Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#6094623

Go Rail, у Вас лапки при навешивании на бортовые мс жестко крепятся к фланцу, приварены? На средних мб, Нева и др, фрезы крепятся посредством пальца - на валу редуктора мб отверстие, на конце трубы отверстие, одеваем лапки на вал и шплинтуем пальцем. Представляется, что излишние нагрузки со временем разбивают отверстия с пальцами на лапках, продлевая жизнь редуктору мотоблока. Как с этим в случае мб агро, мс, мтз? Не придет ли скорый .издец бортовым шестерням и подшипникам тяжелого мб?

МС 4.05

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
луцык, а я в прошлом выкопал копалкой , до этого у меня копалки не было . .... Надо было раньше ее покупать , да стоила она раньше очень дорого.

Возможно ты по себе цену копалки меряешь, вернее по своему заработку. Чтобы мне, пенсионеру со средней пенсией, купить картофелекопалку, надо три пенсии выложить. Преимущества картофелекопалки с приводом от ВОМ или от колес перед копателем типа "дельфин" никто не отрицает, но все измеряется тем, сколько у человека имеется в наличии свободных "мани-мани" для развлечений и удовольствий. Но раком и ты будешь стоять после своей картофелекопалки и я, после своего "дельфина". Ну может я на полчаса дольше.

rodnihek написал:
Вот такой сошник

Да, видел такие. Мой сошник видел? Мой прямой и не регулируется. Мож лишнее подрезать? Под какую высоту регулируется твой сошник, вернее конец сошника ниже БР/О?

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

луцык написал:

луцык, да Каменская, но отличается от той, что в видео

EvgenijZ,
У меня похожая, если погода позволит завтра опробую. На этой неделе увеличил ширину грохота, как делал НАП. В позопрошлом году выкопал копалкой. В прошлом не пошла, травы много было.

луцык, а я в прошлом выкопал копалкой , до этого у меня копалки не было . Шло и с травой , редко когда забивало . Надо было раньше ее покупать , да стоила она раньше очень дорого.

луцык, да Каменская, но отличается от той, что в видео

EvgenijZ,
У меня похожая, если погода позволит завтра опробую. На этой неделе увеличил ширину грохота, как делал НАП. В позопрошлом году выкопал копалкой. В прошлом не пошла, травы много было.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

vagin написал:

ValNik написал:
Как смазывается цепь в каменском редукторе фрезы мс?

ValNik, шмаровыдлом

vagin, недопадом лучше . Это Ваш земляк и тезка рекомендует , наш фирменный токарь.

Go Rail написал:
Так-так. Перечитал, заметил только сейчас: длина сошника. Какая должна быть длина сошника, относительно чего определяется нужная длина сошника? В какую сторону должен смотреть срез конца? Фото выше.

Вот такой сошник у меня с мотоблоком Угра,длинна самого сошника 50 см ,длинна прицепной рейки 30 см,но в тяжелом мотоблоке я бы делал длиннее.
Скосом можно ставить как на фото ,при работе надо под давливать на руль,если поставить наоборот ,нужно будет поддергивать во время работы.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал:
Как смазывается цепь в каменском редукторе фрезы мс?

ValNik, шмаровыдлом

луцык написал:

EvgenijZ написал:

луцык написал:
EvgenijZ,
Спасибо за видео. На нём была модернизированная копалка.Отличия я заметил.

луцык, у меня чуть другая копалка

EvgenijZ,
Так,ведь каменская.

луцык, да Каменская, но отличается от той, что в видео

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Как смазывается цепь в каменском редукторе фрезы мс?

МС 4.05

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Михаэль написал:
это принадлежность завода к авиации

Не, не так понял. Телега из Чувашии. Отверстие под штырь буксира в поворотном шарнире телеги "яйцом". Обрезать и приварить подобранную вплотную трубку?

Go Rail, какое все мелкое . Тут только новое прицепное делать.

Михаэль написал:
это принадлежность завода к авиации

Не, не так понял. Телега из Чувашии. Отверстие под штырь буксира в поворотном шарнире телеги "яйцом". Обрезать и приварить подобранную вплотную трубку?

Евген
МС-10.

Так-так. Перечитал, заметил только сейчас: длина сошника. Какая должна быть длина сошника, относительно чего определяется нужная длина сошника? В какую сторону должен смотреть срез конца? Фото выше.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

Михаэль написал:
спасибо , но мой много лучше по конструкции и параметрам.

Вот и я о том же. Перед покупкой мота, стооял выбор меж Агро и МС. Последний оказалось найти проще.

Go Rail, выпуск АГРО прекращен в последние годы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:
Еще такая тема: При установке мота в прицеп, в сцепке имеется диагональный люфт, руль вверх и вниз ходит на ямках, один раз удар по коленке. В теме про Гроссы видел переделки с участием кусков карданов и крестовин. Стоит ли убирать люфт?

Go Rail, это принадлежность завода к авиации . Штурвал на себя , от себя. Каждый сам решает , надо кардан варить или нет. У меня любые карданы есть , но я не делаю .Я немного убрал , положил тонкую круглую пластину и приварил снаружи . У меня прицеп самодельный , не покупной. Сделан из задней подвески инвалидки , независимая , на торсионах с амортизаторами и гидравлическими тормозами.

ValNik написал:
почти месяц за 30

Пару дней назад закончилась такая тема. Зашкаливало за 36.

Евген
МС-10.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Go Rail написал:
И еще, товарищи, как обстоят у вас там дела с погодой?

Go Rail, у нас почти месяц за 30. Огород, что плац армейский заасфальтированный. Не представляю, чтоб мс на гусиных лапках зарывался. Весной возможно.

МС 4.05

Михаэль написал:
На МС может стоять и украинская 12 резина

У меня 6/12 Алтайшина.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:
спасибо , но мой много лучше по конструкции и параметрам.

Вот и я о том же. Перед покупкой мота, стооял выбор меж Агро и МС. Последний оказалось найти проще.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:
льет второй день

Такая же тема.

Евген
МС-10.