Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#5219410

Андрей6319 написал :
Он же является неким индикатором износа колодки.

Этот пропил делают только для индикации . На моих жигулях не было этих пропилов .
на дисках сцепления тоже не на всех делали пропилы

vagin написал :
И где ты видел дырки на тормозных колодках ?

На тормозных колодках дисковых тормозов многих автомобилей есть поперечный пропил. Он же является неким индикатором износа колодки.

umnyi написал :
Сообщение от vagin
что бы диски сцепления не слипались от масла . Вспомните , как сделаны диски сцепления на авто или скутерах
А в тормозных дисках отверстия зачем сверлят? Видимо что б они с колодками на светофорах не слипались???

Пропилы в дисках сцепления делаются для более быстрого удаления масла из зоны контакта.
Пропилы в диске сухого сцепления и отверстия в тормозных дисках - для удаления пыли, продуктов износа и... расширяющегося, при нагреве, воздуха и газа от фрикционного материала. Еще эти отверстия увеличивают площадь поверхности тормозного диска и создают завихрения воздуха, а значит улучшается охлаждение.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
А в тормозных дисках отверстия зачем сверлят? Видимо что б они с колодками на светофорах не слипались???

Ты шота перегрелся умный . При чём тут тормозные диски к дискам сцепления ? Тормозить можно длительное время , а сцепление работает не больше 2 сек . И где ты видел дырки на тормозных колодках ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vagin написал :
что бы диски сцепления не слипались от масла . Вспомните , как сделаны диски сцепления на авто или скутерах

А в тормозных дисках отверстия зачем сверлят? Видимо что б они с колодками на светофорах не слипались???

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Pavel003 написал :
Больше похоже на правду то, что нет кожуха сцепления, вилки и все причендалов сухого сцепления. А это позволяет уменьшить габариты Силовой установки. Вроде этот тип сцепления с Мото техники просто взят готовым. Кто видел как стоит сцепление на Мотоцикле, ему сразу ясно, что это хороший конструктив. Но это только мое мнение. Фактами не располагаю.

На мотоциклы ставят для уменьшения габаритов, на мотоблоки из принципа -я тебя слепила из того что было.Явных преимуществ у мокрого сцепления перед сухим нет. Сухое более долговечное и мягкое.

Главное - работает! А вообще-то, тяжеловат, я думал, когда смотрел, показалось, ан-нет. Беларус полегче будет. И шуму от него много. Но, главное, ездит, к остальному притремся. Нетерпися сделать к нему телегу какуюи обкатать по окресту!

CherPash написал :
Да, пожалуй. Я тоже подумал об этом

Больше похоже на правду то, что нет кожуха сцепления, вилки и все причендалов сухого сцепления. А это позволяет уменьшить габариты Силовой установки. Вроде этот тип сцепления с Мото техники просто взят готовым. Кто видел как стоит сцепление на Мотоцикле, ему сразу ясно, что это хороший конструктив. Но это только мое мнение. Фактами не располагаю.

СЦЕПЛЕНИЕ!
Я думаю , в масле плавно происходит сцепление и диски не пригорают .
vagin,

Да, пожалуй. Я тоже подумал об этом

vagin написал :
Свободного хода должно быть 2 мм .

При таком свободном ходе, и нормальном количестве дисков, нормальной толщины ничто и никуда не упадет в штатном сцеплении.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

CherPash написал :
А рычажок не тот, не на руле, а на корпусе, тот что болтиком давит и гайкой контрится

Тот рычажок , что на коробке , должен стоять перпендикулярно . Свободного хода должно быть 2 мм .

CherPash написал :
А рычажок не тот, не на руле, а на корпусе, тот что болтиком давит и гайкой контрится

Та я знаю как работает сцепление. Но если бы болт не был вкручен до предела, у тебя ничего не вылетело бы.
Я всегда пишу тем кто задает вопросы БОЛЬШЕ инфы, что и как делалось....Написал бы ты, что крутил винт и решение могли бы сообща найти. Но правда когда диск выпал его назад без разборки не вернешь.

Ну и а ход нижнего рычажка определяется его возможностью и Ходом той изогнутой ручки.
Ну а самодел хоть и сделан вопреки всем канонам (развесовка, место сцепки, крепление плуга, его регулировка) но пашет он хорошо.

CherPash написал :
Еще не понятно, зачем там масло вообще, оно же-СЦЕПЛЕНИЕ!

