Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6014388

bulbash написал:
Перейдем от "космических аппаратов" к более приземленным вещам простых пользователей мотоблока Как вам вариант защитной лыжи под движок вкупе с модернизацией подножки(фото не мое)?Может,у кого есть фотки удачных конструкций лыж?

bulbash, на моем были "лыжи". Но вот "это" теперь в разы лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

VTS написал:

Марош написал:
я несколько раз прочитал то , что Вы написали, но так и не понял что Вы мне предлагаете.

))))), так, на вскидку по фото: если бегло взглянуть, то пан Марош не только штурвал для управления передними колесами установил, а еще и антенны с "тарелками" нацеплял... , ездит по участку .... "волну" космическую ловит....наверное с передачи "Все о сельском хозяйстве"...)))))

VTS, плохо рассмотрели фото. На кусту лежит еще одна. По ней жена то же телик смотрит. Как купил и проверил тянет ли она, положив на улице на куст крыжовника, так и не трогаю. Времени на них все нет. Но тянет отлично и и лежа на кусту. Не тянула бы, пришлось бы поднимать повыше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Перейдем от "космических аппаратов" к более приземленным вещам простых пользователей мотоблока Как вам вариант защитной лыжи под движок вкупе с модернизацией подножки(фото не мое)?Может,у кого есть фотки удачных конструкций лыж?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
я несколько раз прочитал то , что Вы написали, но так и не понял что Вы мне предлагаете.

))))), так, на вскидку по фото: если бегло взглянуть, то пан Марош не только штурвал для управления передними колесами установил, а еще и антенны с "тарелками" нацеплял... , ездит по участку .... "волну" космическую ловит....наверное с передачи "Все о сельском хозяйстве"...)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.

Марош , Вы что объелись , или жена не дала ? Все в большинстве пашут конским плугом или ему подобным от МБ. Надо трактор , купите , а лучше пригласите калымщика , пусть запашет , тогда поймете надо трактором глубоко пахать или лучше как лошадкой. Лошадь лучше , тогда закиньте свой агрегат и купите лошадь , и навозу своего больше будет , тоже польза. Что Вы вцепились в этот мотоблок . Работайте тем , что лучше , стремитесь к лучшему в жизни.

Михаэль, сказать честно, я несколько раз прочитал то , что Вы написали, но так и не понял что Вы мне предлагаете. У меня уже все это есть. И ширина захвата, и глубина, и просить никого не надо. Только вот навоз он не выдает, но зато сидераты заделывает, а это более экологически чистое органическое удобрение.

Марош, если во всем устраивает свой глубоко модернизированный мотоблок , то чего завидовать трактору который запахивает на 25-26 см или вспоминать о лошади , которых в деревне нет давно. Большинство владельцев МК и МБ пашут ими , почти без переделок , разные почвы . Они в чем виноваты ?

Михаэль, так в ваших селах цивилизация. В моем селе она пока только набирает обороты. Обработать свой участок у нас можно хоть трактором и малым, и большим, и конем. Предостаточно и лошадей и тракторов. Пенсии, правда, маловаты. А это сколько раз за сезон надо сходить и попросить? Вот и приобретают что по дешевле, что бы самому свой огород хоть как-нибудь взъерошить. И правда, чем они виноваты, что работать хотят и любят такую работу?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.

Марош , Вы что объелись , или жена не дала ? Все в большинстве пашут конским плугом или ему подобным от МБ. Надо трактор , купите , а лучше пригласите калымщика , пусть запашет , тогда поймете надо трактором глубоко пахать или лучше как лошадкой. Лошадь лучше , тогда закиньте свой агрегат и купите лошадь , и навозу своего больше будет , тоже польза. Что Вы вцепились в этот мотоблок . Работайте тем , что лучше , стремитесь к лучшему в жизни.

Михаэль, сказать честно, я несколько раз прочитал то , что Вы написали, но так и не понял что Вы мне предлагаете. У меня уже все это есть. И ширина захвата, и глубина, и просить никого не надо. Только вот навоз он не выдает, но зато сидераты заделывает, а это более экологически чистое органическое удобрение.

Марош, если во всем устраивает свой глубоко модернизированный мотоблок , то чего завидовать трактору который запахивает на 25-26 см или вспоминать о лошади , которых в деревне нет давно. Большинство владельцев МК и МБ пашут ими , почти без переделок , разные почвы . Они в чем виноваты ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Марош написал:
Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.

