Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6180343

В пробки слива буду магниты вживлять, мож как-то будет порядок внутри.

Благо от наушников их у меня два ведра.

Евген
МС-10.

Вот только одно не пойму: вроде первое масло со стружкой слил. Залил новое. Стружка снова появилась. Неужели еще коробка не "оббегалась"?

Евген
МС-10.

Весной попробую поменять на дизельное.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Да ТАД там.

Только по качеству хуже, наш несколько более стабилен. У самого еще в остатке осталось. Достал посмотреть, стоит на морозе, а оно как кисель.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Карьер написал:

Jesha написал:
ЗИЛ 157

Это у колуна что ли?Жека вы не бось в армии его обслуживали

Карьер, Было дело. Даже с гидроусилителем был и безконтактным зажиганием. Из последних.

Серый111 написал:
точно не тад...

Да ТАД там. Завод не будет заморачиваться на более дорогое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Серый111 написал:

Go Rail написал:

Серый111 написал:
Приветствую Вас товарищи-друзья!) кто нибудь знает, какое масло льют в коробку мотор сича с завода? зеленоватое такое... как называется?

Серый111, Очень похоже на ТАД-17, а там х... его знает. Оно не очень. Оно только на обкатку, потом его на.... Заливаешь новое, свежее. Промыть коробку только не забудь.

Go Rail, нее, тад 17 другой... этот зеленоватый какой то. Я его слил с разу и налил полусинь - шел. в движке синь - шел!Просто интересно что за отрава там с завода? точно не тад...

Серый111, По цвету и консистенции очень похоже. А там не знаю. Г.... какое-то.

Евген
МС-10.

rodnihek написал:

Go Rail написал:
rodnihek, Соболезную.

Ты загнул,я думаю что мне не доведется туда лезть,мотоблок свежий.

rodnihek, Надеюсь. Но приходит порой время, когда нужно притирать.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Серый111 написал:
Приветствую Вас товарищи-друзья!) кто нибудь знает, какое масло льют в коробку мотор сича с завода? зеленоватое такое... как называется?

Серый111, Очень похоже на ТАД-17, а там х... его знает. Оно не очень. Оно только на обкатку, потом его на.... Заливаешь новое, свежее. Промыть коробку только не забудь.

Go Rail, нее, тад 17 другой... этот зеленоватый какой то. Я его слил с разу и налил полусинь - шел. в движке синь - шел!Просто интересно что за отрава там с завода? точно не тад...

Go Rail написал:
rodnihek, Соболезную.

Ты загнул,я думаю что мне не доведется туда лезть,мотоблок свежий.

Серый111 написал:
Приветствую Вас товарищи-друзья!) кто нибудь знает, какое масло льют в коробку мотор сича с завода? зеленоватое такое... как называется?

Серый111, Очень похоже на ТАД-17, а там х... его знает. Оно не очень. Оно только на обкатку, потом его на.... Заливаешь новое, свежее. Промыть коробку только не забудь.

Евген
МС-10.

Приветствую Вас товарищи-друзья!) кто нибудь знает, какое масло льют в коробку мотор сича с завода? зеленоватое такое... как называется?

Jesha написал:
ЗИЛ 157

Хороший целинный проходимец.

Евген
МС-10.

rodnihek написал:

Go Rail написал:
Ага, легко. Рукой нажать на клапан пробовал, даже нет намека на пошатывание. Пружины то две, одна снаружи и еще внутри ее еще одна. Жестко.

На таких головках,с верхним расположением клапанов,это без проблем,делается рыачаг ,которым сжимаем пружину и вытаскиваем сухари.
А вот в двигателях с нижним расположением клапанов не все так легко,рассухарить конечно тоже не особо сложно,а вот поставить на место уже ,без каких либо приспособлений проблематично,да и доступ ограничен.

rodnihek, Соболезную.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Go Rail, О! так у вас вообще всё снаружи. Тут и вопросов по разбору нет.
Снимаем ось коромысел. Смотрим, а не подойдет ли жигулевский съёмник. Если нет то делаем так. Подгоняем его под ваши потребности. Либо свариваем новый. Не долго и не страшно. Надо получить расстояние между креплениями на съёмнике равным расстоянию от отверстия болта до оси клапана.

