Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#6122116

Так сидерат начнет расти весной. Сейчас его задача зацепиться и войти в зиму. Рожь должна выдать минимум второй лист. Тогда перезимует. Сурепка, пишут, 4,5 листов.
Хотя да, Покрова через 2 Недели.
И вполне возможно весь октябрь дожди и +15.
Вот и думай.
Кстати, последний дождь был где-то в июле. А картошка зашибись. Вот так

МС 4.05

Go Rail написал:
ночью до 4.

до 0. -2, тепло еще...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:

NAP написал:
Сидерат ни фига не растет и думаю уже расти не будет.

Правильно. Народ уже зябь поднимает, какой сидерат. Через пару недель Покрова.

Марош, Вот и я так же подумал, какие тут сидераты... Днем 8-12 градусов, ночью до 4. А дальше все холоднее. Закончилось лето.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

NAP написал:
Сидерат ни фига не растет и думаю уже расти не будет.

Правильно. Народ уже зябь поднимает, какой сидерат. Через пару недель Покрова.

ValNik написал:
Нашел Сурепицу

Это почти тоже что и рапс но дороже. Корень стержневой и по весне перерезать еще сложнее чем мычку ржи. Имхо.

Я сейчас задумываюсь над удобрением типа суперфосфат и что то калийного сульфат калия калиймакнезия. Сидерат ни фига не растет и думаю уже расти не будет.

bulbash написал:
А куда она денется

Семечки сгниют а слабые всходы поразятся даже не большими приморозками. Октябрь однако.

ValNik написал:
Рожь не хочу сеять, до мая она колос не выбросит, смогу ли победить ее фрезой?

Так как вы на участке то возможно таки и сможете побороть. При первой возможности весной заехать на поле можете фрезернуть и не раз. Но если наездами на участке то рож это гроб.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValNik написал:
Что делать? Рискнуть, авось осень затяжная будет?

Я бы рискнул,к тому же Вы южнее нас.Я свою сеял 13.09(всходы 17.09).Сколько там листьев было перед уходом в зиму-не считал,перезимовала нормально

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Нашел Сурепицу
Сеять нужно не позже третья декада августа. Чтоб перезимовала нужно 4-5 листов в розетке.
Что делать? Рискнуть, авось осень затяжная будет?

МС 4.05

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValNik написал:
Планировал засеять все горчицей. Если в октябре пройдут хорошие дожди, взойдет горчица?

А куда она денется

ValNik написал:
А если взойдет - перезимует?

Сто процентов-нет,это яровая культура.Озимой формы(как у рапса)-нет.Есть,правда,озимая сурепица-она зимует,и весной быстро наращивает з/м.У нас в колхозах ее на корм сеют.Я как-то ранее раздобыл семян-на фото видна высота весеннего отрастания.Заделывал АРами.

ValNik написал:
Рожь не хочу сеять, до мая она колос не выбросит, смогу ли победить ее фрезой?

Я в этом году победил Правда,не дал з/м нарасти...А если фреза к МТЗ или МС-тут уж точно победите

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У нас дождя так и нету. На неделю 5-13 °С, дождя не прогнозируют. Все убрал уже с огорода, прошел (попрыгал) фрезой. Планировал засеять все горчицей. Если в октябре пройдут хорошие дожди, взойдет горчица? А если взойдет - перезимует? Так бы до середины апреля, начала мая наросло мне сидератов. Рожь не хочу сеять, до мая она колос не выбросит, смогу ли победить ее фрезой?

МС 4.05

vagin написал:
Товарищи у нас уже кончились

Олег, ты и меня сейчас поставил в тупик. А кто сейчас в Украине заменил товарища (товариша)? Как бы украинское слово ТОВАРИШ (ТОВАРИШУВАТИ)так же попало под танцы с бубном?

Марош написал:

ValNik написал:
Любую целину можно взять весной

Это точно. Только ранней весной, когда земля после зимы еще полностью не осела. И корни растений еще не очень сильно пустились в рост.

Владимир С. написал:

ValNik написал:
Так вот, ниже 5 - 8 см так твердо, что даже и не пробую пахать. Может дожди в октябре пойдут.

Если пахатная земля, дождем обязательно размочит.

vagin написал:

Go Rail написал:
Думаю весной будет уже легче перепахивать

Так обычно пашут "на зябь" по морозцу , а весной можно и с рыхлителем пробежаться .

vagin, я в прошлом году осенью тоже ждал, что бы земля больше промокла, что бы легче было пахать поглубже. Дождался до того, что ударили морозы. Потом снова растаяло. Но это уже была не та пахота, как осенью до мороза. Земля не разрушалась отвалом, сходила с отвала слежалой массой. Но деваться было некуда, пришлось пахать. Весной эта слежалая масса так и осталась под культивацию.
В общем для себя решил, что теперь до 25 октября у меня все должно быть запахано.

