Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1784385

Beginer написал :
Адреса, фамилии, явки...
Еще у кого картсажалка промышленная к МС? (или с небольшой адаптацией)

По совету Andrej402 сразу занялся переделкой картофелесажалки КМС-1. Пока не испытывал.

li.sta написал :
Пока не испытывал.

Ждем результатов. Ведь пора уже...

Вопрос ко всем участникам темы.
Есть участок со старой малиной. Если срубить верх или даже подкопать корни - остальное можно ли будет перелопатить фрезой? Потянет? Копать по старым сплетениям корней о-о-очень знаете ли...

Beginer написал :
Есть участок со старой малиной. Если срубить верх или даже подкопать корни - остальное можно ли будет перелопатить фрезой? Потянет? Копать по старым сплетениям корней о-о-очень знаете ли...

Давно перепахивал подобный участок лошадью. Без проблем. Корни выбирал дольше.

NAP написал :
Давно перепахивал подобный участок лошадью. Без проблем. Корни выбирал дольше.

К сожалению, лошадью не подобраться: с трех сторон ограда и соседние участки, а с четвертой - плодовые деревья. Места для маневра - никакого. Сам участок - где-то 10Х12, с разделением 12 сеткой пополам. Лошади ведь "вылет" нужен?
Ув. Nap, вопрос не в тему. У Вас ведь есть возможность сравнить "вживую".
Издалека видел МТЗ с бел. двигателем. Показалось, что работает более гладко, чем мой МС. Это показалось, так и есть, или проблема конкретно моего МС?

Потемнело опять моторное масло. Заменил 15-20 литров назад родное после обкатки на полусинтетику. Фильтр тоже. Цвет заметно темный. У всех так? Опять менять?

В субботу нагрузил МС-овскую телегу перегноем. Кило под 400. Местность - "сильно пересеченная" с травой. МБ вел на третьей передаче. Особой нагрузки на МБ не отметил. Но дышло телеги на неровностях пружинило. Вот думаю: радоваться, что пружинило без деформации или задуматься, что на 400 кг уже пружинило ? Рассказывали и о тонных нагрузках...
Задний борт подвешен сверху. Погрузочная высота получается солидной для подъема с земли, а для опускания с плеса - самое оно.
Гремел кузов о переднюю опору. Намотал на неё кусок камеры от велосипеда, закрепил (стыдно признаться - скотчем). Грохот пропал, кузов плотно сидит зафиксированным.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Beginer написал :
Потемнело опять моторное масло. Заменил 15-20 литров назад родное после обкатки на полусинтетику. Фильтр тоже

А почему оно темнеть не должно?

Beginer написал :
Потемнело опять моторное масло. Заменил 15-20 литров назад родное после обкатки на полусинтетику. Фильтр тоже. Цвет заметно темный. У всех так? Опять менять?

если масло темнеет значит хрошо моет двигатель, а он новый обкатывается притирается

Beginer написал :
В субботу нагрузил МС-овскую телегу перегноем. Кило под 400. Местность - "сильно пересеченная" с травой. МБ вел на третьей передаче. Особой нагрузки на МБ не отметил. Но дышло телеги на неровностях пружинило. Вот думаю: радоваться, что пружинило без деформации или задуматься, что на 400 кг уже пружинило

сосед возил 700 кг через высы телега выдержала.
я в прошлом году возил с огорода с наращеными бортами сввеклу кг 700-800 на 3 передаче по паханому (картохокопалкой) участку было тяжеловато, а выезжал на травку и мото заабывал что у него ззади болтается прицеп сразу бежал шо скакун, прицеп выдержал нагрузки нормально

Beginer написал :
Вопрос ко всем участникам темы.
Есть участок со старой малиной. Если срубить верх или даже подкопать корни - остальное можно ли будет перелопатить фрезой? Потянет? Копать по старым сплетениям корней о-о-очень знаете ли...

корни умалины на поверхности, а ножи у фрезы мс не очень острые она не будет их нормально рубить корни станут наматываться на ножы. хотя ради эксперимента если уменьшить ширину зафата фрезы можно попытаться
а что собираетесь садить може если ненадо глубокая обработка 2-3 раза проитись с небольшим интервалом по самой поберхности убить молодые паростки малины а корни до следующего сезона разложаться (азотные удобрения ускорят процес)

Andrej402 написал :
На КСМ-1 немного усилил стойку рала и удлинил на 12см (заводская росчитана под НИВУ) и установил ограничительные болты.

сейчас креплние делают более универсальное можно без переделок ставить и на мс, но такоеже хлипкое а на переделки времени нет наверное тоже сначала оторву а потом переделаю
поворачивать рога и ходить сбоку не пробовали? имхо будет удобней и ещо вопрос на разворотах морда мото не цепляет землю? как контролировали ширину междурядий?

