Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2019472

umnyi написал :
Думаете простая перестановка возможна

Можно если шаг и посадочные размеры после модернизации сохранились.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Beginer написал :
А есть у кого-то из владельце МС или владельцем других тяжелых Грунтозацепы большого диаметра, 600-800мм? В этом сезоне очень их не хватало на окучивании... Только вот вопрос: при стандартной колее и на 800 мм по пересеченной местности да с весом за 200 кг (для МС) насколько сложно?

Я пробовал так.

Это колеса передние МТЗ-80, наружный диаметр - 90 см. Окучивал на них, просто такие были. Управлять трохи тяжелее, но не очень. В транспорте на 4-й тронутся с прицепом тяжело, зато кода разогнался драйв еще тот!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KIN 74 написал :
Для сравнения: скорость МС 2, 4, 8 и 16км/ч. как по мне, удачно подобрано.

А по собственным ощущениям 4я не больше 16ти?

umnyi написал :
А по собственным ощущениям 4я не больше 16ти?

Когда еду по трассе кажется что больше, для уточнения нада мерять.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Спасибо за инфу

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

Добрый день.
Принимайте в ряды Сичеводов.
Отец на прошлой неделе взял МС МБ-4,05. :yu
Из навесного сразу было приобретено: сцепка универсальная, плуг и картофелекопатель.
Выбор был осознанный. С выбором машины определились еще весной, но определенные обстоятельства заставили отложить покупку на неопределенный срок.
Брали для обработки ~ 50-60 соток.
Пока проходим обкатку. В ближайшие выходные планируем испытать в деле - нужно дачу перепахать.
На данный момент присутствует легкое чувство радости от совершенной покупки. Надеюсь что и в дальнейшем данная машина не заставит нас разочароваться и оно (чувство) нас не покинет.

fly21 написал :
Добрый день.
Принимайте в ряды Сичеводов.

Поздравляю
Копалку брали лапообразную или с грохотом? Как первые впечатления?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

Если честно, то мотоблочный "грохот" никогда не видел живьем. Видел что-то подобное на тракторах, да и то издалека. А то, что такое есть для мотоблоков впервые узнал на этом форуме, так что брали родную лапообразную.
Впечатления пока самые положительные. На вид все сделано добротно и с хорошим запасом мощности. Как говорится: берешь в руки - маешь вестчь.
Жду ни дождусь пока закончим обкатку - уж больно хочется попробывать в деле.
Прочел эту всю ветку и ветку про тяжелые собратья - набрался так сказать ума-разума и есть неукротимое желание все испробывать и подучиться им грамотно работать сейчас, дабы в новом сезоне совершать как можно меньше ошибок.
Но обкатка это та вещь, которой пренебрегать нельзя, поэтому приходится держать себя в руках.

fly21 написал :
Принимайте в ряды Сичеводов.

Добро пожаловать! Приятной беспроблемной и долгой работы, а также высоких урожаев.
Где и по чем брали? Как работа нового МБ?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

Доброго времени суток.
Вот и появились первые проблемы. Как говорится: не долго музыка играла.
Наш труженик, так и не приступив к работе почему-то перестал заводится. Сегодня с утра, как и в предыдущие дни, отец пришел в гараж для обкатки. Завел мотоблок, правда не с пол тыка, а только после замены свечи на которой он работал пару предыдущих дней. Замененная свеча была достаточно закопченной. Через какое-то время наш железный конь заглох и после, на протяжении трех часов, никакие танцы с бубном не смогли вернуть его к жизни.
Выкрутили свечу - опять закопченная. Замена никаких других свечей не помогла.
В общем симптомы следующие:
1) достаточно закопченные свечи после хоть какой-то работы;
2) искра есть - проверяли. Насколько она мощная или нет - не известно, но она есть и ее видно;
3) после замены свечи и трех-пяти дерганий шворки, выкручиваем свечу - она залита, т.е. с подачей топлива проблем тоже нет.
Что может быть?
Помогите, пожалуйста, а то уже и не знаю что делать.
Может мы что-то ни так делаем или не туда смотрим?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бензина свежего залейте хорошего.
Карбюратор не крутили?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

В том то и дело что бензин был залит свежий - сегодня с утра отец купил 20л восьмидесятого.
В карбюратор вообще ни разу не лазили - как привезли с магазина, так все и работало. При первом запуске немного подрегулировали ХХ и баста. Но раз свеча залитая - значит топливо поступает, т.е. проблема не в карбе выходит.
Вот сейчас думаю: не могло ли сбиться зажигание и ваще сбивается ли оно в таких двигателях. Тут похоже какой-то мопедный принцип, но у нас никогда в жизни не было мопедов и мотоциклов и, мы толком не знаем ни какая должна быть искра ни как оно (зажигание) выставляется в подобных двигателях.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Позавчера делал фрезой грядку для чеснока по горчице. Горчица см 40, сеял в первых числах сентября.
Все лето после окончания работы краник бензобака не закрывал. В этот раз крен был закрыт. Протрахался с час, пока завел. Может перекачал - свеча была мокрая. Схватывало по чуть-чуть. Выкручивал свечу, протирал, прокаливал. Таки завел. Первый раз такая ерня за три года. Может каран не закрывать?
12х3 делянку по горчице сделал без напряга в один проход, газ меньше половины (думал - чи скосить горчицу?) Нап!, нах эти активные ротора для тяжеловесов?
Про МС. Блин, на хх горит красная лампочка. Первый раз за все время эксплуатации. Я заволновался. Был прецедент - весной при фрезеровании с особым фанатизмом загорелась красная лампочка. После остывания двигателя все пришло в норму, я тогда сменил масло и фильтр. Перегрел маленько. Все лето проработал нормально, осенью фрезеровал перед сидератами, охлаждал на хх. Видно, опыт мой сгодился - коллеги тоже охлаждают. Так вот, - о красной лампочке на хх. Вспомнил свою копеечку (20 лет верой и правдой прослужила, продал с сухим двигателем( масло не гнала)) - при заводке помигивала лампочка давления масла! На МС подвернул пальцами винт регулировки хх, лампочка, конечно, погасла. Подозрительно слабая была пружинка под винтом. Может винт отошел от вибраций? Никогда в карб не лазил.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

fly21 написал :
Помогите, пожалуйста, а то уже и не знаю что делать.

