Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4360334

Мамай написал :
Несколькими страницами выше, читал что двиг примерно так же глох

Не было такого . Перелив топлива был , но сич подложил дополнительную прокладку под бензонасос , помогло .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

TehNikolaj написал :
Примерно 300 л. бензина

Но это не много, часов 200 мах.
Но раз нашлась причина и устранена, хорошо.

[QUOTE=TehNikolaj;4359116]Пока решил двиг разобрать, раз уж начал, и потом определится, что менять, что оставлять, пока до весны время еще есть. Кольца я думал менять еще в прошлом году. Тогда уже купил комплект тавриевских, польского производства, кажется за 120 грн. По ширине они все поддходят. Измерял, правда, штангелем, до 0,1 мм.

Маслосъемное тавриевское отличается только размером отверствий или каналов, не знаю как правильно.
Тепловой зазор померил вчера только для 1-го кольца. поздно уже было. устал. Для старого кольца зазор 0,4 (щуп входит легко, а 0,5 не входит), а для нового - тоже 0,4. но щуп входит туго. По инструкции от 0,21 до 0,55 ,можно не менять, но раз уж разобрал, видимо поменяю

Здравствуйте
TehNikolaj, когда будете кольца менять, сделайте пожалуйста с фото.
Возможно и мне в скором будущем придется кольца поменять. сам такого еще не делал. спасибо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

коля547 написал :
сам такого еще не делал

Лучше и не делайте . Даже в нашей инструкции по ремонту Д-250 не указана подробно процедура шарошения сёдел клапанов . Вот к примеру как надо шорошить сёдла на Ланос 1,5 . Выпускные клапана почти такие же , как на Таврии .

Вот как выглядели сёдла до ремонта на Ланосе после пробега 170тыс га газу . Седло выпускного клапана меньше , впускного больше . Выпускное совсем выработалось и практически нет граней как на впускном :

Вот как притирают клапана :

Головку очень удобно очищать металлической щёткой на дрели . Вот как это делалось на моём авто :

Так же необходимо проверить люфт клапанов в направляющих . Если есть большой ощутимый люфт , то нужно менять направляющие , при этом головку надо нагреть (можно паяльной лампой) , а направляющие остудить в морозилке .
Так же важно установить замки колец на поршне в правильном положении относительно пальца , а перед установкой смазать :

Так что не всё так просто , как выглядит со стороны . Нужны ещё оправка для колец , приспособа для засухаривания клапанов , шорошки , притирочная паста ... и это не считая запчастей . Для мастера это два часа времени , а для начинающего два дня в лучшем случае .

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
Коля , ты наверное никогда не видел внутренности двигов . Двигатель будет чистый , если заливать в него синтетику , а она для нашего двига не рекомендована . Надо было двиг моего авто показать

Для сравнения мой Двигатель Honda GX-200 после 4_х лет эксплуатации (лил и лью 95_й от Shell). Причина разборки, - теч. масла из под прокладки + замена подшипника генератора. Масло, то что завод приписал, - минеральное.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87, Я тоже так могу на своём Пуберте залить свежее масло , а потом разобрать и удивить его чистотой , а реально за сезон там не чистое масло , а чернила с примесью коричневой земляной пыли . Масло тоже Shell 10в40 . А для GX-200 рекомендуют 10в30 , но не минералку

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

TehNikolaj написал :
Последний раз менял, кажись в июне 2012, масло ХАДО 20W50

В свой МС4,05 лью то же, что и Вы. Однако, после каждых 20 л. израсход. бензина (или около того), в двигатель лью ~ 200 грм. масла. А что у Вас?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
в двигатель лью ~ 200 грм. масла.

Я думаю , что это нормально и я тоже за сезон 1 раз доливал уровень масла . На Д-250 нет маслосъёмных колпачков и поэтому он должен брать "масло на угар" . Как то помню 1 пользователь рассказывал , что ставил сальники клапанов (тот , что полторы тонны бенза в год сжигал) . Хотя с другой стороны , клапана у нас стоят шляпой в верх и масло должно стекать .

