Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6872239

Go Rail написал:

Меркурий написал:
Я залил просто полусинтетику 10W40 без пометки "только для дизельных двигателей". На ней же у меня дизель и взлетал до этого, притом на свежезалитой. После тех форсажей в течение нескольких минут масло я сливал уже коричневое.

Про последнее поподробне... То есть залил новое масло, скажем так погазовал и сливаешь уже черное масло??? (Високосный год уже полнится жертвами).

Go Rail,

В общем-то так. Вчера я это слитое масло еще раз посмотрел. Черное. Но не как смола, присутствует какая-то прозрачность - видно на просвет, когда наливаешь тонкой струей. Но черное. Я его использовал для промывки коробки передач. Там эмульсия была. И как вода туда попадает? Слил с коробки такую сгущенку, да еще со сгустками и промыл слитым тем зачерненным маслом.
Про "чуть-чуть погазовал": пять или шесть раз мне казалось, что двигатель разорвет, дым уже вырывался из-под сальника заводного вала. То есть сажи он нажег достаточно. Ну и по причине таких оборотов смыло все, что не вылилось с предыдущим маслом, которое было слито холодным.

Tima62 написал:
А вообще - меняйте масло вовремя (почаще), не доводите до черноты (даже в дизелях)

В дизеле чуть-ли не через день придётся менять.Да и у дизельного масла более высокие моющие свойства.

Go Rail написал:

Меркурий написал:
К тому же будьте честны: вы, когда масло меняете, промываете картер соляркой? Или сливаете старое масло и заливаете новое? В последнем случае новое масло остается идеально прозрачным до первого же старта движка.
Но оно было не черное, как обычно в конце сезона, а просто потемневшее. Я все равно снимал боковину, поэтому выливание старого масла было неизбежно. А теперь залил остатки свежего. С тем маслом не знаю как быть. Оно еще вполне себе ничего, только трошки потемнело. Могу в мотоблок Нева залить.

Нет необходимости мыть картер соляркой, если старое масло сливалось после прогона двигателя.Остатки старого масла же в каналах смазки неизбежно, но то количество, относительно большего количества нового масла в картере не критично, оно разбавляется и становится все едино. А вот черное масло после небольшой прогазовки... что то мне подсказывает, что с поршневой что-то не то...

Go Rail, После большой прогазовки. Небольшая она была только по времени, но по накалу страстей это был как будто первый и последний рейс торпеды.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Меркурий написал:
К тому же будьте честны: вы, когда масло меняете, промываете картер соляркой? Или сливаете старое масло и заливаете новое?

Вы ещё кипятите бельё? Тогда мы идем к Вам.
Сегодня, когда в магазинах имеются разные моющие присадки (пяти, десятиминутки), моющие масла по невысоким ценам, применение солярки - дикость.
Мы в советские времена дизеля веретёнкой промывали. Был случай - на КрАЗе мужик масло слил, дизтопливо залил и завёл потарахтеть, а сам пошёл покурить. Заболтался, выходит - движок молчит. Заклинил .
А вообще - меняйте масло вовремя (почаще), не доводите до черноты (даже в дизелях) .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

kuzmjch написал:
В дизеле масло гораздо быстрее темнеет чем в бензинке

Честно не знал.

Go Rail, сажа .

kuzmjch написал:
В дизеле масло гораздо быстрее темнеет чем в бензинке

Честно не знал.

Евген
МС-10.

Меркурий написал:
К тому же будьте честны: вы, когда масло меняете, промываете картер соляркой? Или сливаете старое масло и заливаете новое? В последнем случае новое масло остается идеально прозрачным до первого же старта движка.

Нет необходимости мыть картер соляркой, если старое масло сливалось после прогона двигателя.Остатки старого масла же в каналах смазки неизбежно, но то количество, относительно большего количества нового масла в картере не критично, оно разбавляется и становится все едино. А вот черное масло после небольшой прогазовки... что то мне подсказывает, что с поршневой что-то не то...

Евген
МС-10.

Меркурий написал:
Газовал не я.

Я писал общем смысле, никого не виню, не в моих интересах.