Может карб переливает? Соринка под иглу попала... Выкрутите свечу, просушите, подуйте в свечное отверстие - просушите камеру сгорания. Поиграйте воздушной заслонкой при заводке, руучка газа на 1\5 (как по инструкции). Что, даже не схватывает?

МС 4.05

2fly21
Вызывайте гарантийщиков и пусть настраивают. Последнее время слышу в деревне к многим приезжали в подобных ситуациях.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

2ValNik

ValNik написал :
Что, даже не схватывает?

В том то все и дело что не схватывает. Было бы не так обидно, если б подавал хоть какие-то признаки жизни.

ValNik написал :
Может карб переливает? Соринка под иглу попала... Выкрутите свечу, просушите, подуйте в свечное отверстие - просушите камеру сгорания. Поиграйте воздушной заслонкой при заводке, руучка газа на 1\5 (как по инструкции).

По сути я так и делал за исключением просушки камеры сгорания.
Раз пять дернул, выкрутил свечу - она мокрая. Просушил, проверил на ней искру, закрутил, опять дернул пяток раз - результата ноль.
Взял другую свечу - таже самая история.
С заслонкой тоже пробывал в трех положениях: закрыта, закрыта на 1/2 и поностью открыта.
Кстати, а на сколько слабее\мощнее должна быть искра по сравнению с автомобильной. Понятное дело, что скорее слабее, но скажем, на какое расстояние должна пробивать от кабеля на массу при снятой люльке?

2NAP

NAP написал :
Последнее время слышу в деревне к многим приезжали в подобных ситуациях.

И что гарантийщики предпринимали для лечения? Какие были симптомы у пациентов?
Раз уже ко многим и на гарантии значит выпущены все были на протяжении года. - Какого времени выпуска были МБ? Может партия какого-то из агрегатов была с брачком?

fly21 написал :
Вот и появились первые проблемы. Как говорится: не долго музыка играла.

В свое время связался с отечественым производителем- купил МК-5 Мотор Сич- вытрахал он меня на совесть пока не наладил на 4 году.Пришлось много переделывать и усовершенствовать.Теперь купил китаезу-Зирку 105 и два года проблем нет (тьфу чтоб не сглазить).МК-5 умудрился продать..
Совет если сервисник ничего не сделает то возьмите со спецом все переберите, поподтягивайте, поскольку наши пацаны могут и болты молотком забивать.Моеж быть подсос воздуха в карбюраторе и это причина незаводки. Также просмотреть выключатель зажигания-он у них никакой, но может замыкать на массу.

как уже заметил ValNik переливает карб; соринка под иглой или дефектная игла(так было у меня сразу покупки, приехали гарантийщики и заменили), также слышал был случай с трещиной в поплавке карба
@bndarenkn - и все же я за отечественного производителя!

yug написал :
@bndarenkn - и все же я за отечественного производителя!

Я тоже, только производитель после Чернобыля мутировал и его кастрировать уже не нужно...Посмотри вокру себя, что есть из украинского?Только цены в гривнях ...по поводу сельхозьехники как для индивидуальных хозяйств так и для фермеров ничего подобающего нет. Все разработок годов 50 прошлого столетия. ЮМЗ-так это МТЗ-2 на котором я начинал трудовую жизнь.. ничего кроме кабины (у МТЗ 2 ее не было) ничего не изменилось. Разговариваю с фермером по поводу приобретеения легкого тракторца для работы на плантации-вопроос Т-25 или Синтай-он говорит Синтай.А Синтай мне напоминает ДТ-20.Просто наплевать нашим совковым заводам и их собственникам на селян,потому и не приобретают их технику.Это же надо-даже собственного зерноуборочного комбайна нет (экспериментальные образцы для показа Лехе Кучме прошу не брать во внимание).Дай Бог, чтобы я ошибался в Мотор-Сич..но.....

2fly21 Закройте кран, сделайте газ до упора максимальный, откройте воздушную заслонку (подсос) и подергайте. После запуска откройте кран. Свеча становится черной при непрогретом двигателе. Если постоит с открытым краном бензин из карба не капает? Вообще то так обкатывать не надо. Зацепите тележку и покатайтесь по деревне на разных передачах часика2-3. потом можно зацепить плуг и попахать на глубину сантиметров10-15. Вот так постепенно увеличивая нагрузку и доводите ее к концу обкатки до максимальной.
А так действительно похоже на иглу в карбе. И еще: в воздушный фильтр ничего не попало? Типа тряпки. От соринки иногда помогает поскучать легонько по карбу ключиком, наприме на 17.
Я свой МТЗ завожу холодный так: Закрываю полностью воздушную заслонку, делаю пару рывков, заведомо получается "пересос" т.е, переобагощенная смесь и двигун на ней просто завестись не может, Затем даю газ до "полика" идергаю, цилиндр продувается свежим воздухом и смесь постепенно обедняется, мотор сам выберет какая ему по вкусу и заведется. Обычно заводится на первом "дерге" но если "пересос" был сильный то на втором.