Марош, Вот здесь и я соглашусь, тем более пока погода позволяет. А у меня тогда времени не будет.

Евген
МС-10.

ValNik написал:
Go Rail, песок?
Владимир С.,здесь серьезно. По фото в мае пахалось. И правильно. Любую целину можно взять весной, когда земля созрела. Но не переспела.
А я вот сейчас пригладил фрезой. Левая половина после сидератов (овес 2 раза скосил, запахал, фреза, затем горох, заделал фрезой, здесь мягко см 15. Полтора месяца ничего не сею - сухо, дождя нет).
А вот правая половина после картошки. Кое-как фрезой пригладил. Тоже сидерат не сею, сухо. Наверное, ничего уже не успеет вырасти.
Так вот, ниже 5 - 8 см так твердо, что даже и не пробую пахать. Может дожди в октябре пойдут.
Всего 17 соток

ValNik, Да, песок- желтозем тоже местами есть, как я раньше писал, подняли с дурной головы Белорусом.

Евген
МС-10.

vagin написал:

Go Rail написал:
перепахал участок, не без некоторых усилий

Ещё можно было бы уменьшить колею до 500 и тогда захват плуга уменьшился бы и соответственно и тяговая нагрузка , но бегать бы пришлось дольше .

vagin, Олег Борисович, проблема в том, что я изначально провел прямые, далее на косую не смог пахать. кЕтайское навесное. Переделал под подобие сморгонской сцепки, кое как, дальше вывернул колею шире, тогда пошла самый раз. "подводные" корни пырея и гребни загортанной травы местами забивали и выталкивали плуг наверх, тормозили мот. Но в итоге справился. Насчет что весной будет проще, это я согласен на все 100%.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ValNik написал:
Любую целину можно взять весной

Это точно. Только ранней весной, когда земля после зимы еще полностью не осела. И корни растений еще не очень сильно пустились в рост.

Владимир С. написал:

ValNik написал:
Так вот, ниже 5 - 8 см так твердо, что даже и не пробую пахать. Может дожди в октябре пойдут.

Если пахатная земля, дождем обязательно размочит.

vagin написал:

Go Rail написал:
Думаю весной будет уже легче перепахивать

Так обычно пашут "на зябь" по морозцу , а весной можно и с рыхлителем пробежаться .

vagin, я в прошлом году осенью тоже ждал, что бы земля больше промокла, что бы легче было пахать поглубже. Дождался до того, что ударили морозы. Потом снова растаяло. Но это уже была не та пахота, как осенью до мороза. Земля не разрушалась отвалом, сходила с отвала слежалой массой. Но деваться было некуда, пришлось пахать. Весной эта слежалая масса так и осталась под культивацию.
В общем для себя решил, что теперь до 25 октября у меня все должно быть запахано.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Go Rail написал:
Думаю весной будет уже легче перепахивать

Так обычно пашут "на зябь" по морозцу , а весной можно и с рыхлителем пробежаться .

Владимир С. написал:

ValNik написал:
Так вот, ниже 5 - 8 см так твердо, что даже и не пробую пахать. Может дожди в октябре пойдут.

Если пахатная земля, дождем обязательно размочит.

Владимир С., Это по любому. Как говорится "Дай Бог".

Евген
МС-10.

Марош написал:
Владимир С., такую "кузнечик" вряд ли взял бы.

Марош, Про кузнечик вы имели ввиду Grasshopper? У меня Мотор Сич. Хотя по сути это одно и тоже.

Евген
МС-10.

Коллеги Вы все живете в Украине, у вас насколько известно чернозем. Так мой вариант можно сравнить с наждаком. В одном месте пашу, а плуг выталкивает наверх, я его пихаю вниз, мот начинает просто буксовать. В итоге беру из того места кусок земли, в руках не разваливается, так им можно косу точить, такой крепкий. Но это не везде. Так впринципе легко, просто пырей очень много, выбил из сил. Думаю весной будет уже легче перепахивать. Кроме всего желтый песок беспокоит местами, пахотный слой не везде одинаковый, к сожалению. Тонн 25 чернозема мне бы, так участок был бы за милую душу, а пока приходится ворочать то, что есть. Увы.

Евген
МС-10.

vagin написал:

Go Rail написал:
перепахал участок, не без некоторых усилий

Ещё можно было бы уменьшить колею до 500 и тогда захват плуга уменьшился бы и соответственно и тяговая нагрузка , но бегать бы пришлось дольше .

vagin, Да, Олег Борисович, можно, но со своей китайской переделанной сцепкой мне было просто не выгодно. Плуг у меня работал "на полную".

Евген
МС-10.