Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6101446

Марош написал:
, попробуй еще сделать и такой копатель.

Марош, А вот такой тип ножа не пробовал.

Марош написал:
попробуй еще сделать и такой копатель

А к нему еще и пару тяг, да эксцентрик и тогда будет активный копатель - вообще песня. А сделать несложно, эта конструкция дает возможность решить проблему малой кровью.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
Марош , на первом видео копает хорошо , но картошку раскатывает шире колеи мотоблока и канава явно видна. На втором видео копает хуже , но по ширине как копалка и канавы нет. Над вторым вариантом еще работать и работать надо , для лучшего результата. Земля хорошая , пылит и рассыпается.

Михаэль, на первом видео канава тоже почти полностью засыпается землей. Поле после копки картофеля ровное.

Go Rail написал:
А мне кажется, еще от формы ножа и формы загиба ножа лапы, тоже большая вещь, форма выгиба прутьев может быть и потом, но тем не менее... Каждая лапа индивидуальна. Завтра, а вернее уже сегодня, буду копать лапой, если дождя не будет разумеется.

Go Rail, попробуй еще сделать и такой копатель. Если конечно садишь картофель картофелесажалкой или под окучник.После него лучше собирать картофель.

А мне кажется, еще от формы ножа и формы загиба ножа лапы, тоже большая вещь, форма выгиба прутьев может быть и потом, но тем не менее... Каждая лапа индивидуальна. Завтра, а вернее уже сегодня, буду копать лапой, если дождя не будет разумеется.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Марош , на первом видео копает хорошо , но картошку раскатывает шире колеи мотоблока и канава явно видна. На втором видео копает хуже , но по ширине как копалка и канавы нет. Над вторым вариантом еще работать и работать надо , для лучшего результата. Земля хорошая , пылит и рассыпается.

Михаэль, Объясни пожалуйста, в чем разница, то завтра разгонять собираюсь. В дельфине прутья подгибать выше/ниже нужно или нет? В чем фокус?

Go Rail, разница видна на его видео . Как прутья не подгибай , а фокуса не получится. Многое зависит от земли , навыков оператора МБ и наличия травы в гребне . Я завтра буду копать грохотной копалкой , если дождя не будет.

Михаэль написал:
Марош , на первом видео копает хорошо , но картошку раскатывает шире колеи мотоблока и канава явно видна. На втором видео копает хуже , но по ширине как копалка и канавы нет. Над вторым вариантом еще работать и работать надо , для лучшего результата. Земля хорошая , пылит и рассыпается.

Михаэль, Объясни пожалуйста, в чем разница, то завтра разгонять собираюсь. В дельфине прутья подгибать выше/ниже нужно или нет? В чем фокус?

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош , на первом видео копает хорошо , но картошку раскатывает шире колеи мотоблока и канава явно видна. На втором видео копает хуже , но по ширине как копалка и канавы нет. Над вторым вариантом еще работать и работать надо , для лучшего результата. Земля хорошая , пылит и рассыпается.

mastera, Кстати да, картошка в гребне. У нас так можно и глубже засадить лапу, так как и раньше сажали неправильно настроенными конными плугами. Могилевская область интересная, северо-восточная Беларусь. Есть и песчанки, и супесчанки, и торф, и дерново-подзолистые, и другие, у нас хрен пойми, простите, горка, другие в низине, если бы кто побывал в наших местах, понял бы, насколько хуже или лучше других почв. Наши почвы разработаны с 1945 года.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Я бы не сказал, что на моем участке легкая почва. Вот снимок. 20 см более-менее, а внизу, когда нужно копать, "бетон".

Марош,А ниже и не надо вся картошка в гребне.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
Марош, Если на первом видео все понятно, почти, только не понял, зачем цепи? На втором не понятно, куда такая бешенная скорость, вытресать- она совсем не успевает, это почти как лапой, можно было и ВОМ отключить.

Go Rail, в ней нету ВОМа. Это та же лапа. На второй передаче.

Kodaki написал:
Марош, на лёгкой почве получается хорошо,а как на тяжолом черноземе? будет работать Ваша копалка?

Я бы не сказал, что на моем участке легкая почва. Вот снимок. 20 см более-менее, а внизу, когда нужно копать, "бетон".

