Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671773

Здравствуйте уважаемые форумчане! 20 мая 2016 я стал обладателем МБ МС-МБ6. Очень хочется прочитать все 1500 страниц темы, но физически не имею времени. По этому прошу прощения за ранее, но задам вопросы, которые уже наверное обсуждали здесь. Поскольку МБ мне привозили в багажнике легковушки, МБ был в разобранном состоянии, редуктор отдельно от двигателя (Д-250-04). Дата производства МБ - апрель 2016. Решил сразу по совету Юрия Сербина в ролике"Если Вы купили новый мотоблок" сделать все необходимое. Итак что сделал:
Промазал прокладки под колонной переключения скоростей, обеих сторон фланца двигателя молибденовым Шрус-24.
Болт вторичного вала не стопорил, с завода стоит стопорная шайба

Достаточно ли этого стопора или заменить сразу?
Протачивать канавки на сцеплении пока не стал, сделаю позже. (Юрий Сербин©)
Гровер на винте стоит, винт затянут хорошо. Оставить так или усилить?

Масла в двигателе и редукторе в норме с завода, не доливал. Измерял заводскими щупами.
Выставил тяги переключения передач согласно РЭ и Юрий Сербин©
Промыл бак и кран. Спасибо Эксперт54© и Юрий Сербин©. Мусор в баке и отстойнике крана, сетка грязная.
Карбюратор чистый, все жиклеры затянуты с завода, но продул на всякий случай.
Высота поплавка не 11 мм, а 13 мм. Как регулировать? Да и нужно ли, двигатель работает стабильно, выхлопа из трубы не видно, есть только запах!

Свеча зажигания черная, видимо проверяли двигатель. Очищена и резьба натерта графитом (Yurij777888©).
Электрика. В коробке на двигателе некоторые клеммы еле держались, некоторые легко доставались из держателя клеммы, пропаял. Провода, что на кнопке глушения на рулевой колонке даже не скручены, просто вставлены в отверстия выключателя и на 90° загнуты. Пропаял.
Болты на фланце от двигателя к редуктору посадил на герметик (285°).
Тросики извлек, смазал литолом и вставил обратно.
Завел двигатель согласно РЭ. Стартанул сразу!

Теперь вопросы (три вверху уже есть):
Со стороны головки блока с периодичностью раз 10-15 сек есть звонкий металлический стук, как будь-то что-то стучит снаружи друг об друга от вибрации.
Утапливать поплавок при запуске холодного двигателе обязательно каждый раз? Ели день работал, а потом через два дня буду - утапливать?
Если забыл закрыть краник бензобака - последствия?
Задняя передача включается, но при переходе с второго режима на заднюю нужно приложить усилие. Притрется?
Самое что беспокоит. При переключении передач с выжатым сцеплением слышен явный удар по шестерням, похоже они крутятся. Сцепление?
Если выжать сцепление, шестерни в редукторе полностью останавливаются или нет?

Заранее благодарю за ваши советы!!!

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KIN 74 написал:

naViGator-1 написал:
KIN 74, Ребята хочу приобрести МС МБ 13 Е.Но проблема в том что я из россии,а у нас кроме МБ 6 и МБ 8,по причине "отсутствия лицензии на двигатели иностранного производства"(со слов представителей)остальные не продают и не собираются.Grasshopper не хочу(пока).Агро(пока) то же.Беларус(прошу прощения)не рассматриваю. Может кто потскажет чего,к всеобщей мудрости? Да, кто чего посоветует?

naViGator-1, а почему Grasshopper не рассмотриваете? трансмиссия ж на нем моторсичевская.

KIN 74, правильнее , Grasshopper это полностью мотоблок МС с 13 сильным китайским двигателем и обут в китайскую елку 12 елку чуть большего наружного диаметра чем родная 12 елка.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

KIN 74 написал:
... Марош, если учитывать и вес аккумуляторной батареи, до 270кг приближается...

Если ему еще подкинуть пару дополнительных грузов на колеса, то это уже что-то похожее на тяжелый мотоблок. Этот будет пахать. А то Вагин показывал какого-то Козу-дозу, который дрочит свой Беларус-09Н на легке в пахоте и воет на весь Интернет, что ошибся с покупкой мотоблока.

