Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5432771

vagin написал :

Jesha написал :
Так яснее?

Ок , спасибо , но мне нужен готовый узел , по типу как у Юрия Фольксвагена

Олег, так закажи токарю, размеры есть, распечатай с фото и пусть сделают...
у меня это прицепное проверено, причём грузил по разному, иногда до 1,5 т грузил, катаюсь по дорогам полевым, лесным и просто по направлениям куда хочется...
фото и видео загруженного прицепа колодами ты видел, сам понимаешь какие нагрузки при этом на прицепное пока это с леса довезёшь...
проблем с сцепным нет, так как осматриваю иногда время от времени...

сейчас правда это сцепное чуть переделываю, вместо втулки под прицепной палец будет крестовина от КрАЗ (остальное всё остаётся), но это пока только в работе...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Да его через полчаса надо полгода осматривать, даже когда он в гараже стоит.

))))), -это типа "а стоит ли еще?, не угнали ли?".....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :

vagin написал :

Марош написал :
Никто еще лучшего узла подсоединения прицепа к мотоблоку не придумал как белорусы

Я лично этот узел переваривал сваркой на вашем "белорусском" , а до меня его тоже варили пару раз .

Есть такое выражение у мужиков " С дуру можно и собственный член поломать".

Я к чему. Захожу иногда почитать ветку Беларус-152. Диву даешься. Механизатор, когда получит новую технику, несколько дней ее перекручивает, подкручивает, пережимает, по своему переваривает, что-то меняет, усиливает и т.д., потому что знает, что потом придется стоять на ремонте, калечить руки, нервы, терять в заработке. А тут - по двору проехал, пощупал, из металла ли сделано и в работу. Так и Вашем случае. Не говорю, что это Вы поломали, но в основном все любители-огородники к технике так относятся. Не сразу там взяло и отломалось. Была там трещина, но не досмотрели. Еще раз приведу пример про механизатора. Он, как только вылезет из-за руля на землю, что бы размять ноги, первым делом внимательно начинает профессионально осматривать свою технику и подцепленный агрегат, особенно все слабые места и т.д. Это у него уже выработалась привычка. А тут купят новый трактор, да за такие деньги? Да его через полчаса надо полгода осматривать, даже когда он в гараже стоит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :

Марош написал :
Никто еще лучшего узла подсоединения прицепа к мотоблоку не придумал как белорусы

Я лично этот узел переваривал сваркой на вашем "белорусском" , а до меня его тоже варили пару раз .

Есть такое выражение у мужиков " С дуру можно и собственный член поломать".

VTS написал :

vagin написал :
Не выдерживает стойка от авто в роли поворотного механизма

Это то, о чем я писал Владимиру-С , что вырвет амортизатор из завальцовки.

Доступность узла и простота изготовления делают свое черное дело. Я представил какие нагрузки будут передаваться от копалки, решил отказаться от аморта в пользу трубы.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Никто еще лучшего узла подсоединения прицепа к мотоблоку не придумал как белорусы

Я лично этот узел переваривал сваркой на вашем "белорусском" , а до меня его тоже варили пару раз .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Никто еще лучшего узла подсоединения прицепа к мотоблоку не придумал как белорусы.
К такому надо присматриваться и копировать.

vagin написал :
Ок , спасибо , но мне нужен готовый узел , по типу как у Юрия Фольксвагена

Так а что мешает его взять? Осень? Или гордость?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Jesha написал :
Так яснее?

Ок , спасибо , но мне нужен готовый узел , по типу как у Юрия Фольксвагена

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vagin написал :

Jesha написал :
Но всё же рисунок:

Спасибо , ничего не понятно . Чертёж сделал по самопридуманным стандартам .

Ну не чертёж а рисунок. Совместите тот и этот. Так яснее? Коричневым - сцепка к МБ . Зеленым - труба телеги. Желтым - усилители от слома. Фиолетовым - усилители соединители труб сцепки к МБ. Белым - внутренность трубы. Если вам мой стандарт не подойдет, размеры прикиньте по своему МБ и телеге.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Jesha написал :
Но всё же рисунок:

Спасибо , ничего не понятно . Чертёж сделал по самопридуманным стандартам .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vagin написал :
Нужна помощь софорумников,.... а к своим сотоварищам

Теперь даже опасаюсь, стоит ли. Список то не опубликован.
Но всё же рисунок:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

VTS написал :
Это то, о чем я писал Владимиру-С , что вырвет амортизатор из завальцовки.

На маленьком прицепе такой же амортизатор работает как часы , нагрузка другая .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
Не выдерживает стойка от авто в роли поворотного механизма

Это то, о чем я писал Владимиру-С , что вырвет амортизатор из завальцовки.
Труба в трубе - ну да, только нужно толстостенные , у меня труба в трубе была на прицепе (водопроводные трубы), перегрузил прицеп на перед, согнуло и разорвало как раз на сочленении , все требует диагностики время от времени.
Олег, ну так же и сделать, как с амортизатором , только поставить толстостенные тубы , а впереди и сзади обрезки большей трубы для фиксации внутренней, и будет ходить, у меня ограничитель впереди был приварен, а сзади фиксировалось болтом сквозняком .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
А может

Извини дед , но я к тебе не обращался , а к своим сотоварищам . Извини , забыл сразу тебя попросить не флудить . Всё я видел и всё я знаю ...

vagin написал :
Нужна помощь софорумников , не бесплатная ...

