Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4115898

petrovi4_63 написал :
На всех ДВС с карбюратором стоят вакуум корректоры

Вы не путайте двигатели автомобилей и малолитражные для мотоблоков и других механизмов.

Lviv.ua написал :
а почему так?

Вот как раз, чтобы исключить малейшую вероятность попадания бензина в масло, При остановке ДВС карб горячий, а потребления бензина нет, бензин начинает расширяться в поплавковой камере и если игла не держит или завышен уровень топлива в поплавковой камере, бензин стекает в поддон. Но это только для ДВС с нижним раположением клапанов, коим является ДВС МС 4-05 у МС-8 этих проблем нет, ДВС с верхним расположением клапанов.

Виктор К написал :
Вы не путайте двигатели автомобилей и малолитражные для мотоблоков и других механизмов.

Принципы работы карбов не зависят от места их установки, Многие пользователи обращали внимание на то, что МС не держит устойчивые обороты, а причина как раз в установке простейшего карба и системы зажигания без дополнительных систем. Как то вакуумный и центробежный октан-корректоры и насос ускоритель и экономайзер.
И если Вы действительно разбирались с системами зажигания, то даже при переходе с 92 на 95 бензин, завод-изготовитель рекомендовал увеличить угол опережения зажигания на 4 градуса, а что говорить если наши пользователь, вместо 80 заправляют 92 при нерегулируемом угле зажигания.

petrovi4_63 написал :
Вот как раз, чтобы исключить малейшую вероятность попадания бензина в масло,

а за какое время вы наблюдали разжижение масла7

Lviv.ua написал :
а за какое время вы наблюдали разжижение масла7

Использование 20 литров 92 бензина при проведении боронования, то есть отмечалось "троение" движка, хлопки в глушителе, происходил дожиг паров бензина в глушителе.

подскажите пару рекомендаций на вскидку для такого мотоблока, сосед взял. какое масло, как провести обкатку, на что обратить внимание. брал сосед ради культиватора, движок 7 л.с., бензиновый, у него плантации клубники. спасибо.

Lviv.ua Я противник обкатки на пеньках, но это мое сугубо личное мнение, исходя из опыта обкаток ГАЗ-51, ЗИЛ-130, Москвича-2140 и ВАЗ-2199, Мс 4-05, а также после проведения капремонтов ДВС этих авто, главное не допускать максимальных нагрузок и не раскручивать обороты до максималки. Из ИЭ Москвича, до 2000-х км пробега, скорость не более 90 км/час
Масло такое же как и для МС 20W40 или 20W50. но надо прочитать ИЭ на данный МБ, может и другое масло.

petrovi4_63 написал :
то есть отмечалось "троение" движка, хлопки в глушителе, происходил дожиг паров бензина в глушителе.

у меня тоже "хлопает" в глушителе, но когда сбрасываю обороты. у вас видать богатая смесь. не поленитесь, по експерементируйте с вставлением проволочки в жиклер, у меня ( наверно единственного) досих пор стоит. и мощность в норме и свеча кирпичная, и на газ реагирует нормально.

petrovi4_63 написал :
Принципы работы карбов не зависят от места их установки,

Теорию я знаю.
Но никто на подобные двигатели не ставит таких систем,ни японцы ни немцы ни итальянцы.
Если Вы видели подобное,покажите.

Виктор К написал :
Теорию я знаю.
Но никто на подобные двигатели не ставит таких систем,ни японцы ни немцы ни итальянцы.
Если Вы видели подобное,покажите.

Не ставят на МБ???? мне не довелось пользоваться указанными МБ, сказать ни чего не могу.
Но если они ставят ДВС с верхним расположением клапанов, то данная проблема у них отсутствует.

Lviv.ua написал :
у меня тоже "хлопает" в глушителе, но когда сбрасываю обороты. у вас видать богатая смесь. не поленитесь, по експерементируйте с вставлением проволочки в жиклер, у меня ( наверно единственного) досих пор стоит. и мощность в норме и свеча кирпичная, и на газ реагирует нормально.

