Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5201284

ZaporozhetsP написал :
Всем добрый вечер ! Сделал себе окучник для картофеля может кто даст дельный совет по конструкции!

а что тут говорить, это пробовать нужно...

CherPash написал :
Нет, конечно, только рычагом! Ну, еще может быть пальцем, когда смотрел ).

а треск появился после того, как пробовали пальцем?

CherPash написал :
Т.е. где двигатель, сцепление, ручка газа примерно знаю, а дальше... Впрочем, всему можно научиться.

ничего страшного, все мы учимся по ходу жизни...

CherPash написал :
А что с гарантией тогда, пропадет, наверное?

ничего страшного, пломб там нигде нет, так что смело вскрывайте и смотрите, это будет гораздо быстрее, чем к Вам в Тулу, приедут сервисмены, тем более сейчас...

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

SergeyP-Z написал :
а с бороной надо побегать за мотоблоком, а у фермеров поля поболе в размерах

Хотелось бы глянуть на чела,после парочки гектаров...

CherPash написал :
Нет, конечно, только рычагом! Ну, еще может быть пальцем, когда смотрел ). За совет спасибо большое! Есть одно но: в в технике ни бум-бум. Т.е. где двигатель, сцепление, ручка газа примерно знаю, а дальше... Впрочем, всему можно научиться. А что с гарантией тогда, пропадет, наверное?

Слей масло с коробки,отсоедини двигатель (на форуме описание есть) и увидишь причину. За гарантию не переживай!Ничего не сламаешь.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

pelipenko написал :
Почему-то фермеры именно льют именно химию, наверное дураки, потому, что

ну так в в случае с химией напрягаться не надо, а с бороной надо побегать за мотоблоком, а у фермеров поля поболе в размерах.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
Зачем лить химию

Почему-то фермеры именно льют именно химию, наверное дураки, потому, что

vagin написал :
бороной справиться и дешевле и по времени не дольше

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Фото можно? Борона вроде ведь как шире рядов картохи, никак не въеду.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вчера прошелся по картошке бороной МС , уничтожил ряску бурьяна , любо глянуть , а соседи гербицидами глушат и ещё ко мне прибегают в займы взять . Зачем лить химию , если можно и бороной справиться и дешевле и по времени не дольше .

Юрий VW написал :
скорее всего, диски сцепления выскочили с прорезей в стакане сцепления (один первый диск), естественно, что теперь сцепление не включается...
что бы не ждать сервис, откручиваете двигатель от корпуса КПП, ставитете первый диск как и все, собираете, регулируете как положено сцепление и спокойно пользуетесь МСом...
сцепление выжимали только рычагом, ногой на вилку сцепления, случаем, не нажимали?...

Нет, конечно, только рычагом! Ну, еще может быть пальцем, когда смотрел ). За совет спасибо большое! Есть одно но: в в технике ни бум-бум. Т.е. где двигатель, сцепление, ручка газа примерно знаю, а дальше... Впрочем, всему можно научиться. А что с гарантией тогда, пропадет, наверное?

ZaporozhetsP написал :
Меня больше смущает расстояние между лапой и диском из за него может рвать соединительную трубку с кронштейном на излом в месте сварного шва .я ещё не испытывал его!!!

Я не увидел двух крепежей окучника и лапы. Вообще здесь показывали раму для таких случаев. Мое мнение рыхление и окучивание надо делать в две операции. Если есть трава то с перерывом в сутки хотя бы. Вот лапы стойка толстая, это не трубка со стенкой 2 мм. Ну и крепеж лап тоже виден хорошо. , . Окучники тоже так можно крепить. Это крепление порвать не просто. .

Pavel003 написал :
Я могу дать. Работай на здоровье.
По конструкции, мне кажется лапы и диски лучше чтобы были независимы друг от друга. Лапами можно работать и без окучников.

Так они и есть независимые! Меня больше смущает расстояние между лапой и диском из за него может рвать соединительную трубку с кронштейном на излом в месте сварного шва .я ещё не испытывал его!!!

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

EvgenijZ написал :
Родственники не поддержат идею иметь парк мотоблоков, мне поручили выбрать универсальный, а если более дорогой сич будет использоваться только в узком наборе работ ( от вспашки трактором если не уйти, фрезеровка Невой), для сича остается окучивание и выпахивание картофеля, поэтому и задал вопрос, что может быть Невы хватит под эти задачи, люди их в миники даже переделывают...
Не очень нравится что там ременная передача, но такую технику не эксплуатировал, может это и не плохо.