А может сделать так как дураки из РБ, еще СССРовской сделали? Труба в трубе. По 30 лет у людей прицепы работают. Если не видел, то вот как это выглядит. Это не заводское дышло. Кто мешает сделать так?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Не выдерживает стойка от авто в роли поворотного механизма . Нужна помощь софорумников , не бесплатная ...
Первая стойка обломилась с полным прицепом и двумя седоками . После облома седоки превратились в двух идиотов на карачках , бегающими за ползущим на рогах мотоблоком к верху мотором и как на зло кнопка глушения в тот день заглючила . После этого случая Вы видели на что я поменял . В принципе то всё что хотел сделал , посадил плантацию голубики , вывез выкорчеванные старые кусты смородины и жимолости , но как то не привык без прицепа , почему то он постоянно нужен , хорошо , что есть ещё маленький .

Форд написал :

ON-TRANS написал :

Форд написал :

ON-TRANS написал :
Представте себе, пашете на уклоне. Выставил корпус пошёл, плохо идёт, остановился открутил, подрегулировал, зажал болты дальше пошёл, опять плохо, дальше всё с начала. А так идёшь и только подкручиваешь ручку туда сюда. ИМХО

Доказывать Вам я ничего не собираюсь. Вы за два года эксплуатации ни разу этой регулировкой не воспользовались, а теперь пишите "Представьте себе". Мне не нужно представлять, я работаю с данными настройками. Естественно, что основной настройкой грядили пользоваться всё равно приходится, но на моём огороде разве, что для точной регулировки. На Вашем участке в 50 м и с перепадом высоты 2 метра (это 40 см на каждых 10 м) плуг нужно регулировать минимум каждые 5 м, конечно это не удобно. Чтобы так не мучиться, легче тогда пахать поперёк участка. Удачи!

Я тоже не пытаюсь когото переубедить, это просто дискуссия и все, я читал описание по плугу ПОН-20 там чётко написано что данные болты служат для одинаковой установки корпусов относительно грядиля.

Да какая дискуссия! Я Вам рассказываю про опыт работы и подсказываю как лучше! Мы же все нормальные люди и понимаем, что если пахать сверху огорода вниз то плуг, например, из среднего положения для заглубления нужно крутнуть воротком регулировки грядиля, как и писал Vagin, пределах 2-х оборотов. При вспашке в обратном направлении, крутнуть воротком назад (тем более с таким подъёмом) уже надо как минимум на 4 оборота, а выставив за раннее соответствующий корпус плуга Вам будет быстрей и удобней работать. Да, плуг скопирован у итальянцев и то, что в советском паспорте на плуг не написано зачем ещё эти регулировки, не говорит, что "кляті" иностранцы их зря сделали, тем более с таким диапазоном. Ну Вы конечно в праве делать как душа желает! Удачи!

Дело не в этом, но в получается ДОГАДАЙСЯ С ТРЁХ РАЗ, спасибо Олегу.Жить надо проще.

ON-TRANS написал :

Форд написал :

ON-TRANS написал :
Представте себе, пашете на уклоне. Выставил корпус пошёл, плохо идёт, остановился открутил, подрегулировал, зажал болты дальше пошёл, опять плохо, дальше всё с начала. А так идёшь и только подкручиваешь ручку туда сюда. ИМХО

Доказывать Вам я ничего не собираюсь. Вы за два года эксплуатации ни разу этой регулировкой не воспользовались, а теперь пишите "Представьте себе". Мне не нужно представлять, я работаю с данными настройками. Естественно, что основной настройкой грядили пользоваться всё равно приходится, но на моём огороде разве, что для точной регулировки. На Вашем участке в 50 м и с перепадом высоты 2 метра (это 40 см на каждых 10 м) плуг нужно регулировать минимум каждые 5 м, конечно это не удобно. Чтобы так не мучиться, легче тогда пахать поперёк участка. Удачи!

Я тоже не пытаюсь когото переубедить, это просто дискуссия и все, я читал описание по плугу ПОН-20 там чётко написано что данные болты служат для одинаковой установки корпусов относительно грядиля.

Да какая дискуссия! Я Вам рассказываю про опыт работы и подсказываю как лучше! Мы же все нормальные люди и понимаем, что если пахать сверху огорода вниз то плуг, например, из среднего положения для заглубления нужно крутнуть воротком регулировки грядиля, как и писал Vagin, пределах 2-х оборотов. При вспашке в обратном направлении, крутнуть воротком назад (тем более с таким подъёмом) уже надо как минимум на 4 оборота, а выставив за раннее соответствующий корпус плуга Вам будет быстрей и удобней работать. Да, плуг скопирован у итальянцев и то, что в советском паспорте на плуг не написано зачем ещё эти регулировки, не говорит, что "кляті" иностранцы их зря сделали, тем более с таким диапазоном. Ну Вы конечно в праве делать как душа желает! Удачи!

Форд написал :

ON-TRANS написал :
Представте себе, пашете на уклоне. Выставил корпус пошёл, плохо идёт, остановился открутил, подрегулировал, зажал болты дальше пошёл, опять плохо, дальше всё с начала. А так идёшь и только подкручиваешь ручку туда сюда. ИМХО

Доказывать Вам я ничего не собираюсь. Вы за два года эксплуатации ни разу этой регулировкой не воспользовались, а теперь пишите "Представьте себе". Мне не нужно представлять, я работаю с данными настройками. Естественно, что основной настройкой грядили пользоваться всё равно приходится, но на моём огороде разве, что для точной регулировки. На Вашем участке в 50 м и с перепадом высоты 2 метра (это 40 см на каждых 10 м) плуг нужно регулировать минимум каждые 5 м, конечно это не удобно. Чтобы так не мучиться, легче тогда пахать поперёк участка. Удачи!

Я тоже не пытаюсь когото переубедить, это просто дискуссия и все, я читал описание по плугу ПОН-20 там чётко написано что данные болты служат для одинаковой установки корпусов относительно грядиля.