Я вначале уменьшу уровень топлива до 12мм и зазор в свече до 0,7мм, а там посмотрим.
Подозреваю, что это ни чего не изменит, увы конструкторская особенность.

petrovi4_63 написал :
Я вначале уменьшу уровень топлива до 12мм

а по книжке уровень должен быть 11. может и ошибаюсь. или 13

Lviv.ua написал :
а по книжке уровень должен быть 11. может и ошибаюсь. или 13

По книжке 11мм, установить 12, это значит уменьшить уровень топлива в поплавковой камере, установить меньше 11, значит увеличить выше нормы
И еще, данный карб и система зажигания не приемлют резких открываний дроссельной заслонки, чем меньше перегазовок, тем устойчивее система будет работать, необходимо стараться меньше работать газом

petrovi4_63 написал :
По книжке 11мм, установить 12, это значит уменьшить уровень топлива в поплавковой камере, установить меньше 11, значит увеличить выше нормы

поеексперементируете-отпишитесь. дай бог чтоб помогло. но по памяти здесь прочитаного, регулировка уровня не очень помогало..

petrovi4_63 написал :
тем устойчивее система будет работать, необходимо стараться меньше работать газом

а у меня постоянно пальцы на газе, но до резких увеличений или уменьшений газа не доходит.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
подскажите пару рекомендаций на вскидку для такого мотоблока

На сколько я помню , на все такие движки рекомендуется масло 10W30 и 10W40 . Обкатку обычно советуют на советские движки . В инструкции к моему Пкберту ничего про обкатку не сказано .

petrovi4_63 написал :
МС не держит устойчивые обороты, а причина как раз в установке простейшего карба и системы зажигания без дополнительных систем. Как то вакуумный и центробежный октан-корректоры и насос ускоритель и экономайзер

Ни одна такая система не ставится на такие двигатели . Ставят механический регулятор открытия дроссельной заслонки , как на Агро , но его там тоже критикуют и многие снимают его и устанавливают карб от хондовского движка . На МБ-4,04 просто не хватает мощности движка , вот и всё . На МБ-8 обороты не падают , как на МБ-4,05 . На импортные МБ такого же класса ставят дизеля аж до 14 коней , а бензинки так же , как минимум в два раза мощней . Лично у Вас проблема с карбом , а не с краником . На своём МБ НИКОГДА не кручу краник , даже на зиму . Бензин лью любой , 80,92,95 , МС работает без изменений .

petrovi4_63 написал :
И еще, данный карб и система зажигания не приемлют резких открываний дроссельной заслонки, чем меньше перегазовок, тем устойчивее система будет работать, необходимо стараться меньше работать газом

Чем аргументируется данное утверждение ? У меня всё нормально перегазовывается . Немного плохое зажигание на холодном движке , я думаю это от небольшого переобогащения на холостом ходу . Всякие регуляторы и корректоры уменьшат надёжность МБ .

Lviv.ua написал :
бензин с бачка через карбюратор, через шланг отвода газов из картера. попал в картер. ясно что не сработала запорная игла

недавно второй раз попался на этот фокус, надо перенести вентиляцию картера выше на воздухан, или как делает Харахондя - закрывать кран сразу после остановки двигателя (привычка совковых мотоциклистов)).
причем в иглу попал волосок от металлической сетки фильтра-отстойника,пришлось все разбирать, часто снимал продувал фильтр, он и рассыпался.
Но то был ещё тот день, в начале отвалился руль, это от жесткой эксплуатации, быстро заварил на месте

Пока варил вышел из строя микрик выкл.двигателя (был в положении выкл.) сгорел контакт, как то сварочный повлиял. Микрик развернул на 180 и перепаял один контакт на противоположную сторону, глушится нормально.
И в довершение застряла игла - полный двиг бенза, надо закрывать краник!!

petrovi4_63 написал :
Юра, ЭБВ(электронный бортовой вычислитель) начали устанавливать только при установке топливных форсунок(инжекторов).

так я именно это и имел ввиду, что это карбюратор...
причём простейшая система, рассчитанная на постоянные обороты, поэтому то и нет многих систем присутствующих на автомобильных карбюраторах...

Lviv.ua написал :
а у меня было так-поработал мотоблоком, заглушил, краник не закрывал. через 3 часа пробую завести , не заводится. что то дернуло посмотреть уровень, а там два уровня. бензин с бачка через карбюратор, через шланг отвода газов из картера. попал в картер. ясно что не сработала запорная игла.но чтоб впредь не было таких случаев, вывел шланг в воздушный фильтр. может у вас во время краткосрочных остановок и попадал бензин таким путем.

вот это, уже случай из жизни - не держит игла (скорее всего, что то попало) и топливо спокойно стекает в цилиндр, при этом случайно так совпало, что именно впускной клапан, был открыт - стечение обстоятельств...
ну, или и через шланг отвода картерных газов...

