Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5464850

KoxiC, Шланг от жигулей подойдёт только на отрезок между бензобаком и переходником на карб. Я заменил тоненькие шланги от данного переходника к карбу и от карба к картеру. Карб ещё не разу не регулировал. Когда заметил неустойчивые обороты и МК пару раз заглох - сразу поменял шланг от карба к картеру (было пару трещин, вследствие чего в карб не засасывало бенз). Эти две шлангочки из очень некачественного сырья - уверен у Вас они уже тоже созрели, советую проверить и забудете про регулировки карба. С уважением.

Форд написал :

bulbash написал :

Форд написал :
Обороты фрезы при работе в земле можно изменять от 40 до 125 об/мин в зависимости от почвы и цели культивации

Обороты изменяются ручкой "газа",или выбором передачи?У меня раньше был 50-кг Механика Бенасси,так там обороты фрезы менялись в диапазоне от 60(на первой передаче) до 180(на второй).

Форд написал :
Основное преимущества фрезы- "гусиные лапки" - это быстрое и лёгкое заглубление (не зависимо от оборотов и веса МК), прекрасное рыхление и самое важное на мой взгляд- очистка почвы от сорняка, веток, мусора и тд. (всё наматывается на фрезу)

В общем,имеет смысл делать такие...Спасибо за инфу.

У меня самый простейшый китайский мотокультиватор Forte HSD1G-68, (бенз., 6,5 л.с., 52 кг) с одной скоростью вперёд и реверсом. Покупал его как альтернативную замену неоправданно дорогой фрезе МС. Культиватор оказался на много удобней и практичней. Фрезу "гусиные лапки" делайте обязательно, не пожалеете! Ещё советую сделать вот такую фрезу-


для междурядной обработки картофеля и др. Летом правда я уже показывал данные фото-

Вот результат работы-
Удачи!

и я пользовался такой фразой мне понравилось!надо тоже сделать рассекатель для картофеля!!!!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

fermer2014 написал :
KoxiC, Приветствую, я на своём МК 5 СМ в этом году заменил резиновые шланги на карб и от карба к картеру, подошли от бензопилы тоненькие хлорвенилки, родные потрескались. Работой МК также доволен - свои деньги он давно отработал.

Я тоже себе прикупил 1,5 метра шланга от карбюратора от старых моделей Жигулей, пока не менял, думаю в след. году надо будет поменять и на МБ и на МК... а так работает без проблем, единственное, что карбюратор надо иногда подрегулировать по ходу...
На форуме есть владелец МК МС08, он себе поставил другой карб и поднял бак, говорит вообще работает безо всяких проблем, вот думаю перезвонить ему, поспрашивать что и как, может и себе такое сделать...

KoxiC, Приветствую, я на своём МК 5 СМ в этом году заменил резиновые шланги на карб и от карба к картеру, подошли от бензопилы тоненькие хлорвенилки, родные потрескались. Работой МК также доволен - свои деньги он давно отработал.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Форд написал :

bulbash написал :

Форд написал :
Обороты фрезы при работе в земле можно изменять от 40 до 125 об/мин в зависимости от почвы и цели культивации

Обороты изменяются ручкой "газа",или выбором передачи?У меня раньше был 50-кг Механика Бенасси,так там обороты фрезы менялись в диапазоне от 60(на первой передаче) до 180(на второй).

Форд написал :
Основное преимущества фрезы- "гусиные лапки" - это быстрое и лёгкое заглубление (не зависимо от оборотов и веса МК), прекрасное рыхление и самое важное на мой взгляд- очистка почвы от сорняка, веток, мусора и тд. (всё наматывается на фрезу)

В общем,имеет смысл делать такие...Спасибо за инфу.

У меня самый простейшый китайский мотокультиватор Forte HSD1G-68, (бенз., 6,5 л.с., 52 кг) с одной скоростью вперёд и реверсом. Покупал его как альтернативную замену неоправданно дорогой фрезе МС. Культиватор оказался на много удобней и практичней. Фрезу "гусиные лапки" делайте обязательно, не пожалеете! Ещё советую сделать вот такую фрезу-


для междурядной обработки картофеля и др. Летом правда я уже показывал данные фото-

Вот результат работы-
Удачи!

А я тоже не захотел покупать фрезу МС и купил МК-5СМ по акции, работает супер... работаю штатными наборами, пока все устраивает, из сорняками борюсь им же и окучиваю картошку тоже им, сравнивать не с чем, поскольку фрезы никогда не имел, но качеством работы доволен...

bulbash написал :

Форд написал :
Обороты фрезы при работе в земле можно изменять от 40 до 125 об/мин в зависимости от почвы и цели культивации

Обороты изменяются ручкой "газа",или выбором передачи?У меня раньше был 50-кг Механика Бенасси,так там обороты фрезы менялись в диапазоне от 60(на первой передаче) до 180(на второй).