Регистрация: 10.02.2017 Васильков Сообщений: 7

Марош написал:

Go Rail написал:

Михаэль написал:
:

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Можно подумать, что твоя копалка сразу сама в ведра картофель насыпает. Ты также стоишь раком вместе со своей женой за своей копалкой и подбираешь, как и я за своим копателем.

Марош , копалка поднимает и вытрясает картофель . После копалки не стоишь а идешь и собираешь с одной борозды. Дельфин поднимает и раскатывает картофель по сторонам не вытрясая его и даже частично зарывая его . После дельфина надо стоять раком уже над двумя сделанными бороздами .

Михаэль, это после твоего "дельфина". После моего "дельфина" и копателя получается так же ровно, как и после КК.

Марош, сказки детям на ночь .

Михаэль, видео обоих копалок в работе, что б было все понятно.

Go Rail, да я их уже наверное сто раз показывал. На втором копателе в этом году цепи заменил на тонкие пружинящие пруты. На испытаниях копал не плохо. Буду копать сделаю видео. Хотел его пристроить и к двухколесному варианту, но когда недавно переваривал и увеличивал "окно", то получился по высоте немного высоковатый для двух колесного. Если бы колеса на 16", то подошел бы. Будет желание поработать двух колесным вариантом, то уменьшу немного высоту и добавлю крепление для мотоблочной сцепки.
Нету после их канав. И не раскидают они на две стороны.

Марош, на лёгкой почве получается хорошо,а как на тяжолом черноземе? будет работать Ваша копалка?

Марош, Если на первом видео все понятно, почти, только не понял, зачем цепи? На втором не понятно, куда такая бешенная скорость, вытресать- она совсем не успевает, это почти как лапой, можно было и ВОМ отключить.

Евген
МС-10.

vagin написал:
не ответили , зачем было снимать маховик

Осмотр технического состояния генератора. чистка улитки и вентилятора от грязи. (ко мне можно на "ты", я Вас младше.)

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail, да я их уже наверное сто раз показывал. На втором копателе в этом году цепи заменил на тонкие пружинящие пруты. На испытаниях копал не плохо. Буду копать сделаю видео. Хотел его пристроить и к двухколесному варианту, но когда недавно переваривал и увеличивал "окно", то получился по высоте немного высоковатый для двух колесного. Если бы колеса на 16", то подошел бы. Будет желание поработать двух колесным вариантом, то уменьшу немного высоту и добавлю крепление для мотоблочной сцепки.
Нету после их канав. И не раскидают они на две стороны.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

он до генератора добирался, посмотреть что и как. там все в порядке, ни у кого не коротило и проблем не создавало. это на "водянках" с генератором гемор.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Go Rail написал:

vagin написал:
е совсем понял цель разборки генератора

Ну поскольку не оказалось трехугольной пластины с отверстиями, в качестве съемника использовал тот же храповик и три других длинных болта. Только отверстие в храповике по середине изнутри закладывал куском "шайбы". Первую шайбу из сыромятины выгнуло, маховик не поддался, другая шайба ака "пятак" из советского железа толщниной 6мм, чуть прогнулся, но маховик снял.

Go Rail, Вы так и не ответили , зачем было снимать маховик ?

vagin написал:
Можно просто покрыть лаком

Как вариант Паркетный ВО. А все же лучше полиэфирной смолой. Хотя в случае ремонта, полиэфирку потом молотком не раздолбишь. Походу все же товарищ Вагин, Вы правы, лак все же лучше.

Евген
МС-10.

vagin написал:
Датчик , это тоже двойная обмотка

Ее параметры известны?

Евген
МС-10.

vagin написал:
е совсем понял цель разборки генератора

Ну поскольку не оказалось трехугольной пластины с отверстиями, в качестве съемника использовал тот же храповик и три других длинных болта. Только отверстие в храповике по середине изнутри закладывал куском "шайбы". Первую шайбу из сыромятины выгнуло, маховик не поддался, другая шайба ака "пятак" из советского железа толщниной 6мм, чуть прогнулся, но маховик снял.

Евген
МС-10.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Go Rail написал:
Сегодня добрался до генератора.... его просто выгнуло.

е совсем понял цель разборки генератора .

Go Rail написал:
Стоит ли вообще залить катушки полиэфирной смолой,

Можно просто покрыть лаком . Датчик , это тоже двойная обмотка , её не спасёшь , т.к. обрывается провод внутри залитого корпуса .