Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3989209

Denopolis написал :
Здорово, нужно тоже попробовать

Сегодня устроили тест картофелю . Сварили Тайфун , Свитанок киевский и Бэлларозу . Первым разварился Свитанок , потом Тайфун , Бэлларозу ждали ещё минут 10 . Пригласил соседа , жену и себя . 1 место занял Свитанок (во рту рассыпается) , потом Тайфун (чуть меньше рассыпается и неоднородная рыхлость ), Бэллароза более клейкая (вкус нормальный) . Итого решили , что для себя выращиваем Свитанок на пюрешку , Бэлларозу для салата (Оливье на Новый Год) и на продажу , Тайфун для продажи и для себя (когда кончится Свитанок) .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
"пшиканье" пропадает при этом.

Пшиканье слышал только в первый год на новом МБ , потом когда прогреется , потом вообще перестало пшикать . Думаю это нормально .

vagin написал :
На будущее купил Mann (лучше не нашел ) .

он родненький стоит.

Yrik1980 написал :
Мужики, воздушный фильтр здесь можно продувать сжатым воздухом?

можно, если не сказать нужно, ну, или закупить партию фильтров и менять после каждого выезда на огород...
Юрий, конечно можно, я свой уже раза четыре продувал, давление 5-7 атм, пистолет держу от фильтра, где то 25-30 см., перед продувкой фильтра, тряпку с фильтра снимаю, продуваю её отдельно, скоро думаю её постирать в воде с мылом....
как то так....

Yrik1980 написал :
Я в девятке и Мерсе не продуваю, наговорили мне что структура бумаги рушится и потом пропускает мелкие частицы

всё нормально продувается, что никогда не видел, как на СТО продувают сжатым воздухом фильтра?! обычно оригинальные фильтра меняются раз в 30-45 тыс. км, но каждый раз при ТО их осматривают и продувают...

Yrik1980 написал :
вот когда работал на СК "Нива", то каждый день продымали...

было, было, было....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Denopolis написал :
Здорово, нужно тоже попробовать

Чего пробовать ? сажать нужно !

Одна проблема , посевной картошки на следующий год мало , сплошной крупняк

Вообще то 7 атм давления масла это лишнее. 3-4 хватит с головой. У нас в бывщем АТП был случай как подмостили под пружинку редукционного клапана вставку чтобы сжать пружину и тем самым добавить давление в системе ГАЗ-53, завели, газонули так сорвало маслянный фильтр, вырвало с алюминиевого корпуса центральный винт на котором он крепился...

Юрий VW, да я так и думал, а один специалист по Мерсам сказал не продувай, а меняй. Короче продымаю!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

После выкопки картошки присели на меже и обмыли урожай (я сидел на тыкве)
В баночке 0,48 из под салата верес была самогонка + пляшка казёнки ушла ...даже не заметили

Yrik1980 написал :
Вообще то 7 атм давления масла это лишнее.

что есть то есть, заволновался от большого перепада.

vagin написал :
Одна проблема , посевной картошки на следующий год мало , сплошной крупняк

терті пляцки будуть в сметані.

vagin написал :
После выкопки картошки присели на меже и обмыли урожай

скромно и со вкусом

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
скромно и со вкусом

А аджика самодельная ууу ... ням -ням .

Lviv.ua написал :
терті пляцки

А шо такое пляцки ?

vagin написал :
А шо такое пляцки

терті пляцки-драники

vagin написал :
После выкопки картошки присели на меже и обмыли урожай (я сидел на тыкве)
В баночке 0,48 из под салата верес была самогонка + пляшка казёнки ушла ...даже не заметили

ну, так это святое - обжинки...

vagin написал :
А аджика самодельная ууу ... ням -ням

а сало було?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
а сало було?

Конечно ! Соседка Лариса ( с лева ) сбегала домой и принесла такоеее сАло...Мммм пальчики оближешь . Справа Танюшка , которая на видео .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

vagin написал :
Одна проблема , посевной картошки на следующий год мало , сплошной крупняк

А у нее цвет такой или так позеленела в гребне ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Кто кроме меня льёт 95 бензин в МС ? Знаю , что Expert54 , кто ещё ?

umnyi написал :
А у нее цвет такой или так позеленела в гребне ?

Это она такая большая выросла , что в гребень не влазила .

vagin написал :
После выкопки картошки присели на меже и обмыли урожай (я сидел на тыкве)
В баночке 0,48 из под салата верес была самогонка + пляшка казёнки ушла ...даже не заметили

Оце по-нашому! Як я люблю село...!

vagin написал :
(я сидел на тыкве)

Що, гарбуза підсунули?

vagin написал :
Кто кроме меня льёт 95 бензин в МС ? Знаю , что Expert54 , кто ещё ?

Я перешел на 92.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Що, гарбуза підсунули?

Не , сам взял . Потом ещё муж Ларисы пришел и на оранжевой тыкве присел рядом . Я от этого пейзажа чуть не вмэр от удовольствия

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Чего пробовать ? сажать нужно !

Одна проблема , посевной картошки на следующий год мало , сплошной крупняк

за урожай!
Вопрос знающим, где можно купить нормальную семенную картошку на след. год?

vagin написал :
Итого (пока) - 97 соток
В среднем один огород выкапывал за 1-1,5 часа .