Форд написал :
Основное преимущества фрезы- "гусиные лапки" - это быстрое и лёгкое заглубление (не зависимо от оборотов и веса МК), прекрасное рыхление и самое важное на мой взгляд- очистка почвы от сорняка, веток, мусора и тд. (всё наматывается на фрезу)

В общем,имеет смысл делать такие...Спасибо за инфу.

У меня самый простейшый китайский мотокультиватор Forte HSD1G-68, (бенз., 6,5 л.с., 52 кг) с одной скоростью вперёд и реверсом. Покупал его как альтернативную замену неоправданно дорогой фрезе МС. Культиватор оказался на много удобней и практичней. Фрезу "гусиные лапки" делайте обязательно, не пожалеете! Ещё советую сделать вот такую фрезу-


для междурядной обработки картофеля и др. Летом правда я уже показывал данные фото-

Вот результат работы-
Удачи!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Форд написал :
Обороты фрезы при работе в земле можно изменять от 40 до 125 об/мин в зависимости от почвы и цели культивации

Обороты изменяются ручкой "газа",или выбором передачи?У меня раньше был 50-кг Механика Бенасси,так там обороты фрезы менялись в диапазоне от 60(на первой передаче) до 180(на второй).

Форд написал :
Основное преимущества фрезы- "гусиные лапки" - это быстрое и лёгкое заглубление (не зависимо от оборотов и веса МК), прекрасное рыхление и самое важное на мой взгляд- очистка почвы от сорняка, веток, мусора и тд. (всё наматывается на фрезу)

В общем,имеет смысл делать такие...Спасибо за инфу.

bulbash написал :

Форд написал :
если вдруг и вываливаются комья земли, то для их уничтожения и выравнивания использую свой мотокультиватор с самодельными фрезами "гусиные лапки".

Какое преимущество у "гусок"перед заводскими фрезами?

Форд написал :
как обороты фрезы не большие

Небольшие-это сколько?(может,в паспорте мотокультиватора указано?)

Форд написал :
В этом году провёл эксперимент на одном из огородов- вспахал участок и высадил картофель 3 июня (хотя все соседи огороды дружно засадили в середине апреля). Так вот- за 10 дней картофель взошёл, за месяц догнал по росту соседский, а выкопали все дружно в середине августа. Да, сорняка и колорадского жука практически не было, а урожай превзошёл ожидания. Вот Вам и агрономия

Сорт картофеля у Вас и соседей был одинаковый?

Обороты фрезы при работе в земле можно изменять от 40 до 125 об/мин в зависимости от почвы и цели культивации. Основное преимущества фрезы- "гусиные лапки" - это быстрое и лёгкое заглубление (не зависимо от оборотов и веса МК), прекрасное рыхление и самое важное на мой взгляд- очистка почвы от сорняка, веток, мусора и тд. (всё наматывается на фрезу).
Сорта картофеля у нас высаживают практически одинаковые- Пикассо, Белла Роса, Словянка, Невская, Бородянская, Санте, Матье, Венетта и первый раз "Кубанка" (кстати очень вкусный картофель).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Форд написал :
если вдруг и вываливаются комья земли, то для их уничтожения и выравнивания использую свой мотокультиватор с самодельными фрезами "гусиные лапки".

Какое преимущество у "гусок"перед заводскими фрезами?

Форд написал :
как обороты фрезы не большие

Небольшие-это сколько?(может,в паспорте мотокультиватора указано?)

Форд написал :
В этом году провёл эксперимент на одном из огородов- вспахал участок и высадил картофель 3 июня (хотя все соседи огороды дружно засадили в середине апреля). Так вот- за 10 дней картофель взошёл, за месяц догнал по росту соседский, а выкопали все дружно в середине августа. Да, сорняка и колорадского жука практически не было, а урожай превзошёл ожидания. Вот Вам и агрономия

Сорт картофеля у Вас и соседей был одинаковый?