Евген
МС-10.

kuzmjch написал:

Меркурий написал:
В последнем случае новое масло остается идеально прозрачным до первого же старта движка.

В дизеле масло гораздо быстрее темнеет чем в бензинке.А что лить каждый решает сам,всё зависит от веры.

kuzmjch, все так!)

Меркурий написал:
В последнем случае новое масло остается идеально прозрачным до первого же старта движка.

В дизеле масло гораздо быстрее темнеет чем в бензинке.А что лить каждый решает сам,всё зависит от веры.

Go Rail, Не, ну таки вы пропустили самое интересное. Газовал не я. Я даже наоборот, пытался это газование прекратить. Но если б китайские рабочие делали флажки декомпрессора из нормальной стали, а не из жести, мне бы это сразу удалось. А удалось это мне далеко не сразу, так что дизелек то взвывал, то затихал и длилось это не меньше 3 минут, а скорее минут 5. Я уже мысленно был готов к тому, что его разломает, надеялся только, что меня не затронет. Дым шел уже из-под сальника заводного вала.

К тому же будьте честны: вы, когда масло меняете, промываете картер соляркой? Или сливаете старое масло и заливаете новое? В последнем случае новое масло остается идеально прозрачным до первого же старта движка.

Меркурий, Так и есть: на подаче фильтр стоит , перед тнвд. Разница в масле есть.
В дизельном другие присадки . В общем целая наука и вечные споры. Но Как по мне, так особой разницы не заметил. Дабы оно там было и подходило по вязкости.

Меркурий написал:
Я залил просто полусинтетику 10W40 без пометки "только для дизельных двигателей". На ней же у меня дизель и взлетал до этого, притом на свежезалитой. После тех форсажей в течение нескольких минут масло я сливал уже коричневое.

Про последнее поподробне... То есть залил новое масло, скажем так погазовал и сливаешь уже черное масло??? (Високосный год уже полнится жертвами).

Евген
МС-10.

Серый111, У меня краник прямо на фильтре стоит. Между краником и баком сантиметров 8, да еще минус штуцер краника и штуцер фильтра. Так что там дополнительный фильтр особо некуда ставить, я и шланг туда с трудом впендюрил. Можно только на подачу - перед ТНВД.
Промазал слегка прокладку боковины герметиком, собрал. Масла залил на 2/3 от верхнего уровня по щупу. Гарденшоп рекомендует 10W40 (полусинтетика для дизельных двигателей), а чем она отличается от полусинтетики для всяких двигателей? Я залил просто полусинтетику 10W40 без пометки "только для дизельных двигателей". На ней же у меня дизель и взлетал до этого, притом на свежезалитой. После тех форсажей в течение нескольких минут масло я сливал уже коричневое.

Меркурий написал:
Серый111, Спасибо, дружище, но гадать на гуще не надо. Попал я в ползунок и туда куда надо попал. Когда снял боковину, лишний раз в этом убедился. Вся проблема, как мне кажется, как раз в том, что ТНВД собрал неправильно. Сегодня перебрал и наконец-то увидел метки, но шо там за метки! Эти метки можно найти только тому, у кого богатое воображение и он увидит метки даже там, где их нету. Сейчас опять же ставлю насос при снятой боковине, так что промахнуться мимо водила уже никак не можно.
Причина взлета мотора как раз в том, что возникла положительная обратная связь там, где должна быть отрицательная - грузики передвигали рейку как надо, но плунжер стоял хрен знает как и увеличивал газ вместо чтоб уменьшать.
Прокладку под боковину долго выкраивал и вырезал из паронита, запчастей в Краснодаре нету - ну а шо ж вы хотите? аграрный регион. Достаточно ли одной прокладки или промазать дополнительно герметиком?
А дополнительный фильтр куда впихнуть?

