Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#6206365

Навесная фреза сзади МС , МТЗ , Агро очень легкое в работе с МБ орудие. Но навешать его тяжело и не просто . Сдавать назад с фрезой опасно , если забыл выключить ее или по ошибке включил заднюю передачу. Надо быть внимательным человеком. Мотокультиватор более безопасен в этом плане.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Santur написал:
По финансам скажу так:
Моё личное мнение - цель оправдывает средства. (Без цинизма, просто мне кажется, что без механизации труда, на полях можно дуба дать). Да и всю эту эпопею я затеял чтобы облегчить жизнь родителям жены. Потому потихоньку буду брать необходимое оборудование. Вопрос только в том, что лучше. И в плане цены, и в плане функционала.
По фрезе Мотор Сич посмотрел видео, почитал отзывы... Ну как бы особого восторга от владельцев я не услышал. По мотокультиваторам незнаю что сказать - их очень много вариантов. Для себя просто поставил такую задачу: у меня условно есть 10-12 тысяч гривен, что на эти деньги лучше купить?

Santur, вот культиватор и фреза. Фрезой легче всего работать , пустой мотоблок много тяжелее пустой перегонять. Фреза уравновешивает двигатель и еще работает как третье ведущее колесо , поэтому так легко им управлять в работе . Работал на первой и второй передачах очень много. Для жены это орудие такое же очень ценное , как пропольщик и копалка. С культиватором тяжелее всего управлять мотоблоком. Работает МБ с ним легко , тяжело держать направление . Попадет трава между зубов с одного края и МБ идет в сторону даже на блокировке. У нас не Украина - травы много , американки с развитыми корнями. Мотокультиватор руки вытрясает хорошо. Если его брать , то небольшой , чтобы можно было им при снятых боковых ножах междурядья полоть , рыхлить. Так некоторые владельцы МС делали , кто не покупал фрезу по причине дорогой цены и ограниченного ее применения.

Franuk, Я не планирую использовать фрезу вместо плуга. Просто подумал, если фреза Мотор Сич это по сути и есть культиватор, то не лучше ли взять отдельный агрегат за ту же цену? Чисто для выполнения работ по культивации. Ну побочно ещё что-нибудь, например там где нецелесообразно будет запускать в работу большой мотоблок (Мотор Сич МБ-8).
Насчёт пользы. Обрабатыватся в основном будут культурные участки. Иногда возможно целина, но не сильно запущенная.

Santur написал:
По фрезе Мотор Сич посмотрел видео, почитал отзывы... Ну как бы особого восторга от владельцев я не услышал. По мотокультиваторам незнаю что сказать - их очень много вариантов.

По фрезе владельцы и той и другой модели (навесной) могут сказать много хорошего.Здесь в основном хвалит каждый свое.Короче,если есть деньги(это только мое мнение),берите мотокультиватор,Если не хватает или жалко --тогда можно обойтись плугом,культиватором и бороной,ну и окучник.Фрезой или мотокультиватором может и проще (мне лично нет),но земле это не очень полезно ,получается структура сухой штукатурной смеси. Мотокультиватором еще можно на меньшей скорости не так мелко перемолоть землю как фрезой.Опыт работы с землей у меня лет 35.Фреза от МТЗ лежала в сарае лет 5 исправная -пользовался один раз для разработки дерна,а чтобы вместо плуга использовать ,таких мыслей не приходило.А культиватор это палка и 5(или больше) больших зубьев

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош, Не очень понял значение термина "зубовый культиватор". Это случайно не та средневековая штука, по принципу "зубчатое колесо на палке"? У моей матери что-то было похожее, только маленькое, для цветочков, клубочек и т.п. Только там были не зубья, а что то вроде пальцев в виде буквы Г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Franuk, и я тоже выскажусь. Начну как и ты. Как для меня, не имеющего ни фрезы, ни мотокультиватора, вернее из-за их дороговизны, хорошей альтернативой и к тому же в десять раз дешевле стало приобретение простого зубового культиватора. Работа таким орудием делается быстро и не утомительно. После него плуг пашет отлично.
Урожайность от фрезы или мотокультиватора не прибавиться. С их приобретением прибавиться только головная боль. Например из-за недостатка собственных финансовых средств придется их где-то занимать. А "оно" окупит себя повышением урожайности или хотя бы облегчением труда?

