Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6136495

Марош написал:
Пахал сегодня свой огород. Вчера еще был немного дождь. Пахал между молодыми яблонями. В одном пролете мотоблок идет, хоть тяжело, но идет, на втором пролете то идет, то буксует. И так мотоблок тяжелый, но не выдержал, пошел принес дополнительные грузы на колеса. На два колеса прикрутил. Пошло немного лучше, но все равно на этом пролете буксует

Go Rail написал:
Сырая земля тяжелей, и техника должна быть тяжелей

Один пенсионер попросил запахать огород.Земля-тяжелая,как у нас говорят-спадистая.Доп. грузов не имею.Отказываться от калыма?

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
Как ни крути, дело по большому счету в пахаре, его умению подбора навески, настойке навесного и подготовке к работе...

При всех прочих равных условиях елка зацепится лучше любой другой.

Владимир С., это не так и не верно. Только в каких то определенных условиях .

Михаэль, я не видел сельхозтрактора на шине от камаза например. Если только газоны стричь на футбольных полях. Еще по снегу липучка лучше елки, но это уже не земля и не сельхозработы, как бы. Еще какие условия есть?

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я люблю елочку, на ней приятно работать, но в моих условиях и с моей технике для комфортной работы с плугом лучше ГЗ...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
Как ни крути, дело по большому счету в пахаре, его умению подбора навески, настойке навесного и подготовке к работе...

При всех прочих равных условиях елка зацепится лучше любой другой.

Владимир С., это не так и не верно. Только в каких то определенных условиях .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:
... Елка у нашей зоне бывает забивается полностью и не само очищаться....

И на моем участке она забивается, когда мокрая глина налипает. Ну так какого такого лезть тогда в землю когда мокро? Любая работа может подождать, это же не в туалет, когда приспичит ... . А с другим протектором будет колесо чистое в мокрой глине? Глупость. Даже гусеница забивается в мокрой глине. Сними фильм и покажи, как ты на своем мотоблоке сразу после дождя пашешь или окучиваешь. А мы тут сравним. А так похоже что все это блы-бла-бля.

Марош, я запахал 30 соток суглинка 8 октября , весь день шел мелкий дождь . Я изредка бывает пашу в дождь , такова моя доля.

Марош, Ну вот, еще один фактор.Я когда у соседей начинал пахать от краев (в развал) по краям яблони растут, там земля оказалась несколько тяжелей, дальше к середине пошло легче. Сырая земля тяжелей, и техника должна быть тяжелей.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
Марош, Все верно. Но я пахал через 10 часов после дождя. Сверху как тесто внутри вполне пригодная для езды.

Сергей М81 написал:
Да, елка тоже забивается.. И грунтозацепы могут забиться землей и превратится в шар, что цепляться не за что... Как ни крути, дело по большому счету в пахаре, его умению подбора навески, настойке навесного и подготовке к работе...

Сергей М81, есть еще один фактор.
Пахал сегодня свой огород. Вчера еще был немного дождь. Пахал между молодыми яблонями. В одном пролете мотоблок идет, хоть тяжело, но идет, на втором пролете то идет, то буксует. И так мотоблок тяжелый, но не выдержал, пошел принес дополнительные грузы на колеса. На два колеса прикрутил. Пошло немного лучше, но все равно на этом пролете буксует. Буксует, но не зарывается, а потом срывается и дальше пашет. Не пойму в чем дело. На свою накинулся, говорю, что ты тут делала, что так утоптала за лето. Потом присмотрелся, так это она, когда уже убрала ботву помидоров, в курятнике чистила и помет здесь разбросала. А его уже и не видно, месяц прошел, как земля стал. Говорит, а сколько его я там разбросала. Земля впитала немного влагу, а помет нет. Залипал протектор левого колеса. По неубранной ботве тоже тяжело идет.

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
Как ни крути, дело по большому счету в пахаре, его умению подбора навески, настойке навесного и подготовке к работе...

При всех прочих равных условиях елка зацепится лучше любой другой.

Владимир С., Верно. Подтверждаю.

Евген
МС-10.

Сергей М81 написал:
Как ни крути, дело по большому счету в пахаре, его умению подбора навески, настойке навесного и подготовке к работе...

При всех прочих равных условиях елка зацепится лучше любой другой.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да, елка тоже забивается.. И грунтозацепы могут забиться землей и превратится в шар, что цепляться не за что... Как ни крути, дело по большому счету в пахаре, его умению подбора навески, настойке навесного и подготовке к работе...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Марош написал:

Михаэль написал:
... Елка у нашей зоне бывает забивается полностью и не само очищаться....

И на моем участке она забивается, когда мокрая глина налипает. Ну так какого такого лезть тогда в землю когда мокро? Любая работа может подождать, это же не в туалет, когда приспичит ... . А с другим протектором будет колесо чистое в мокрой глине? Глупость. Даже гусеница забивается в мокрой глине. Сними фильм и покажи, как ты на своем мотоблоке сразу после дождя пашешь или окучиваешь. А мы тут сравним. А так похоже что все это блы-бла-бля.

