Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215
#6235033

Уборка зерновых мотоблоком интересна .Если кто увидит темку ,дайте ссылку пожалуйста. Сам пока не нашёл.

Владимир С., благодарю за информацию, буду искать.

fermer2014 написал:
Владимир С., согласен, нужно рассмотреть этот вариант.

fermer2014, еще поделюсь, с год назад здесь открывали тему по самодельной молотилке. Как называется не вспомню, вы полистайте список тем, если не удалили ее, может быть попадется на глаза. По памяти могу сказать что пытались скопировать польскую молотилку и поделится результатами.

CAIMAN340

Владимир С., согласен, нужно рассмотреть этот вариант.

fermer2014 написал:
Стационарная установки, которые у нас можно найти - это практически часть от комбаина Нива в состоянии - хуже списанного))) Как вариант - соорудить самому стационарную установку, но хочется исключить потери при скашивании и транспортировке к установке.

fermer2014, в этом варианте конечно свои плюсы и минусы. Например нужна крытая площадь для складирования укоса, с другой стороны можно обмолотом под крышей заниматься при плохой погоде снаружи. Про потери, отдельную хорошую косилку пожалуй легче сделать, чем в сборе с молотилкой.

CAIMAN340

Стационарная установки, которые у нас можно найти - это практически часть от комбаина Нива в состоянии - хуже списанного))) Как вариант - соорудить самому стационарную установку, но хочется исключить потери при скашивании и транспортировке к установке.

fermer2014 написал:
Владимир С., Участки от 5 соток - до 20 соток, общей площадью 1 гектар. Для обычного комбаина - это инквизиция, а амарант из пяти соток в нём только щели засыпет))) Прекрасно подошёл бы Сампо500, но цены на них неадекватные.

fermer2014, да, это много для ручного обмолота. А не рассматривали вариант стационарной установки?

CAIMAN340

Владимир С., Участки от 5 соток - до 20 соток, общей площадью 1 гектар. Для обычного комбаина - это инквизиция, а амарант из пяти соток в нём только щели засыпет))) Прекрасно подошёл бы Сампо500, но цены на них неадекватные.

fermer2014 написал:
Набросал схему с одним очёсывающим барабаном, как погода наладится - буду лепить.

fermer2014, а объемы зерновых делянок какие?

CAIMAN340

Набросал схему с одним очёсывающим барабаном, как погода наладится - буду лепить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fermer2014 написал:
По Вашей логике, я Вам должен посоветовать лопату.

Можно и лопатой, только придумаем, как человека с лопатой к МБ приладить . Пошутили мы. Пардонте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Go Rail, зачем Вы себе мотоблоки купили, у Вас же серпы и палки есть)))) По Вашей логике, я Вам должен посоветовать лопату.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP написал:
Вы на этом сайте что то покупали?

у китайцев нет, в столице тоже есть в продаже, да и в других городах России. Как-то мне такой радиус не был нужен, но можно подумать на перспективу для спарки на задних колесах, если будет самострой-миник.

Jesha написал:

fermer2014 написал:
Если их убирать обычным комбаином - это перевод ресурсов, сильно большие потери (проверено), следовательно, для меня дешевле слепить маленький агрегат, который будет убирать дольше, но с малыми потерями.

Главное кормить вовремя.

Jesha, У меня где-то два серпа лежат... Даром не нужны.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fermer2014 написал:
Если их убирать обычным комбаином - это перевод ресурсов, сильно большие потери (проверено), следовательно, для меня дешевле слепить маленький агрегат, который будет убирать дольше, но с малыми потерями.

Главное кормить вовремя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, хлеб дешевле и у нас купить, чем самому выращивать. С обычной пшеницей нет смысла заморачиваться с мотоблоком. Задача стоит в уборке сортовых культур, которые стоят немало денег. Если их убирать обычным комбаином - это перевод ресурсов, сильно большие потери (проверено), следовательно, для меня дешевле слепить маленький агрегат, который будет убирать дольше, но с малыми потерями. Я тоже не машиностроитель, но живя в селе, уже давно освоил чертёжные программы (рисую в Компасе, он бесплатный), прогресс не стоит на месте, чертежи от руки в станок чпу не засунешь)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

fermer2014 написал:
Китайских очёсывающих жаток на мотоблоках я не встречал - не с чего сдирать, да и слепить зарю не так уж и просто как кому-то кажется. Данная приблуда (зерноуборочная приставка) необходима для уборки малых площадей с селекционным материалом. Обратился сюда потому, что агрегатировать жатку собираюсь с МБ 4,05. Если помочь не можете - так и скажите, зачем бояться регистрации (она установлена от спама, а не от людей)))? На том форуме я эту тему веду пока один - нашли конкурента))) Предлагаете создать и здесь отдельную тему и сидеть в ней самому? Пришёл за советом, а получил - указание.

fermer2014, я, когда установил ускоренные шестерни на свой мотоблок и пришел на этот форум за советом по поводу реверса на моем мотоблоке, то конкретный ответ тоже не получил. Просто потому, что здесь не машиностроители, а обыкновенные владельцы своих мотоблоков с разными специальностями. И я это понял. Большинству здесь эти зерновые жатки и зерноуборочные комбайны на базе мотоблока и даром не надо. Осенью я посеял 5-6 соток пшеницы. Для кур. И что, мне надо замарачивать свою голову как эту площадь убрать? Мне хотя бы про химичить ее от сорняков, скосить и в копы поставить. А дальше найму зерноуборочный комбайн и подвезу к нему эти копы. Если бы это было в открытом поле, а не в огороженном огороде, то вообще было бы просто. Несколько минут и работа сделана. А можно и цепом. Намного мне дешевле это будет, чем что-то самому мастерить. Для нас хлеб дешевле купить, заработав деньги на какой-то другой работе, чем самому его выращивать и заниматься дальнейшей его переработкой.

Па написал:
Шина 4,50-19 -ёлочка

А это таки зачетный вариант. Вы на этом сайте что то покупали?

fermer2014 написал:
Если помочь не можете - так и скажите, зачем бояться регистрации (она установлена от спама, а не от людей)))? На том форуме я эту тему веду пока один - нашли конкурента))) Предлагаете создать и здесь отдельную тему и сидеть в ней самому? Пришёл за советом, а получил - указание.

Сказать могу лишь одно - тот ресурс, хоть от спама хоть от срама а если просмотр картинки тока зарегестрированному то ну его на куй. Не тот случай когда регистрация полезна. МДХП.
Вы просите совета и сразу боитесь в результативности. Создавайте тему и ждите единомышлеников. При актуальности событий они, единомышленники, обязательно появятся.А бояться 3,14-жа в лес не ходить. Все у вас получится. Но мое мнение про злаки с мотоблоком остается неизменным.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP, Шина 4,50-19 Trelleborg IM110 66A8 -ёлочка