Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3768396

Доброго времени суток! Народ, ткните носом (в личку),где дешевле купить МБ. А то я совершенно запутался. Спасибо!

Yrik1980 написал :
Я поменял заводское на ТАД 17и.

Ребята, руководствоваться нужно классом вязкости. Для наших температур подойдет всесезонные 80\/\/90. Поскольку КПП до невоможности простая никаких спецмасел применять не нужно. Некоторые дорогие масла и присадки даже нежелательны поскольку подразумевают наличие цв. металлов(алюм. блоки, синхронизаторы и пр.). Пакет присадок практически одинаков у всех. ТАД, ТаП, уже давно не выпускаются и если такое название есть то это только название поскольку советский бренд еще на слуху у многих. Буква \/\/ указывает в маслах что масло всесезонное.

Riba4ok1, спасибо, это понятно, ТАД-17и не выпускается, сейчас бодяжат ТМ-5-18, типа API GL5 и SAE 85W-90...
в природе ТАД 17и, не существует уже много лет, что льют на заводе в МС, тоже непонятно, если хоть как то отталкиваться от применения масел в КПП, получается, что золотая средина для нас - масла API GL4 (можно и GL5) и SAE 80W-90...
остаётся только определиться с брендом, но тут уже у каждого владельца свои предпочтения, так как выбор бренда - интимная тема, по крайней мере у автомобилистов...
поэтому я и спросил, кто что заливает? и какие личные ощущения и отзывы...
думаю, что многим это будет интересно...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Yrik1980 написал :
Кстати да, хотелось бы знать. Я поменял заводское на ТАД 17и. Масло более вязкое и шум в шестеренок уменьшился, но не знаю хорошо ли это. Думаю поменять на импортное.

Я пользуюсь ТАД-17И, можете лить любое масло 80w90 или 85w90, я искал 85w90, оно густое и хорошо рабоает в жару, нашел такое по цене 75грн/л, отказался. Можете Лукойла брать, ТНК. Мог взять фирменное масло 80W90 торговой марки FINA, тоже не взял (хотя мог взять очень дешево). Сейчас есть 1,5л ТАД и при покупке МБ мне дали 5л ТаП-5В, вот пока все масло не использую ничего нового брать не буду...
Не всегда дорогое масло хорошо для КПП МБ
Вы сначала обкатку пройдите, пускай все в КПП притрется, а потом сами решите, нужно ли оно Вам...

Ну и смотреть не подделка ли Ваше масло, сейчас подделок очень много, я брал свой Агринол у проверенного человека, потом перейду на FINA. Масло сейчас нужно выбирать по принципу: посмотрите какое масло заливает в свою машину владелец СТО по замене масла или дилер, вот Вам о ответ...

В мотор залил в том году Mobil 20w50, очен доволен, на лето лучшего по вязкости масла для МБ нету...

Алексей 76 написал :
Доброго времени суток! Народ, ткните носом (в личку),где дешевле купить МБ. А то я совершенно запутался. Спасибо!

Любой фирменный магазин Мотор Сич, их адреса тут:
Можете посмотреть тут:
Или тут:

Вам советую брать МБ там, где есть возможность их выбрать самому, я свой лично так и брал, мне показали их штук так 10, я лично половину попросил продавца показать, завел сам все, походил с ним, и только тогда остановился на своем...

Юрий VW написал :
выбор бренда - интимная тема,

Я не буду называть кого то конкретно из брендов. Кроме того что это должно быть такого класса, это должно быть известного на рынке бренда( название которое Вы слышали), это должно быть чистое и трансмиссионное масло. Это все критерии при выборе. Тот же нигрол или ТАД "ходили" в тракторах годами. Часто трактора списывались с КПП которая вообще не ремонтировалась никогда. Нет никакой необходимости переплачивать за красивые банки и другие понты. КПП МБ не работают в каких то особых условиях.ТМ кроме того не так часто подделываются, в отличии о т моторных, из-за нечастой периодичности в замене. На длительность жизни КПП намного больше будут влиять, например,неаккуратность при переключениях передач.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Riba4ok1 написал :
На длительность жизни КПП намного больше будут влиять, например,неаккуратность при переключениях передач.

100%

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
согласен, себе так же планирую сделать...
контрольная лампа давления масла находиться рядом с предполагаемым местом установки фары и выключателя, а это значит, что гораздо меньше тянуть проводки и всё это упрощает схему подключения...

Фирменная лампа идёт уже с проводкой , выключателем и заглушкой для подключения в коробку и всё выглядит эстетично и сделано качественно . Для подключения самодельной , надо обдирать краску на колонке для минуса и лепить сопли на на фишку от лампочки для плюса , думать куда прилепить выключатель . Каждому нравится своё , кому сопли , а кому ...

Здравствуйте. Скажите есть ли смысл делать сцепку (поворотный механизм УУМП-2), так как заводской будет в течении 3 недель.

vagin написал :
Фирменная лампа

и сколько стоит?

Дмитрий82 написал :
Здравствуйте. Скажите есть ли смысл делать сцепку (поворотный механизм УУМП-2), так как заводской будет в течении 3 недель.

Если планируете использовать фирменное навесное МС, то да. А что, приобретение поворотного механизма УУМП-2, на сегодняшний день, это целая проблема?

vagin написал :
Для подключения самодельной , надо обдирать краску на колонке для минуса и лепить сопли на на фишку от лампочки для плюса , думать куда прилепить выключатель . Каждому нравится своё , кому сопли , а кому ...

