Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#3716300

vagin написал :
юбой пользователь сможет установить стандартные колёса Нивы

Диски Нивы тоже бывают разными

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Диски Нивы тоже бывают разными

Посадочное место будет стандартное , как на диске Нивы , а уж какой диск ставить , каждый будет сам себе выбирать , хоть титановые

Сейчас заканчивается сертификация МБ-8Э , т.к. все они были "опытными" и осенью возобновят производство , скорее всего в октябре .

Igoor написал :
Не елка но 16"(на Т-25)

на Т-25 перед не грузится. Т-16 грузит передние колеса по полной. По этому думаю колеса там больше стоят.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Посадочное место будет стандартное , как на диске Нивы

Я всегда говорил - не бывает дисков от какой то марки авто. Бывают диски с определенными размерами.
Может кому секрет открою - с такими же размерами как у Нивы есть еще диски "для Волги" - те же 5х139,7. Правда на 14 дюймов. А есть еще от УАЗа - тоже 5х139,7, но уже на 15 дюймов
В который раз спрашиваю - какие диски (вернее ступица) на МБ? В инструкции ничего кроме "6L-12" не нашел. Сколько и на каком расстоянии стоят болты крепления?

Продал недавно Волгу - обнаружил в гараже два колеса от нее. Калькулятор (шинный) подсказал - их диаметр 644 мм - почти тоже что получаем на 16-й резине. Не елка - в самый раз для "транспорта"

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Я всегда говорил - не бывает дисков от какой то марки авто. Бывают диски с определенными размерами

ну значит размеры такие же как на нивовских дисках 5Jx16H2 с ET=58, DIA=98, PCD=5x139,7. Ставьте хоть на 15 , хоть на 14 дюймов

Said1960 написал :
Сколько и на каком расстоянии стоят болты крепления?

Так у вас уже мотоблок есть , можете померять сами . По памяти 4 на 100 , как на колесе от Ланоса .

vagin написал :
Только что пообщался с новым начальником производства по поводу 16 дисков . Сейчас разрабатывается переходник с ступицы МСа на ступицу Нивы , т.е любой пользователь сможет установить стандартные колёса Нивы , хоть ржавые , хоть новые , хоть с собственного авто снимет .

Уже подзабыл как садится диск от Нива на бортовую но переходник как бы там ни было мало решит питання. ЕТ самого диска +фланец переходника. Хотя ... Но перестановка ширины колеи нарушится.
Не тем путем идете товарищи.
Как уже приводилось здеся голый обод 16" и к оному во внутрь на заводе варить бублик с листа 30мм (можно полосу гнуть) 4 отверстия М10 под размер переходного диска. Все настройки сохранены пригруз в ободе диска. Покупай резину и обувайся. МДХП.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
PCD=5x139,7

vagin написал :
4 на 100

Как одно с другим "вяжется"?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Не тем путем идете товарищи.

Мотор Сич не будет изготавливать диски , это вопрос решенный . Я думаю будет две колеи , а какие посмотрим позже . Кому не понравится , варите сами .

Said1960 написал :
Как одно с другим "вяжется"?

Сделают переходник с 4 дырок на 5 , чего непонятно ?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Сделают переходник

Я о том как сейчас народ "запросто одевает диски от Нивы"

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Я о том как сейчас народ "запросто одевает диски от Нивы"

Никак ! Вы же форум вроде читали ... и кучу фоток люди выкладывали , как вваривали внутренности в диск Нивы .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Вы же форум вроде читали ...

Действительно протупил.
"запросто" одевают диски от Жигулей для пахоты. Как там это выглядит?

vagin написал :
вваривали внутренности в диск Нивы

А вот тут выходит что "диск Нивы" совсем не при делах - можно брать любой на 16 (например мой от Крайслера, тоже на 16) и вваривать середину
Потому остаюсь при прежнем мнении - "нет дисков от модели авто...", есть диски, подходящие к той или иной модели по РАЗМЕРАМ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
"запросто" одевают диски от Жигулей для пахоты. Как там это выглядит?

Никто их для пахоты не одевает . Их одевают для уменьшения клиренса при работе с фрезой , а для пахоты есть специальные грунтозацепы или

Said1960 написал :
А вот тут выходит что "диск Нивы" совсем не при делах - можно брать любой на 16 (например мой от Крайслера, тоже на 16) и вваривать середину

При делах покрышки на 16 с ёлкой , а диск вообще можно пустой купить , без внутрянки , как это делал Freerider . А от Нивы брали , потому что их везде навалом .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Никто их для пахоты не одевает . Их одевают для уменьшения клиренса при работе с фрезой

Олег, обычно я спокоен как удав... Но у тебя, видимо, талант...
Ну неужели не все равно в данном обсуждении ДЛЯ ЧЕГО их одевают? Я спрашиваю КАК их одевают ЗАПРОСТО?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Олег, обычно я спокоен как удав

Ты прям как я

Said1960 написал :
Я спрашиваю КАК их одевают ЗАПРОСТО?

Берут мотоблок , ставят на пенёк , снимают родные и прикручивают жигулёвские , хоть они 4на98 , но подходят тоже .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
хоть они 4на98

Ну наконец то Теперь хоть приблизительно можно говорить о размере родной ступицы

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Ну наконец то Теперь хоть приблизительно можно говорить о размере родной ступицы

Так писал же уже , что родная 4 на 100 :

vagin написал :
По памяти 4 на 100 , как на колесе от Ланоса .

Как вариант переходного фланца
DIA= уточнить по концевику бортовой МС 4х100 для посадки на бортовую а дальше предложение с разболтовкой под диски от авто. Резьбу можно М12х1,25 или какая там у жигулевского болта. Лишних отверстий с резьбой не будет. Толщина бублика порядка 12мм.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Как вариант переходного фланца

Вот.
Под имеющиеся у меня диски нужно 4х100/5х139.7 Шота мне кажется что нечто подобное где то уже видел

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Та лЕгко

ВиталийС с ветки Агро поставил себе такие . Не знаю как он их приаттачил , но там разболтовка пуля в пулю как на МСе [

Мотоблок АГРО культивация  Виталий С

]( "Мотоблок АГРО культивация Виталий С")

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
разболтовка пуля в пулю как на МСе

По моей ссылке аналогично