Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5610629

Павел-61

Ramil2000 написал:
Здравствуйте! У меня такой, спорный вопрос возник по поводу генератора Мотор сич МБ-8! Вот в чем проблема: В ютубе Юрий Сербин и Юрий777888 показал как подключать фару, это все хорошо, но у них двигатели 5,5 л.с и выдают генераторы по 60 Вт, но двигатель на 8 л.с а его генератор выдает только 40 Вт. Так указано в инструкции по эксплуатации двигателей обоих. Как быть? У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт. И если я подключу его обмотки генератора могут сгореть или что меня ждет и как быть?

vagin написал:
В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут .

"ТУТ" оказалось не активным, и вот потом понеслось. Чистая теория. Благо разобрались.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Так мы и не собирались так делать.

А пользователь написал что у него две нити последовательно, ну и началось...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Цветомузыку в детстве не собирали? Распространённая схема, при отсутствии сигнала из двух последовательно включенных ламп горит только более слабая ( канал "фона", и почти в полный накал).

Схем то было много. Вы наверное имеете в виду, где фоновая лампа шунтировалась тиристором. То что приходилось собирать, фоновый канал был отдельный. Открытие тиристора при отсутствии сигнала на входе.

Павел-61 написал:
И в фаре в зависимости от разницы мощностЕй нитей при последовательном включении не будет равномерного распределения. Не нужна там такая схема, это просто ошибка.

Так мы и не собирались так делать. Вопрос был интересен теоретически.

vagin написал:
Jesha,

Спасибо. Вроде уже разобрались.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ramil2000 написал:
Абсолютно нулёвые фрезы, просто масло поменял ТАД-17М и работай. Оно один в один такой же как мотор сич.

Эта информация была уже давно , но Вы первый , кто сделал адаптер к МСу , Вы молодец !

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Jesha написал:

Tima62 написал:
Вспомните закон Ома. При последовательном напряжении сопротивление цепи увеличится в двое (нить ближнего + дальнего). Напряжение прежнее. Сила тока соответственно в 2 раза меньше. Соответственно общая мощность всей лампы (напряжение х силу тока) меньше в 4 раза, или в среднем в 2 раза меньше каждой спирали.

Сам от себя такого не ожидал. Положим мощности примерно равны 60=55Вт. Тогда Pд=Pб=UI.
Мощность общей цепи, при последовательном, равна сумме мощностей на участках P=Pд(п)+Pб(п). Сила тока при последовательном уменьшится в двое и равна на обоих участках. Pд(п)=U(I/2), Pб(п)=U(I/2). Откуда P=Pд(п) + Pб(п) = U(I/2) + U(I/2)=UI.
Если не учитывать изменение сопротивления при нагреве ламп.
Откуда вылезла четверть?

Jesha,

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Сам делал, в люстру последовательно включаем лампу на 100Вт и на 40Вт. Одна горит, вторая чуть тлеет. Зато долго не перегорают. Но это уже другая тема.

Цветомузыку в детстве не собирали? Распространённая схема, при отсутствии сигнала из двух последовательно включенных ламп горит только более слабая ( канал "фона", и почти в полный накал).
И в фаре в зависимости от разницы мощностЕй нитей при последовательном включении не будет равномерного распределения. Не нужна там такая схема, это просто ошибка.

Ramil2000 написал:
Ramil2000, И еще для тех кто хотел бы приобрести фрезу на Мотор сич! Точно такая же фреза можно приобрести в Таганроге я оттуда взял, сделал крепление на него и все. Она стоит 2,5 раза дешевле чем Мотор сич предлагает. Дело в том что их произвели 91 году и они лежали на складе. Абсолютно нулёвые фрезы, просто масло поменял ТАД-17М и работай. Оно один в один такой же как мотор сич. Получается мотор сич его скопировал, потому что там написано что их производят по лицензии "Гольдони". Фреза сделана очень добротно! Может сегодня фотографию скину вам, саму фрезу и крепление. Сразу скажу цена порадует вас, мне обошлась это 10 000р с доставкой. А вот ссылка на него:
Я не ради рекламы, а потому что мне это очень помогло в трудный момент (когда фреза очень нужна была, но денег столько не было). Вот и выручила меня такая находка, и решил с вами тоже поделится! )

Ramil2000, Выложите фото, как установлены ножи, вижу что по спирали

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha, Получилась такая заморочка в голове. потерял четверть. Теперь нашел. [Смех]

Я рад, что мы спокойно разобрались в этой заморочке.
Ramil2000
Кстати, когда я был пацаном, я ставил такую фару на дырчик с мотором Д-6. Чтобы фара светила, я сделал переходник - в корпус лампы ближнего-дальнего вклеил патрон 4х ваттной лампочки от освещения приборов. Высоту переходника подобрал так, чтобы спираль лампочки была в фокусе фары. Очень хотелось иметь на мопеде большую фару.