Марош , Вы что объелись , или жена не дала ? Все в большинстве пашут конским плугом или ему подобным от МБ. Надо трактор , купите , а лучше пригласите калымщика , пусть запашет , тогда поймете надо трактором глубоко пахать или лучше как лошадкой. Лошадь лучше , тогда закиньте свой агрегат и купите лошадь , и навозу своего больше будет , тоже польза. Что Вы вцепились в этот мотоблок . Работайте тем , что лучше , стремитесь к лучшему в жизни.

Михаэль, сказать честно, я несколько раз прочитал то , что Вы написали, но так и не понял что Вы мне предлагаете. У меня уже все это есть. И ширина захвата, и глубина, и просить никого не надо. Только вот навоз он не выдает, но зато сидераты заделывает, а это более экологически чистое органическое удобрение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Павел-61 написал:
Кто ж не хочет, вот и делаю его.

В принципе да, можно и не тяжелым мотокультиватром увеличить плодородный слой, поддерживая его более глубокой обработкой почвы и внося нужные удобрения. Например приобретя или сделав плуг соответствующих размеров и пахать с небольшим захватом, но на большую глубину. Но в основном хочется что бы сразу все и захват, и ширина, а за это необходимо выложить соответствующую денюжку за такую технику, которая не всегда может быть оправдана или попросту не самоокупаема на небольших приусадебных участках. Вот и пользуемся более дешевым, что китайский или российский производитель предложил для неглубокой обработки почвы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.

Марош , Вы что объелись , или жена не дала ? Все в большинстве пашут конским плугом или ему подобным от МБ. Надо трактор , купите , а лучше пригласите калымщика , пусть запашет , тогда поймете надо трактором глубоко пахать или лучше как лошадкой. Лошадь лучше , тогда закиньте свой агрегат и купите лошадь , и навозу своего больше будет , тоже польза. Что Вы вцепились в этот мотоблок . Работайте тем , что лучше , стремитесь к лучшему в жизни.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
на земле с боольшим преобладанием глины

Я пришёл, когда всё было трактором снесено к соседу, осталась только глина.

Марош написал:
мне то же хочется что бы и у меня пахотный слой на смоем огороде был не менее 20 см

Кто ж не хочет, вот и делаю его.

Марош написал:
корни яблонь почти по верху

Ну обычная рутина, так на даче есть, глаза боятся- топор делает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Павел-61 написал:
Gran, ну так ему комфортнее, пусть ему нимб жмёт. Я имею тяжёлого японца, а опять вошёл в сезон с Каскадом и пашу плугом им. И тяж это умеет, может лозунг глубже-ширше ему больше подходит, но всё познаётся в сравнении. Наверное на поле более 100 метров длинной я бы загнал стайера-тяжа, но в огороде пока спринтер-середняк вне конкуренции. Кланяюсь ребятам, которые и в парнике с тяжем управляются, но я не настолько герой...

Павел-61. Понимаешь, я картошку не на шлаке выращиваю и даже не на песке, а на земле с боольшим преобладанием глины. Поэтому для меня предпочтительнее тяжелый мотоблок с мощным двигателем. Ну и второе, что мне то же хочется что бы и у меня пахотный слой на смоем огороде был не менее 20 см, а плодородный еще больше. Мой огород расположен на месте старого престарого яблоневого сада. Так что можешь представить себе какая там почва, когда корни яблонь почти по верху располагались.
А нимб это тебе померещилось. Но это всяким может случиться. Причин для этого много.

ADZUMA, у меня 9л.с.вполне хватает.а там больше расход бензина.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Gran, ну так ему комфортнее, пусть ему нимб жмёт. Я имею тяжёлого японца, а опять вошёл в сезон с Каскадом и пашу плугом им. И тяж это умеет, может лозунг глубже-ширше ему больше подходит, но всё познаётся в сравнении. Наверное на поле более 100 метров длинной я бы загнал стайера-тяжа, но в огороде пока спринтер-середняк вне конкуренции. Кланяюсь ребятам, которые и в парнике с тяжем управляются, но я не настолько герой...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Gran написал:
Можно и к Неве пристроить какой-нибудь маленький плуг и говорить что Нева пашет. Но пахота ли это будет? Недавно шел возле поля, где пахал трактор под картофель с заделкой навоза. Замерял пахоту, 25-26 см. Глубина на грани "фола", пару сантиметров глубже и уже мертвая земля. Ну и что спросите из этого? А ничего. Облизнулся и пошел дальше. Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.
Я с вами не согласен.

Gran, не согласен так не согласен. С другой стороны это и хорошо.

Можно и к Неве пристроить какой-нибудь маленький плуг и говорить что Нева пашет. Но пахота ли это будет? Недавно шел возле поля, где пахал трактор под картофель с заделкой навоза. Замерял пахоту, 25-26 см. Глубина на грани "фола", пару сантиметров глубже и уже мертвая земля. Ну и что спросите из этого? А ничего. Облизнулся и пошел дальше. Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.
Я с вами не согласен.

