Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3812829

umnyi Всего, по паспорту - 3,5л трансмиссионки. Я когда свой забрал и готовил к работе, долил около 500гр масла в коробку. Не думаю, что на заводе недолили, скорее выкапало через прокладки боковых крышек. Я крышки немного подтянул, слева вроде перестало капать, а вот справа все еще подкапывает понемногу.
Но 300гр, если точно нигде не капает... куда оно уходит? Выпотевает через сапун? Есть смысл газетку чистую на пару ночей под МБ положить, а потом посмотреть.
Еще заметил, что у моего на датчике давления масла после работы контакт с клеммой весь в масле и пыли, да и корпус фильтра масляного в этом месте маслом забрызган немного. Это вообще нормально? Помоему, датчик потеть не должен...
Да и многие головки болтов после работы покрыты пленкой масла и пыли. Пробовал их подтянуть - не идут.
Еще литров 40 топлива выработаю и задам наверное все эти вопросы сервисникам. Или даже раньше - пусть подготовятся и запланируют приезд.

KoxiC написал :
Получается, что при использовании ВОМ мощность падает...

на косилке сумасшедшие потери мощности, особенно когда диск касается земли-корней,
я кошу чаще всего на высоких оборотах(полной мощности), а в люцерке легко можно заглохнуть, по этому её проще косой, или нормальным трактором, или коняками. Предполагаю что наши косилки сугубо ландшафтные, для поддержания порядка на ровных поверхностях и мелких травах.

KoxiC написал :
У меня в машине 4x4 каждый год получается, что палю сцепление, дороги ко мне нету

зимой те же яйца, моему 4х4 22годика исполнилось, и спецления уже буксует, это заметно на повышенных передачах при резком увеличении газа.

KoxiC написал :
как вспомню, что всего косить-то 0,75га. и если никто не возьмет, то в костер, на силос сено не очень подходит, поливать много надо..

очень жаль, у нас сено в цене, на халяву не только забрали бы, зимой по рублю продать мона
а вот молоко действительно нипочем, 2грн с копейками у приемщиков, летом было 1,7грн.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
перед этим сезоном долил почти 300гр.

Очень часто пользователи меряют уровень масла в коробке , когда МС стоит на подножке , а это совсем не горизонтальное положение . От горизонтали Очень зависит уровень в коробке и если мерить сразу после работы , то уровень будет тоже ниже , пока масло не стечёт по шестерням на дно .

KoxiC написал :
может немного масло подгорело

Да не заморачивайся , всё там нормально , просто некоторые могут из мухи слона сделать .

Рад написал :
спецления уже буксует

Попробуйте использовать сцепление фирмы Valeo . С её корзиной сцепления даже педаль сцепления будет легче нажимать .

petrovi4_63 написал :
Вагин, не поленюсь ответить, при опрыскивании образуется аэрозоль, которая с легкостью переносится ветром

Для этого используется специальная гербицидная насадка на опрыскивателе . На моём опрыскивателе такая есть в комплекте и Вам советую . Отличается она тем , что жидкость распыляется в виде веера , без "аэрозоля" .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

umnyi написал :
Там всего то масла.. 300 гр. это не мало, тем более если менее чем за сезон.

3,5 литра масла, а за весь прошлий сезон столько долил, не проверял уровень масла. Ну и работы почти не было для него, обкатка, в основном сено возил, испарается оно что-ли

vet1969 написал :
Хорошо Вам. У нас на весь хутор одна корова и та больная. Жить в селе и ездить в город за молочными продуктами...

Да уж, знакомая ситуация

Рад написал :
на косилке сумасшедшие потери мощности, особенно когда диск касается земли-корней,
я кошу чаще всего на высоких оборотах(полной мощности), а в люцерке легко можно заглохнуть, по этому её проще косой, или нормальным трактором, или коняками. Предполагаю что наши косилки сугубо ландшафтные, для поддержания порядка на ровных поверхностях и мелких травах.

У меня складывается такое же мнение, плохо косит по неровной земле, скачет МБ. Может родная и косит лучше, у меня косилка под ЗАРЯ-1. Я ее вчера всю разобрал, сказал редуктора и тд. Кстати нормально сделано, крепко и затянуты все болты были нормально...

