Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289060

Rakitzon написал :
Кстати, на той схеме, которая была здесь предоставлена, меня смущает что на комутатор идут провода только от генератора, а вот управляющий сигнал не поступает.

Одна катушка генераторная - которая "З", а вторая "Д" - управления. Масса общая.

Rakitzon написал :
Как же в таком случае происходит прерывание напряжения зажигания (а как раз оно и дает искру). Да, и еще,

oleg_380 написал :
Вот мой первый оопыт копки картохи

Или неурожай картошки, или КК не всю выкапывает. Какая высота терриконов и как глубоко находится картошка относительно междурядий? И еще одно. В чем смысл таких высоких оборотов двигателя? Сепарация не улучшается, а вибрация возрастает на порядок и КК идет в разнос! Я бы поставил такие обороты от минимальных, когда двигатель работает под нагрузкой.

li.sta
Большое спасибо за ссылку. Эту схему я искал, но не мог найти.

ozzyfozy написал :
За неполных пол дня 5 рядочков по 80м

Судя по видео сортировки, урожай отличный! Поздравляю!
За отдельное спасибо.
Если будет возможность, то снимите на видео работу агрегата со всех сторон. Лично меня его работа заинтересовала и есть желание повторить.

ozzyfozy написал :
Копал грохотом.

А где кино процесса копки? Плиз, если не трудно...

Разобрался. Там комутатор залит вместе с катушкой. Правда в таком случае те замеры, которые я выложил раньше вполне реальны и не говорят о неисправности катушки. А если быть совсем точным, то они не говорят ни о чем.

Harahondya написал :
Если будет возможность, то снимите на видео работу агрегата со всех сторон. Лично меня его работа заинтересовала и есть желание повторить.

Я уже хотел такую купить, найти, сделать. Как вариант нужно сразу присматривать два варианта реализации:

  • это сортировщик картошки
  • протруска тырсы и опилок - это для котлов на твердом топливе.
    Отличие только сетки..

yarstep написал :
А с корнями надо вернуться метр взад, почистить и в бой.

Задали задачку, однако... Форма лемеха, если изменить его нижнюю часть на выпуклую по ходу КК, думаю, облегчит процесс копки по пырею, но полностью задаче не решит. Наверное, лемех должен уже РЕЗАТЬ пласт земли с корнями, а не поднимать, как в нашем случае. Сдается мне, что процесс немного будет отличаться. Одним словом, нужно будет думать над этим. А для начала попробуйте, всеже, сделать низ лемеха полукругом. Может этого будет достаточно. Если будете наращивать имеющийся, то не забывайте, что глубина копки увеличится за счет вылета. Успехов!!!

Подключил через карпатовский комутатор. Пробный пуск нормальный. Единственный нюанс: в этом комутаторе не было клемы "Т". На ее месте клема с буквой "Д". Я подключил массу к клеме "М", так как на схеме именно она на массе. Все работает. Теперь буду растыкивать все детали на постоянные места.

Rakitzon написал :
Подключил через карпатовский комутатор. Пробный пуск нормальный.

А как высоковольтная катушка... Старая осталась...?

Спасибо за поздравления и советы. Особая благодарность за схемы. А теперь по порядку. Катушка от "Минска". Родная сгодилась только для одного: я на ней клемы гнул. А по поводу схемы, так она осталась прежней. Просто на карпатовском комутаторе, как я уже писал, вместо клемы "Т" продублирована клема "Д", судя по всему для кнопки выключения двигателя. Клема "М" находится там же где и на комутаторе от "Минска". К ней я и подключил массу. Переключатель выключения двигателя я подключил к белому проводу (то-есть к клеме "Д"). Сам комутатор я разместил под топливным баком. Правда теперь бак открывать и закрывать довольно неудобно, но другого места я просто не нашел. Катушка встала на прежнее место, правда пришлось делать дополнительное крепление. Ну вот и все.

yarstep написал :
Работая гкк на участке картошки с пыреем немогу побороть его корни, постоянно наматывается на лемех копалки, см. на фото - надо чистить. Как вариант нужно затачивать каждый день лезвие или искать обтекаемую форму лемеха для таких случаев. Посоветуйте решение такой "мозоли" в работе.

То что точить нужно это точно.
А вот то что лемех поднят на большой угол это и не дает плавного сползания почвы с поверхности лемеха. Получается с лемеха сходит как бы подброшенная почва а не срезанныя и сдвинутая.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Rakitzon написал :
Спасибо за поздравления и советы.