SergeyP-Z написал:
В работе с плугом и 6 сил хватит, в работе с фрезой и телегой 1*2метра груженой доверху, имхо мб-6 сил мало. В горку с прицепом груженым мб-8 чувствуется что напрягается​.
Про пуск ниже -10, в -25 не запустился по причине загустевшего масла (20w-50), на 10w-40 думаю проблем не возникнет, -15 пускается но тяжело шморгалку тянуть.
Переходник спрашивал и в БелАгро, нет у них, а с фрезой он золотой выходит. Все ближе к мысли вынуть и переделать шлицевую на любую распространенную подходящего диаметра.

SergeyP-Z, У меня масло 10w40, при -20 не завел. Переходник между МБ и фрезой уже бы закончил, но токарь в отпуск вышел. Один размер пролетел и надо чуть преределать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

MSprof, так никто ведь не против. Есть возможно и такие, что свои участки холодным утюгом обрабатывают и то же очень довольны. Никакого больше орудия не желают иметь. Каждому свое. На своем огороженном участке каждый сам себе барин. Народ то не видит. Да по большому счету народу наплевать что там у кого-то что-то делается.

От вспашки как таковой отказался - раньше приходилось, сейчас только фреза (2-3 прохода)

      • текст списка

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Zaslav01 написал:

Михаэль написал:

Zaslav01 написал:
Мотоблок скорее зароется по уши, чем заглохнет от нехватки мощности.

Так может говорить только не понимающий темы человек. Сколько у Вас мотоблоков с разными моделями двигателей ? Буксовать на огороде будет любой МБ и мотокультиватор , мощности хватит , но пахать уверенно , без буксовки тяжелую землю , в подъем сможет только сильный двигатель. Маленький двигатель 09Н на это не способен. Это проверено на практике и это видно даже в букваре двигателя .

Михаэль,
Слушай сказочник-теоретик.Чтобы колёса не буксовали нужен вес и нормальная резина а не мощность двигателя.
Только сегодня отпахал соток 15 на наклонных участках.Мощности за глаза, пробовал на разных оборотах двигателя на третьей передаче, вторая слишком медленно.Вот веса можно было-бы добавить.
Поставь 16-ти сильный двигатель на НЕВУ и попаши нормальным плугом(хотя бы от МТЗ), потом скажешь как "мощный" двигатель "пашет"

Zaslav01, я сегодня отпахал 20 соток пока пчелы позволяли и вчера 20 соток на суглинке и глине с подъемом и наклоном. Видел я как пахал человек у нас на МТЗ 09Н , бегал за ним . Да что там говорить , у нас с братом МТЗ 09Н и два АГРО в трех населенных пунктах. Сравнивали мы МТЗ 09Н и с одним и с другим АГРО . Плуг от МТЗ 05 и штаные грузы на колесах от МБ МТЗ , только на МТЗ 09Н еще гирю 10 кг ложили для уравнивания веса с АГРО. Старый и помоложе МБ АГРО пахали как положено , а МТЗ 09Н пробуксовывал , земля тяжелая , огороды с подъемами и наклонами. Колеса на оборотах ниже средних срывают грунт , убавляем плавно обороты пока полностью не пропадет пробуксовка и тогда можно не трогая ручку газа запахать весь огород . Двигатель 09Н такого снижения оборотов не любит , он отказывается тянуть на таких оборотах. У двигателя 09Н маленький объем , маленький ход поршня , а сам поршень немного меньше.

Чего спорить и доказывать. В пахоте все важно и вес мотоблока и мощность двигателя. А так же ширина захвата плуга и глубина пахоты. Можно и к Неве пристроить какой-нибудь маленький плуг и говорить что Нева пашет. Но пахота ли это будет? Недавно шел возле поля, где пахал трактор под картофель с заделкой навоза. Замерял пахоту, 25-26 см. Глубина на грани "фола", пару сантиметров глубже и уже мертвая земля. Ну и что спросите из этого? А ничего. Облизнулся и пошел дальше. Мотоблоку пахать, в прямом смысле этого слова, не по плечу. Мотоблок только пыль в глаза пускает, что он пашет. Лошадь для пахоты и то предпочтительнее, чем даже тяжелый мотоблок с мощным двигателем. А про все эти мотокультиваторы и тяжелые мотоблоки с мощностью двигателя в 6-8 л\сил и про то что они пашут лучше не говорить при мужиках. Только перед своими женами, что бы чувствовали кто хозяин в доме.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаэль, ну так это проблема не мощности, а работа на пониженных оборотах... Это же не дизель...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0