Есть такой тип сцепления. В масленной ванне. На насчет прилипания, я с таким не сталкивался ни на какой технике.
Только тормоза ПРИМЕРЗАЛИ, и то срывал их движок с места.

CherPash написал :
Такое невозможно,по крайней мере двигатель бы заглох!

А ты его завел если, а передачу не включишь, вот он и не заглохнет. А если на передаче, то не факт, что заведешь.
Я видео выкладывал как тргаться на МТЗ если лопнул трос сцепления. Долгенько я его на передаче заводил. А возле кучи с навозом в этом году пару раз на передаче под погрузку оставался МТЗ, заводился, гаденыш, с первого смычка.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

CherPash написал :
Еще не понятно, зачем там масло вообще, оно же-СЦЕПЛЕНИЕ!

Я думаю , в масле плавно происходит сцепление и диски не пригорают .

CherPash написал :
Ведущие диски тянет двигатель, вежливые-на валу. Такое невозможно,по крайней мере двигатель бы заглох!

вот вал тот и вращается , пока на нейтрали . Выжимаешь сцепление и если диски слиплись , то включением передачи ты притормаживаешь этот первичный вал . Когда диски сцепления свободны друг от друга , то слегка слышен тихий звук колокольчика , это они "гуляют" одни в корзине сцепления (тюльпан) , а другие (железные без накладок) на вторичном валу .

Вот такие пропилы я сделал на дисках сцепления (фото внизу) . Лучше их сделать побольше и под углом , как на авто . Пропилы лучше делать не спеша , аккуратно , что бы не перепилить накладку до железа (хотя я одну перепилил и всё ок) . Если пропилы будете делать под углом , то нужно соблюдать угол с обеих сторон диска и при сборке их в корзину , соблюдать их вращение , что бы эти пропилы работали как разбрызгиватели , а не черпачки . Ну это может быть уже и лишнее , но будь у меня ещё одни диски , сделал бы так .

Еще не понятно, зачем там масло вообще, оно же-СЦЕПЛЕНИЕ!

Блин, Т9! Ведомые!!

vagin написал :
А затем , что бы диски сцепления не слипались от масла . Вспомните , как сделаны диски сцепления на авто или скутерах


Аналогично сейчас ставят диски "Атлант" на мотоблок МТЗ-09Н .

Да неужели такое возможно? Мне с завода звонили тоже про это сказали, но как? Ведущие диски тянет двигатель, вежливые-на валу. Такое невозможно,по крайней мере двигатель бы заглох!

Pavel003 написал :
Понял, но как все равно странно, неужели такой большой ход у ручки сцепления. Я на самодельном МБ на ИЖ П3, для увеличить ход ручку специально выгибал. вот на фото видно, как она неестественно смотрит вниз.....На МТЗ ручка такая же, но штатный изгиб.
Но тем не менее я понял как ограничен ход штока. Мне че то в головенку втемяшилось что ограничение организовано внутри МСа.

Вчера увидел, первая мысль-ух,ты! Нормальная тачка? А рычажок не тот, не на руле, а на корпусе, тот что болтиком давит и гайкой контрится

Андрей6319 написал :
Вы, пан, лучше бы о пружинах почитали,

Зимой, может быть.....А может и не прочитаю.....У меня и без пружин неплохо получается.....А ребята, что МК и МБ продают, пружины не продают, пока подберешь какую надо лет 5 можно фрезеровать.....Надоело недели тратить на модернизацию, а использовать технику часами....

Pavel003 написал :
Разница между мной и паном в том что как ....как я понимаю....... означает НЕУВЕРЕННОСТЬ в предположении....
А утверждение МС лучший в мире, безапелляционно, и ему глубоко фиолетово, что у МС болезни как бы детские, хотя по его утверждению МС ровесник 30 000 летних Укров...... Да все его утверждения Абсолютно безапелляционны....типа японцы принудительно выжимают сцепление на своих тракторах, чтобы диски не слипались ...За год простоя на ИЖ П3 не слипались у меня, На МТЗ тоже не слипались, на лучшем в мире получается слипаются.....Ну на то он и лучший в мире....

.....Не в курсе я как рессоры делают.

Мне не интересны оправдания технически грамотного, дипломированного пана.

Pavel003 написал :
Инженеры то дураки

Ой, ребята, есть о чем поговорить, но-дела, извините!