Только под окучивание и выпахивание Невы хватит, МС и прочие тяжи могут поболе, вспахать не проблема и тяжем.
Ременная передача сводит на нет использование зимой, т.к. снежная пыль(у примеру при использовании снегоуборщика шнекового) будет быстро кончать эти ремни, также зимой изза малого веса использование только с цепями или на жел.колесах. У соседа нева, пашет и культивирует ей, на грунтозацепах(жел.колеса) добавлены бетонные грузы. но пашет на мой взгляд неглубоко, максимум 10 см, под запахивание навоза надевает фрезы, тележкой не пользуется, зиму нева стоит, жалуется на проблемы с вылетающими передачами.
По фрезе МС, как вариант можно прикупить фрезу гольдони

9500, таганрог. Где то уже писали что заказывали у них, пришло все нормально вроде. Если не ошибаюсь к такой нужен только адаптер переходник(с карданом внутри) и будет та-же фреза сича, только не по космической цене. Плуг(у меня к примеру от мотоблока мтз, стоит в 2 раза дешевле ПН-2, по характеристикам одинаков)пашет на глубину до 18 см, 10-15 в среднем, зависит от почвы. Мой мотоблок двигает землю метровым отвалом, если не сухую, то берет и глину. Ещё таскает тележку 2мх1м, набитую с горкой глиной(борта 35см). 8 сил хватает чтобы уверенно двигаться на высшей передаче и низких оборотах по пересеченке.
Справится ли с этим Нева? Нет, или это будет за пределом нормальных нагрузок шестеренчато-цепной трансмиссии.
Импортные мотоблоки? На многих совсем не для российской глубинки дорожный просвет, цена кусачая и мало информации об обслуживании зачастую.
Смотрите на трактор? Если вам везде "влезет" трактор, почему не рассмотреть этот вариант? Не забудьте о водительском на трактор(права), техосмотр, техобслуживание, расход ГСМ, ценах на навесное. Мотоблок он для тех применений, в которых справится только он. И думайте больше о себе чем о родственниках и "друзьях", вспоминающих о вас только когда им что то понадобится).

CherPash написал :
В том то и дело, что сцепление выжато (выключено) и не включается. Сначала был треск шестерен при включении передачи, но МБ двигался. Теперь и двигаться перестал и трещит все равно. Регулировка свободного хода рычага сцепления ничего не дала-регулировать нечего.

скорее всего, диски сцепления выскочили с прорезей в стакане сцепления (один первый диск), естественно, что теперь сцепление не включается...
что бы не ждать сервис, откручиваете двигатель от корпуса КПП, ставитете первый диск как и все, собираете, регулируете как положено сцепление и спокойно пользуетесь МСом...
сцепление выжимали только рычагом, ногой на вилку сцепления, случаем, не нажимали?...

VTS написал :
Сообщение от VTS
в данный момент цены практически сравнялись, и если бы я сейчас покупал мотоблок, то купил бы МС а не "китайца"
(по МС не звонил...., так что не знаю есть ли в наличии..., но данные из нета на сегодня...).

В Донецке, точно есть. За 22 000 грн., есть предложения, МС дизель, с электростартером.

Совсем недавно выбирал себе мотоблок. Информации изучил очень много. Купил Мотор Сич, дизель электростартер. Достоинств МБ МС, уже описано более чем достаточно, в разных информационных источниках. Веских, грамотных, технических обоснований против МБ МС, со стороны конкурентов я лично не нашёл, не более чем, дешёвые "выбросы желчи", при обсуждении какой либо поломки, проблемы МБ МС. И самый парадоксальный момент, когда пытаются сделать крайним Олега Вагина, дай Бог ему здоровья . Это ещё раз подчёркивает, что технически-грамотных, веских обоснований нет, вот и переход на личности.

ZaporozhetsP написал :
Всем добрый вечер ! Сделал себе окучник для картофеля может кто даст дельный совет по конструкции!

Увидев ваши диски, вспомнил что я, окучив полгектара картошки своими дисками, ни разу их не пришлось чистить. Вот фото стоек: Рекомендую согнуть и вам стойки или придется сделать чистики на ваши диски.

CAIMAN340

EvgenijZ написал :
поэтому и задал вопрос, что может быть Невы хватит под эти задачи,

Если у вас земля лёгкая( песчаная) то вполне хватит и среднего мотоблока типа нева,если чернозем или глина ,то лучше тяжелый мотоблок.

ZaporozhetsP написал :
Сделал себе окучник для картофеля может кто даст дельный совет по конструкции!

Я могу дать. Работай на здоровье.
По конструкции, мне кажется лапы и диски лучше чтобы были независимы друг от друга. Лапами можно работать и без окучников.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

umnyi написал :
Так их не так много еще и продано
На Вашей родине китайцы правят бал!

Несправедливо ! Китайцы "правят бал" во всем мире.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

EvgenijZ написал :
Конечно видел видео, до каких только площадей это целесообразно?

А это уже от Ваших способностей зависит.

Марош написал :
Как это?

Упорный подшипник держит вал (сзади) в коробке к сцеплению, насколько я понял. На этот вал передается усилие через тросик от рычага сцепления на руле (сфоткал, но не могу прикрепить, пишу с телефона, попробую вечером). Так вот, сейчас он едва виден из корпуса (мм 4) и при нажиме на рычаг сцепления подается мм на 2.