Рад написал :
очень жаль, у нас сено в цене, на халяву не только забрали бы, зимой по рублю продать мона
а вот молоко действительно нипочем, 2грн с копейками у приемщиков, летом было 1,7грн.

НУ что тут скажеш, значит земля не простаивает... что тоже очень даже хорошо

vagin написал :
Очень часто пользователи меряют уровень масла в коробке , когда МС стоит на подножке , а это совсем не горизонтальное положение . От горизонтали Очень зависит уровень в коробке и если мерить сразу после работы , то уровень будет тоже ниже , пока масло не стечёт по шестерням на дно .

Я себе когда-то купил уровень металлический, ом пользуюсь, ставлю МБ на подножку, креплю уровень на верху трансмиссии и подкладываю под подножку брусок, вот когда уровень покажет норму, тогда и меряю уровень масла, в том году конечно такого не делал, приблизительно на глаз горизонтально выставлял

vagin написал :
Да не заморачивайся , всё там нормально , просто некоторые могут из мухи слона сделать.

Уже попустило...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
плохо косит по неровной земле, скачет МБ.

А ты утяжелители с колёс прицеплял к стойкам косилки , как на видео Беднарчуков ?

KoxiC написал :
Тут на видео неплохой вариант сделан

этот вариант требует токарных работ и более сложен в изготовлении , чем мой .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
А ты утяжелители с колёс прицеплял к стойкам косилки , как на видео Беднарчуков ?

С колес не снимал, есть другие утяжелители, их на косилку и ставил

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Сделал первую прополку картофеля в этом году:

Я тоже 2 дня назад МК Пубертом прошелся . 40кадневка уже вылезла и Беллароза тоже местами . Тайфун и Свитанок киевский сидит и только наклёвывается . Жуков было штук по 20 на каждый кустик , обработал актарой , теперь наблюдаю 3 день жуков кверху пузом . Они уже и личинки отложить успели , но слава богу актара системного действия и на них действует тоже . Рассаду так же полил 1 пачечка 1,8гр на 1л (10 кратная доза) . Прикупил тоже два баллончика с желтой и красной краской . Желтый с синим хорошо сочетаются , желтым покрашу диски на прицепе , красным буду подкрашивать навеску .

Harahondya написал :
Про сам культиватор- здесь.

"там" не интересно , интересно тут .

vagin написал :
Тайфун и Свитанок киевский сидит и только наклёвывается

о тайфуне пожалуста поподробней, на будущее.

Harahondya написал :
Сделал первую прополку картофеля в этом году:

Не я не так.
ВсЕ райборонками на адаптере. Было две, сейчас прицепил три.

М.б. следующий раз прицеплю сетчатую.

Здравствуйте! Делаю отчет работы косилки роторной МС. Трава люцерка высотой в среднем по колено. Долил масла с пол литры в редуктор т.к руководство пишет что должно быть до самого верха, в обоих редукторах в пробках есть отверстия, оно почему то от туда сочится, думаю вспенивается и лишнее уходит. Попробовал сначала с ножами такими какие шли с завода, а нет плохо, могли бы и наточить за такие то деньги. Пришлось снимать и точить. После совсем другое дело. Когда едешь под горку нужно прижимать к земле а то задирается вверх, возможно нужно еще добавить противовес. Работой косилки доволен. Выкосил свое и уже сосед в очереди. Правда с не привычки руки и плечи болят. Вот токо не знаю не рановато ли еще ему давать такую нагрузку т.к до это сжег только 5-6 бачков, но уже будь что будет, ждать некогда.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Ykrainez Классно косит, я год назад не смог найти отзывов реальных пользователь родной косилки, поэтому взял переделанную под ВОМ МС ЗАРЮ, пока косит, но тоже противовесы надо ставить...
Вы рога опускали? Я себе делал так: опускал рога так, чтобы держать МБ на вытянутой руке, тогда меньше руки болят, проверено уже не раз...
Я с родной косилки снял ножи и поставил себе сегменты от комбайна ДОН-1, после такого кошения трава не так быстро растет, поскольку родные ножи режут мягко, а сегменты от кмбайна разбивают верх травы при кошении... такие ножи можно ставить для кошении сорняков, когда надо, чтобы сорняк быстро не востановился...

