Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#6091977

Марош написал:
Михаэль, были бы не нужны, я бы их выбросил. Сначала этот копатель был с прутами, как и все. Цепи лучше себя показали. Вообще-то мне показали копатель, пруты у которого сделаны из пружин от тракторных граблей. Но не лишь бы какие пружины. Они очень "чуткие". По словам их применившего, эти пружины-прутья на копателе "играют" с комом земли. Происходит лучшее сепарирование.
А то, что такой копатель уступает картофелекопалке, так это и козе понятно. Но, милый мой, на стодоллоровую пенсию покупать картофелекопалку для 10-15 соток картофеля как-то не айс. Да и вообще для такой площади картофеля, да раз в году только использовать...? Что бы по халтурам еще, то может и окупилась бы.

Марош, не хитри. Ты написал " копает не хуже копалки с приводом от ВОМа ". Я ответил , что копает твоя лапа с цепями хуже копалки.

KIN 74 написал:

EvgenijZ написал:

KIN 74 написал:

EvgenijZ написал:
Добрый день!
Подскажите по поводу грохотной картофелекопалки- не сильно ли травмирует при уборке картофель? Хочу приобрести себе, но переживаю не загнила бы. У кого-то в комментариях на ютьюбе встречал упоминание что бьются картофелины и покрываются гнилью, а кто-то вообще пишет несколько сезонов не использует. Сам убираю дельфином. Стоит ли приобретать ГКК?

EvgenijZ, после ГКК работать с лапой нет никакого желания. Картофель грохотом не повреждается, обороты при работе с ГКК даю ниже средних, копает отлично. У меня ГКК Каменская, планирую заказать у Виталия Ивановича еще одну, модернизированную.

KIN 74, Спасибо.
А в чем модернизированность?
Мне правда выбирать не приходится, у нас интернет магазин один в России у которого по наличию были такие копалки и то в ограниченном объёме, сейчас смотрю вообще с сайта убрали, я наверное последнюю взял.

EvgenijZ, изменена форма и ширина ножа (с 36см до 40см), в кулачке вместо втулки подшипники, узел подъема грохота и узел крепления к МБ.

KIN 74,
может есть фото модернизированной копалки.

Сегодня случайно наткнулся старый Мотор Сич

Марош написал:
rodnihek, если под плуг посажено, то лучше "дельфина" ничего не найдешь.

Понятно,ним и копаю последние годы,проблемма была в том ,что стараюсь садить глубже,а потом копать на резиновых колесах плохо,буксует,дергает по сторонам,зимой купил грунтозацепы,узковатые ,но на них дела идут веселее.
Сегодня копал голандку,посаженна была в низине,влаги хватало,копал самодельным дельфином,на первой,получилось хорошо,резанной и оставшейся почти нет,что было раньше.
Картошка в основном вся на верху,но комья земли попадаються большие,можно и упасть через них ,урожайность хорошая,гдето 1 к девяти десяти,картоха крупная штук по 5-6 от одной,до обеда выкопал выбрали и перевез во двор около 80 ведер сейчас жена перебирает.
На завтра копать еще на бугре,но там будет хуже,но думаю нормальная.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У нас тоже засуха. Три раза полил, выше писал. Да и после цветения не было особой жары, успела вырасти.

МС 4.05

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал:
вот только картошка в этом году не очень

... и не только у Вас, у меня еще хуже чем в прошлом году..., в прошлом году замочило дождями в это засуха...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ValNik написал:
Марош, судя по видео у вас там идеальные условия. У нас картофель "закатан в асфальт". Сверху см 5-7, то что подокучил мягко и рыхло. Слава богу, урожай хороший, копал

В этом году земля очень тяжелая , ухлопало дождями хоть и " подзол" люди копаю ломают лопатки, думал не пойдет"вальцовая" буду копать копателем типа дельфин, нет более менее нормально, вот только картошка в этом году не очень

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Честно скажу, у меня и после копалки остается.
Надо пробовать. При не совсем созревшей ботве.
Выдергивал у себя последний ряд, проблематично было на засохшей ботве.

МС 4.05

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ValNik написал:
уду брать ее за чуб и вытаскивать

И все равно часть картошки останется в грунте...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Марош, судя по видео у вас там идеальные условия. У нас картофель "закатан в асфальт". Сверху см 5-7, то что подокучил мягко и рыхло. Слава богу, урожай хороший, копал вначале окучником, затем дельфином, она сама выпрыгивает. У окучника нос острый, меньше травмирует.
А в следующем году обязательно попробую не ждать полного высыхания огудины, а при полузеленой, когда листья осыпались, буду брать ее за чуб и вытаскивать. Легче, чем собирать ее , вывернутую копалкой или грохотом - левой рукой држишь, а правой срываеш и раскидываеш по ведрам. Сорта у меня подходящие, клубни не раскидывают , а держат кучно у основания. Была когда-то голландка, так она разбрасывала см на 20

