Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#5369388

Gran написал :

Юрий VW написал :
я лично, перешёл на синтетику,

Буду менять, обязательно залью синтетику.

И не вздумайте , но если хотите выбросить деньги , я не против .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW, Бред ! У меня тоже полусинтетика , поменялось НИЧЕГО , пока не сделал пропилы !!! Ничего там не греется и не ведёт ! Никто 100 раз в минуту не выжимает сцепление .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий VW написал :
ну, и я лично считаю, что тут каждый владелец любой техники, сам себе режиссёр, так как тема ГСМ это очень интимная тема и спорить тут очень неблагодарное занятие...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Юрий VW написал :
что с 0,5-1 мм., зазор должен быть

О! Достаточно для удержания масляной пленки при густом масле. Гидротрасформатор на АКПП знаете? Вот совсем не похоже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Gran, Так и вы читайте не только последнее сообщение. Я то всё понимаю. Слиплись из-за масла - ну это ... Если это первый раз, а потом нормально. Хорошо. А если постоянно? На видео частенько народ тыкает с треском.
Слиплись из-за чего? Из-за того что они в масле? Скорее из-за того, что они терлись, образовались риски, притертости и слегка разогретые накладки при остывании зацепились. Про диффузию знаете? Чем больше поверхность, тем лучше цепляются. Линейное расширение никто не отменял. Нано технологии однако. Распилы снижают линейное расширение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Gran написал :

Юрий VW написал :
я лично, перешёл на синтетику,

Буду менять, обязательно залью синтетику.

я как бы эксплуатирую МС круглый год, поэтому синтетика для меня предпочтительнее ...
это моё личное мнение...

но господа, никто же не будет оспаривать, что отечественное трансмиссионное масло, забодяженное ни понятно с чего под брендом ТАД-17и (что типа залито с завода-изготовителя и продающееся на авто рынках и авто ларьках), да и не только это масло, а и любое отечественное, даже рядом не стояло, с настоящим, импортным трансмиссионным синтетическим маслом...
ну, и я лично считаю, что тут каждый владелец любой техники, сам себе режиссёр, так как тема ГСМ это очень интимная тема и спорить тут очень неблагодарное занятие...

Jesha написал :
Можете указать зазор междисковый в мм при выжатом сцеплении?

я думаю, что с 0,5-1 мм., зазор должен быть,

Юрий VW написал :
я лично, перешёл на синтетику,

Буду менять, обязательно залью синтетику.

Jesha написал :
Gran,
Можете указать зазор междисковый в мм при выжатом сцеплении?

Не могу. Вы поймите диски на холодную слиплись, и если прежде чем завести включить скорость, выжать сцепление, стронуть мотобок диски расходятся, заводишь включается четко.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Gran,
Можете указать зазор междисковый в мм при выжатом сцеплении?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

vagin написал :

Jesha написал :
При трении накладки диска нагреваются, при этом происходит изгиб диска

Ничего там не изгибается , там толщина дай Боже и никто не ездит на полувыжатом сцеплении . Происходит слипание дисков из за масла после длительного стояния . В пропилы это масло выдавливается .

Поддерживаю.

Jesha написал :
Перейдите на синтетику, масло не меняющее своё вязкости от внешних воздействий.

согласен...
я лично, перешёл на синтетику, плюс сделал пропилы (всё равно разбирал и пользуясь случаем), нормально сцепление работает...
сцепление отрегулировал с минимальным свободным ходом на конце вилки включения...
видео регулировки снял, выложу позже...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vagin написал :
Ничего там не изгибается , там толщина дай Боже и никто не ездит на полувыжатом сцеплении . Происходит слипание дисков из за масла после длительного стояния . В пропилы это масло выдавливается .