Это ещё не все советы . Вместо родного или подобного можно установить почти любой от китайского мотороллера или мотоцикла . Уже много разных видов ставилось и все работали . Как мне кажется , лучше поставить маленький коммутатор с катушкой в заводское место , чем проволочкой приматывать груши . есть ещё один человек продаёт корейские для МоторСича за 300 грн

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya, позволете вопрос. На основании видео копки картошки....

  1. Все и по всюду инструкции по МБ, и тем более по МС говорят ы сам Експерт также, что в работе МБ должен быть задран мордой вверх. от горизонта около 10..20 мм. Число не важно....
    На ваших видео, при копке ГКК, мото наклонисля при работе мордой в низ, на те самые милимтры...
    Ето такая констукция ГКК или личная настройка той самой ГКК под конкретные условия...

  2. При копке ГКК, между лемехом и грохотом сиплится земля и сней и картошка, которая и формирует потери ГКК...
    Как с бороться...

  3. Лемех ГКК МС (фирменной) венесен дальше на зад от сцепки по ставниее с каменкой...
    Лучшая моневренность или меньше присипка колес?

Усе....

BSlavik написал :
о такая констукция ГКК или личная настройка той самой ГКК под конкретные условия...

Так настроил КК. Посадка картошки производилась на 4см в грунт с последующей присыпкой землей и 4-х разовым окучиванием.. В итоге, клубни картошки расположены под самым верхом. Средняя высота терриконов - 18см. Что бы не лопатить весь террикон, уменьшил глубину копки под залегание картошки. Таким образом фейс МБ опустился, а казенная часть кк поднялась.

BSlavik написал :
между лемехом и грохотом сиплится земля и сней и картошка,

Писал выше, что боковые прутки лемеха переварил наружу и уменьшил их количество вдвое. Расстояние между боковыми прутками стало 30 мм. Потому и земля просыпается с боков. Выпавший, в указанный проем картофель, практически не присыпается. При контрольном прохождении выкопанного рядка, длинной в 35м, иногда можно обнаружить 3-4 мелких картофелины.

BSlavik написал :
учшая моневренность или меньше присипка колес?

Т.к. МСовская КК также крепится жестко к МБ, то не думаю, что удлинение базы улучшило маневренность. Возможно, что уменьшится присыпка колес МБ при колее 60см. При колее 60см, между рамой каменской КК и колесом зазор около 3-4 см. Точно не мерил. Но это в моем случае, при избыточной влажности, иногда наблюдалась присыпка. Повторяюсь- ИНОГДА. После просыхания рядков, больше такого не наблюдал. При копке на подготовленном участке(а как без этого?) КК не забивается, резанной картошки не встречал, сепарация отличная, вся картошка наверху... Меня такая копка вполне устраивает.

vagin написал :
Это ещё не все советы . Вместо родного или подобного можно установить почти любой от китайского мотороллера или мотоцикла . Уже много разных видов ставилось и все работали . Как мне кажется , лучше поставить маленький коммутатор с катушкой в заводское место , чем проволочкой приматывать груши . есть ещё один человек продаёт корейские для МоторСича за 300 грн

Эх... Где же вы раньше были с подобным советом? Тогда мне бы может и не пришлось целый день сверлить, паять, гнуть и т. д. А сейчас дело уже сделано и, кстати, не на проволочках, а все закреплено капитально, правда проводка вся сверху. Наверное со временем подищу замену моей конструкции.

Harahondya написал :
Или неурожай картошки, или КК не всю выкапывает. Какая высота терриконов и как глубоко находится картошка относительно междурядий? И еще одно. В чем смысл таких высоких оборотов двигателя? Сепарация не улучшается, а вибрация возрастает на порядок и КК идет в разнос! Я бы поставил такие обороты от минимальных, когда двигатель работает под нагрузкой.

Я написал понятно ---Первый опыт---- Вот нащет картохи это верно , ее совсем нет !!!! Новый участок , не удобряли 6 лет.
На данный момент я уже понял что и как, и свами согласен 100%.

oleg_380 написал :
Новый участок , не удобряли 6 лет

Как понять "новый участок"? Это целина? Или на участке несажено 6 лет? Обычно на вновь посаженом, картофаном, участке урожай просто отменный.

Shihan написал :
Как понять "новый участок"? Это целина? Или на участке несажено 6 лет? Обычно на вновь посаженом, картофаном, участке урожай просто отменный.

Участок просто эксплуатировали соседи а мы дом купили толькочто ! Понятно что никто сильно не заботился !!!

сегодня копал картоху у своего коллеги по роботе. на огороде много хрена было. но копалка справилась на ура. больше писать нечего. будет сильный инет выставлю видео-93Мб. урожай у людей по разному-от- почти ничего нет, до- и что мне с ней делать.