к стати, если не ошибаюсь, Lviv.ua, Вы же устанавливали топливный фильтр, между баком и карбюратором...
и если не трудно, сделайте фото, куда именно в варили штуцер в воздушный фильтр? интересно...

Lviv.ua написал :
а по книжке уровень должен быть 11. может и ошибаюсь. или 13

11 мм, я это на видео даже показывал и говорил...
но лично я, установил на 1 мм. уровень топлива в поплавковой камере, ниже - то есть выставил между поплавком и корпусом карбюратора 12 мм...

Рад написал :
застряла игла - полный двиг бенза, надо закрывать краник!!

присоединяюсь, нужно всегда закрывать краник, после остановки двигателя - дел на секунду, но можно избежать незапланированных проблем...
к сожалению, подача бензина самотёком, качество топлива (грязь) и простейшие карбюраторы - могут сыграть злые шутки...

Всем доброго !!! У меня на МС8 изначально очень тугой краник (был ) , я как положено закрывал его на ночь, в итоге ручка сломалось совсем. Короче говоря перестал я закрывать , и ни каких проблем пока не наблюдаю. Правда сказать у меня стоит т.фильтер врезаный между баком и насосоим ,пару раз было что фильтер был полный , но проблем не было. Все проблемы от явно плохого топлива, я различаю бензин по запаху выхлопа. 80 как от олифы, 92 едкий как канифолью, что они там бадяжат ? Вот если такое унюхал жди проблем Атак если топли нормальное и запах как обычной машины.

Юрий VW написал :
куда именно в варили штуцер в воздушный фильтр? интересно...

Юра вваривать ничего не надо. в днище корпуса фильтра просверлил отверстие и на прокладках вкрутил сосок от камеры(5грн), на него шланг и хомут . Приделал счетчик моточасов -за два дня 48 минут наработки(переезд, вывоз мусора, еще что то ) с бумажкой все так не учтешь. кстати напомните пожалуста наработку моточасов до смены масла- кудато книжку задевал. а бензофильтр снял, когда пахал, мотоблок на перекосе был, топливо не продавливало через фильтр в карб. хочу поставить отстойник как в газонах стоял с прозрачной чашкой-

Lviv.ua написал :
Юра вваривать ничего не надо. в днище корпуса фильтра просверлил отверстие и на прокладках вкрутил сосок от камеры(5грн), на него шланг и хомут .

спасибо...
вот только теперь интересно, хватает давления в газов в двигателе, продавить воздушный поток...
с другой стороны - откуда там большие скоростя воздуха, на 250 куб.см....
вот так было раньше и если присмотреться, то как раз по верхнему уровню бака (сейчас бак гораздо выше и сделать это уже не реально), поэтому и спросил:

Lviv.ua написал :
Приделал счетчик моточасов -за два дня 48 минут наработки(переезд, вывоз мусора, еще что то ) с бумажкой все так не учтешь.

ну, так, это электроника, тут не поспоришь, всё учтено и учитывается - я считаю, что счётчик моточасов нужная вещь....

Lviv.ua написал :
кстати напомните пожалуста наработку моточасов до смены масла- кудато книжку задевал.

при ТО-1(25 моточасов), первая замена масла, последущие замены масла при ТО-3 (100 моточасов), очень интересная рекомендация в РЭ к двигателю по замене масляного фильтра - замену масляного фильтра производить при каждом третьем ТО-3, то есть, через каждые 300 моточасовЮ а масло менять - через 100 моточасов...

Lviv.ua написал :
бензофильтр снял, когда пахал, мотоблок на перекосе был, топливо не продавливало через фильтр в карб. хочу поставить отстойник как в газонах стоял с прозрачной чашкой-

и всё таки, бензофильтр для карбюраторных авто, не подходит (не продавливается нормально)...
а если ставить фильтр от дизелей? или для мотоциклов?...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сегодня решил поменять масло . За весь сезон ни разу не смотрел уровень масло . Сегодня глянул , а масло еле на конце щупа увидел , при чем при закручивании . Когда слил , то само масло ещё было густым, не смотря на наличие сажи . При смачивании пальцев , оно ещё тянулось . Лампочку давления проверил , закорочиванием на массу .

Юра , прошу прощения за мои высказывания в вашу сторону . Вы были правы , я наговорил немного лишнего . Накопилось много проблем , сорвал спину , не сдержался .