Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5199228

vagin написал :
Евгений , чего вы мучаетесь ? Купите в магазине картошки , вам что много надо ?

Спасибо, не обязательно в магазине, но свое оно надежнее как-то, Вы я так понял ввиду сложностей с раелизацией к картофелю негатив испытываете?
Сами то в магазине теперь покупать начнете?
У меня исторически так сложилось, по другому не поймут...
Картофель не единственное что произрастает у нас, и для всего другого нужна механизация труда при подготовке земли и др. работах. Иметь тяжа и Неву не входило в планы, затраты существенно различаются, хотя МС фреза тоже не копейки стоит, а как Нева культивацию не сделает.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал :
Только работать нужно вдвоем: один запускает мотоблок с одного края огорода, другой встречает его на другом конце огорода, разворачивает и запускает обратно.

С собеседником всегда интереснее , работаешь только когда разворачиваешь, а пока едет отдыхаешь.

Добрый всем вечер, с праздником Победы! Хочу поделиться и я своим впечатлениями: неделю назад стал обладателем такого коня. Отчасти выбор был сделан по параметрам (хочется пахать плугом,возить тележку, косить траву), отчасти по отзывам на форуме (надежность и проч.). Живу в Туле, и, хоть сервиса здесь нет, решился на покупку.
Вчера был проведен первый пуск. Перед ним проверили масло в карьере и трансмиссии (долили ml 300), промыли, по советам на форуме бензобак, кран и бензопровод (все чисто), протерли корпус бензином, закрепили рычаги. Свечу дабы промыть прилагаемым в ЗИПе ключом не смогли как не старались (может ключ нужен более мощный?). Наконец дёрнули за шнур... Завелся быстро, с двух-трех рывков. Дали ему помолотить, включили передачу, проехали, остановились, еще разочек, а на третий при включении резануло слух трение шестерен друг о друга, как не при полностью выжатом сцеплении на машине. Повторили - опять. Естественно, мысль - регулировка хода хода рычага сцепления, ан нет: упорный подшипник зашел в корпус и не выходит, подается на 1-2 мм. В общем, огород опять пахали соседской машиной, а мне 12-го звлнить сервисменам.

Михаэль написал :
Они даже сами пашут. Вы первую страницу этой ветки смотрели ? Там есть видео ролики, как пашут тяжелые МБ МС.

Только работать нужно вдвоем: один запускает мотоблок с одного края огорода, другой встречает его на другом конце огорода, разворачивает и запускает обратно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

EvgenijZ написал :
Ни как не пойму все- таки подходят тяжелые МБ для пахоты?

Они даже сами пашут. Вы первую страницу этой ветки смотрели ? Там есть видео ролики, как пашут тяжелые МБ МС.

EvgenijZ написал :
А фрезу каймана к сичу можно приспособить? У нее просто глубина обработки больше.

Есть путь проще. Надо изготовить вот такой сошник на вашу фрезу , подобрать оптимальную форму и будет сич фрезеровать так же глубоко.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

EvgenijZ написал :
Или для подготовки земли все равно трактор нанимать?

Я трактором, дома,пашу только на зиму....весной непосредственно перед посадкой(за день)перебиваю МБ Нева,все остальное делаю МБ МС....
Такую глубину как МБ Нева,не сможет ни один мотоблок,проверено!

EvgenijZ написал :
для окучивания и выпахивания картофеля такого МБ как Нева будет достаточно...?

Конечно,но тяжем лучше...Невой классно подготовить огород....

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

EvgenijZ написал :
Ни как не пойму все- таки подходят тяжелые МБ для пахоты? Или для подготовки земли все равно трактор нанимать?
А если нанимать то может и вовсе для окучивания и выпахивания картофеля такого МБ как Нева будет достаточно...?

Ну да подходят и будет вполне достаточно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Евгений , чего вы мучаетесь ? Купите в магазине картошки , вам что много надо ?