КОЗАК написал :
сейчас креплние делают более универсальное можно без переделок ставить и на мс, но такоеже хлипкое а на переделки времени нет наверное тоже сначала оторву а потом переделаю
поворачивать рога и ходить сбоку не пробовали? имхо будет удобней и ещо вопрос на разворотах морда мото не цепляет землю? как контролировали ширину междурядий?

Пока не удлинил дышлыну рыл носом МС землю а рало выходило из земли не полностью. Руль не поворачивал, ходить сбоку можно и так, с усилием в управлении справляешься легко одной рукой (просто легкое подруливание в зависимости от рельефа огрода). МС за собой КСМ не чувствует. Даже на холостых 2 передачей трогается без нагрузки.
Колея на МС стоит 60см. Если идти возле рядка - будет примерно 50-55см. Если по коеле МБ = 60см. если рядом с колеей =70см. (все зависит от заказчика посадки). Дома сажаю и на 60 и на 70. (в зависимости от сорта картофеля)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Andrej402 написал :
Дома сажаю и на 60 и на 70. (в зависимости от сорта картофеля)

А сорт то тут причем?

Beginer написал :
Издалека видел МТЗ с бел. двигателем. Показалось, что работает более гладко, чем мой МС. Это показалось, так и есть, или проблема конкретно моего МС?

Для МТЗ раньше двиги делал Казахстан, сейчас Китай и как бы Тайвань. У меня Хонда 270. По звуку работает вроде бы громче МС. Но это в транспорте. Ведь нужно дать больше оборотов что бы ехал. МС шустрее. На холостых Хонда как бы по благороднее (баритончик такой), если бы еще убрать звон от клапана вентиляции картера.

umnyi написал :
А сорт то тут причем?

разные сорта имеют разную по росту ботву а значит им нужно разную площадь под солнцем

КОЗАК написал :
как контролировали ширину междурядий?

Я вел переписку Andrej402, получил ценные указания (ЦУ)

Еще вопросы. У меня земля песчаная.

  • какую ставить глубину заделки картошки?
  • какое расстояние между рядами? В планах огортать дисковым окучником несклоько раз.
  • какое расстояние между клубнями в ряду (сейчас установлено 250мм)

Andrej402 написал :
Глубина заделки чтобы над картошкой было 3-5 см почвы. Выставляю так чтобы за бульдозером картофель немного присыпался землей а диски немного подправляли землю и делали небольшой бугорок (после дождя присядет да и при дальнейшей обработке будет видно рядок.
Расстояние между картошкой в зависимости от сорта и размера картофеля. Допустим у Невской куст компактный можно садит и через 25см а вот для Славянки это будет густо. Я сразу снял четыре черпака и сажаю всю картошку на 35 см. На сайте Фермер.ру. Есть катофелевод професионал. Ник МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД так описывает что густоту посадки расчитывают от размера и веса клубня, отсюда висчитывают площадь питания. Чем шире междурядья тем гуще можно садит картофель. Там описывается что при межурядье 90 см густота посадки 18-25см.
Колею на МБ установил на 60 см. Если ходидь след по следу получим расстояние между рядками 60 см а если вести возле колеи получим расстояние 70 см. (всем не угодишь бывает просят садить и на 50 см между рядками тогда приходится вести колесом прямо возле рядка.). Разворот в конце рядка на задней передаче. За счет реактивной тяги КСМ немного поднимает (даже с картошкой) и разворот идет без усилий. Дома сажаю по схеме 70*35 посадковая картошка не меньше куриного яйца. Площадь под картошкой не большая. после первого окучивания засыпаю межурядья мульчей (солома сено хвоя) высотой на 10 см выше бугорков. Считаю если карт. уродила САМ 10(пос.1 выкоп 10) то это неуродила. Если САМ 15-25 то нормально. Более подробно есть информация в теме Агрономия и технологии с использованием мотоблоков.

Все таки хочется увидеть фотки универсальной сцепки МС с боку. Как приварены пластины куда вкручиваются упорные болты.

Andrej402 написал :
Колея на МС стоит 60см. Если идти возле рядка - будет примерно 50-55см. Если по коеле МБ = 60см. если рядом с колеей =70см

тоже наэтом остановился, сделал заготовки для маркера но прицепить толком места нет и габериты увеличиваються

NAP написал :
Все таки хочется увидеть фотки универсальной сцепки МС с боку. Как приварены пластины куда вкручиваются упорные болты.

завтра если время позволит сделаю и вечером выложу
но увас же есть с чем сравнить вживую