Ничего обдирать не нужно!!!Если руки растут с правильного места, то и "соплей " нет!!!

Если брать еще и финансовую часть, то в 5-6 раз дешевле против заводской.

vagin написал :
лепить сопли на на фишку от лампочки для плюса , думать куда прилепить выключатель

Олег, я "угораю" когда Вы пишете "выглядит эстетично и сделано качественно". Как раз дизайнерам МС можно было бы за такие бабки хоть ЧТО ТО сделать что бы напоминало об эстетичности и гармонии. Эта "сковородка" со стеклом вызывает у Вас такое умиление

чего теперь и на трактор не поцепят! Дизайн МС свелся к пластмассовым крыльям и капоту но они и за эту пародию

не преминули содрать как за капот от Бентли. Уж на что китайцы "неприхотливый" народ но и те понимают что на этом железе будут работать живые люди.

Так что ребята, наоборот могут облагородить внешний вид МС потому они любят МБ в отличии от производителя который думает только о деньгах в первую очередь.

Harahondya написал :
Если планируете использовать фирменное навесное МС, то да. А что, приобретение поворотного механизма УУМП-2, на сегодняшний день, это целая проблема?

Для Полтавы да. Думаю надо заказывать из Сум. А есть ли представительство в Харькове ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Дмитрий82 написал :
Здравствуйте. Скажите есть ли смысл делать сцепку (поворотный механизм УУМП-2), так как заводской будет в течении 3 недель.

Смысл есть . Эту сцепку имеют все пользователи МСов , кроме одного принципиального . Не могу понять , почему ждать 3 недели , если есть куча мест , где можно купить и получить через 2 дня у доставщика , например Новая Почта или подобных .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
китайская фара и выключатель

С чего Вы взяли , что они китайские ? Фара украинская , а выключатель мощный совдеповский . Очень часто горят китайские выключатели , установленные самостоятельно . Все фото и как подключать , есть в первом посту
По поводу цены , мне не жалко было отдать за неё 220 грн .(спасибо Игорюну , что привёз из Волочиска) . Крепление фары , как у Zbuzer , неудобно , т.к. меашет регулировать ручки , как и на МБ-8Э .
Рыбачёк , я молчу про качество фар и электропроводку на ваших мотоблоках (слабонервным не рекомендую изучать этот вопрос). Не нравится , не покупайте . Все , кто купил , только довольны .

Дмитрий82 написал :
есть ли представительство в Харькове ?

в Харькове нет .

Дмитрий82 написал :
Здравствуйте. Скажите есть ли смысл делать сцепку (поворотный механизм УУМП-2), так как заводской будет в течении 3 недель.

В четверг в Снежном на заводе заказал УУМП-2 и плуг ПН-2 за 355 и 500грн соответствеено, плюс НДС и доставка новой почтой. Уже отправили.
Получается - три рабочих дня.

vagin написал :
Рыбачёк , я молчу

За это я Вас уже однажды хвалил. Рыбачек не имеет розовых очков ни по поводу китайцев , ни МС, ни какой то другой техники, а стараюсь трезво смотреть на вещи и ума у меня хватает не делать ни из чего иконы. Речь шла о "соплях", прошу прощения с Вашей, Вагин, опять, подачи. Речь шла о дизайне, который напрочь отсутствует у МБ МС, по моему мнению. Что касается кит. фары то она симпатичная и работает прекрасно. Проводка была сразу вся заменена и с ней выключатель света, если Вам от этого, Олег,будет легче, проводка и все эл. оборудование барахло. Ребята, я снова в шоке от озвученых вами цен, теперь на фару, они там ЮМ вообще не от мира сего. За какой... там такие деньги как за цейсовскую оптику.

Фара в МС действительно украинская. Я себе точно таку же взял на авторынке с лампой + тумблер на ближний-дальний, и это все в три раза дешевле, правда без кронштейна. Свет просто отличный, не ожидал такого. Зимой вечерами с отвалом - не заменимая вещь и не мешает и приборы по бокам нацепил...

Yrik1980 написал :
МС действительно украинская.

Ну, правильно. Сейчас на тракторах прекрасная оптика, "жигулевская" это уже вчерашний день., стоят галогенки. Свет замечательный но вопрос по каким соображениям, МС обдирает со "своих" же такие деньги, если та же фара и близко не стоит таких ненормальных денег. За такие деньги ребята понимают что можно купить не одну в "никеле" фару + блок переключателей+обвешать диодной иллюминацией МБ с "ног до головы". Это тот же "анекдот" что я показывал на соседнем форуме по двигателю МС.

vagin написал :
Очень жаль , что нет фото

Добрый вечер.У меня то-же текло масло причём мб не ездил обкатка на месте

И вот приехали два гарантийщика и поменяли...Серую на красную.Провёл обкатку-10часов как по книжке.И вот результат

Как нетрудно заметить-сперва текло сверху-теперь потекло снизу.Ещё есть вопрос у кого МС8-что это за провода?

Может что-то забыли подключить?Ещё одно интересное наблюдение.Вот напряжение в сети на средних(приблизительно тахометра нет)оборотах

А вот включаем фару

И сколько-же мощность генератора если происходит такое дикое падение напруги?И напоследок один из наших софорумников как то написал что включает ВОМ ногой.

Поставить такую тяжку очень быстро и легко.