Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6253901

Go Rail, На косилку роторную ставил. Понравилось, что хорошо косит. Не понравилось, что о камни гнёт и ломает. Легкие, надо оборотов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Евген
МС-10.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Насчет косьбы осенью проводил такой эксперимент.
Нужна была свежая зеленая трава для живности.
Рядом несколько полей, на полях ничего не выращивают, на одном косили сено, но не каждый год.
На двух других посадили клевер, чтоб поле не пустовало. Клевер вырос, а косить его никто не косил.
Осенью выпал снег, через неделю растаял, трава, там где была вторая, после скоса, молодая и клевер полегли.
Пробовал косить ручной косой, плохо, но немного накосил, так как трава лежит практически на земле.
Потом решил триммером попробовать. А им оказалось еще хуже. Снова взял ручную косу и накосил немного.

Зимой купил себе на своего крокодила вот такую. Снимок постом выше.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Santur написал:
Вообще, я думал применять мотоблок в стиле кухонного комбайна - есть основание с движком и колесами, к нему цепляешь разные приблуды и радуешься жизни. Если же для каждой операции покупать отдельную технику, то зачем тогда мотоблок?

На МоторСич не так легко все навесить. Тогда уже берите

КИПОР или ВЕЙМУ 610-ю, на нее все становится. И активная фреза от ВЕЙМЫ намного лучше, равных ей нет.

KIN 74, Такую сочную и толстую траву любая косилка будет косить, проблемы будут при косьбе мягкого и тонкого подроста типа пакли или газонной травы,если такой конечно будет.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Santur написал:
NAP, Кстати, этот момент с рельсом на роторке заинтриговал - запорожская косилка вроде как обходится без этих извращений, что не так с китайской? Она что вообще из пластмассы сделана? Или там проблема в балансировке мотоблока?
P.S. До ближайшего поля ехать километра 2, рельс туда нереально возить. Разве что привезти и там бросить, а потом по случаю цеплять на МБ.

Santur, я тоже давно присматриваюсь к роторной косилке Мотор Сич КРН 2С, по высокой и густой растительности триммером и газонокосилкой как то не в кайф

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Santur, любая купленная косилка для мб мотор сич будет оптимальным вариантом для покоса травы. Голову себе не забивайте. Или покупайте только отдельный агрегат для "животин", или для "компоста"

Саныч53 написал:
Взглянуть бы... Ну хоть одним глазком...

Саныч53, Что мне вам сказать .. в итернете продаются немецкие установки, можете даже двумя глазами посмотреть.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал:
где это все можно посмотреть?

NAP, приезжай покажу, можно поднять денег прилично, газ и электричество, только сено не забывай косить.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

если просто обкашивать надо, то вот такой вариант, в Украине под маркой GrunWelt. Чтоб спина не болела. Просто толкаешь перед собой и косишь.

Djuse написал:
А вот по поводу измельчения травы, когда сделал бигазовую установку, то собрал сборщик травы, типа пылесосного агрегата, он засасывает скошенную траву и измельчает вентилятором, выкидывая в прицеп в котором тент сделан из мелкой полимерной сетки, подобную покупают на окна от комаров. Это лучше чем косилка со сборником.

где это все можно посмотреть?

Djuse написал:
то собрал сборщик травы, типа пылесосного агрегата, он засасывает скошенную траву и измельчает вентилятором, выкидывая в прицеп в котором тент сделан из мелкой полимерной сетки,

Взглянуть бы... Ну хоть одним глазком...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па написал:
Djuse, сена сейчас мало кто косит, не стал народ держать жвачных животинок. Соседу, ему под 80 накашиваю с гектар, а остальное под компостные кучи и лучше для этого измельчённую траву. Не делаю такое навесное для мотоблоков МТЗ, а жаль.

Па, Покос литовкой, наверное скорее упражнение для тела, чем заготовка сена.
А вот по поводу измельчения травы, когда сделал бигазовую установку, то собрал сборщик травы, типа пылесосного агрегата, он засасывает скошенную траву и измельчает вентилятором, выкидывая в прицеп в котором тент сделан из мелкой полимерной сетки, подобную покупают на окна от комаров. Это лучше чем косилка со сборником.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Если для конкретного сенокоса эта косилка лучше любых других и сегментных и роторных-и скорость и удобство и идеально подойдет к любому тяжелому мотоблоку.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Djuse, сена сейчас мало кто косит, не стал народ держать жвачных животинок. Соседу, ему под 80 накашиваю с гектар, а остальное под компостные кучи и лучше для этого измельчённую траву. Не делаю такое навесное для мотоблоков МТЗ, а жаль.

Santur написал:
я живу в Москве, а родители жены на Донбассе. Я бы рад взять на себя эти обязанности, но с этим есть некоторые трудности
Потому и изголяюсь, пытаясь выбрать идеальную вещь - хочу купить один раз и надолго.

Santur, И правильно!! Стариков надо беречь....семья великое дело...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Па, Только выбирай на больших колесах

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Santur, Хороших сегментных косилок мало и для МБ МС, и МТЗ не лучший вариант, роторные производительней. Мотокосы для покоса нужны профобразца, для лужаек ротор с травосборником, коса литовка для здоровья- физкультура как бы.
В своё время косил сегментной чешской косилкой MF 70, она в разы лучше, чем сегм косы для МБ МТЗ, но это на больших прогонах, для сена животинам. Много лет на неудобьях махал косой как один, так и в бригадах в советское время. Японским тримером Komatsu Zenoah лет 8 за раз около 20-30 соток, потом перерыв чайку попить и ещё малость. Литовкой окашиваю участок по росе, когда все спят. Спину загружаю ею, правда регулярно делаю для организма гимнастику и лежу на ипликаторе Кузнецова по 30 мин в день. Подумываю о покупке самоходного тримера с травосборником.

Jesha, Я так понимаю, все сегментные косилки отличаются повышенной вибрацией?
Это не радует

Djuse написал:

Santur написал:
А там косить будет тесть, у которого хронический вывих рук - руки выпадают из суставных сумок в плечах. Он после первой сотки не сможет триммер от земли оторвать.

Santur, Можете на себя взять эти обязанности по обкосу, пропадёт много НО

Djuse, я живу в Москве, а родители жены на Донбассе. Я бы рад взять на себя эти обязанности, но с этим есть некоторые трудности
Потому и изголяюсь, пытаясь выбрать идеальную вещь - хочу купить один раз и надолго.