Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4358504

NAP написал :
Я и говорю отдельно типа мотокультиватора

Коля , а как можно давать советы не имея и не работая ни с культиватором и ни с фрезой ???

NAP написал :
МС в то время мял яйца со своими диллерами и не знал как себя красивого оценить. Но жизнь показала что держать пальцы веером не получится в нонешнем мире. По этому выбор пал на МТЗ да еще и с фейсом под Хонда.

Я помню рассказ твой отличался ранее . Сначала продаваны тебе впарили МТЗ , а про МС не знали что и сказать из за незнания и отсутствия информации на то время ... и в скором времени те же продаваны торговали только МСами , а на МТЗ уже кривились . Про руль на МТЗ ты сам же и говорил , что их придумали для инвалидов с вывернутыми руками . Найти тот пост ?

Привет всем. Захожу впервые. Имею МБ-8 с 2011 года. Пишу для СИЧ. Успокойтесь сами, успокойте сервисников. Была у меня такая же точ-в-точь проблема примерно через год. Решение - попробуйте после того как МБ заглох, быстро снять бензонасос И ВЫТЯНУТЬ ШТОК ЕГО ПРИВОДА. Не получится. Термоизоляционная прокладка под действием температуры, или ГСМ разбухла и обжала ШТОК в выдвинутом положении. Положение в бензонасосе я думаю понятное. МБ высосал бензин из карбюратора и заглох. После остывания ШТОК и бензонасос вернулись в рабочее положение. Лечение - завтулил прокладку бронзовой втулкой с выступом. МБ покупал в Виннице у Вани в конце января.

Мамай написал :
Решение - попробуйте после того как МБ заглох, быстро снять бензонасос И ВЫТЯНУТЬ ШТОК ЕГО ПРИВОДА. Не получится. Термоизоляционная прокладка под действием температуры, или ГСМ разбухла и обжала ШТОК в выдвинутом положении. Положение в бензонасосе я думаю понятное. МБ высосал бензин из карбюратора и заглох. После остывания ШТОК и бензонасос вернулись в рабочее положение. Лечение - завтулил прокладку бронзовой втулкой с выступом. МБ покупал в Виннице у Вани в конце января.

Теоретически возможно. На практике получается, что единичный случай. Проверить можно и не дожидаясь остановки двигателя, шток для того, чтобы его могло прихватить должен ходить плотненько. Но очень возможный вариант. Решить проблему можно и без втулки, пройти более толстой разверткой с плюсовым допуском.....

vagin написал :
Я помню рассказ твой отличался ранее . Сначала продаваны тебе впарили МТЗ , а про МС не знали что и сказать из за незнания и отсутствия информации на то время ... и в скором времени те же продаваны торговали только МСами , а на МТЗ уже кривились . Про руль на МТЗ ты сам же и говорил , что их придумали для инвалидов с вывернутыми руками . Найти тот пост ?

А я что сейчас что то другое написал?
Руководство МС не запускало на свою территорию сторонних продавцов окромя своих региональных дилеров. Возможно что и цена на мотоблоки была в то время единой по всей Украине, возможно. У нас в обл был дилером - "база хозтоваров". Но видать мышление до крызы было другим чем после того как иички в четверть зажаты были. Вот и поменялась политика пионеров. На рынок пустили всех продавцов кто желает торговать ихней продукцией. В это время вернулся на рынок продаж МС и тот продавец у которого и я покупал МТЗ. Коыза коснулась и поставок МТЗ в Украину. Та же Агротехника в саду побывала. Это сейчас она обратно стала торговать МТЗ и запчастями. А в пост кризисный период были на тормозе. Запчасти у них заказать было не возможно. Спираль одним словом. То что мужики очень хорошо продвинули МТЗ в моих глазах это таки да. Но ведь и я то до этого в живую знал что за техника (взрослая) МТЗ и что за каГбе ЮМЗ. Так что выбор был то осознанным с моей стороны. Ну и громкое имя Хонда так же капнуло свои пять копеек. На сегодня я вот даже и не знаю что бы покупал. Но здесь уже муки выбора и с опытом работы МБ. До этого то был опыт юзания лошади. Если бы без опыта то наверняка взял бы МС-8Э. При условии что деньги были бы. А вероятнее, что на сегодня ваще ни чего не покупал бы. Хотя корни то все равно в земле, а не на асфальте. Не знаю ....
Вот когда я заходил в магазин позже то наблюдал за выбором МБ седобородого дедушки. Когда на его вопрос по скорости продавец сказал какая у МТЗ скорость и что им можно делать в огороде, то дедушка немного подумав сказал, что то типа я в огороде им буду работать несколько часов в год, а вот ездить мне нужно чуть ли не каждый день, не подходит мне МТЗ. Не точно оно смысл таков был. Сказал что будет искать МС (продавцы все таки вели переговоры с заводом о поставках). Где то так. Жизнь многогранна.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Мамай написал :
Лечение - завтулил прокладку бронзовой втулкой с выступом.

Приветствую , спасибо за помощь . Я так понимаю , что теплоизолирующая проставка просто бракованная (желтого цвета)

Не слышал я ни разу в своей жизни , что бы шток в ней клинило , но как говорится , не бывает ничего невозможного . Чем втулить , проще развёрткой пройтись (если такая есть) , попросить у соседа жигулиста шток-толкатель б.у. (он уже будет тоньше ) или купить другую теплоизоляционную проставку с штоком (они дешевые и продаются в паре) .
сич, похоже , что вторую прокладку (от переливания бензина) Вы поставили правильно , и снимать её не надо . Ещё я подумал , что можно шток обмотать пару витков бумажкой , вставить в дрельку и полирнуть наждачной шкуркой и сделать это с двух сторон . Думаю пол сотки Вы снимете точно , а даже этого вполне хватит .
п.с. Теперь Вы узнали как работает бензонасос .

