Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3717908

yarstep написал :
Вместо 3-х лап луче применить 5 меньших размером, как в МС. Себе нацепил 6 шт для удобства симетрии по три шт в рядке при прополке междурядь.

Дополню ваш пост вашим самодельным культиватором :

vagin написал :
Кто знает , от чего эти диски ? Я так думаю , что от Волги

ПЕТРО 49 написал :
У Волги крепление колеса на пять дырок, а здесь четыре.

На Волге действительно 5 отверстий крепления колеса. Ну а , думается мне, колесо собрано на Нивовском диске, хотя, может, и ошибаюсь...

petrovi4_63 написал :
Браво Вагин!!! Отечественных автомобилей только 2 наименования: "Таврия" и "Волынянка".

А КрАЗ?

Harahondya написал :
А КрАЗ?

Что то мне подсказывает что с краза точно колеса на мотоблок не пойдут

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KIN 74 написал :
Есть разные размеры 4х100

Но из 16-х всего два вида, с разницей в 100грн
Кстати, а чего уперлись в 16 дюймов? Приемлемых 700мм диаметра можно получить и на 15-х дисках и уже по более-менее приемлемой цене

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

andwvg4 написал :
с краза точно колеса на мотоблок не пойдут

Хреновый подсказчик... Точно не славянин

vagin написал :
Дополню ваш пост вашим самодельным культиватором

Пробовал в прошлом году раму со стрелками на адаптере и без. На адаптере была вот эта проблема:

petrovi4_63 написал :
После прохода метров 3-х, останавливаюсь, лопатой снимаю верхний слой и вижу картину маслом: левый в первом ряду 3си, правый 5см, задние 7-10 см. Вывод, говорить об обработке не приходится, при чем вид сверху замечательный.

Как ее решать?
Настройку делал так. Под колеса адаптера подложил кирпич (70мм или больше), опустил раму горизонтально и выставил стрелки в одном уровне. А реально получалось как было выше.. описано. Как настраивать?

Без адаптера.... беда... или в космос или к центру земли... Нужны опорные колеса или долото в обратную сторону...

li.sta написал :
Настройку делал так. Под колеса адаптера подложил кирпич (70мм или больше), опустил раму горизонтально и выставил стрелки в одном уровне. А реально получалось как было выше.. описано. Как настраивать?

Без адаптера.... беда... или в космос или к центру земли... Нужны опорные колеса или долото в обратную сторону...

Интересно посмотреть бы фотки как работает с адаптером культиватор. Всегда мыслил если прицепить к адаптеру то колеса будут как опорные, и ограничить жестко опускание, заглубление культиватора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
Всегда мыслил если прицепить к адаптеру то колеса будут как опорные, и ограничить жестко опускание, заглубление культиватора.

Ну будет на кочке доставать культиватор из земли, на ямках наоборот сильнее заглублять.

Said1960 написал :
Кстати, а чего уперлись в 16 дюймов?

Как то так исторически сложилось... Промышленная с\х резина-елка с посадкой на 16" диск.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
Промышленная с\х резина-елка с посадкой на 16" диск

Вот тут начинается с 4 дюймов
А заветные 70см диаметра можно получить уже и на 12-ти дюймах, но ширина будет просто не приличной - 273мм
А на 14 дюймовых уже все нормально 690х170. А это обычные жигулевские колеса (там же 14-е диски? просто не знаю)

umnyi написал :
Ну будет на кочке доставать культиватор из земли, на ямках наоборот сильнее заглублять.

Ну это понятно, у меня также на больших кочках и ямках такое возможно. Раньше перед культивацией проходил с боронной чтоб выровнять площу, иначе руки поотрывает. Теперь стараюсь закрывать влагу бороной, выравнивая почву. Ловлю "два зайца" за один проход.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
Как то так исторически сложилось...

Как это знакомо...
Берем первое шо в руки попало, создаем себе трудности и потом мужественно с помощью болгарки-токаря-сварки преодолеваем
Уже ж давно не СССР, когда нельзя было ничего нигде ДОСТАТЬ. Сейчас уже все ПРОДАЕТСЯ

Said1960 написал :
Вот тут начинается с 4 дюймов

а наружный размер резины с такой посадкой обеспечит необходимый клиренс МБ? Да и стоимость такой резины, наверное, будет ощутимо превышать бюджетной, типа белоцерковской. Я свои колеса начал строить с покупки шин. Затем под них подобрал колесные диски. Колесные диски разобрал, в выделенный обод вварил диск из 8-ми мм металла. Ступицу тоже пришлось точить новую. В итоге получилось довольно таки тяжелое колесо нужного наружного диаметра. Штатные грузы цеплял только при вспашке, все остальные с/х работы- без них.
На своих колесах могу регулировать колею МБ так же как и на штатных.
Я не вижу необходимости зацикливаться именно на 16" посадочном размере. Если есть возможность приобретения шин нужного наружного диаметра и дисков к ним, то почему бы и не делать такие колеса?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Берем первое шо в руки попало

Не совсем так . Сначала взяли подходящую резину с ёлкой , а другой просто нету и к ней подобрали дешевый диск б.у. от Нивы . Первопроходцем был Texhikolaj

Said1960 написал :
Вот тут начинается с 4 дюймов
А заветные 70см диаметра можно получить уже и на 12-ти дюймах, но ширина будет просто не приличной - 273мм
А на 14 дюймовых уже все нормально 690х170. А это обычные жигулевские колеса (там же 14-е диски? просто не знаю)

на том же VW Passat B3, размер диска 6J X 14H2 ET38 4/100, и нечего переделывать по ступице не нужно, остаётся только резину подобрать, есть визуальный шинно-дисковый калькулятор, всё можно посчитать и подобрать -

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
На своих колесах могу регулировать колею МБ так же как и на штатных.

Сколько раз со времен переобувки это пригодилось?
Какой получился внешний диаметр?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
А это обычные жигулевские колеса (там же 14-е диски? просто не знаю)

на жигули (ВАЗ-2101-07) шли 13дюймов . Вот на кременчугском заводе выдало поиском все диски 4на100

Справа выбираем 4 отверстия и диаметр положения отверстий Д2 - 100

Юрий VW написал :
остаётся только резину подобрать

Юрий VW, если Вам не трудно сделайте пожалуйста

vagin написал :
на жигули (ВАЗ-2101-07) шли 13дюймов .

и на тазах посадочный размер 4Х98, а это значит - нагрузка на болты...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
и на тазах посадочный размер 4Х98, а это значит - нагрузка на болты..

для мотоблока это чепуха . Как то все ставят и ничего .
Кстати , если задать в поиске 4на98 , то выдаёт ВАЗ-2110 , Калина , Приора , а я думал и где это я их видел ... вопрос , встанут ли покрышки на 16 на 14 диск ?
Поиск 4на100 на 15 дюймов выдал Дачия Логан .