Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206954

VTS написал:
ключевое" слово

Ну а как по другому? Солому-сено козам когда держали только на ней в последнее время и возили. А когда меня еще не было пользовались "двухколкой" которая ныне переделана в адаптор к МСу.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну не знаю, у меня мотоблок в сезоне занят на 70% всего времени грузоперевозками. Из последнего возил полный прицеп досок на участок на забор, дорога около 1 км, может чуть больше. Тачкой не комильфо. С тачкой только на огороде возится.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
проехать на телеге по огороду нет возможности

Ну почему? Весной перед обработкой и осенью после уборки можно. Я даже на 4-ой гонял.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, телегой не только мусор возят. Да и не весь мусор можно оставить на переработку в землю..

Раз возил паласы на озеро стирать. Можно конечно на тачке сырые тяжеленные паласы в гору толкать, кому как.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
Отдельной позицией стоит телега для МБ, вещь очень нужная, но не необходимая.

Геша, а в чем же три... простите мусор с огорода вывозить?

Евген
МС-10.

Santur написал:
Потому у меня есть какое то недоверие к ременным передачам

Аналогичное мнение.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Ты сам с ним в нештатной ситуации можешь не справиться, а то женщина

Меня как-то во время вспашки(конкретно уже выводил централь), мотоблок пихнул рулем влево. Я сразу метра на 2 отлетел и сел на ж....

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Santur написал:

Владимир С. написал:

Santur написал:
И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Santur,правильно думаете. Но я уже писал вам выше, каждый инструмент для своих работ.

Владимир С.,
Согласен, но закупать целый автопарк тоже не очень хочется. Вернее очень хочется, но толщина кошелька как-то отрезвляет от дурных мыслей.
Сейчас пока такой список приготовил:
Мотор Сич МБ-8Э, сцепка УУМП-2, борона, комплект для посадки/уборки картофеля, адаптер. Это буду брать в скором времени. Следом буду добирать остальное, плуг возьму и прочие приблуды. Ну а с моментом выбора фрезы/культиватора получается затык - как по мне я бы и то, и другое взял, причем сразу вместе с большим мотоблоком, но таких денег сходу я не найду. Вот и решаю задачу по интуиции - что лучше взять раньше, а что позже, или вообще не брать.
Не нравится на маленьких культиваторах, что у них ременная передача, а зубчатая уже ощутимо дороже. Моторовская фреза огорчает своей узкой специализацией, всё таки у культиватора больше возможностей.
(Вот, примерно как-то так мыслю. Пытаюсь понять, где подвох. Лишних денег на эксперименты нет.)

Santur, борону можно не покупать , можно разные старые найти по деревням у нас и там тоже. Адаптером хорошо и легко тягать борону и даже две . Я своему самодельному еще не делал навеску , а уже несколько лет тягаю бороны. Заводской уже с подъемной навеской и на адаптере можно МБ по обкатывать первоначально и другие сх работы. Плуг к такому МБ это сх первое орудие. Перепаханное можно сразу сажать комплектом от МС или еще забороновать сажать , смотря какая земля. Телегу можно сделать самому , переделать из чего нибудь , купить б.у. , использовать для этого авто прицеп ( как для МБ ток и для авто ) или купить любой авто

прицеп б.у. .

Сергей М81 написал:
Santur, борона не замена культиватору. У каждого орудия свое применение. Я бороной участок ровняю после уборки картофеля и пользуюсь ей как граблями для уборки ботвы и мусора с участка. Фрезой это как делать?

Сергей М81, Аналог. Я вот думаю, это ей можно будет "взбить" поднятую целину, как раз дерн.

Евген
МС-10.

Santur написал:
борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Всмысле борона не будет брать корни? Борона как борона, только меньше по площади. По идее должна легче влезать в землю зубьями, нежели тракторная. По весне навесной от МТЗика буду ходить, добирать пырей, земля разбухла, потом осела, пырей оголился, уже и прорастать пробует. А по факту бороной не хуже работать, это как универсальные грабли, и рыхлят и собирают траву-корни-мусор. Я по осени с адаптором тракторную потягал.

Евген
МС-10.

Santur написал:
Картофелесажалка меня заинтересовала, если речь об автоматической сажалке, но немного настораживает целость отростков - говорят что она сильно ростки ломает, вот потому и подумал, что обычная сажалка будет лучше.

Santur,В том году весна была поздняя, сажал 13- 14 мая самодельной сажалкой с большими ростками, все нормально, но все же лучше чтоб они были сантиметра два.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Santur написал:
Вот и пытаюсь сориентироваться, что надо брать сразу, а что потом.