NAP написал :
Если бы без опыта то наверняка взял бы МС-8Э.

Эти МБ выпускают очень мало и за ними надо "охотиться" . Посмотрим как в этом году производитель начнёт продавать унифицированный МС10 с возможностью самостоятельно ставить стартёр .

Мамай написал :
Цитата Сообщение от Мамай
Привет всем. Захожу впервые. Имею МБ-8 с 2011 года. Пишу для СИЧ. Успокойтесь сами, успокойте сервисников. Была у меня такая же точ-в-точь проблема примерно через год. Решение - попробуйте после того как МБ заглох, быстро снять бензонасос И ВЫТЯНУТЬ ШТОК ЕГО ПРИВОДА. Не получится. Термоизоляционная прокладка под действием температуры, или ГСМ разбухла и обжала ШТОК в выдвинутом положении. Положение в бензонасосе я думаю понятное. МБ высосал бензин из карбюратора и заглох. После остывания ШТОК и бензонасос вернулись в рабочее положение. Лечение - завтулил прокладку бронзовой втулкой с выступом. МБ покупал в Виннице у Вани в конце января.

Афигеть, однако. Не но ведь если насос от ВАЗ то и прокладку штатную уже ставить то нужно, а не по своим лекалам лепить.
Это нужно на первую страничку в ФАГ.

Видно что вы бывалый. Как все таки глох МС? Типа с позывами или как нажав на кнопку стоп?

NAP, а толкатель реально вынуть?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
я и говорю - детские болезни, которые не очень то хотят и лечить на заводе-изготовителе...

Всё там хотят и всё лечат . Сам бензонасос и прокладки покупаются готовыми у стороннего производителя . На новых МС уже нет той катушки индуктивности в зажигании , что обрывалась . Чем и как заменили не знаю ,т.к. информация от сервисника из Волочиска .

сич написал :
а толкатель реально вынуть?

сич, а что там его вытаскивать ? Он торчит немного из прокладки . Можно и плоскогубцами потянуть на себя .

vagin, вы говорили что теплоизоляционная проставка в паре со штоком продаётся?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

сич, ну да .

сич, попробую тогда купить и заменить её,может и гарантийщики не понадобятся

сич написал :
NAP, а толкатель реально вынуть?

Я не НАП, но реально. И реально вынуть карболитовую проставку, и реально ее увеличить на сотые и десятые доли миллиметров. Это вообще не типичный случай, впоть до того, что в проставке мог быть мусор. У соседа помогал в разборке МС, был поражен тем, что шток (длинный тонкий пруток в коробке, расположен в вале) был со ржавчиной. Уже не помню какая, но была проблема со сцеплением. МС был практически новый. Масло в коробке было.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

сич написал :
сич, попробую тогда купить и заменить её,может и гарантийщики не понадобятся

Вы для начала попробуйте вытащить этот шток , когда МБ заглохнет . А если и будете менять , не забудьте смазать шток моторным маслом перед установкой .

vagin, попробую,спасибо за советы

сич написал :
NAP, а толкатель реально вынуть?

Вам уже ответили. Но вопрос только какая длина штока. Совпадает ли она с длиной штатного от ВАЗ?
Ну здесь при разборке можно будет штатный сравнить с покупным если до этого дойдет.
Но в любом случае от сервисантов не отказывайтесь. Пусть едут. За одно и клапана подрегулируют и еще чего посмотрят опытным взглядом. Да и в живую пообщаетесь с опытными людьми. Мужики в сервисе отличные.

сич, мое имхо, что бы провести диагностику по насосу, попробуйте запитать карбюратор самотеком(как на 4.05) только полный бак залейте. Я думаю должно все определиться, в насосе ли дело. Только вот не будет ли плохо насосу без отсутствия топлива я не знаю, нужен совет бывалых.

сич,
Для того что бы меньше крутить то все таки при следующей остановке проще открутить крышку отстойника на карбюраторе и убедится что в ней нет бензина. Если бензин есть то не стоит лезть и к штоку. Имхо.
Ну и как вариант дальнейшего эксперимента можно в карб шланг на прямую поставить. Если карб такой как у младшего брата то на малой нагрузке отсутствие бензонасоса не должно сказаться.
Прозрачные шлангочки на бензопроводе так же визуализировали бы ситуацию.

Ну вот потеплело, в моем сарае стало работать комфортнее, короче, раскурочил я свой двигатель. Первое, что оказалось, секло из под ГЦ. На фото водно масляный наплыв, густой как пластилин.

За 4 года. крепление головки подтягивал 2 раза, сразу после обкатки и в прошлом году, когда обнаружил, что низкая компрессия (около 7), тогда же регулировал клапана. На масляную каку, между ГЦ и цилиндром или не обратил внимания, или недосмотрел.
Но прокладка вроди целая, и контактная плоскость на ГЦ, вроде ровная

Biolog написал :
Только вот не будет ли плохо насосу без отсутствия топлива я не знаю, нужен совет бывалых.

Нет ничего смертельного. Тем более на короткий срок. Я шток на электростанциях, если работаю на газу, а я так и работаю, убираю. И насос стоит как заглушка.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
раскурочил я свой двигатель

В чём была причина ухудшения компрессии : клапана , ЦПГ , прокладка ? Металлической линейкой не проверяли ровность плоскости головки ? Есть выработка на гильзе ? Седло выпускного клапана чёрное , надо шарошить и притирать похоже .

TehNikolaj написал :
На масляную каку, между ГЦ и цилиндром или не обратил внимания, или недосмотрел.

А как её увидишь , если кожух закрывает ?