Ничего себе... Чтож у Вас за почва? Я по суглинку приличненько так провозился - часа за три наверное 5 соток выкопал, ну а выбирали еще часов шесть. Правда - в первый раз сажал и копал...

vagin написал :
Кто кроме меня льёт 95 бензин в МС ?

Я успешно покупаю 80-й на заправках WOG (есть несколько в Киеве), правда стОит, как 92 на КЛО. Нашел под Фастовом заправку с 76-м за 9грн с копейками, но пока не рискнул там купить, да и сколько там его надо - с трудом вот вторую канистру добиваю (благо, вся земля вокруг дома - транспортных работ почти нет).
Как мне объяснил один спец, дефорсированным движкам можно лить практически любое топливо. Топливо проявляет все свои свойства при максимальной нагрузке на двигатель, поэтому, ИМХО - 95 бензин потенциально может причинить вред только во время обработки фрезой целины в течении нескольких часов непрерывной работы. Второй момент - опережение зажигания. На МС установлен какой-то электронный блок зажигания (схему не находил и не изучал), но он вряд-ли автоматически вносит опережение в зависимости от оборотов (хотя, кто его знает...). В любом случае, на разные типы топлива требуются разные углы опережения зажигания. На практике отсутствие коррекции может проявляться в виде хлопков из выхлопной, вырывании "дергалки" (вплоть до ее отрывания) из руки во время запуска двигателя, после отрыва дергалки движок может запуститься в "обратную сторону"...

Bardash написал :
Стал я щасливым обладателем МБ МС-8. Прошу подсказать (или указать стр. на форуме) какие есть подводные камни при обкатке. А то не знаю как законтрогаить гайку на рулевой колонке, не совпадают прорезы на гайке с усиками "штопора" и через шлицы меж рулевой колонкой и корпусом трансмиссии просачиваться масло.

Поздравляю! Отличный аппарат! Пусть служит и не ломается!
Гайку на руле не контрил - затянул крепко и ключик положил в "бардачек" от велика. Подтягивал несколько раз, в основном после работы с фрезой по сухой земле.
Масло - может выдавливает лишнюю смазку с помежутка между колонкой и рулем? Там как-юы неоткуда трансмиссионному маслу появляться...
По обкатке. Основная идея - не давать движку работать без нагрузки на неизменных оборотах! Самая большая ошибка - завел и оставил на пару-тройку часов. Если начинаете обкатку на пеньках-колодках, то делайте постоянную перегазовку, переключайте передачи каждые несколько минут итп. Потратьте на это пару часов. Потом погуляйте с ним на передачах I-1, I-2, II-1 тоже около пары часов (Осторожно - на II-1 уже довольно быстро бежит!). Очень полезно еще несколько часов покататься на прицепе\адаптере (не забывайте про задние передачи). В финале желательно выехать на асфальтовую, или хорошо укатанную ровную дорогу (на других трусить сильно будет) и на II-2 передаче откатать пол часа в таком режиме:
Плавно трогаемся и набираем средние обороты, затем довольно быстро газуем (набираем скорость с максимальным ускорением) и как только двигатель наберет полные обороты - сбрасываем "газ" до минимума (тормозим двигателем до достижения холостых). И опять полный газ - торможение двигателем. И так пол часа. После этих процедур - считайте движок уже обкатан, но его все еще нужно беречь, пока не выкатаете две 20л канистры топлива. Беречь, значит стараться не нагружать МБ долгой работой с фрезой, грохоткой (всем, что через ВОМ). В идеале - возить прицеп с небольшими грузами (урожай с поля, навоз на поле), можно рыхлителями поработать. Еще часиков через 10 можно спокойно выходить с плугом (если почва "легкая", не суглинок - можно и сразу с плугом).
Ну а по заводским требованиям обкатки, Вы будете МБ 5 лет обкатывать.

Biolog написал :
намереваюсь приобрести МБ. Для себя сделал выбор - однозначно МС, хотя "отечественный" МТЗ из-за обилия предложений постоянно пытался меня сбить с толку.

МС - отличный выбор, но хочу предостеречь. У некоторых форумчан были проблемы с чугунным литьем. Это "лечится" всевозможными "холодными сварками", мастиками, да и просто сваркой (никогда чугун не варил, знаю, что это толи невозможно, толь сложно). В этом случае лучший вариант - замена бракованной детали по гарантии. Так что - убедитесь, что продавец в состоянии обеспечить такую замену. Лично у меня только одна лажа была - сорванный на заводе болт. Все остальное - без проблем...

Всем доброго !!! У меня клиентов на копку завались !!! но приходится отказывать по причине не возможности выковырять из земли что-либо.
Последняя копка напоминала ковыряние в асфальте. Мотоблок прыгал, тряся но греб в месте к кусками зели ( как три кулака ) и немного картохи. Думал бросить ( пожалел аппарат ) , но пристиж !!!! Короче за три часа 7 соток наковырял. Свою картоху не копал пока, вот пошли долгожданные дожди. Чуток просохнет , картоха наберет влаги, и буду ковырять. У нас такая суш кругом -что трактора у копалок резци ломают. В трещину в земле засунул пруток 60 см. вот и судите, земля да глубины 20 см. одного цвета.