Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5609539

Юрий VW написал:

Ramil2000 написал:
Здравствуйте! У меня такой, спорный вопрос возник по поводу генератора Мотор сич МБ-8! Вот в чем проблема: В ютубе Юрий Сербин и Юрий777888 показал как подключать фару, это все хорошо, но у них двигатели 5,5 л.с и выдают генераторы по 60 Вт, но двигатель на 8 л.с а его генератор выдает только 40 Вт. Так указано в инструкции по эксплуатации двигателей обоих. Как быть? У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт. И если я подключу его обмотки генератора могут сгореть или что меня ждет и как быть? Вообще по сути все ответы интересуют но хотелось бы услышать ответ от Юрия777888 и Сербина тоже. Ну и другим форумчанам тоже был бы очень благодарен за ответы!!! Спасибо всем за ранее! Кстати Фара тракторная ФГ-305!

Ramil2000, интересно бы услышать владельцев МБ-8Э, какая лампочка у них установлена штатно...
я не разбирался с генераторами, но мне даже интересно, за чем делать на практически одинаковые моторы разное электрооборудование, как то не технологично получается, как по мне...
вот, что нашёл в инструкции к МС-10П - подключается фара общей мощностью до 40 Вт (скрин сделал, но он сюда не копируется, а сохранять лень, 20-я страница РЭ для двигателей МС-10П)...
далее пункт1.4.7.6. - ... подключается фара общей мощностью не более 40 Вт

скажем так, одно контактные галогенные лампы Н3 12В/55Вт, были лампы жигулёвские R2, старые копейки, там вроде 45/55 Вт, были старые лампы в сесеровских фароискателях, там было по моему 21 Вт, но таких ламп я даже на авто рынках уже не нашёл, когда искал в заднюю фару на трактор...
отсюда и получается вопрос, это опечатка в инструкции (коих много там есть) или и вправду только ставить лампу в фару ДО 40 Вт!!!!!!!!
ну, и повторюсь, снова ж таки интересно, что ставят в фару с завода-изготовителя в МБ-8Э!!!!!!!!!!!!!!

Вот-вот, у меня лампа 55-60вт. Так я уже достал гарантийщиков, три раза ко мне приезжали, если на холостом ходу включить фару то через 20мин сядет акум. выключишь фару зарядка 12.3, включишь 11.2, ездили-ездили пока мне не надоело. Ничего не сделали, разводят руками. Я решил поставить LED фару на 36вт.

vagin написал:

Gran написал:

vagin написал:

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

vagin,

Gran,

vagin, вот, вот, и я такое же в той же инструкции и нашёл...

Ramil2000 написал:
Здравствуйте! У меня такой, спорный вопрос возник по поводу генератора Мотор сич МБ-8! Вот в чем проблема: В ютубе Юрий Сербин и Юрий777888 показал как подключать фару, это все хорошо, но у них двигатели 5,5 л.с и выдают генераторы по 60 Вт, но двигатель на 8 л.с а его генератор выдает только 40 Вт. Так указано в инструкции по эксплуатации двигателей обоих. Как быть? У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт. И если я подключу его обмотки генератора могут сгореть или что меня ждет и как быть? Вообще по сути все ответы интересуют но хотелось бы услышать ответ от Юрия777888 и Сербина тоже. Ну и другим форумчанам тоже был бы очень благодарен за ответы!!! Спасибо всем за ранее! Кстати Фара тракторная ФГ-305!

Ramil2000, интересно бы услышать владельцев МБ-8Э, какая лампочка у них установлена штатно...
я не разбирался с генераторами, но мне даже интересно, за чем делать на практически одинаковые моторы разное электрооборудование, как то не технологично получается, как по мне...
вот, что нашёл в инструкции к МС-10П - подключается фара общей мощностью до 40 Вт (скрин сделал, но он сюда не копируется, а сохранять лень, 20-я страница РЭ для двигателей МС-10П)...
далее пункт1.4.7.6. - ... подключается фара общей мощностью не более 40 Вт

