Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6821086

rodnihek написал:
Понятно,а чего ты об них заговорил,есть уже причины? там по моему для них условия идеальные , в смысле смазки и нагрузка небольшая,

Нет, пока причин никаких, а вот нагрузка... В тяговых режимах небольшая?

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
Пока речь о бортовых редукторах.

Уже и туда?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62 написал:
Двигатель с баббитовыми вкладышами я ну никак не назову современным.

+

Go Rail написал:
Пока речь о бортовых редукторах.

Понятно,а чего ты об них заговорил,есть уже причины? там по моему для них условия идеальные , в смысле смазки и нагрузка небольшая,быстрее шестерня лопнет чем подшипник износится

rodnihek написал:
Так он собирается его на колен вал ставить,как я понял.

Пока речь о бортовых редукторах.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Двигатель с баббитовыми вкладышами я ну никак не назову современным.

Вполне логичный вопрос, а на каких вкладышах работают коленвалы других, хоть и автомобильных движков? Тепловозных в конце концов?

Вкладыши МСа биметаллические с баббитовыми наплавлением. Как впринципе на всех других вкладышах. В китайдвижках должны быть такие же, по идее. А там не знаю, не разбирал китайдвижки.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Я имел в виду, что даже при оборотах движка в 6000, скорость мотоблока вряд ли превысит скорости 40 км/час.
А при этой скорости, колеса мотоблока (диаметром 60 см) будут вращаться со скоростью 350 об/мин, что гораздо меньше разрешенных для подшипников, как роликовых, так и шариковых для размеров, применяемых на мотоблоках.

Я не собираюсь раскочегаривать мотоблок до 40 км час, 26 хватает с ушами. По разрешению скорости понял.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Отсутствие сепаратора не добавит роликовому подшипнику устойчивости от осевой негрузки.

В своем случае я акцентирую внимание на радиальной нагрузке.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Нее, про бортовые, вот ссыль

Понял,не внимателен я

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

rodnihek написал:
Так он собирается его на колен вал ставить,как я понял.

Нее, про бортовые, вот ссыль

Go Rail написал:
Существуют как шариковые так и роликовые безсепараторные НЕконические подшпники. Насколько возможна прямая замена обычных подшипников на безсепараторные в бортовиках? А так же интересует, какое ограничение скорости на них действует?

Tima62 написал:
А при этой скорости, колеса мотоблока (диаметром 60 см) будут вращаться со скоростью 350 об/мин, что гораздо меньше разрешенных для подшипников, как роликовых, так и шариковых для размеров, применяемых на мотоблоках.

Так он собирается его на колен вал ставить,как я понял.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
Тима, в нашем разговоре упомянуты как шариковые так и роликовые цилиндрические бессепараторные подшипники. Что по ним?

Да то же самое. Отсутствие сепаратора не добавит роликовому подшипнику устойчивости от осевой негрузки.

Go Rail написал:
Tima62 написал:
Про ограничение скорости: даже на 6000 оборотах движка, не достичь разрешенного максимума для подшипников на бортовиках.

Вот тут я не понял. Поподробнее.

Я имел в виду, что даже при оборотах движка в 6000, скорость мотоблока вряд ли превысит скорости 40 км/час.
А при этой скорости, колеса мотоблока (диаметром 60 см) будут вращаться со скоростью 350 об/мин, что гораздо меньше разрешенных для подшипников, как роликовых, так и шариковых для размеров, применяемых на мотоблоках.

Go Rail написал:
А так же интересует, какое ограничение скорости на них действует?

Go Rail написал:
Потому что они более современны. По иному говоря, конструкция, которая более лучше зарекомендовала себя для больших нагрузок,

Двигатель с баббитовыми вкладышами я ну никак не назову современным.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Почитал страницу. Космонавтика.

