Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842923

NAP написал :
Без адаптера так ушастого не выставить наверное или я не прав? Опорная пятка торчит без дела и окучник нырнет как якорь.

Пробовал, тяжело.

NAP написал :
Я честно сказать не увидев не верил, что крашенные диски не залипают. Тут блин почти полированые и то залипают. Наверно лапы и здесь свою работу делают. Рыхлая почва меньше пресуется на диске.

Вы правы, взрыхленная почва не налипает. Еще понравилось, на высокой картохе колорадский жук после прохода мото падал под диски и засыпался, может хоть на пол часа оставит картоху в покое.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
А ГЗ не рыхлят почву? Может для лучшего рыхления на елочку наварить крючков. Ведь буксовать МБ с ДО не будет.

Рыхлят, и не плохо. При правильной настройке пробуксовываний нет. Заметил, что с грунтозацепами разворачиваться на много тяжелее, чем на резиновом ходу, при том, что блокировку не включал. Сочувствую владельцам мотоблоков, у кого нет разблокировки колес

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Еще понравилось, на высокой картохе колорадский жук после прохода мото падал под диски и засыпался, может хоть на пол часа оставит картоху в покое.

Законодатель ДО об этом писал. Вы и это подтвердили.

KIN 74 написал :
При правильной настройке пробуксовываний нет. Заметил, что с грунтозацепами разворачиваться на много тяжелее, чем на резиновом ходу, при том, что блокировку не включал.

Сам работал без блокировки? Да вес МБ даже не на много играет роль. МТЗ без блокировки не идет стройно. На блокировке при ровном участке пускал самого. Но ДО даже при ровном движении МБ делали узоры как им того хотелось.

NAP написал :
МТЗ без блокировки не идет стройно. На блокировке при ровном участке пускал самого. Но ДО даже при ровном движении МБ делали узоры как им того хотелось.

Нужно максимально отводить ДО от мотоблока.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Нужно максимально отводить ДО от мотоблока.

Когда иду за МБ то наступаю на диски. Дальше не отодвинуть. Но пошло такое мнение что нужно как можно короче сцепку.

NAP написал :
Без адаптера так ушастого не выставить наверное или я не прав?

Я на МТЗ так делаю первое окучивание. Винтом сцепки выкручиваю носки окучников до упора, аж назад. Картошка еще маленькая. Сильно окучник в таком положении в землю не лезет, ростки не закапывает но сорняки сбивает, землю рыхлит. Так как носки волокуться сзади то и не рыскает, остается неглубокие бороздки, используя которые, при последующих окучках (при нормальном положении окучника) знечительно облегчается работа ( а куда он нафиг из колеи денется).

foma66 написал :
Так это самодельный окучник или как навесное продается?
По фоткам очень качественно сделан.
Я бы с удовольствием купил такой.

Траверса заводская от ушатого окучника, вся навеска к ней самодельная. Работаю над более глубоким усовершенствованием сего дивайса, по окончании работ обязательно покажу че получилось.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
По роликам у Вас при всех окучиваниях диски и лапы установлены на одинаковую ширину не траверсе. Что тогда менялось?

Ничего не менял. Ширина междурядий 700 мм и позволяет дискам зарываться глубже для забора земли и сформировать гребни повыше. Но главная задача при следующих окучиваниях - борьба с сорняками и поддержка формы просевшего после дождей гребня.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Ничего не менял. Ширина междурядий 700 мм и позволяет дискам зарываться глубже для забора земли и сформировать гребни повыше. Но главная задача при следующих окучиваниях - борьба с сорняками и поддержка формы просевшего после дождей гребня.

Это все так.
Но ломается все представление о работе ДО по классической схеме.
Все равно мне приобретать ушастика не хочется и нужно думать как заставить ДО держать курс. Но по всему видно что лапы как то в навеску нужно вписать.

edmond написал :
Я на МТЗ так делаю первое окучивание. Винтом сцепки выкручиваю носки окучников до упора, аж назад. Картошка еще маленькая.

Для окучивания он мне не нужен. Просто при посадке нарезал борозды ушастиком. Так и не получилось только носком прорыть. Но и времени не было для особых экспериментов.
Теперь когда можно цеплять к МБ ДО нужно его приспосабливать к нарезке. В ручном режиме работает ведь.

NAP написал :
Но ломается все представление о работе ДО по классической схеме.

NAP, можно окучивать и по классической схеме, регулировки позволяют.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
можно окучивать и по классической схеме, регулировки позволяют.

Пока настроек что имеет Ваш ДО ни кто не превзошел. Просто и при деле. По этому поводу вопросов нет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Пока настроек что имеет Ваш ДО ни кто не превзошел.

Уважаемый NAP, подскажите каких настроек надо добавить здесь. Чувствую чего то не хватает.

AlNik54 написал :
подскажите каких настроек надо добавить здесь. Чувствую чего то не хватает.

Как типа "грос - специалист" вижу то что есть у КИНа присутствует и у Вас. То есть: по высоте стойки под МБ выставите (для тяжелого нужно чтобы двигатель был немного поднят), кастура настроите винтом, развал - схождение на траверсе ну и поиграетесь с поворотом дисков в нижнем узле. Как правильно настроить одни вопросы и у меня. Успеха.

Роман, МС написал :
Хочу представить на ваш суд несколько нестандартное навесное оборудование к мотоблоку "МБ-4.05".

2Роман, МС есть ли в планах появление картохокопалки такого типа

КОЗАК написал :
есть ли в планах появление картохокопалки такого типа

Роста уже испытывает копалку к МС на крымских просторах. К августу должна появиться.

КОЗАК написал :
2Роман, МС есть ли в планах появление картохокопалки такого типа

NAP написал :
Роста уже испытывает копалку к МС на крымских просторах. К августу должна появиться.

Только от МС она будет в 3 раза дороже и более громоздкой.

NAP написал :
Роста уже испытывает копалку к МС на крымских просторах. К августу должна появиться.

откуда такая информация на сайте роста есть кум для невы и нислова о куме для мс

Beginer написал :
Только от МС она будет в 3 раза дороже и более громоздкой.

это есть запорожцы не экономят на метале но на наш чернозем и нужен добротный неламаемый апарат