МС 4.05

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль, были бы не нужны, я бы их выбросил. Сначала этот копатель был с прутами, как и все. Цепи лучше себя показали. Вообще-то мне показали копатель, пруты у которого сделаны из пружин от тракторных граблей. Но не лишь бы какие пружины. Они очень "чуткие". По словам их применившего, эти пружины-прутья на копателе "играют" с комом земли. Происходит лучшее сепарирование.
А то, что такой копатель уступает картофелекопалке, так это и козе понятно. Но, милый мой, на стодоллоровую пенсию покупать картофелекопалку для 10-15 соток картофеля как-то не айс. Да и вообще для такой площади картофеля, да раз в году только использовать...? Что бы по халтурам еще, то может и окупилась бы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

rodnihek написал:

EvgenijZ написал:
Видео работы в интернете в достаточном количестве.

Видео в основном работы копалки на легких почвах ,посаженных мелко и сильно окученной картошки.
У меня земля ,чернозем,тяжелая,мелко садить и окучивать,такая технология не подходит,осадков мало и влага быстро испаряется,теряется урожайность.
Нужна копалка которая смогла бы копать на глубина до 20 см,вот и смотрю.

rodnihek, если под плуг посажено, то лучше "дельфина" ничего не найдешь. Если под двухрядный окучник или под картофелесажалку, то вот что то такое, что я для себя соорудил, копает не хуже копалки с приводом от ВОМа. И цена ей копейки.

Марош, однозначно хуже копалки копает. И земля здесь не суглинок рассыпается еще до цепей. Работы цепей практически не видно и они бесполезны , картофель разбегается по сторонам .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

rodnihek написал:

EvgenijZ написал:
Видео работы в интернете в достаточном количестве.

Видео в основном работы копалки на легких почвах ,посаженных мелко и сильно окученной картошки.
У меня земля ,чернозем,тяжелая,мелко садить и окучивать,такая технология не подходит,осадков мало и влага быстро испаряется,теряется урожайность.
Нужна копалка которая смогла бы копать на глубина до 20 см,вот и смотрю.

rodnihek, если под плуг посажено, то лучше "дельфина" ничего не найдешь. Если под двухрядный окучник или под картофелесажалку, то вот что то такое, что я для себя соорудил, копает не хуже копалки с приводом от ВОМа. И цена ей копейки.

EvgenijZ написал:
Видео работы в интернете в достаточном количестве.

Видео в основном работы копалки на легких почвах ,посаженных мелко и сильно окученной картошки.
У меня земля ,чернозем,тяжелая,мелко садить и окучивать,такая технология не подходит,осадков мало и влага быстро испаряется,теряется урожайность.
Нужна копалка которая смогла бы копать на глубина до 20 см,вот и смотрю.

rodnihek написал:

EvgenijZ написал:
Сегодня на 16 пробовал, получается но кое-какие режутся. Обул родные колёса.

Интересует тоже копалка,хорошо бы послушать ваши отзывы по результатам работы,интересует ,какая у Вас земля,как глубоко посажена картошка,ну и отзыв о работе копалки.

rodnihek, копалка мне попалась Каменская, поэтому ее взял основываясь на множестве положительных отзывов о ней.
Видео работы в интернете в достаточном количестве.
Я доволен, резаная попадается, но очень мало. Участок у меня с уклоном внизу земля тяжелая, вверху супесчаная -мягкая.
Сажал мотоблочной сажалкой - Полтавской.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ну и хитрость, может кому пригодится.
Последний ряд у меня картофель роко

У него огудина мощная и еще %30 зеленая. Так я картошку просто выдергивал

Клубни роко далеко не разбрасывает. То, чем оКучил рыхлое, вырывается хорошо.
Подозреваю, еслибы раньше начал копать ивандамарью, её тоже можно было выдернуть безболезнно, дошла бы в погребе.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

К вопросу о копалках.
Согнул копалку-окучник на фото выше. Навестил от Невы

Она режет чуть больше. Но не критично.

МС 4.05

EvgenijZ написал:
Сегодня на 16 пробовал, получается но кое-какие режутся. Обул родные колёса.

Интересует тоже копалка,хорошо бы послушать ваши отзывы по результатам работы,интересует ,какая у Вас земля,как глубоко посажена картошка,ну и отзыв о работе копалки.

NAP написал:

EvgenijZ написал:
Есть вопросик- у меня мотоблок на 16 колёсах - под копалку надо переобувать на родные или так будет работать?

Здесь в основном копалки Каменские у пользователей. По этому последние модели с увеличенной глубиной копки и на 16" работают. У меня первых выпусков то на время копания переобуваюсь. Да и колее на 50мм уже так же мешают шины втиснуться.

NAP, Сегодня на 16 пробовал, получается но кое-какие режутся. Обул родные колёса.

Kodaki написал:
EvgenijZ, где покупали?

Kodaki, брал копалку в мир навески рф. Сейчас копалок для МС даже на сайте нет- видимо последнюю взял, хотя говорили что ещё несколько штук было... Узнавайте.