Марош, Все верно. Но я пахал через 10 часов после дождя. Сверху как тесто внутри вполне пригодная для езды.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:

Go Rail написал:

Сергей М81 написал:
Если хозяин жалуется что МБ буксует, то он не понимает его возможности, либо навесное не умеет настраивать. Я видел как буксовал бульдозер большой, у него 4 колеса с меня ростом...

Сергей М81, Нет, там все по норме, мотоблок легкий. плуг стандартный, минский. Там протекторы набиваются землей, сами не очищаются, вот и буксует. Ему в самую пору будут елочки.

Go Rail, буксует от неумения управлять тягой двигателя. Елка у нашей зоне бывает забивается полностью и не само очищаться. Буксует елка в чистом виде на любом грунте и не буксует полностью забитая или чистая . Все зависит от воли оператора МБ , в его умении управлять машиной.

Михаэль, Владимир С уже сказал истину. Никаких особых навыков здесь не нужно. У ссоедского МТЗ малый вес, + плохое сцепление с ПАШНЕЙ, в результате просто ковзание на месте. Мой буксовал только по полосе навоза, там и так все понятно, дальше земля как тесто, протектор хоть и набивался, при наступании на землю самоочищался. Луазовская же у него вообще не очищается.

Евген
МС-10.

Владимир С. написал:

nospin написал:
А вот покрышка кроссового мотоцикла - самое то.

Она в пашне замылится на раз, потому как работает на больших оборотах. Лучше елки за пашню ничего не будет держаться (из резины) Для сельхозработ нужна уверенная тяга и если срывается в букс, значит не по сеньке шапка.

Владимир С., Вот! Наконец-то хоть один человек понял истину!.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
... Елка у нашей зоне бывает забивается полностью и не само очищаться....

И на моем участке она забивается, когда мокрая глина налипает. Ну так какого такого лезть тогда в землю когда мокро? Любая работа может подождать, это же не в туалет, когда приспичит ... . А с другим протектором будет колесо чистое в мокрой глине? Глупость. Даже гусеница забивается в мокрой глине. Сними фильм и покажи, как ты на своем мотоблоке сразу после дождя пашешь или окучиваешь. А мы тут сравним. А так похоже что все это блы-бла-бля.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Сергей М81 написал:
Если хозяин жалуется что МБ буксует, то он не понимает его возможности, либо навесное не умеет настраивать. Я видел как буксовал бульдозер большой, у него 4 колеса с меня ростом...

Сергей М81, Нет, там все по норме, мотоблок легкий. плуг стандартный, минский. Там протекторы набиваются землей, сами не очищаются, вот и буксует. Ему в самую пору будут елочки.

Go Rail, буксует от неумения управлять тягой двигателя. Елка у нашей зоне бывает забивается полностью и не само очищаться. Буксует елка в чистом виде на любом грунте и не буксует полностью забитая или чистая . Все зависит от воли оператора МБ , в его умении управлять машиной.

nospin написал:
А вот покрышка кроссового мотоцикла - самое то.

Она в пашне замылится на раз, потому как работает на больших оборотах. Лучше елки за пашню ничего не будет держаться (из резины) Для сельхозработ нужна уверенная тяга и если срывается в букс, значит не по сеньке шапка.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nospin написал:
... у нас вес на колесо 100 кг. Неподходящая покрышка просто
не будет работать ,не хватит сцепного веса ...

Вот в этом случае наверное лучше будет если не добздеть, чем перебздеть.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Очевидно ,что резина на наших мотоблоках установлена по остаточному
принципу .Не думаю ,что взяв лишь бы какую покрышку ,можно достигать приличного результата.Резина подгоняется под транспортное
средство,у нас вес на колесо 100 кг. Неподходящая покрышка просто
не будет работать ,не хватит сцепного веса. А вот покрышка кроссового мотоцикла - самое то.Практически настроена на тот-же вес,приличный диаметр 19 дюймов ,около 750 мм по окружности,неширокая до 120 мм,
большой выбор разнообразных протекторов ,доступность.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Михаэль написал:

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Буксует МБ от неумения хозяина пользоваться таким большим двигателем

У него покрышки с дорожным протектором.

Go Rail, родные 13 покрышки авто Луаз , которыми комплектовали мини тракторы и мотоблоки МТЗ всех ранних выпусков имели протектор повышенной проходимости , но не дорожный. Такой протектор имели полно приводные германские автомобили времен войны.

Михаэль, А можно пожалуйста увидеть фото тех покрышек, про которые ты говоришь, возможно мы о разных покрышках говорим.

Go Rail, вот они.

Сергей М81 написал:
Если хозяин жалуется что МБ буксует, то он не понимает его возможности, либо навесное не умеет настраивать. Я видел как буксовал бульдозер большой, у него 4 колеса с меня ростом...

Сергей М81, Нет, там все по норме, мотоблок легкий. плуг стандартный, минский. Там протекторы набиваются землей, сами не очищаются, вот и буксует. Ему в самую пору будут елочки.

Евген
МС-10.