Буржуй написал :
Форд. Спаибо за пояснения про плуг. Используети ли вы борону ? нашел не один посто о ее ненужности или у вас земля не требует боронования после пахоты

Честно скажу, МС борона была, но я ней практически не пользовался- продал. Пашу огород вдоль, практически гребней нет, но если вдруг и вываливаются комья земли, то для их уничтожения и выравнивания использую свой мотокультиватор с самодельными фрезами "гусиные лапки".
Так как обороты фрезы не большие комковатость земли при обработке сохраняется, а сорняки наматываясь на лапки- вытягиваются (не режутся). Посадку картофеля произвожу картофелесажалкой, а это около 5-8 см глубиной. Борона вытягивает картофель наружу, так, что её применение не возможно. Раньше, когда садили картофель под лопату, успевал до всходов, раза два пройтись боронкой для уничтожения сорняка и закрытия влаги. В этом году провёл эксперимент на одном из огородов- вспахал участок и высадил картофель 3 июня (хотя все соседи огороды дружно засадили в середине апреля). Так вот- за 10 дней картофель взошёл, за месяц догнал по росту соседский, а выкопали все дружно в середине августа. Да, сорняка и колорадского жука практически не было, а урожай превзошёл ожидания. Вот Вам и агрономия. Удачи!

vagin написал :

Владимир С. написал :
Попробуйте посеять что-то морозостойкое,

у нас в последние 3 года нет дождей осенью . Начинают идти после холодов .

С дождем все мы агрономы.

CAIMAN340

Форд. Спаибо за пояснения про плуг. Используети ли вы борону ? нашел не один посто о ее ненужности или у вас земля не требует боронования после пахоты

vagin написал :

Форд написал :
после плуга- эффекта бетона нет

В нашем селе самая крупная картошка у моего товарища , участок фрезерует , в землю вносит удобрения и торф .
Я фрезерую , соседи пашут , у меня картошка крупнее , бурьяна почти нет .
{{post:5457440, ее структуру улучшить. К примеру сидерацией. }}
Третий год сею горчицу , не всходит вообще !

Vagin, да ты уже в землю столько торфа внёс, что она ещё лет 50 будет рассыпчатая.

Владимир С. написал :

Форд написал :
Вот и работаем, после плуга- эффекта бетона нет

Поработать с землей имел в виду ее структуру улучшить. К примеру сидерацией. На моей земле улучшение заметно, а как у вас вам конечно, виднее.

Там где засевают сидератами эффект виден, но только года через 3. Родители по осени практически всегда засевали участок рожью- земля отличная. С горчицей последние годы не лады, зелень в 20 см видел лишь 1 раз за последние 5 лет. В этом году засеянная в начале сентября рожь ещё не взошла. Сухое лето и осень сыграли свою роль.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Попробуйте посеять что-то морозостойкое,

у нас в последние 3 года нет дождей осенью . Начинают идти после холодов .

vagin написал :
Третий год сею горчицу , не всходит вообще !

После уборки картофеля сеете? В последние годы засуха только усиливается. У меня тоже только в октябре взошла пшеница, посеянная месяцем ранее. Попробуйте посеять что-то морозостойкое, чтобы осенью взошло, а весной сколь нибудь наросло до посадки картофеля.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Форд написал :
после плуга- эффекта бетона нет

В нашем селе самая крупная картошка у моего товарища , участок фрезерует , в землю вносит удобрения и торф .
Я фрезерую , соседи пашут , у меня картошка крупнее , бурьяна почти нет .
{{post:5457440, ее структуру улучшить. К примеру сидерацией. }}
Третий год сею горчицу , не всходит вообще !

Форд написал :
Вот и работаем, после плуга- эффекта бетона нет

Поработать с землей имел в виду ее структуру улучшить. К примеру сидерацией. На моей земле улучшение заметно, а как у вас вам конечно, виднее.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

Форд написал :
Эйфория и радость работы с очень мягкой, разбитой в пыль землёй, при посадке, быстро перерастает во время копания картофеля в ужас, когда слежавшаяся, уплотнённая после дождей и жары почва становится как бетон

Может все-же с землей "поработать"? Ну чтобы бетоном не делалась.

Вот и работаем, после плуга- эффекта бетона нет. Спорить ни с кем не собираюсь, тему уже обсосали вдоль и поперёк. У каждого на своей земле свои "правила" обработки, но дельные рекомендации выслушаю. Удачи!

Форд написал :
Эйфория и радость работы с очень мягкой, разбитой в пыль землёй, при посадке, быстро перерастает во время копания картофеля в ужас, когда слежавшаяся, уплотнённая после дождей и жары почва становится как бетон

Может все-же с землей "поработать"? Ну чтобы бетоном не делалась.

CAIMAN340

vagin написал :

Форд написал :
не понятно почему наши ёлопы до сих пор не скопировал

А чем наши ёлопы отличаются от других ? Видать никому не надо пахать , китайцы наделали мотокультиваторов и все хотят меньше потеть .

Эпопея с повсеместной культивацией у нас уже прошла. Эйфория и радость работы с очень мягкой, разбитой в пыль землёй, при посадке, быстро перерастает во время копания картофеля в ужас, когда слежавшаяся, уплотнённая после дождей и жары почва становится как бетон. Время повернуло в спять, у нас все огороды взялись яростно пахать. Блин на прозу потянуло! Удачи!