Марош, ему не надо еще два дополнительных груза на колеса , это не МТЗ , ему веса хватает с родными грузами.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KIN 74 написал:

Михаэль написал:
Странное дело, Дукасу завод ответил , что только в следующем году будут выпускать МС с дизелем 9 л.с., а КИН 74 уже давно такой купил. Почему трансмиссия не от вибрации раскручивается с попаданием винтов, болтов внутрь ? Неужели нельзя на заводе как то понадежнее их застопорить ?

Михаэль, от вибрации ничего не раскрутится если все изначально нормально закрутить. У меня три МСа, для контроля затяжки болтов вскрывал их, все болты затянуты мертво. Предприятию необходимо отследить, кто ответственный за сборку "рассыпавшегося" мотоблока и всыпать пендюлей

KIN 74, За такое конечно надо всыпать , тем более это не первый случай.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

KIN 74 написал:
... Марош, если учитывать и вес аккумуляторной батареи, до 270кг приближается...

Если ему еще подкинуть пару дополнительных грузов на колеса, то это уже что-то похожее на тяжелый мотоблок. Этот будет пахать. А то Вагин показывал какого-то Козу-дозу, который дрочит свой Беларус-09Н на легке в пахоте и воет на весь Интернет, что ошибся с покупкой мотоблока.

Марош написал:

KIN 74 написал:

vagin написал:

KIN 74 написал:
Аппарат чрезмерно тяговит

а как с развесовкой с навесным ?

Немного перевес чувствуется, но все в пределах нормы. На всякий случай сделал наборной противовес массой 15 кг (видно на сцепке правого мотоблока). С фрезой и редуктором развесовка практически в нолях, дисковый окучник с лапами тоже. Дополнительный вес на "морду" значительно добавил мотоблоку тягового усилия, т.е. улучшилось сцепление колес с грунтом.

KIN 74,
Так он наверное и тяговит за счет веса. На сколько килограмм увеличился общий вес мотоблока, да еще с Вашим пртивовесом, если сравнить.

Марош, если учитывать и вес аккумуляторной батареи, до 270кг приближается.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

KIN 74 написал:

vagin написал:

KIN 74 написал:
Аппарат чрезмерно тяговит

а как с развесовкой с навесным ?

Немного перевес чувствуется, но все в пределах нормы. На всякий случай сделал наборной противовес массой 15 кг (видно на сцепке правого мотоблока). С фрезой и редуктором развесовка практически в нолях, дисковый окучник с лапами тоже. Дополнительный вес на "морду" значительно добавил мотоблоку тягового усилия, т.е. улучшилось сцепление колес с грунтом.

KIN 74,
Так он наверное и тяговит за счет веса. На сколько килограмм увеличился общий вес мотоблока, да еще с Вашим пртивовесом, если сравнить.

naViGator-1 написал:
KIN 74, Ребята хочу приобрести МС МБ 13 Е.Но проблема в том что я из россии,а у нас кроме МБ 6 и МБ 8,по причине "отсутствия лицензии на двигатели иностранного производства"(со слов представителей)остальные не продают и не собираются.Grasshopper не хочу(пока).Агро(пока) то же.Беларус(прошу прощения)не рассматриваю. Может кто потскажет чего,к всеобщей мудрости? Да, кто чего посоветует?

naViGator-1, а почему Grasshopper не рассмотриваете? трансмиссия ж на нем моторсичевская.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin написал:

KIN 74 написал:
Аппарат чрезмерно тяговит

а как с развесовкой с навесным ?

Немного перевес чувствуется, но все в пределах нормы. На всякий случай сделал наборной противовес массой 15 кг (видно на сцепке правого мотоблока). С фрезой и редуктором развесовка практически в нолях, дисковый окучник с лапами тоже. Дополнительный вес на "морду" значительно добавил мотоблоку тягового усилия, т.е. улучшилось сцепление колес с грунтом.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Михаэль написал:
Странное дело, Дукасу завод ответил , что только в следующем году будут выпускать МС с дизелем 9 л.с., а КИН 74 уже давно такой купил. Почему трансмиссия не от вибрации раскручивается с попаданием винтов, болтов внутрь ? Неужели нельзя на заводе как то понадежнее их застопорить ?

