Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2247664

yarstep написал :
Вот некий эскиз мыслей(вид сбоку): А - рабочее положение лыжи. Синяя черта показывает положение мб на почве с опущеным мотором. В - лыжа отпущена для стыковки навесного

Ваш вариант предпочтительнее тем, что если в транспорте забудешь поднять лижу при всрече с препятсвием она сложиться сама. В моей идее эта возможность еще не проработана. Однако у меня МБ имхо будет устойчивей на такой подножке например при смене колес. А лыжу к моей рамке тоже можно присобачить, это уже детали. Наверное буду пробовать реализовать свой вариант. А заставляет необходимость, я ставлю своего коня на 16" колеса и подножку по любому нада менять.

Приступая к изменениям можно учесть и пожелания li.sta по доп. креплению навески, вытягиванию кенгурятника вверх для установки двух фар и защиты масляного фильтра. И хороший симетричный дизайн чтоб украсил мб, а не превратил в монстра. Любые показанные фигурации помогут сочинить желаемое.

BSlavik написал :
Там подножка выкидывается рукояткой с "руля", посредством тяг...

Я попробую тросиком, не будет мешать при повороте релевой колонки.

yarstep написал :
Приступая к изменениям можно учесть и пожелания li.sta по доп. креплению навески

Все в одном вряд ли получится

yarstep написал :
вытягиванию кенгурятника вверх для установки двух фар и защиты масляного фильтра.

У меня одна фара на рулевой колонке. Рамка кенгурятника по задумке будет падать вниз под своим весом при освобождении фиксатора, поэтому лампочки будут лететь.

yarstep написал :
И хороший симетричный дизайн чтоб украсил мб, а не превратил в монстра.

Сам люблю шоб красиво, но на первом месте - функциональность, на втором - надежность и лишь потом красота. Если все эти параметри доведены до совершенства - получаем шедевр!

Сегодня, не смотря на метель, таки вытащщил свой МС на улицу и обул в новые колеса.

Резина - "ДНЕПРОШИНА" 5,5-16. 560 грн./шт.
Диски нивовское б/у - 100грн./шт. Немного доработал. Подножку-кенгурятник нада новую.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

TehNikolaj За идею переделки обычного авто диска Вам уважуха
Жалко не все так можно вырезать...

TehNikolaj написал :
обул в новые колеса.

Совсем ведь другое дело!
16 дюймов лучше всего подходят нашим МБ.

umnyi написал :
За идею переделки обычного авто диска Вам уважуха

Резина оделась легко и встала идеально.

Виталий С написал :
Совсем ведь другое дело!
16 дюймов лучше всего подходят нашим МБ.

Так у Вас идею подсмотрел

TehNikolaj написал :
вытащщил свой МС на улицу и обул в новые колеса.

Для каких работ 16 резина подходит лутше на МС? кроме окучивания картошки.

yarstep написал :
Для каких работ 16 резина подходит лутше на МС?

Для любых, кроме фрезы. Сцепление с почвой и управляемость будет намного лучше.
Ну а фрезу моторсичевскую, по-хорошему, и так переделать надо бы. Я бы точно переделал.

Виталий С написал :
Для любых, кроме фрезы. Сцепление с почвой и управляемость будет намного лучше.

Спасибо, ответили за меня

Виталий С написал :
Ну а фрезу моторсичевскую, по-хорошему, и так переделать надо бы. Я бы точно переделал.

Сейчас у меня в разработке угловой редуктор для фрезы. Хочу приводной вал фрезы наклонить вниз на 30 градусов и в полтора раза уменшить обороты. Шестерни уже делаются. чертеж корпуса думаю завтра закончить и отдать в работу. Делают знакомые, потому расчитываю, что все обойдется прим. 350-400 грн. До весны думаю успеть, тогда смогу и фрезеровать на этих колесах.

TehNikolaj написал :
Хочу приводной вал фрезы наклонить вниз на 30 градусов и в полтора раза уменшить обороты. Шестерни уже делаются. чертеж корпуса думаю завтра закончить и отдать в работу.

