Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6110590

NAP написал:
У фрезы к Агро, что делали те же космонавты тока из бругого КБ у самца на верхней части есть не отверстие а щелевое отверстие которое позволяет мотоблоку отдельно от фрезы копировать рельеф. То есть есть свобода вращения самца в мамке.

НАП , фреза к АГРО это полная копия белорусской фрезы к МТЗ . Белорусская фреза также имеет щелевое отверстие под палец для копирования местности .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ValNik написал:
Я перешел на оборотный от МС,

Он мелко пашет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:

Марош написал:
Можно и на двухколесном мотоблоке сделать трехточку.

Сказать что у вас двухколесный это ни чего не говорить. Ну и то что обязательно для навески для 4-х колесного у вас банальная хотелка по самоутверждению. Но все в комплексе дало свой результат, как бы не плохой и таки не окончательный.

Пока только пахота и копка картофеля на четырехколесном. А то, что результат не окончательный, так тут ни у кого нет окончательного с завода. Все что-то доводят, доделывают.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На каменской упорные болты, а бориспольская, кажись, без таковых. У КИНа на видео видно круглый верх редуктора, без упорных болтов.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А это цепной редуктор бориспольский

Только здесь фреза МС для МТЗ

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Размеры каменского редуктора 17смх34см, расстояние между звездочками 19см.

ссылка

ссылка

ссылка

По мягкому редуктор до 5 см в земле. Если по пахоте будет сильно бульдозерить, придется одевать 16 колеса. У меня с ними засада - на узком ходу 58 см, пробацал, когда переделывал под 4 дырки.
опять Мб будет морду задирать

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Об 11 см мне Кин посоветовал. У него, по-моему, все три редуктора, третий из Борисполя. Его бы послушать по поводу всех редукторов.
Как себя будет вести цепной на пахоте - очень интересно. Меня, например, очень напрягало, когда мс на жигулевских дисках садился на пузо на твердую грудку.
Пользователи редукторов , отзовитесь

МС 4.05

ValNik написал:
Нап, а у Вас какой редуктор, как он в работе?

У меня пока нет редуктора. Думаю заказать такой как у вас, цепной.
Но так как у меня МТЗ то самец шлицованый торчит штатно и входит в ВОМ. Все закрепляется шкворнем. Так у копалки так и у фрезе должно бы быть (почему быть, ведь так и есть у штатной фрезы) У меня есть фреза от МС или Кутаиси. Дело за малым - редуктором.
Нужно вот теперь поразмыслить какой длины (высоты) этот самый редуктор должен быть. Что это за 11см короче? Для каких колес это актуально?.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Марош, согласен с Вами, при разворота и задним ходом бывает необходимо поднять навеску. Даже просто с плугом доехать до огорода. Я перешел на оборотный от МС, там переезжать хорошо - плуг ставится в промежуточные положение - отвалы параллельно земле

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Нап, а у Вас какой редуктор, как он в работе?

МС 4.05

Марош написал:
Можно и на двухколесном мотоблоке сделать трехточку.

Сказать что у вас двухколесный это ни чего не говорить. Ну и то что обязательно для навески для 4-х колесного у вас банальная хотелка по самоутверждению. Но все в комплексе дало свой результат, как бы не плохой и таки не окончательный.

ValNik написал:
ы. Звонил сейчас Виталию Ивановичу в Каменку. По поводу резинового кольца сказал - не ставить. По поводу отсутствия карданчика и возможного разрушения валов, сказал, что прецедентов пока не было(я накаркал себе, постучу три раза по голове). Сказал, при установке редуктора смотреть, чтоб нижняя часть впрессовалась с равными зазорами и обязательно ставить упорные болты, их ставить жестко, без зазоров.

