Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#6103457

Go Rail написал:
Вопрос товарищу Вагину:

Я уже старый , а плуг висит на самом дальнем крючке в сарае , а сарай завален нужными вещами , так что выбачай . А вообще , я тебе плуг не советую , если долго жить собираешься .

Вопрос товарищу Вагину: Вы устанавливаете плуг в мот. Выворачиваете упорные болты, и вся прицепка. Меня интересует длина всего агрегата со сцепкой, то есть от полки с упорными болтами до конца отвала плуга в рабочем состоянии.

Евген
МС-10.

Короче, вот что: Сегодня с утра подправил "рыло" передний конец-нос режущего ножа лапы,поскольку вчера прошелся им и по коровьим маслам, и по колоснику от печи. Нос задрало немного вверх. Поправил. Сегодня на автомате прошел борозну, не считая змейки из-за ее высоты. Трава почти не мешала. Киль не нужен, резаной картошки будет больше в случае ошибки настройки глубины. На фото: след от полоза лапы. Полоз как зеркало. На втором сам полоз лапы.

Евген
МС-10.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Go Rail написал:
, Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним

Сергей М81 написал:
, киль может прибавить количество порезанной картошки.

Я не настаиваю, не нужен, так не нужен.

Владимир С., можно установить на опорные колеса. Вообще тогда пятка не нужна будет.

Марош, можно и на колеса, но меня пока вполне удовлетворяет как есть. Может потом любопытство пересилит.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Go Rail написал:
, Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним

Сергей М81 написал:
, киль может прибавить количество порезанной картошки.

Я не настаиваю, не нужен, так не нужен.

Владимир С., можно установить на опорные колеса. Вообще тогда пятка не нужна будет.

Такая ситуация, хочу купить картофеле копалку от МТЗ, цена ее в два раза дешевле чем для мотор сич. Может кто делал или переделывал. Что для этого надо???

Go Rail написал:
, Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним

Сергей М81 написал:
, киль может прибавить количество порезанной картошки.

Я не настаиваю, не нужен, так не нужен.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С., киль может прибавить количество порезанной картошки.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Go Rail, у меня картофелекопалка одна с немного несимметрично подогнутыми прутками (в этом году только заметил), чуть кривовата, но не смотря в сторону ведет не часто, в целом идет ровно. Уведит в основном из-за неровностях земли. Одно колесо выше поднимается на кочку и.т.д.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Михаэль написал:

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно.

В том-то и дело. У меня пока грохотки нет, и этим доволен как слон, все же не 60руб отдать водиле МТЗ-82 с трясилкой,а еще как проедет.

Go Rail, конечно дельфином лучше копать , чем плугом или окучником . А вот трактор может сделать хорошо и плохо . Все зависит от тракториста.

Михаэль, Так было по жизни. Уж 25 год живу на земле, да и столько в деревне, уж насмотрелся. И на коней, и на трактора.

Евген
МС-10.

Владимир С. написал:

Go Rail написал:
Да сопротивление есть, его создают корни пырея. Поскольку признаюсь, участок запущенный. Трава набивается на дельфин "гнездом", так и приходится тянуть.

Стойку надо крепить подальше от острия назад. Даже если трава набивается, бывает что и сама отваливается в сторону. Киль тоже далеко не лишнее железо.

Владимир С., Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним, поскольку картошка не всегда залегает вверху, хоть и садил не глубоко. Местами и режется, да так классно, шеф-повар в столовой позавидовал бы, А тут еще и плавник, вообще будет фарш. Неужели все дельфины водит в стороны? Да и не сказал бы, что мой сильно водит в стороны. Там где меньше травы, так вообще как по маслу, где трава, так слышно по двигателю.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно.

В том-то и дело. У меня пока грохотки нет, и этим доволен как слон, все же не 60руб отдать водиле МТЗ-82 с трясилкой,а еще как проедет.

Go Rail, конечно дельфином лучше копать , чем плугом или окучником . А вот трактор может сделать хорошо и плохо . Все зависит от тракториста.

Go Rail написал:
Да сопротивление есть, его создают корни пырея. Поскольку признаюсь, участок запущенный. Трава набивается на дельфин "гнездом", так и приходится тянуть.

Стойку надо крепить подальше от острия назад. Даже если трава набивается, бывает что и сама отваливается в сторону. Киль тоже далеко не лишнее железо.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Выкопал за 8 часов 30 соток картошки . Копка начата и закончена. Копалка - есть копалка. Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно

Михаэль,напомните модель вашей "грохотки"...

vagin написал:

Go Rail написал:
и зарыться.

Судя по форме копалки , есть большое сопротивление в грунте , потому и не тянет . На пятке не хватает плавника (киль) что бы не плавала копалка в стороны . И ещё ... нужен утяжелитель для равновесия с двигателем . Когда то делал видео про свою , сейчас поищу ...

vagin, Да сопротивление есть, его создают корни пырея. Поскольку признаюсь, участок запущенный. Трава набивается на дельфин "гнездом", так и приходится тянуть. Тем более повторюсь, гребни высокие, в верхней половине гребня вся картошка, в нижней пырей и там твердо как бетон. Да, насчет киля, это как выглядит то творение, у моей просто полоз, как у распашника.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал:
... только прутья какие то тонкие , они из пружинной стали или обычной проволоки , которая легко гнётся

Да что было под руками для проверки. Валялась решетка от газовой плиты. В ней пруты немного пружинят. Несколько пружинящих прутов нашел от какой-то с\х техники, типа комбайна. Решил что через тонкие пружинящие пруты лучше будет просеиваться земля.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал:
Go Rail, попробуй еще сделать и такой копатель. Если конечно садишь картофель картофелесажалкой или под окучник.После него лучше собирать картофель.

Интересная копалка , только прутья какие то тонкие , они из пружинной стали или обычной проволоки , которая легко гнётся ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Go Rail написал:
и зарыться.

Судя по форме копалки , есть большое сопротивление в грунте , потому и не тянет . На пятке не хватает плавника (киль) что бы не плавала копалка в стороны . И ещё ... нужен утяжелитель для равновесия с двигателем . Когда то делал видео про свою , сейчас поищу ...

Sans написал:
Скорее всего личинка медведки.

Личинки медведки не существует. Они сразу вылупляются маленькими жуками и по мере роста несколько раз сменяют свой скафандр.

CAIMAN340

Михаэль написал:
Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно.

В том-то и дело. У меня пока грохотки нет, и этим доволен как слон, все же не 60руб отдать водиле МТЗ-82 с трясилкой,а еще как проедет.

Евген
МС-10.