Ага. Особо после пахоты или таскания тяжестей. Согласен, после первого включения передачи, потом всё в норме. А когда постоянно? Потрите руку об руку, тепло? А теперь смажте маслом. ?? Теперь прижмите подержите и потрите с частотой 2000 раз в мин.
Как факт: при резком торможении со скорости 100км.ч до полной остановки, диски тормозов разогреваются до практически до красна. При попадании в лужу изгибаются, и либо меняются, либо протачиваются.
Для сцепления варианта три. Недожим (сцепление ведёт). Пережим (сцепление опять же ведет). Кривизна сопрягаемых поверностей (Недожим, При увеличении хода пережим, вибрации при трогание).
Для многодискового сцепления в масле: Густое масло (ведомые диски крутятся за ведущими изза густоты масла). Только Пропилы в этом варианте ничего не дадут, только ухудшат ситуацию. Перейдите на синтетику, масло не меняющее своё вязкости от внешних воздействий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

monah написал :
Индукционный датчик намотан проводом примерно 0,045 . Так как их отдельно не продают ,а генератор стоит дорого ,было принято решение перемотать датчик

Как снял датчик?
Все разобрал,как снять датчик не пойму,боюсь не сломать чего...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Jesha написал :
При трении накладки диска нагреваются, при этом происходит изгиб диска

Ничего там не изгибается , там толщина дай Боже и никто не ездит на полувыжатом сцеплении . Происходит слипание дисков из за масла после длительного стояния . В пропилы это масло выдавливается .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

У Кого есть средства, покупайте МС сейчас! Пока они еще есть и пока украинские!

В Китае будет построен завод «Мотор Сич»

17 сентября, «Жэньминь жибао» онлайн -- 16 сентября в Национальном конференц-центре прошел 16-й Пекинский авиасалон. На этой выставке пекинская компания «Тяньцяо» и украинская компания «Мотор Сич» , ГП «Ивченко Прогресс» впервые представили свою разработку. По имеющейся информации, Китай и Украина развернули всестороннее сотрудничество, в Пекине будет построена производственная база, будет совместно осваиваться мировой авиационный рынок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash, При торгании происходит трение поверхностей диска и корзины. При трении накладки диска нагреваются, при этом происходит изгиб диска. Т.к. по поверхности трения линейное расширение больше чем в том месте где накладки приклеены к металу. Делаем пропилы, теперь расширяются квадратики и есть куда расширятся. Изгиба не происходит. Соответственно хода отжима корзины достаточно для свободного вращения диска. Передачи не трещат при включении.
На трогание влияет плавность прижима корзины к диску. В авто для этой цели накладки диска не склепываются наглухо, а имеют свободу хода для прижима. (накладки приклепаны к пружинному основанию) (Рис). На МБ такой возможности нет. По этому на резкость трогания влияет материал накладок, и плавность прижима.
если материал мягкий, то прилипание к корзине происходит быстро, трогание резкое. Если твердый, то трогание более плавное, но износ корзины больше.
Плавность включения можно улучшить рычаг нажима рукой или ногой (у кого как). При этом ход троса сцепления должен остаться тем же. Иначе будет пережим, что тоже не есть хорошо.(рис) Тогда ход нажима бодет более большой и возможность более плавного трогания увеличится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
Пропилы помогают плавно трогаться?

Помогают включать передачи без рыкания .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leo написал :
давно пора было это сделать !!!

Leo написал :
обязательно , но уже чувствуется большая разница vagin

umnyi написал :
Опять диски пилят ....

Leo, а в чем,собственно,была проблема со сцеплением?Судя по всему,Вы сделали то,что в этой ветке делали владельцы МС ранее.Пропилы помогают плавно трогаться?На моем культиваторе тоже сцепление в масляной ванне-рвет с места-мама не горюй!
Уже и регулировал,и масла по вязкости разные заливал-без толку... Я,правда,пока не разбирал,поэтому сказать,какие там диски,не могу

Три раза сталкивался с такой проблемой на 80, бензин туфта, перешёл на 92 проблема пропала .