Меркурий, не гадаю. Просто не понял вопроса... Фильтр, я поставил после краника. С краника от бака идёт в фильтр, а из фильтра уже в насос (тнвд)

Серый111, Спасибо, дружище, но гадать на гуще не надо. Попал я в ползунок и туда куда надо попал. Когда снял боковину, лишний раз в этом убедился. Вся проблема, как мне кажется, как раз в том, что ТНВД собрал неправильно. Сегодня перебрал и наконец-то увидел метки, но шо там за метки! Эти метки можно найти только тому, у кого богатое воображение и он увидит метки даже там, где их нету. Сейчас опять же ставлю насос при снятой боковине, так что промахнуться мимо водила уже никак не можно.
Причина взлета мотора как раз в том, что возникла положительная обратная связь там, где должна быть отрицательная - грузики передвигали рейку как надо, но плунжер стоял хрен знает как и увеличивал газ вместо чтоб уменьшать.
Прокладку под боковину долго выкраивал и вырезал из паронита, запчастей в Краснодаре нету - ну а шо ж вы хотите? аграрный регион. Достаточно ли одной прокладки или промазать дополнительно герметиком?
А дополнительный фильтр куда впихнуть?

Меркурий написал:

Серый111 написал:

Меркурий, если сильно не изношен, то и разницы никакой не должно быть. Что у тебя? Зачем разбирал?

Серый111, Вода попала туда. Можно было просто прокачать, но зачем-то понадобилось убедиться, что там ничего не поржавело. Там ничего не поржавело, но эффект превзошел все ожидания - после сборки двигатель идет вразнос. Поначалу глушил декомпрессором, но китайский рабочий - умный рабочий - делает флажок декомпрессора из кровельной стали, которая проворачивается на своем валу, в результате чего минуты три дизель шел на взлет, а я давил на бесполезный флажок декомпрессора, пока не дотянулся до краника. Кстати, с закрытым краником он вполне себе удовлетворительно управляется, но хватает запаса топлива на минуту-две ненагруженного режима. Как только открываешь краник - все, форсаж, торпедная атака и полный алярм.

Меркурий, когда ты ставил тнвд на место, то не попал в ползунок газа. По новой установи. Ставишь рычаг газа на середину, и ползунок на тнвд по середке. На тнвд есть специальный лючок, чтоб смотреть попал или нет. У большинства кто в первый раз снимает и ставит насос - такая проблема. Дело трёх минут) Фильтр поставь дополнительный.

Серый111 написал:

Меркурий, если сильно не изношен, то и разницы никакой не должно быть. Что у тебя? Зачем разбирал?

Серый111, Вода попала туда. Можно было просто прокачать, но зачем-то понадобилось убедиться, что там ничего не поржавело. Там ничего не поржавело, но эффект превзошел все ожидания - после сборки двигатель идет вразнос. Поначалу глушил декомпрессором, но китайский рабочий - умный рабочий - делает флажок декомпрессора из кровельной стали, которая проворачивается на своем валу, в результате чего минуты три дизель шел на взлет, а я давил на бесполезный флажок декомпрессора, пока не дотянулся до краника. Кстати, с закрытым краником он вполне себе удовлетворительно управляется, но хватает запаса топлива на минуту-две ненагруженного режима. Как только открываешь краник - все, форсаж, торпедная атака и полный алярм.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Серый111 написал:

Меркурий написал:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, по дизелям одноцилиндровым. Если ТНВД собрать неправильно, то есть плунжер провернуть на пол-оборота, какие будут последствия?

Меркурий, если сильно не изношен, то и разницы никакой не должно быть. Что у тебя? Зачем разбирал?

Серый111, Я, честно говоря, китайские дизеля не разбирал. Но с дизельными движками знаком не понаслышке.
Вот две фотки одной плунжерной пары. Посмотрите на спиральную канавку в плунжере, от её положения относительно отверстия в корпусе плунжера зависит подача топлива. А теперь представте, что плунжер развернут на пол оборота. Вместо нулевой подачи имеем примерно 50% от полной, далее - вместо 50% имеем 100%, далее - полное прекращение подачи и плавное нарастание подачи до 50% вместо 100.

Меркурий написал:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, по дизелям одноцилиндровым. Если ТНВД собрать неправильно, то есть плунжер провернуть на пол-оборота, какие будут последствия?

Меркурий, если сильно не изношен, то и разницы никакой не должно быть. Что у тебя? Зачем разбирал?