Правильный подход! Серьёзный!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

TehNikolaj написал :
приводной вал фрезы наклонить вниз на 30 градусов

Вместо штатных колес МС одеваю ГЗ из жигулевских дисков.

TehNikolaj написал :
в полтора раза уменшить обороты

ИМХО из фрезы МС Неву или Зирку не получим (а коробку или движок убьем). Фреза МС работает мелко на высоких оборотах. Понижать обороты для нее (ИМХО) нельзя.
Три сезона этой фрезой работал и пришел к выводу - необязательное устройство. На зиму горчица, весной стрельчатый культиватор или рыхлитель (из комплекта навесного МС). Это информация для тех, кто собирается покупать МС.

МС 4.05

ValNik написал :
Фреза МС работает мелко на высоких оборотах. Понижать обороты для нее (ИМХО) нельзя.

Я уменьшил на агросовской - прекрасно работает.

ValNik написал :
коробку или движок убьем

Наоборот будет нагрузка меньше.

ValNik написал :
Вместо штатных колес МС одеваю ГЗ из жигулевских дисков.

А представляете, если бы у минитрактора или МТЗ-80 нужно было бы колёса менять для разных навесок....

ValNik написал :
Три сезона этой фрезой работал и пришел к выводу - необязательное устройство.

На больших площадях и хорошей почве - согласен.
Я тоже сначала хотел от фрезы отказаться. Но подмосковный суглинок разработать очень трудно без неё.
Ну а после переделки фрезы, мне для моих грядок больше ничего не нужно.

ValNik написал :
Вместо штатных колес МС одеваю ГЗ из жигулевских дисков.

У меня тоже есть ГЗ самодельные
Но работа сними мне не нравиться, вернее процес перестановки. Иногда за день надо обработать несколько участков в разных местах, вот и перекручивай колеса туда-сюда. Как сын говорит, не по феньшую совсем.

ValNik написал :
ИМХО из фрезы МС Неву или Зирку не получим (а коробку или движок убьем)

Как раз одной из причин этой затеи было разгрузить двигатель, который работает с фрезой на пределе. Уменшение оборотов это увеличение крутящнго момента на валу фрезы, а еще снижение динамического сопротивления. Щас энергия тратится на то чтоби бросать почву фонтаном вверх. А зачем?

ValNik написал :
Понижать обороты для нее (ИМХО) нельзя.

100% уверенности нет, но на 95 уверен, что будет работать лучше.

TehNikolaj написал :
но на 95 уверен, что будет работать лучше.

Будет. Проверено.

TehNikolaj написал :
Резина - "ДНЕПРОШИНА" 5,5-16. 560 грн./шт.
Диски нивовское б/у - 100грн./шт. Немного доработал.

Резину покупали где?
С какой техники диски?

NAP написал :
Резину покупали где?

В Луцке, фирма "Монолит", привезли под заказ. А вообще базарные торговцы резиной у них затовариваются.

NAP написал :
С какой техники диски?

Нива ВАЗ-2121

TehNikolaj написал :
Нива ВАЗ-2121

А у меня с отверстиями по периметру были.
Вы их вырезали а потом гнули уши как нужно?

NAP написал :
А у меня с отверстиями по периметру были.
Вы их вырезали а потом гнули уши как нужно?

Середину вырезал болгаркой, образовавшиеся "уши" немного подрихтовал тяжелым молотком. А центральный фланец использовал от ГЗ, которые делал прошлым летом под них в диске проверлил 4 отверствия и приварил 4 втулочки. Если внимательно рассмотреть, на снимках все видно. Как и в родных колесах сохранилась возможность менять колею.

TehNikolaj написал :
Середину вырезал болгаркой, образовавшиеся "уши" немного подрихтовал тяжелым молотком. А центральный фланец использовал от ГЗ, которые делал прошлым летом под них в диске проверлил 4 отверствия и приварил 4 втулочки. Если внимательно рассмотреть, на снимках все видно. Как и в родных колесах сохранилась возможность менять колею.

В принципе я так и думал. Но видать у вас диск был другого исполнения. У меня на чертежах не получалось без переходного бублика.
У Вас теперь с шириной колеи еще больше вариантов.