КРЫМСКИЙ написал :
Если до 1га,то не так уж и много...
МТЗ-82,классный трактор,но покупать для 1га,смысла нет как по мне...
Купи Т-25 и будет тебе счастье...
На днях пахал МТЗ-80, 20га под пары,расход саляры составил 80-90л в день...3-4 передача,чаще 3-я....
Ну и трактор сам по себе ничего не может,надо навесное,прицеп,и т.д...
Я бы посоветовал Т-25,простой,надежный,экономичный трактор....и запчастей море.... Для огорода,самое то!
[

т-25 на рыбалку в гонгозеро 3

]( "т-25 на рыбалку в гонгозеро 3")

Т25 для покупки пока не попадаются.
Это я просто на уровне сегодняшних цен на такие МБ как caiman 340 прикинул что трактор взять для меня предпочтительнее было бы, по навеске понятно что без нее никуда, но бюджет повышать нужно от того что изначально хотел.
Вообще в этом сезоне посмотрев видео работ форумчан настроился именно на тяжелый МБ, а
трактор требуется но средств на него пока не хватало на перспективу планировал. Раньше в семье был грузовик, очень выручал по транспортировке, а сейчас ни чего нет. А при наличии прицепа трактор и грузовик заменит и МБ.
Ни как не пойму все- таки подходят тяжелые МБ для пахоты? Или для подготовки земли все равно трактор нанимать?
А если нанимать то может и вовсе для окучивания и выпахивания картофеля такого МБ как Нева будет достаточно...?

Да вопрос был по фрезе каймана. Но как понял у сича так же регулируется ширина.
А фрезу каймана к сичу можно приспособить? У нее просто глубина обработки больше.

Андрюхан написал :
Ширина регулируется

Андрюхан написал :
Не скажу про сичевскую фрезу

Андрюхан, вопросы про фрезу задавали по фрезе для каймана, а не сича.

CAIMAN340

SergeyP-Z написал :
Это как? В чем измеряется?)

Не скажу про сичевскую фрезу,но своей кутаисской я доволен очень и отфигачила она уже ог-го-го!

EvgenijZ написал :
Владимир С., а фреза с мотоблоком в комплекте идет?
Как у нее регулируется ширина?

Ширина регулируется методом снятия и у становки одного ряда ножей,как и на неактивных культиваторах!

Pavel003 написал :
А если он лег не на тот бок, а на тот куда датчик вкручен? Че он должен глохнуть?

..Добавлю - это датчик УРОВНЯ (то есть количества масла), а не датчик НАКЛОНА ДВИГАТЕЛЯ. Так что удивляться, что МБ лег, а двигатель работает не стоит. Это очень даже нормальное дело.

Может и так! Но я думаю,что датчик уровня не стали бы делать в какую то одну сторону.Да и не в этом дело,просто народ нарекает,что неудобные движки из-за того,что глохнут при наклоне,не знаю!я когда расцепляюсь к примеру то ставлю свой м.б. на кенгурин и не переживаю,про боковой крен я уже написал выше.
Да и какая разница,главное чтоб здоровье позволяло получать удовольствие от работы!

SergeyP-Z написал :
Это как? В чем измеряется?)

По объему выполняемой работы.

CAIMAN340

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Владимир С. написал :
Но ресурс у фрезы офигительный.

Это как? В чем измеряется?)

EvgenijZ написал :
Владимир С., а фреза с мотоблоком в комплекте идет?
Как у нее регулируется ширина?

EvgenijZ, к сожалению, фреза и любое другое навесное покупается отдельно. Ширина регулируется простым снятием крайних ножей (4 резца). Но ресурс у фрезы офигительный.

CAIMAN340

Владимир С., а фреза с мотоблоком в комплекте идет?
Как у нее регулируется ширина?

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

EvgenijZ написал :
но если будет мтз82

Если до 1га,то не так уж и много...
МТЗ-82,классный трактор,но покупать для 1га,смысла нет как по мне...
Купи Т-25 и будет тебе счастье...
На днях пахал МТЗ-80, 20га под пары,расход саляры составил 80-90л в день...3-4 передача,чаще 3-я....
Ну и трактор сам по себе ничего не может,надо навесное,прицеп,и т.д...
Я бы посоветовал Т-25,простой,надежный,экономичный трактор....и запчастей море.... Для огорода,самое то!
[

т-25 на рыбалку в гонгозеро 3

]( "т-25 на рыбалку в гонгозеро 3")