Tima62 написал:
Однорядные радиальные шарикоподшипники, по своей структуре являются простыми и неразборными, не имеют потребности в особом техническом обслуживании и, кроме того, являются прочными и особенно пригодными для использования для работ на высоких скоростях и, поэтому, надежными и разносторонними в своих механических применениях.
Однорядные радиальные шарикоподшипники, отличаются глубокими желобами и повышенным соприкосновением, то есть высоким коэффициентом между радиусом дорожки качения и диаметром шариков, могут выдерживать, помимо радиальных нагрузок, и осевые нагрузки в обоих направлениях.
Осевая грузоподъемность
Если подшипники испытывают только осевую нагрузку, то такая нагрузка не должна превышать величину 0.5 C0. Подшипники небольших размеров (с диаметром отверстия около 12 мм) и подшипники легких серий (серии диаметра 8, 9, 0, и 1) не должны подвергаться осевой нагрузке, превышающей 0,25 C0. Чрезмерные осевые нагрузки приводят к значительному сокращению срока службы подшипника.
Взято отсюда

Согласен.

Tima62 написал:
Однорядные радиальные шарикоподшипники, по своей структуре являются простыми и неразборными, не имеют потребности в особом техническом обслуживании и, кроме того, являются прочными и особенно пригодными для использования для работ на высоких скоростях и, поэтому, надежными и разносторонними в своих механических применениях.

Тима, в нашем разговоре упомянуты как шариковые так и роликовые цилиндрические бессепараторные подшипники. Что по ним?

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Про ограничение скорости: даже на 6000 оборотах движка, не достичь разрешенного максимума для подшипников на бортовиках.

Вот тут я не понял. Поподробнее.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Вкладыши да - биметаллические, только сталеалюминиевые.
Баббит на современном движке с оборотами до 5000?

Проверил, на внутренней поверхности вкладышей баббит. С наружной стороны они черного цвета. Магнитятся. Может быть и сталеалюминиевые, пистолетом не стрелял, но баббит он сам себя выдает, мягкий, царапается швейной иголкой.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Tima62 написал:
Шариковые радиальные могут испытывать также и осевую нагрузку,

Забыл пруфы.
Однорядные радиальные шарикоподшипники, по своей структуре являются простыми и неразборными, не имеют потребности в особом техническом обслуживании и, кроме того, являются прочными и особенно пригодными для использования для работ на высоких скоростях и, поэтому, надежными и разносторонними в своих механических применениях.

Однорядные радиальные шарикоподшипники, отличаются глубокими желобами и повышенным соприкосновением, то есть высоким коэффициентом между радиусом дорожки качения и диаметром шариков, могут выдерживать, помимо радиальных нагрузок, и осевые нагрузки в обоих направлениях.
Осевая грузоподъемность
Если подшипники испытывают только осевую нагрузку, то такая нагрузка не должна превышать величину 0.5 C0. Подшипники небольших размеров (с диаметром отверстия около 12 мм) и подшипники легких серий (серии диаметра 8, 9, 0, и 1) не должны подвергаться осевой нагрузке, превышающей 0,25 C0. Чрезмерные осевые нагрузки приводят к значительному сокращению срока службы подшипника.
Взято отсюда

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
Вкладыши оказывается все же биметаллические, с баббитовым покрытием, а не как где-то вычитал, что они алюминиевые.)

Вкладыши да - биметаллические, только сталеалюминиевые.
Баббит на современном движке с оборотами до 5000?
По поводу подшипников:
Шариковые радиальные могут испытывать также и осевую нагрузку, этому способствуют глубокие желоба и повышенное соприкосновение с шариками. А посмотрите на роликовый радиальный, что удерживает обоймы от бокового смещения.
А боковые нагрузки возникают при езде по косогору, поворотах и т. д.
Например, на легковых классиках, заднее колесо фактически держится на одном радиальном подшипнике, который удерживает его от боковых нагрузок (конец полуоси, вставленный в дифф только поддерживает полуось).
Так, что затея провальная
Про ограничение скорости: даже на 6000 оборотах движка, не достичь разрешенного максимума для подшипников на бортовиках.

Марош написал:
Владимир С., на транспортной?

Что на транспортной? Не понял вопроса.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., на транспортной?