KoxiC написал :
Вы рога опускали?

да, так как под горку нужно очень руки поднимать

KoxiC написал :
Я с родной косилки снял ножи и поставил себе сегменты от комбайна ДОН-1, после такого кошения трава не так быстро растет, поскольку родные ножи режут мягко, а сегменты от кмбайна разбивают верх травы при кошении... такие ножи можно ставить для кошении сорняков, когда надо, чтобы сорняк быстро не востановился...

Эти родные ножи как раз не режут а перебивают траву пополам(позже могу скинуть фото), что мне не очень нравится так как не знаю как будет востанавливатся после такого кошения. Но видимо это особенность роторных косилок. Трава на сено надо чтоб побыстрее востанавливалась и росла чего не скажешь о сорняках на газонах или где либо где она не нужна.

Да еще не нравится какой то вой в районе самой косилки. Может это диски с ножами создают такой звук?! Вы такого не замечали?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Ykrainez Тогда только точить родные, у меня другая задача, поэтому взял сегменты... Хотя когда отдавл сегменты токарю он сказал, что родные ножи будут пхоло косить, геометрия их неправильная, предложил сделать новые... пока не сделал, его инструментальных цех пока не переехал в другое место, а дома сделать такого не может, аппаратуры нету дома... думаю до конца лета точно сделает нормальные ножи...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ykrainez написал :
Делаю отчет работы косилки роторной МС.

Отличная работа [

]() вот и дождались отзыв реального пользователя.

Ykrainez написал :
Вот токо не знаю не рановато ли еще ему давать такую нагрузку т.к до это сжег только 5-6 бачков,

В инструкции к косилке написано : "После каждого часа работы перерыв - 15 мин" , "полная замена масла через 100 часов" .

Ykrainez написал :
не нравится какой то вой в районе самой косилки

Это свойственно коническим зубчатым передачам , какие стоят на косилке , 3 штуки .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Ykrainez написал :
Долил масла с пол литры в редуктор т.к руководство пишет что должно быть до самого верха, в обоих редукторах в пробках есть отверстия, оно почему то от туда сочится, думаю вспенивается и лишнее уходит.

А что масло используете? В заре простой литол идет, нету заливных горловин, 2 дня назад все разобрал и обильно туда литола дал, единственный минус, это время, нужно где-то час-полтора для того, чтобы полностью ее разобрать и собрать...

vagin написал :
Отличная работа вот и дождались отзыв реального пользователя .

Спасибо. Да у самого руки чесались уже попробовать.

vagin написал :
В инструкции к косилке написано : "После каждого часа работы перерыв - 15 мин" , "полная замена масла через 100 часов" .

Я его не гоняю такое длительное время, максимум 20 минут и даю остывать. Еще и жарко очень до 30 градусов. Боюсь не перегреть.

vagin написал :
Это свойственно коническим зубчатым передачам , какие стоят на косилке , 3 штуки .

Тогда ясно. Звук как будто у жигулей мост воет.

KoxiC написал :
А что масло используете?

Конечно. В инструкции написано ТАД 17И. Такое купил и долил. Не знаю сколько его там было до этого.

Harahondya написал :
как там со временем все будет происходить с покосами, то отпишется. Если захочет...

Если будет плохо, отпишусь.

Ykrainez написал :
Работой косилки доволен. Выкосил свое и уже сосед в очереди.

Это отлично что она наконец то заработала, почти прямо с завода. Поздравляю!
Я бы не поверил, если бы не увидел, а так факт на лицо,
и главное, как сказал Игорь

Harahondya написал :
Нравится работа хозяину- на здоровье, в добрый час!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ykrainez написал :
Если будет плохо, отпишусь.