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
As87, Я тоже так могу на своём Пуберте залить свежее масло , а потом разобрать и удивить его чистотой , а реально за сезон там не чистое масло , а чернила с примесью коричневой земляной пыли . Масло тоже Shell 10в40 . А для GX-200 рекомендуют 10в30 , но не минералку

Масло для GX-200 действительно лью 10в30 Honda. Раньше (лет 5-6 тому назад) на нём была надпись, "минерал оил", сейчас пишут "универсальное для всех типов..." но ни слова об синтетике! В GX-200 меняю после каждых 100 л. скушанного бенз. (+-20 л.) На фото двигатель сжег около 300 л. бенз., масло было сменено ~ 40 л ранее, т.е. не только что, перед разборкой (и тем более не для того, что бы сделать фото!), внутри не кто не когда его (двигатель) не мыл-вытирал, собственно и сам поначалу был удивлен. Так что, почему там чисто, нано спраш. у Япошек

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

KIN 74 написал :
Двигатель тут не причем, с синтетикой чистые все двигателя.

С какой синтетикой? Вот оно...

...Vagin, читайте ссылки, которые сами же и даёте...

As87 написал :
С какой синтетикой? Вот оно...

Вы правы, мне на такие двигателя всегда синтетику 5W30 предлагают.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

As87 написал :
читайте ссылки, которые сами же и даёте...

Вот к этому и я присоединюсь.
Когда писал про черное масло и не особо чистые шестеренки то хотел услышать про работу масляного насоса фильтра и редукционного клапана в насосе. Но по чему то всех задело только черное масло. С тем отношением (большинства) к МБ (игрушка для взрослого) меня напрягло что масло в поддоне сильно черное. Если бы такое масло увидел у ДВС того кто сжигает 1,5т бельзина в год вопроса не возникло даже так как техника ибашит по назначению. У меня как у подавляющего большинства техника больше стоит чем работает, но мы то за ею ухаживаем как за хрустальной вазой.

А вот такая сажа на головке и поршне, это нормальное явление?

Мамай написал :
Именно так и глох двигатель, с позывами.Так, как заканчивается бензин в бензобаке. Поэтому сразу и определил, что НЕ ЗАЖИГАНИЕ.

Понятно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
Vagin, читайте ссылки, которые сами же и даёте...

И где там написано слово "минеральное" ? 10w30 и есть полусинтетика .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
как у подавляющего большинства техника больше стоит чем работает,

ХА!!!
Подсчитал... 4800 л/год

NAP написал :
А вот такая сажа на головке и поршне, это нормальное явление?

А поршень черный (кстати чернота не масляная, матовая) от длительной работы почти без нагрузки. Вот это и есть качество бензина. ИМХА.
Движку полезно "давать просраться". Например часок с фрезой

коля547 написал :
когда будете кольца менять, сделайте пожалуйста с фото.

Ну так фотографирую...

As87 написал :
Для сравнения мой Двигатель Honda GX-200 после 4_х лет эксплуатации (лил и лью 95_й от Shell).

Впечатляет...

As87 написал :
В свой МС4,05 лью то же, что и Вы. Однако, после каждых 20 л. израсход. бензина (или около того), в двигатель лью ~ 200 грм. масла. А что у Вас?

Доливаю в год 500-600 гр. точный учет не веду. Обычно перед важными работами проверяю уровень и доливаю

NAP написал :
А вот такая сажа на головке и поршне, это нормальное явление?

Даже не знаю, если еще пару человек покажет свои моторы, будет видна тенденция

Ну и дальше курочаю

На клапанах и седлах прогара, раковин, трещин, и просто большого износа не обнаружил, седла меньше блестят со стороны цилиндра и все...
И еще перу фото

vagin написал :
вы не обратили внимание гильза чугунная ?

Наверное...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
А вот такая сажа на головке и поршне, это нормальное явление?

Сходите к мотористам , они скажут . Тут в основном юзеры . У меня на авто так и было 1 в 1 . Значит ваша Хонда лучше , чем мой двигатель на авто . На моих старых жигулях было аналогично три раза . Нагар обычно возникает из за плохого искрообразования или плохого топлива или неправильного состава топливовоздушной смеси (когда карбюратор богатит) . Так же масло может попасть в камеру если плохие маслосъёмные колпачки , которых на Д-250 нет . Можно или нужно их поставить я не могу сказать , точнее если на направляющей есть канавка под колпачки , то можно , но будет ли это правильно на нижнеклапанном двиге ?

TehNikolaj написал :
Наверное...

А можете уточнить ?
Похоже , что сальники клапанов установить можно и вроде как просматривается канавка на направляющих клапанов :

Посоветовался со своим автомастером , он посоветовал всё таки поставит маслосъёмные колпачки . Рассказал , что раньше на москвичах тоже не ставили , а потом начали ставить . Карбюратор тоже надо подрегулировать и уменьшить обогащение смеси , заменить воздушный фильтр .

Said1960 написал :
ХА!!!
Подсчитал... 4800 л/год

Крайслер однако.