Михаэль, от вибрации ничего не раскрутится если все изначально нормально закрутить. У меня три МСа, для контроля затяжки болтов вскрывал их, все болты затянуты мертво. Предприятию необходимо отследить, кто ответственный за сборку "рассыпавшегося" мотоблока и всыпать пендюлей

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

naViGator-1 написал:
хочу приобрести МС МБ 13 Е.Но проблема в том что я из россии

так садитесь в машину, и в Харьков. Если надо - разберете(двигатель-редуктор-колеса) и привезете, дешевле будет.

Регистрация: 22.05.2016 Наро-Фоминск Сообщений: 4

KIN 74, Ребята хочу приобрести МС МБ 13 Е.Но проблема в том что я из россии,а у нас кроме МБ 6 и МБ 8,по причине "отсутствия лицензии на двигатели иностранного производства"(со слов представителей)остальные не продают и не собираются.Grasshopper не хочу(пока).Агро(пока) то же.Беларус(прошу прощения)не рассматриваю. Может кто потскажет чего,к всеобщей мудрости? Да, кто чего посоветует?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ОлегБ написал:

Михаэль написал:
Странное дело, Дукасу завод ответил , что только в следующем году будут выпускать МС с дизелем 9 л.с., а КИН 74 уже давно такой купил. Почему трансмиссия не от вибрации раскручивается с попаданием винтов, болтов внутрь ? Неужели нельзя на заводе как то понадежнее их застопорить ?

видео от 30 января 2016г

ОлегБ, да, мотоблоки с 9 дизелем есть. У Дукаса наверное просто денег не хватает пока на такой МБ. Коты серьезные такие бегают по складу, неверное на службе они там . Оберегают изоляцию проводов от крыс и мышей.

Михаэль написал:
Странное дело, Дукасу завод ответил , что только в следующем году будут выпускать МС с дизелем 9 л.с., а КИН 74 уже давно такой купил. Почему трансмиссия не от вибрации раскручивается с попаданием винтов, болтов внутрь ? Неужели нельзя на заводе как то понадежнее их застопорить ?

видео от 30 января 2016г

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал:
Аппарат чрезмерно тяговит

а как с развесовкой с навесным ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Странное дело, Дукасу завод ответил , что только в следующем году будут выпускать МС с дизелем 9 л.с., а КИН 74 уже давно такой купил. Почему трансмиссия не от вибрации раскручивается с попаданием винтов, болтов внутрь ? Неужели нельзя на заводе как то понадежнее их застопорить ?

Михаэль написал:

Dukas написал:
Звонил на завод в Запорожье - сказали, что МБ-9ДЕ планируют выпускать со следующего года. Ждать следующего года, или может кто-то подскажет альтернативу?

Dukas, ждите следующего года. Потом нам расскажите, что за зверь этот мотор. Как раз мотоблок усилят под такой большой дизель , чтобы болты не выкручивались от его вибрации. Может сам МБ немного подешевеет с началом серийного выпуска.

Михаэль, МС с дизелем 9 л.с. уже давно в продаже, я себе такой купил (см. фото). Трансмиссия осталась прежняя, от вибрации ничего не откручивается. Аппарат чрезмерно тяговит, три бороны по пахоте с адаптером свободно тянет на 4-й передаче.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin написал:

Юрий VW написал:
я в кузов ещё две лавочки ставлю

А я просто доску положил и вот тебе лавочка .

vagin, да у меня тоже две доски, только в них бруски по краям вставлены, бруски входят в борт в специальные вырезы (у меня то борта с ГАЗона, там под риштовки специальные отверстия есть) - получается с моим три ряда сидений...

Pavel003, нет, а раз нет надписи, значит - разрешена...

KIN 74, у меня так же, только две лавочки, можно и треть. ещё установить, потому что в бортах у меня отверстия под риштовки есть
я на фото показал где...

vagin написал:

Юрий VW написал:
я в кузов ещё две лавочки ставлю

А я просто доску положил и вот тебе лавочка .

![ссылка]

Олег, я тоже в качестве сидушки для пассажиров съемную дощечку прицепил

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Всем доброго !!! Вот выскочила проблема -- Это фланец на который крепятся старор генератор МС8. Трещина в перемычке фланца, что привело к затиранию и растрескиванию компаунда , который залит в ротор (блок магнитов) Такое вот решение , пока новую не выточу или куплю. Вычислил по не характерному звонкому звуку и прокручиванием маховика при снятом стопоре.