Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6271089

Серый111 написал:

mastera написал:

Сергей Мамедов написал:
Я зажал шатун в каленвале и подергал вверх в низ аж клацает

Сергей Мамедов, Вам повезло, обычно в таких случаях обрывает болты на шатуне и " братская рука" в блоке дыра, мотор на выброс.

mastera, а в чем везение? Если завод не признает свой косяк, то ему проще 13 сильного китайца поставить, чем восстанавливать этот. А может и дезелек поставить по случаю.

Серый111, Писал в фирму где брал мотоблок и видео приложил В ответ написали добрый день!в понедельник перешлю письмо на завод.Гарантия кончилась у вас как я понимаю. попробуем привезти запчасти.

alldn написал:
или проблема в смазке (недосверленный канал, не работает насос и тд ... )

Мне кажется что там проблем с маслом не было,на валу нет натертого вкладыша при вращении без масла и перегреве,да и смазка там уже с такими зазорами была давно

Серый111 написал:
mastera, а в чем везение? Если завод не признает свой косяк,

Он его не признает по любому,если даже гарантийный срок не истек,скажут сам разобрал и сломал,да и что то я не слышал чтобы в России ремонтировали их по гарантии.

mastera написал:

Сергей Мамедов написал:
Я зажал шатун в каленвале и подергал вверх в низ аж клацает

Сергей Мамедов, Вам повезло, обычно в таких случаях обрывает болты на шатуне и " братская рука" в блоке дыра, мотор на выброс.

mastera, а в чем везение? Если завод не признает свой косяк, то ему проще 13 сильного китайца поставить, чем восстанавливать этот. А может и дезелек поставить по случаю.

Сергей Мамедов написал:
Я зажал шатун в каленвале и подергал вверх в низ аж клацает

Сергей Мамедов, Вам повезло, обычно в таких случаях обрывает болты на шатуне и " братская рука" в блоке дыра, мотор на выброс.

Сергей Мамедов, Порог на шейке коленвала большой, наверное 0.5 мм, если не больше.
Понять что это - выработка или проточка в данном случае легко, не нужен никакой микрометр. Достаточно измерить диаметр штангелем в 2х плоскостях. Тут станет ясно, если ощутимой разницы в размерах нет и шейка круглая, то это проточка, а если разница будет по размеру примерно как этот порог, то это выработка.
А дальше думать что послужило причиной - сырой коленвал или проблема в смазке (недосверленный канал, не работает насос и тд ... )

Jesha написал:
Вал г... плохой. В следствии чего износ.

Думаю первый вариант,вал гав...о,мотоблок выпущен сами знаем в какое время,думаю он не один и хорошо если такое только в моторе ,а не везде,ходовая коробка.
Если пользователь в Украине ,то это еще пол беды,остальные как говорится попали,потому что ремонтировать его в России ,это легче купить китайца .
Сергей напиши когда выпущен мотоблок,много на нем поработал?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей Мамедов, В догонку:
Вариантов вижу два
1 Вал г... плохой. В следствии чего износ. На вкладышах и валу износ большой. Грядет замена вала и вкладышей. В масле море стружки есть или нет?
Если есть, то всё под замену.
2 Двигатель ремонтный. Разобрали, посмотрели, поставили новые вкладыши. Пока они упирались на края выработки, особого зазора и не было. Поработав, вкладыши стерли края и сели на место. Но зазор достаточно большой и масло удерживало шатун от сильных ударов. Естественно пошла выработка на вкладышах и колене. Опять всё под замену.
Есть ещё третий вариант, он самый прикольный. Решив перевести двигатель на 95 бензин, завод проточил и шлифанул со смещением шейку вала. Но на складе не оказалось шатунов меньшего размера и более толстых. Поставили обычные. Потому он сразу начал работать со стуком.
Из вариантов починки:
1 Меняем всё. Но обязательно сравниваем с образцами детали при покупке.
2 Не меняем вал (хотя он и драный) Пытаемся обойтись промером, и в случае круглой шейки, подбираем вкладыши. Собираем. Смотрим выход поршня из гильзы. Если устраивает, то собираем и пробуем. В случае неудачи или не долгой работы, уже знаем что менять. Обидно если менять придется в страду.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей Мамедов, Сергей, я уже ответил.

Евген
МС-10.

rodnihek написал:

Сергей Мамедов написал:
может это из за втулки в который вставляется коленвал

А что он на втулках а не на подшипниках?

rodnihek, с одной стороны подшипник а с другой втулка, на я могу ошибаться, больше не пойду в гараж пошол я баи. спасибо за советы.

rodnihek написал:

Сергей Мамедов написал:
может это из за втулки в который вставляется коленвал

А что он на втулках а не на подшипниках?

rodnihek, Спереди подшипник, сзади кор.втулка, собственно через которую масло подается по каналу на вкладыши.

Евген
МС-10.

Сергей Мамедов написал:
может это из за втулки в который вставляется коленвал

А что он на втулках а не на подшипниках?

Сергей Мамедов написал:
Надо все промерять, я на глаз сказал норм

Разумеется. Ждем результатов. Сергей, вкладыши магнитятся?

Евген
МС-10.

Сергей Мамедов написал:
Еще вопрос на сон грядущий, стесаны край (колокола)

может это из за втулки в который вставляется коленвал.

Сергей Мамедов, Сергей, Ето его балансировка, такое походу у всех МСов, так должно быть.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Сергей Мамедов написал:
вроде норм

Что по вашему значит "норм"? Понятие растяжимое, при этом может быть люфт, изза которого масло не будет создавать должное давление. Из коренной будет выливаться масло быстрее, чем из шатунной

Go Rail, Надо все промерять, я на глаз сказал норм

Еще вопрос на сон грядущий, стесаны край (колокола)

может это из за втулки в который вставляется коленвал.

Сергей Мамедов написал:
вроде норм

Что по вашему значит "норм"? Понятие растяжимое, при этом может быть люфт, изза которого масло не будет создавать должное давление. Из коренной будет выливаться масло быстрее, чем из шатунной

Евген
МС-10.

Сергей Мамедов написал:
, На последнем кадре маркировка, или это не оно.

Оно, помимо логотипа должны быть или буквы Std, или 0.000, если нет, то вероятно, что вкладыши номинал не маркируются.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей Мамедов написал:
Я зажал шатун в каленвале и подергал вверх в низ аж клацает

Значит коленвал сырец,следствие кризиса

Go Rail написал:

Сергей Мамедов написал:

rodnihek написал:

Сергей Мамедов написал:
Сей час сфоткаю

На вид нормальные вкладыши, только без канавки для масла,люфт точно есть? не поперечный а продольный

rodnihek, Вот фотки с моими вкладышами

Сергей Мамедов, Вкладыши подъеденые, колено выработанное. Еще вопрос: Коренная втулка в порядке? Если был факт масляного голодания, то и там будет небольшая выработка.

Go Rail, Вставлял шатуш во втулку, шатал, вроде норм

Сергей Мамедов написал:
Я зажал шатун в каленвале и подергал вверх в низ аж клацает

Сергей Мамедов, Ну и что мы еще хотим, разбитый коленвал.

Евген
МС-10.