скажем так, одно контактные галогенные лампы Н3 12В/55Вт, были лампы жигулёвские R2, старые копейки, там вроде 45/55 Вт, были старые лампы в сесеровских фароискателях, там было по моему 21 Вт, но таких ламп я даже на авто рынках уже не нашёл, когда искал в заднюю фару на трактор...
отсюда и получается вопрос, это опечатка в инструкции (коих много там есть) или и вправду только ставить лампу в фару ДО 40 Вт!!!!!!!!
ну, и повторюсь, снова ж таки интересно, что ставят в фару с завода-изготовителя в МБ-8Э!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Ramil2000, При параллельном включении ближнего и дальнего в лампочке. Будет светить на полную, но включать либо дальний, либо ближний. При последовательном включении, мощность каждой поделится на 2. Но суммарная останется практически без изменения (2Вт можно в расчет не брать). По этому на генератор нагрузка не изменится. Получим варианты: Либо дальний или ближний. Либо оба сразу, но в пол накала.
Что бы уменьшить потребление, надо понизить мощность при неизменном свечении. Т.е с простой лампочки перейти на галогенную, либо с галогенной перейти на светодиодную. Либо просто понизить мощность с соответственным снижением свечения. Т.е 6055 поменять на 4540 или 35*30.

Jesha,
От Вас такого не ожидал. Вспомните закон Ома. При последовательном напряжении сопротивление цепи увеличится в двое (нить ближнего + дальнего). Напряжение прежнее. Сила тока соответственно в 2 раза меньше. Соответственно общая мощность всей лампы (напряжение х силу тока) меньше в 4 раза, или в среднем в 2 раза меньше каждой спирали. дальн -45 вт 3.75 амп, 3.2ом, бл - 40вт, 3.33амп, 3.6 ом, последов 3.6+3.2 = 6.8 ом, 1.76 амп, 21 вт (45 + 40 /4 = 21 Вт.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Gran написал:

vagin написал:

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

vagin,

Gran,

Gran написал:

vagin написал:

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

vagin,

Gran,

Вы же читаете о принципиальных схемах электрооборудования двигателя, вот и посмотрите на них. На стр.21 рис. 9.1- Принципиальная схема электрооборудования двигателя без электрического стартера. А3- блок коммутатора и регулятора СЭЗД-1, такой-же, что и в МС-4.05. По логике- рекомендуют фары мощностью до 40 Вт, чтобы остачи мощности хватало для зарядки аккумулятора. У Вас аккумулятора нет, значит можете расходовать всю мощу на полную.

Gran написал:

vagin написал:

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

vagin,

Gran, Это у тебя гранаты (инструкция) не той системы. "Белое солнце пустыни".

vagin написал:

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

vagin,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ramil2000, При параллельном включении ближнего и дальнего в лампочке. Будет светить на полную, но включать либо дальний, либо ближний. При последовательном включении, мощность каждой поделится на 2. Но суммарная останется практически без изменения (2Вт можно в расчет не брать). По этому на генератор нагрузка не изменится. Получим варианты: Либо дальний или ближний. Либо оба сразу, но в пол накала.
Что бы уменьшить потребление, надо понизить мощность при неизменном свечении. Т.е с простой лампочки перейти на галогенную, либо с галогенной перейти на светодиодную. Либо просто понизить мощность с соответственным снижением свечения. Т.е 6055 поменять на 4540 или 35*30.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

vagin написал:
В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

Как то странно. Зачем их так подключать? В оригинальной фаре. А вот Ramilу2000, действительно их (нити) можно включить последовательно, чтобы НИЧЕГО не сгорело. Только вопрос какой свет при этом у него будет. Нити то гореть будут в полнакала.
....У нас в таких случаях говорят - не дуросветь. Это про твой пост с подключением. Хотя в принципе они могут быть так подключены, но при условии, что на борту сеть 24 вольта.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ramil2000 написал:
40 Вт.

А можно фото инструкции ? В первых инструкциях наоборот указывалась большая мощность , чем на МБ-4,05 . В оригинальной фаре нити накаливания соединены последовательно , т.е. суммарная мощность будет меньше . Этот вопрос уже мусолили тут . Ничего у Вас не сгорит я так думаю .

VTS написал:

Ramil2000 написал:
У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт. И если я подключу его обмотки генератора могут сгореть или что меня ждет и как быть

Pavel003 написал:
то кто запрещает лампочку другую поставить

Вот именно,
.. я для своего ))))), мотоблока..., вообще автомобильные светодиодные поставил, не "фароискатель" получился, но вполне сносно...
...если "цоколь" под крепление не подходит - в этом тоже ничего страшного, все делается и все подгоняется , и обмотка гены будет целая.

