Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6269946

Go Rail написал:

Jesha написал:
Шатун .... Звук очень внешний и звонкий.

Я тоже к этому склоняюсь.

Go Rail, Его можно прослушать и хотя бы место определить самого звона. А потом делать выводы и смотреть куда лезть.
Там свеча должна быть где то около клапана, возможно и достанет, если что.
Будем ждать результат.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Шатун .... Звук очень внешний и звонкий.

Я тоже к этому склоняюсь.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
2 Проверить не с длинной ли юбкой вкручена свеча (бывает)

Кстати: в мой МС-8 подходит длинная свеча. Проверял. Конкретно BP6E.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Jesha, Вот сейчас правильно.

Go Rail, Это вы бы сразу то. Обидно понимашь. Тогда список можно не читать. К этому мотору оно не относится. Вернее не всё относится.
Тут надо немного по другому.
1 Прослушать мотор по местам указанным красными линиями. Колено прослушать максимально близко к выходу из корпуса.
2 Проверить не с длинной ли юбкой вкручена свеча (бывает)
3 Проверить клапана, покрутить мотор, посмотреть, что втулки толкателей не ходят вместе с толкателями.

Но видится варианты:
1 Зазор в регулировках больше положенного.
2 Возможно подвисание клапана в направляющей (с очень маленькой вероятностью).
3 Доставание свечи. Попадание чего либо под голову (должен меняться на холодном и горячем).
4 Лопнуло кольцо либо свободно сидит в канавке.
Шатун .... Звук очень внешний и звонкий.
Про регулировку клапанов можно посмотреть на 30мин у Юрия
Остаётся подождать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вот сейчас правильно.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail, Так правильно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Кстати: я тут первое время, когда снимал крышку с головы в своем, то обратил внимание, что, болты крепящие фланец с клапаном вентиляции картера, хвост одного болта упирается в тарелку впускного клапана. Чувствовалась нехватка тяги. Подточил хвосты заподлицо с крышкой, стало нормально. Но стука не было.

Еще раз пересмотрел видео Сергея, на 13:11 в какой-то момент слышен ускоренный короткий треск, дальше в обычном ритме. Мои предположения: Подшипник, Клапан, МС-6 - двигатель Д-250.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
1 Стучит насос.
2 Стучит клапан из-за не правильной регулировки.
3 Стучит наконечник штанги, болтается на штанге.
4 Стучит штанга в посадочном болта, очень глубоко заходит из-за выработки в головке штанги или кончике болта.
5 Стучит кончик коромысла о тарелку, выработка в кончике и край достаёт (но звук будет мягче). Самый маловероятный вариант.

1- Насос не стучит ну никак.

2- В моем клапана не стучат.

3- Нет.

4- Нет.

5- Нет.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
На представленном вами фото есть. Это МС8? А МС6 другой?

Геннадий, мотор Д-250 и МС-10П-02 различаются компоновкой ГРМа и отсутствием БНа в первом.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:

Jesha написал:
прижмите лапку бензонасоса (если оная есть).

В 6-ках нет бензонасоса.

Go Rail, На представленном вами фото есть. Это МС8? А МС6 другой?

Go Rail написал:
Делал я такую манипуляцию, треск не возникает.

Правильно, вы ж лапку зажимаете. Его не было, с чего он появится?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Свой до упора разгонял, звук напоминает треск-звон, понятно что штанги летают в упорных гнездах.

Возможно и штанги, и возможно наконечник не сидит. Похож звук. Но точно не шатун. Видятся варианты:
1 Стучит насос.
2 Стучит клапан из-за не правильной регулировки.
3 Стучит наконечник штанги, болтается на штанге.
4 Стучит штанга в посадочном болта, очень глубоко заходит из-за выработки в головке штанги или кончике болта.
5 Стучит кончик коромысла о тарелку, выработка в кончике и край достаёт (но звук будет мягче). Самый маловероятный вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Насос накачивает бензин. Игла закрывает поток. Мембрана насоса натягивается и остаётся в натянутом положении. В этот момент лапка насоса оказывается на неком расстоянии от штока мембраны. Она свободно прыгает слегка касаясь штока. Появляется стук. Очень и очень похожий. Попробуйте.

Делал я такую манипуляцию, треск не возникает.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
прижмите лапку бензонасоса (если оная есть).

В 6-ках нет бензонасоса.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
К стати часто наконечник болтается и щелкает, гнётся и тоже щелкает о корпус.

Такая неприятность есть у Агроса, у соседа снимали крышку головы, там мне не понравилась схема действия комысел, их конструкция. Мне порой кажется, что штанги при высоких оборотах вылетают из углублений в коромыслах и клапана малость подвисают, слышал этот звук. Свой до упора разгонял, звук напоминает треск-звон, понятно что штанги летают в упорных гнездах.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей Мамедов, Думается мы полезли в дебри. Вот что сделайте. Не разбирая и ничего не регулируя, заведите МБ. Потом рукой прижмите лапку бензонасоса (если оная есть). Вы почувствуете сильное облегчение, звук пропадёт.
Исхожу из того, что вы всё же нормально отрегулировали клапана. И дефекта там нет.
Я думал, что МС питается самотеком (в МТЗ насос, это знаю), а на фото то насос. Как в том анекдоте, где Зоркий Сокол на третий день увидел, что в сарае три стены!
Что происходит? Насос накачивает бензин. Игла закрывает поток. Мембрана насоса натягивается и остаётся в натянутом положении. В этот момент лапка насоса оказывается на неком расстоянии от штока мембраны. Она свободно прыгает слегка касаясь штока. Появляется стук. Очень и очень похожий. Попробуйте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Здесь штанга какая?

Повторю фото, только наконечники плохо видны:

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
шпиль штанги алюминиевый. Почему? Ладно там наконечники из легированной стали.

Вы про какие штанги. Те что в моторе ГАЗ? Там связано с температурным расширением. Двигатель алюминь, и штанга алюминь. Там и с регулировкой не всё так просто как у других. К стати часто наконечник болтается и щелкает, гнётся и тоже щелкает о корпус. Правильно подсказал mastera и регулировкой не убирается.
Здесь штанга какая? По рис цельная.

Jesha, Геннадий, вот мы и подошли к основной мысли: Штанги в моем МСе как раз точно такие, как показал на фото Женя, два стальных наконечника, алюминиевый шпиль.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Электрод, либо любой прямой прут.

Кстаи да, нужно будет попробовать, как-то вспомнилось про "детский межкомнатный телефон".

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Получается где то цепляет или зазор

Мои уши предполагают несколько худший вариант, там или направляющую разбило, либо шатун. Поскольку исходя из видео Сергея, в момент, когда он закатывал мот на тележку, на малом холостом ходу треск почти исчезает. А на полных оборотах... как дизель КИНа.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
шпиль штанги алюминиевый. Почему? Ладно там наконечники из легированной стали.

Вы про какие штанги. Те что в моторе ГАЗ? Там связано с температурным расширением. Двигатель алюминь, и штанга алюминь. Там и с регулировкой не всё так просто как у других. К стати часто наконечник болтается и щелкает, гнётся и тоже щелкает о корпус. Правильно подсказал mastera и регулировкой не убирается.
Здесь штанга какая? По рис цельная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.