Для того что бы снять.
Кладем головку на свернутую в клубок тряпочку. Что бы клапана мяли тряпочку, а не упирались в стол. Операцию удобно проводить вдвоём. Придержать, подать. помочь.
Тарелку чуть осаживаем головкой подходящей по диаметру. Не сильно, иначе вылетят сухари.
Ставим съёмник. Цепляем его за вкрученный в отверстие болт, и упираем в тарелку. Прижимаем. Если тарелка не стронулась по клапану, ещё раз осаживаем.
Прижимаем так, что бы видны стали сухари. они могут отвалится от оси клапана, не страшно. Пинцетом или пальцами, если достанем, вынимаем сухари.
Отпускаем съёмник. Снимаем.
Снимаем тарелку с пружинами.
Собственно клапан свободен.
Сборку производить в обратном порядке. НА КОМКЕ ИЗ ТРЯПОЧКИ! Единственно, при установке сухарей убедится в их посадке на место. Отпускать съёмник аккуратно. Потом слегка молоточком постучать по тарелке, для фиксации сухарей.

Jesha, Это и так понятно. Ты походу думал, что у меня как в Вейме и Агросе по одной пружине? Не, там по две на каждый клапан. Я ладонью не смог сжать. А вот Жигулевский съемник присматриваю.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
ЗИЛ 157

Это у колуна что ли?Жека вы не бось в армии его обслуживали

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

rodnihek написал:
А вот в двигателях с нижним расположением клапанов не все так легко,рассухарить конечно тоже не особо сложно,а вот поставить на место уже ,без каких либо приспособлений проблематично,да и доступ ограничен.

ДМ1 прекасно засухаривается толстым + тонким пинцетами, если перевернуть мотор на голову (без головки). Места конечно мало. Но что бы понять удобство засухаривания подобных моторов, надо один раз клапана на ЗИЛ 157 отрегулировать. (шутка, с долей правды) Тогда это детской игрушкой покажется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Go Rail написал:
Ага, легко. Рукой нажать на клапан пробовал, даже нет намека на пошатывание. Пружины то две, одна снаружи и еще внутри ее еще одна. Жестко.

На таких головках,с верхним расположением клапанов,это без проблем,делается рыачаг ,которым сжимаем пружину и вытаскиваем сухари.
А вот в двигателях с нижним расположением клапанов не все так легко,рассухарить конечно тоже не особо сложно,а вот поставить на место уже ,без каких либо приспособлений проблематично,да и доступ ограничен.

Клапана отлично рассухариварь с использованием сверлильного станка, в качестве "давилки".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail, О! так у вас вообще всё снаружи. Тут и вопросов по разбору нет.
Снимаем ось коромысел. Смотрим, а не подойдет ли жигулевский съёмник. Если нет то делаем так. Подгоняем его под ваши потребности. Либо свариваем новый. Не долго и не страшно. Надо получить расстояние между креплениями на съёмнике равным расстоянию от отверстия болта до оси клапана.

Для того что бы снять.
Кладем головку на свернутую в клубок тряпочку. Что бы клапана мяли тряпочку, а не упирались в стол. Операцию удобно проводить вдвоём. Придержать, подать. помочь.
Тарелку чуть осаживаем головкой подходящей по диаметру. Не сильно, иначе вылетят сухари.
Ставим съёмник. Цепляем его за вкрученный в отверстие болт, и упираем в тарелку. Прижимаем. Если тарелка не стронулась по клапану, ещё раз осаживаем.
Прижимаем так, что бы видны стали сухари. они могут отвалится от оси клапана, не страшно. Пинцетом или пальцами, если достанем, вынимаем сухари.
Отпускаем съёмник. Снимаем.
Снимаем тарелку с пружинами.
Собственно клапан свободен.
Сборку производить в обратном порядке. НА КОМКЕ ИЗ ТРЯПОЧКИ! Единственно, при установке сухарей убедится в их посадке на место. Отпускать съёмник аккуратно. Потом слегка молоточком постучать по тарелке, для фиксации сухарей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Евген
МС-10.