Кстати, на такой "фароискатель" кажется подходит оптика с ваз-21003 и светодиодные лампы под цоколь тоже на авторынках присутствуют...

VTS, Светодиод не рассматриваю! Ну все равно спасибо за идею! Лучше тракторную фару (ближний и дальний есть) она светит очень хорошо, подключал к своему автомобилю! Будем менять лампу на Н4 40/45 Вт

Pavel003, Фара тракторная ФГ-305. Лампу другую придется искать, с этим все ясно! Спасибо! А вообще при покупке фары лампа в комплекте шла и она еще 90/100 Вт была! Я нашел тогда было только на 55/60 Вт. Что же будем искать! Хорошо!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ramil2000 написал:
У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт. И если я подключу его обмотки генератора могут сгореть или что меня ждет и как быть

Pavel003 написал:
то кто запрещает лампочку другую поставить

Вот именно,
.. я для своего ))))), мотоблока..., вообще автомобильные светодиодные поставил, не "фароискатель" получился, но вполне сносно...
...если "цоколь" под крепление не подходит - в этом тоже ничего страшного, все делается и все подгоняется , и обмотка гены будет целая.

Кстати, на такой "фароискатель" кажется подходит оптика с ваз-21003 и светодиодные лампы под цоколь тоже на авторынках присутствуют...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Ramil2000 написал:
У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт.

Фара или лампа фара? Если просто фара, то кто запрещает лампочку другую поставить?
.....Обмотка скорее всего сгорит.

Здравствуйте! У меня такой, спорный вопрос возник по поводу генератора Мотор сич МБ-8! Вот в чем проблема: В ютубе Юрий Сербин и Юрий777888 показал как подключать фару, это все хорошо, но у них двигатели 5,5 л.с и выдают генераторы по 60 Вт, но двигатель на 8 л.с а его генератор выдает только 40 Вт. Так указано в инструкции по эксплуатации двигателей обоих. Как быть? У меня фара тракторная и лампа Н4 55/60 Вт. И если я подключу его обмотки генератора могут сгореть или что меня ждет и как быть? Вообще по сути все ответы интересуют но хотелось бы услышать ответ от Юрия777888 и Сербина тоже. Ну и другим форумчанам тоже был бы очень благодарен за ответы!!! Спасибо всем за ранее! Кстати Фара тракторная ФГ-305!

saxar14 написал:

DIZZEL написал:
Вчера немного поработали а сегодня началась зима!

DIZZEL, А ЧТО В ГАРАЖ СЛАБО ЗАГНАТЬ

saxar14, Ну если б у тещи был гараж то не СЛАБО, атак пришлось ночевать на улице вот только прошляпил надо было чем нибуть накрить. А дома МС стоит под накритием.

DIZZEL написал:
Вчера немного поработали а сегодня началась зима!

DIZZEL, А ЧТО В ГАРАЖ СЛАБО ЗАГНАТЬ

Вчера немного поработали а сегодня началась зима!

Привет всем! Вчера я из своим дракончиком немного поработали. В тещи вывозили навоз на огород. Приехали в пятницу вечером, мотоблок так и остался ночевать на прицепе. Рано повставали давай я заводить своэго "дракончика" а он незаводиться, раз 10 дернул шморгалку а ни мур-мур. Начал я думать и гадать что может быть, с опыта первым делом проверил подачу топлива: тут порядок, потом выкрутил свечу проверил а искры нету. Когда проверял на искру то включил фары, при прокручивании коленвала стартером фары свитились, значить генератор работает а искры небило. Тому я заподозрил что скорей всего не роботает микровыключатель на руле, взял отвертку розкрутил и розединил провод, крутнул стартером и свеча сказала что искра есть. Закрутил свечу рывок и мотоблок ожил. Немного прогрев попробывал соединить провод мотоблок начал глохнуть, розєдиняю работает. Ночью шол дождь а с утра мороз тому я думаю что замерзла вода попавшая в выключатель и закоротила его. Первые две ходки я зделал с розєдинеными проводами, потом (сокорей всего микровыключатель подсох) я попробивал соединить провода работает, заглушил микриком работает. Собрал все назад, после етого отработали без приключений.
По огороду МС отездил на 5+ где с блокировкой, где без, иногда немного с пробуксовками но ни разу ми с МСом не загрузли так штоб нас вытягивали либо выталкивали.
А после роботы мойка.