Santur, Как для меня ,не имеющего ни фрезы ни мотокультиватора,правильное решение в последнем предложении.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Доброго всем здоровья. Всех с прошедшими праздниками и с наступающим Рождеством!
Товарищи, помогите решить одну арифметическую задачу, а то я немного растерялся.
Итак, условно имеем мотоблок Мотор Сич и хотим иметь в хозяйстве некий культиватор/фрезу.
Так вот, сравнил цены, на Украине родная фреза Мотор Сич стоит около 8000грн (и дороже). К ней по-любому придётся брать редуктор, это ещё 2500 минииум. Итого 10500-11000грн.
Глянул просто отдельно культиваторы - за эти деньги можно приобрести весьма неплохую тачанку.
Ну из плюсов/минусов, что я знаю, при таком варианте не нужно гонять большой мотоблок. Далее, говорят родная фреза Мотор Сич не самый идеальный вариант для обработки почвы, ну и может ещё что-то.
Так вот, может действительно есть смысл за эти деньги взять отдельный культиватор?

GRoFF написал:
Уважаемые товарищи, с Новым годом всех. Может у кого есть чертеж втулки на ВОМ с размерами, целая проблема ее достать ((((

GRoFF, И здесь ты, я ж написал, у Андрея чертеж есть.

Евген
МС-10.

Уважаемые товарищи, с Новым годом всех. Может у кого есть чертеж втулки на ВОМ с размерами, целая проблема ее достать ((((

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Зубчатку приварю чуть позже ,пока нет возможности .

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Интересовался каким манером исправить люфт рулевой колонки .Получил совет
зажимать с помощью молотка и зубила .
Но дело в том ,что ось колонки и втулка имеют соответственно рр 47 и 48 мм.
Что предопределяет наличие люфта ,и затягивание корончатой гайки даёт
слабый эффект.

Пришлось полечить данный фрагмент по-своему .Втулка потолще ,чтобы лучше
форму держала ,зажим ,чтобы устранить любой зазор .Теперь легко затягивается и не люфтит ,корончатая гайка только для вида .

ValNik написал:

Alexander_Korobka написал:

ValNik написал:
Alexander_Korobka, а у нашей фрезы и редуктора каменского не стандартные втулки, переходник будет?

ValNik, Переходник не получиться сделать. В таком случае придется изготовить шлицевой валик, остальное все переделывать не нужно. Тот же подшипник остается и линейные размеры те же. А какая длинна камянской шлицевой втулки?

Alexander_Korobka,
Насадил фрезу на редуктор, туговато, молотком наподдал, стянул хорошо болтами. Уже не разберу и не промеряю.
Зы. Поработали фрезой без редуктора и поняли, что редуктор необходим?

ValNik,
Так и есть. Поработал и пришел к выводу что не удобно без него. Во первых само мотоблок сильно под углом идет и самому неудобно. Тут на форуме уже неоднократно обсуждали этот вопрос. Сначала хотел купить но на тот момент когда я созванивался с заводом их почему то не делали. Вот я и сам начал делать по фотографиям из интернета и видеороликам с ютуба. Все размеры брал на вскидку, что смог померял у себя на мотоблоке, а остальное сам додумал. Самое сложное это шлицевая втулка.

mastera, Всем здоровья счастья и успехов в начинаниях!

Евген
МС-10.

Михаэль написал:
Всех с Наступившим Новым 2018 Годом ! Высокие горы здоровья , море любви , океан счастья !!!

Присоединяемся!!!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Всех с Наступившим Новым 2018 Годом ! Высокие горы здоровья , море любви , океан счастья !!!

С праздником,дорогие товарищи!

ВСЕХ с Наступающим!

Евген
МС-10.

Михаэль, У нас такого сейчас нет. Фрез таких ни у кого нет.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Go Rail написал:

Михаэль написал:

Go Rail написал:
Franuk, Тоже такая мысль. Только, кто ж так просто фрезу подарит? Пока сам не купишь- ничего не будет.

Go Rail, почти даром - это купить беушную за меньшую стоимость , или обмен по бартеру , или отдали за какую то услугу , как в моем случае.

Михаэль, Где такое есть? Подскажи. У нас МС и ГХ на уровне недосягаемого чуда, а АНО к нему вообще космическая технология. Ну это в наших краях. Как в ваших там не могу знать.

Go Rail, в наших краях раньше в 90 годы много МТЗ таскалось из Белоруссии и даже партиями по 3 шт с инвентарем . Позже попробовав этот хлеб , многое некоторые продавали из инвентаря . Особенно сегментные косилки. Брат себе вообще нулевую взял в смазке за 5 000 р при ее цене тогда в России 15 000 р. Как правило МБ и телегу не продавали . Можно было купить б.у. плуг , ГЗ , грузы , культиватор и даже фрезу.