и включать-то не обязательно, я часто забываю о ней.
А если увидел, что МБ начинает буксовать, включаю и попер.

alldn, так делают все владельцы МБ с дифференциалом.