Вот этот весь колхоз с фрезой типа МС а возможно таки и Кутаиси супер конструктор положил в основу своей глубочайшей мысли. Как бы да имамка самца принимает быстро и через шкворень фиксация. Но тут таки фигвам.
У фрезы к Агро, что делали те же космонавты тока из бругого КБ у самца на верхней части есть не отверстие а щелевое отверстие которое позволяет мотоблоку отдельно от фрезы копировать рельеф. То есть есть свобода вращения самца в мамке.
Соединение шлицов ВОМ мотоблока и соединительного хвостовика активного навесного через кардончик это еще тот геморой так же придуманный с крепкого будуна. Если в цилиндрических деталях соединения не возможно выполнить соосно соединяемых шлицов с нужными зазорами это полный бред от идейного наставника по созданию мотоблока.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ValNik написал:
Кажись уяснил для себя. Нигде трехточки на мотоблок двухколесный нет, ни в гугле, ни в ютубе. Только на переделки из двухколесного в четырехколесный. Смутила картинка на форуме, где к мотоблоку пририсовали тяги для трехточки.

ValNik, почему это. Можно и на двухколесном мотоблоке сделать трехточку. На моем стояла такая. И не плохо работала. Облегчение в работе было ощутимое. Мотоблок работал на двух колесах как с обыкновенной жестко закрепленной мотоблочной сцепкой, но на разворотах это все работало как тракторная навеска. Руки не надо было задирать вверх и при подаче мотоблока назад перед мотоблока с навешенным на сцепку плугом, не опускался вниз. Плуг над землей висел достаточно высоко. Назад с двухрядным окучником по междурядьям тоже было легко двигаться не ломая передом ботву. Можно было и дальше ее усовершенствовать, но захотелось попробовать тракторную навеску. Узлы от нее все пока лежат. На небольших и стесненных для разворота участках намного легче было управлять мотоблком с большим дополнительным на нем
грузом.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Описка, цепной, конечно.

МС 4.05

ValNik написал:
Получил вчера из Каменки шестеренчатый редуктор.

ValNik написал:
Опробовал сейчас МС с редуктором.

Судя по картинке редуктор цепной у вас.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Зы. Звонил сейчас Виталию Ивановичу в Каменку. По поводу резинового кольца сказал - не ставить. По поводу отсутствия карданчика и возможного разрушения валов, сказал, что прецедентов пока не было(я накаркал себе, постучу три раза по голове). Сказал, при установке редуктора смотреть, чтоб нижняя часть впрессовалась с равными зазорами и обязательно ставить упорные болты, их ставить жестко, без зазоров.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

И в продолжение рассуждений о цепном редуктора такой умный вопрос. При подключении фрезы штатно, без редуктора, там есть маленький карданчик из двух втулок. Этот карданчик отрабатывает продольные перемещения фрезы относительно коробки мотоблока. Короче, чтоб не пришел скорый киздец ВОМ и валу фрезы. Теперь же, в случае применения шестеренчатого редуктора, две втулки со шлицами соединяют жестко - верхнюю шестерню редуктора с ВОМ коробки, а нижнюю шестерню с валом фрезы. Это бы все могло играть на цепи между шестернями, однако там дебелый корпус. Длительная эксплуатация покажет. Шото должно треснуть - или валы, или подшипники рассыпаться.
Кто уже эксплуатирует редуктор, какое ваше мнение?

МС 4.05

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

По навеске на миник можете посмотреть у меня.Правда я переделываю МТЗ,но разница не очень большая.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал:
Получил вчера из Каменки шестеренчатый редуктор. Собрал, запустил, все ок. Остался вопрос - уплотнительная резинка стояла между фрезой и губой присоединения к мотоблоку, типа пыльника. Эту резинку некуда ставить на редуктор,там нету паза и ее раздавит. Тоесть, надо без резинки. Грязь туда не набивается?

ValNik,
Опробовал сейчас МС с редуктором.

Понравилось, уверенно идет.
Одно НО. Редуктор нижним торцом ползет по земле. Весной после осенней кривой вспышки могут быть проблемы. И после уборки картошки тоже. В этом смысле угловой редуктор от ТехНиколая будет получше. Пропустил этот момент с царапанием земли на форуме.
Кин написал, чтоб заказал в каменке на 11 см короче корпус редуктора. Не понял тогда зачем. Ну ниче, шось будем думать.

МС 4.05

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ValNik написал:
Нигде трехточки на мотоблок двухколесный нет

Все верно .Сам ответил на свой вопрос МОЛОДЕЦ!