Ramil2000, И еще для тех кто хотел бы приобрести фрезу на Мотор сич! Точно такая же фреза можно приобрести в Таганроге я оттуда взял, сделал крепление на него и все. Она стоит 2,5 раза дешевле чем Мотор сич предлагает. Дело в том что их произвели 91 году и они лежали на складе. Абсолютно нулёвые фрезы, просто масло поменял ТАД-17М и работай. Оно один в один такой же как мотор сич. Получается мотор сич его скопировал, потому что там написано что их производят по лицензии "Гольдони". Фреза сделана очень добротно! Может сегодня фотографию скину вам, саму фрезу и крепление. Сразу скажу цена порадует вас, мне обошлась это 10 000р с доставкой. А вот ссылка на него:
Я не ради рекламы, а потому что мне это очень помогло в трудный момент (когда фреза очень нужна была, но денег столько не было). Вот и выручила меня такая находка, и решил с вами тоже поделится! )

ON-TRANS, Спасибо всем откликнувшимся людям!!! На счет светодиодных ламп. Они довольно дорогие и по цене дороже чем сама фара в разы даже. У меня фара 410р. стоит а одна лампа LED Н4 стоит чуть ли не 2000р (с одним светодиодом) на дальний и ближний отдельно. Есть конечно многодиодные, но они не светят, а лишь обозначают ТС. Кстати а у вас какой светодиод стоит на мотоблоке? И у вас МБ-8 или МБ-4,05?

Jesha написал:
Сам делал, в люстру последовательно включаем лампу на 100Вт и на 40Вт. Одна горит, вторая чуть тлеет. Зато долго не перегорают.

Так сороковка и при полном напряжении горит в 2,5 раза менее ярко, чем сотка. В этом нет ничего удивительного.

vagin написал:

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

vagin, Вот инструкция по запросу вашему! На 22 странице, 2 колонка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ZeVic написал:
А вот лампа будет гореть в полнакала. Последовательное включение нитей либо неосозная ошибка при подключении, либо глупость

Понятно, что при последовательном подключении светить будет в пол накала. Но нити будут светить две. И конечно хуже чем одна. И то что сопротивление не линейно, от нагрева, тоже понятно. Чем ниже температура, тем сопротивление ниже. В связи с этим мощность потребления тоже упадет не в 2 раза, а раза в 1,5.
Получилась такая заморочка в голове. потерял четверть. Теперь нашел.

ZeVic написал:
Последовательное включение нитей либо неосозная ошибка при подключении, либо глупость

Для фары, возможно. С другой стороны: Сам делал, в люстру последовательно включаем лампу на 100Вт и на 40Вт. Одна горит, вторая чуть тлеет. Зато долго не перегорают. Но это уже другая тема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Половина напряжения помножить на половину силы тока получаем четверть мощности каждой спиральки.

Вот это ступил, так ступил. Правильно. Там же половина напряжения на каждой. Pд(п)=(U/2)(I/2), Pб(п)=(U/2)(I/2). Откуда P(п)=Pд(п) + Pб(п) = (U/2)(I/2) + (U/2)(I/2)=1/2(UI)=1/2P. Половине мощности одной из нити лампы, единолично включённой в сеть. Я и не собирался дальний и ближний включать параллельно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мужики, все ваши расчеты правильны для обычных (линейных) резисторов.
А нить лампы это очень нелинейная нагрузка. Поэтому при последовательном включении Б и Д нитей сопротивление каждой уменьшится так, что ток почти не изменится, соответственно потребляемая мощность тоже. А вот лампа будет гореть в полнакала. Последовательное включение нитей либо неосозная ошибка при подключении, либо глупость

Jesha написал:
Откуда вылезла четверть?

Что такое U? Питающее напряжение? Тогда общая мощность равна U Х I\2. Где что вылезло это я не разбирался. Если надо можно все посчитать. Это просто. Правда я уже это могу сделать только с бумажкой и ручкой.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha,
Сила тока при последовательном уменьшится в двое и равна на обоих участках. Pд(п)=U(I/2), Pб(п)=U(I/2). Откуда P=Pд(п) + Pб(п) = U(I/2) + U(I/2)=UI.
Сила тока уменьшится вдвое, все правильно! Но на каждый участок при последовательном подключении действует напряжение пропорциональное сопротивлению участка и в сумме равно напряжению сети 12 вольт( у нас их 2 и мы условились, что они примерно равны). Т.Е. в нашем случае на каждую спираль приходится половина напряжения 6 вольт. Половина напряжения помножить на половину силы тока получаем четверть мощности каждой спиральки. Сумма их мощностей при последовательном соединении даст всего 21 ватт что в 2 раза слабее чем дальн или ближн в отдельности (40 или 45) и в 4 раза слабее чем дальн + ближн вместе при параллельном соединении (85 вт). Вспомните, чему нас учили в школе.

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

Jesha, Снова бардак в рассуждениях. Электрический раздел физики похоже вам не удалось осилить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Вспомните закон Ома. При последовательном напряжении сопротивление цепи увеличится в двое (нить ближнего + дальнего). Напряжение прежнее. Сила тока соответственно в 2 раза меньше. Соответственно общая мощность всей лампы (напряжение х силу тока) меньше в 4 раза, или в среднем в 2 раза меньше каждой спирали.

Сам от себя такого не ожидал. Положим мощности примерно равны 60=55Вт. Тогда Pд=Pб=UI.
Мощность общей цепи, при последовательном, равна сумме мощностей на участках P=Pд(п)+Pб(п). Сила тока при последовательном уменьшится в двое и равна на обоих участках. Pд(п)=U(I/2), Pб(п)=U(I/2). Откуда P=Pд(п) + Pб(п) = U(I/2) + U(I/2)=UI.
Если не учитывать изменение сопротивления при нагреве ламп.
Откуда вылезла четверть?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ON-TRANS, кстати продам две новых фари