Возьмите лист бумаги. Поделите линией пополам. Слева операции, справа инструмент. С учетом тяжести работы цвет ручки. Синий легко, черный нормально, красный тяжело. Не забудьте учитывать тяжесть присоединения орудия и необходимость груза для уравновешивания. Сразу станет ясно к чему стремиться.
Мысль:
Потребности: Сажание картошки, гряды под овощи.
Пользователи: Стар и млад.
Тяжелые операции: Ворочание при развороте с плугом, копалкой сажалкой.
Имеем: Под гряды фрезеруем, под картошку пашем или фрезеруем. Гряды делать вручную, под картошку окучником. Всё остальное по грядам в ручную, по картошке: выкапывать копалкой или дельфином, окучить окучником.
т.е Весной огород фрезеруем весь (прицепная фреза нужна либо фреза вместо колес). Нарезаем гряды под картошку, сажаем либо в гряды лопатой, либо положив в борозду и закрыв окучниками (двойным предпочтительнее). Окучиваем окучниками или дисками. Выкапываем лопатой или дельфином. Фрезеруем осенью весь огород. Отдельной позицией стоит телега для МБ, вещь очень нужная, но не необходимая. Таким видится процесс при минимальных орудиях и весе этих орудий. При этом минимальные доработки заводского инструмента всё же не исключены. С этим справится и МТЗ, и МС, и МБ1.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

{{post:6206710,(Юрий Сербин разбивает комки бороной, например). Сергей М81, Юра рукастый мужик, у него много всяких самоделок, дойдет очередь и до фрезы, кстати брал за основу его адаптер и сажалку когда делал себе.

Santur, тяжелый мотоблок и легкий культиватор не авто парк, а оптимальный набор. Покупать не обязательно все сразу, а после некоторого опыта по необходимости. Из навесного практически все можно сделать своими руками, там только на первый взгляд сложно. Адаптер хорош только на больших площадях и для переездов между участками, его тоже можно самому сделать. На самоделках вообще можно много наличности сэкономить. Ремни вещь, может даже лучше зубов.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
На счет комплекта посадки. Я его не один год собирался сделать,

А я сделал..., дважды... вот второй

фото первого уже не сохранилось, но там вместо пластин были дисковые окучники и поворотный механизм "труба в трубе"....
...и мне не понравилось, вернее я даже не смог его использовать как положено. Технологии правда разные по сравнению с пешеходным мотоблоком...но все же....., здается мне , что эти "комплекты" от "лукавого"....
так что я тоже

Сергей М81 написал:
сейчас мечтаю о картофелесажалке.

Так что Santur подумайте хорошо, а "оно Вам нужно?", если нужно - по покупайте (это я об комплекте на посадку), стоит он тоже не дешево...., если картофелесажалка дорого, то:

Сергей М81 написал:
взял бы дисковый окучник, к примеру.

  • к нему один "ушастик", ушастиком нарезал бы борозды а потом по "быстросъему" менял бы на дисковые и "закрывал" картофель, в прочем технологий много, подберете себе сами чего...

В общем этот "пост" о "граблях"..., о "моих граблях", Santur - выбор всегда за Вами.
а по поводу адаптера...., то согласен с Сергей М81

Сергей М81 написал:
Адаптер я бы отложил на потом (уж лучше тележку),

но брать нужно хорошую (дебелую) ...))) в смысле крепкую, чтобы потом не переделывать.... или делать самому....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сергей М81, ты прав. Знакомый полный набор для Беларус-09Н купил. Адаптером не пользуется. Вернее сначала попользовался, а потом поставил в угол.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Адаптер я бы отложил на потом (уж лучше тележку), а взял бы дисковый окучник, к примеру.
На счет комплекта посадки. Я его не один год собирался сделать, а сейчас мечтаю о картофелесажалке.
Но это мой взгляд.

Про ременные передачи - это мифы, люди по 20 лет работают и ничего... Просто мощи не такие большие чтобы это имело значение. Единтсвенное - нужно уметь ее настраивать (соосность, натяжение).

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Santur, борона не замена культиватору. У каждого орудия свое применение. Я бороной участок ровняю после уборки картофеля и пользуюсь ей как граблями для уборки ботвы и мусора с участка. Фрезой это как делать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Santur написал:
И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Santur,правильно думаете. Но я уже писал вам выше, каждый инструмент для своих работ.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
Santur, мотокультиватор тоже надо выбирать. Есть легкие, средние, захват разный.
Но мне очень нравится принцип постепенного приобретения - не покупать сразу все, а докупать постепенно. Купит часть по минимуму. Поработать, понять как оно, потом уже смотреть по ситуации что захочется дальше. А то может и мотокультиватор не понадобится и фреза не нужна будет (Юрий Сербин разбивает комки бороной, например). У меня в период увлечения было много бредовых идей по покупкам, хорошо я не все реализовал.

Сергей М81, Ну я тоже буду брать постепенно, т.к. всё сразу брать по деньгам трудно.
Насчёт культивации (поправьте меня, если я что-то неправильно понимаю): в моём понимании, культиватор, он же фреза и иже с ними, служат для измельчения крупных комьев земли, твердых пластов, корневых систем, а также для перемешивания удобрений, навоза и тому подобного.
И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.