Мощи то хватало ? а то у косилок Коксика и Рада нет .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin У меня скорее не мощности не хватало, а умения, в этом году я немного по другому косил, немного ровнеее было поле, кроме того, в прошом году я ее не фиксировал жестко, косилка могла немного крутится по оси. В этом году сделал так, чтобы она не так легко ходила. Вот эти болты в этом году зафиксировал гораздо сильнее, чем в прошлом:

***
Н-да.. живая ветка...
сначала о картошке.
В нынешнем году выбрал картсажалку каменскую. Купил через интернет, т.к. магазин в Виннице в день моего звонка к ним распродал последнюю, а поступление - через неделю. Поздно я определился... Кстати, не пинайте, как Вагина, за рекламу или партнерство, но цена в известном магазине получилась РОВНО такой же, как и с учетом пересылки. Люди, там отзывчивые, спасибо им, оперативные. Чего не скажешь о Автолюксе.
Сажалка, можно сказать, понравилась. Сначала несколько смутила реальная колея, которая уже МБ. По моему дилетанскому представлению, это не было правильным, хотя, в ходе посадки - переубедился. След для ориентации - все равно остается за МБ. А лучше бы и маркер иметь.
Настроил довольно быстро. Посадил еще быстрее. Подживлял удобрениями, которые сама КС и вносила. Вычитал нормы внесения нитроамофоски. Отмерял 10 м. участок, за прохождение которого из КС должно было выыпасть 40-50 г. удобрения. Вместо шланга подачи удобрения - пакетик и кухонные веса. Результат - 45 г. получил на 4 по величине отверстии от самого большого. На этом успокоился довольный. А рано...
По поводу остальных регулировок. Памятуя о зажаренной в териконах в прошлый год картошке, опустил рало на отверстиях с завода на максимально доступную глубину. Убрал ДО сзади. Получилось очень хорошо. ДО выставил быстро. Эмпирически, получилось, что рало и края тарелок ДО получились на одном уровне. Развал - около 30-45 град.
КС не любит мелкий посадочный материал (грецкий орех), берет по 3, далее клинит. Лечится просто: догружаем временно КС ногой на ручку сзади КС. Лента прокручивыается и далее все ОК. Стабильная работа КС замечена с материалом с куриное яйцо, так, как и должно быть. Под самый верх - также лучше не насипать, хоть и соблазнительно, конечно .
Нагрузка на МБ - нулевая практически. Скорость высадки - такое ощущение, что зависит лишь от вашей сноровки.
Впечатления от сборки КС. В общем-то... Добротно. Надежно, продумано. Но, такое ощущение, что собрано на коленке. Немножко выдны незначительные огрехи сборки. Цепь натянута и ход, исключительно ИМХО, несколько туговатый. Пробовал ослабить, но тогда цепь начинает за что-то закусывать периодически. Натянул обратно - все ОК.
Сцепка с МБ - притча во языцах. Длинны упорных болтов явно недостаточно. Привычки работать "на свободной сцепке" у меня нет. Пробовал на КС. Не понравилось. Пластина, в которую вкручены упорные болты - недостаточно жесткая и во время работы деформировалась, что впрочем не помешало нормально завершить посадку.
Подача удобрений. Я обрадовался выставленным параметрам и перестал обращать внимание на выход самих удобрений. Моя нитроамофоска внизу превратилась чуть не в камень. И это при температуре под 30. Ее подача резко ограничилась. Заметил я это несколько поздно. Щеточки дозатора удобрения оказались в этой ситуации малоэффективными. Также смущает шланг подачи удобрений под рало. Точнее то, что он вставляется вовнутрь, а не снаружи трубки бункера для удобрений. Это также создает дополнительное сопротивление удобрениям и повышает риск закупорки системы комочками.
Заменю на шланг с внутренним диаметром от 21 мм.

Что касается самой посадки, ребята это почти то же самое, что переход от лопаты к посадке под окучники МБ. Свои основных 6 соток я посадил даже толком не поняв когда это произошло. Быстро, легко, незаметно и более ровно, чем ушастиками. Кстати, и посадочного материала пошло больше. Шаг был выставлен на среднюю звезду. Т.е. по паспорту - 25 см.