Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2358190

Andrea_p написал :
а где можно купить новый фильтр?

Я заходил в фирменный магазин и мне сказали что у нас есть всё в мотоблоку .Показывали чулок от мотоблока , прокладки , поршни с кольцами, тросики газа и сцеплени .Спрашивал цену на тросик сцепления - ответили что бывает отдельно внутренняя часть тросика без чехла но в наличии с чехлом 80 грн. Мне показалось что как то дороговато .Воздушный фильтр я думаю у них тоже есть . Ссылка магазинов с телефонами

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Хочу еще раз посоветоваться.
В соседней ветке (Агрономия и технологии с использованием мотоблоков) писал, что хотел себе к МБ МС купить фрезу, но появилась идея купить, немного доплатив хороший МК, типа Pubert Eco 50 SC2 (с двиг. Субару 5,5 л.с.) или другой типа подобный вместоо МС фрезы. Ведь разница по цене:
фреза МС уже 4100 грв. (в Киеве 4500грв.), вчера все обзвонил, где были в наличии то такая цена; и
МК Pubert Eco 50 SC2 5900 грв.
Разница всего максимум в 1800грв..
Покупаю не на один сезон, поэтому и хочу посоветоваться, чтобы сделать правильный выбор.

Вот как бы вы откровенно поступили для себя, если бы стояли перед таким выбором, зная все преимущества и недостатки МС фрезы???
NAP в соседней ветке, в моем случае, рекомендовал мне взять МК вместо фрезы. А что скажут другие форумчане??? Уважаю мнение каждого и буду рад услышать советы.

У меня 60 сот. и уже активно готовлюсь в бой. Первым делом хочу обработать это одно из соих полей, которое в силу своих обстоятельств лет 7 не обробатывалось. в прошлом году выкосил траву-бурьян и переорал на зиму.

SV* написал :
Хочу еще раз посоветоваться.

А адаптер есть?
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Бело написал :
А адаптер есть?

Адаптер пока в планы не входит. Есть задумка в будущем самому сварить.
Пока только необходимое (плуг есть, прицеп есть, фрезу или МК куплю, еще в ближайшее время планирую конные бороны и дисковые окучники), а дальше, по мере накопления опыта, покажет что еще нужно.

Бело написал :
А адаптер есть?
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти

Фото можно по больше это сабжа?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SV* написал :
NAP в соседней ветке, в моем случае, рекомендовал мне взять МК вместо фрезы. А что скажут другие форумчане??? Уважаю мнение каждого и буду рад услышать советы.

ВО первых у НАПа фрезы к его тяжелому МТЗ, как я помню не было и нет.

Купив легкий мотокультиватор вместо фрезы, вы выкинете половину денег потраченных на хороший тяжелый мотоблок на ветер + и себя нагрузите в разы больше.
Посмотрите ветки про фрезы за последние месяцы, там и видео и споры шли бурные.
Думаю вы сами быстро определитесь что вам нужно.

umnyi написал :
Фото можно по больше это сабжа?

Тут и прототипы и моя загогулина, больше фото будет по сезону

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело мотокультиватор навешанный на минитрактор и мотокультиватор отдельно, сам по себе - это две очень разные вещи.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сегодня зашел в магазин запчастей для сельхозтехники и увидел три стрелы для культиватора . У меня вопросик для KIN 74 - какой из трёх стрел подойдут ? С лева на право - лапа 330 мм Шепетивка , лапа 330мм напр. (?) , лапа 270 мм напр . Средняя и правая лапы с какой то напайкой-наваркой . . Ещё нашел диски от лущильника с квадратной дыркой внутри тоже с напайкой , но они какие то большие - по колено где то .вы не помните размеры ваших изделий ? Очень хочется их повтрить (раз Вы не продаёте ) Если сложить цену на запчасти то получается Очень кругленькая сумма .А если заплатить за работу то цена будет вообще весёлая

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
МК Pubert Eco 50 SC2 5900 грв.
Разница всего максимум в 1800грв..

Я же с Вашей помощью купил фрезу в Сумах за 3500 ! Не делайте глупостей , подождите зиму и купите фрезу дешевле за 3140 грн на заводе( дешевле в этом году дать соседу с фрезой даже 100 грн) и сделайте как советует KIN74 - снимите половину ножей и заточите их. Я уже успел испытать на той неделе фрезу и остался доволен ! И ещё SV* Вы всё таки купили тот китайский прицеп ? Там же вроде диаметр для сцепки не такой и вообще как впечатления от использования ?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
всё таки купили тот китайский прицеп ?

Да, купил. Только он луцкий под китайские МБ. Завтра выложу фото. Сцепку отдал токарю, переделал под МС.

vagin написал :
купил фрезу в Сумах за 3500

А я сразу не взял, колебался с выбором (брать, не брать), да и по деньгам на тот момент небыло свободных. А вчера звонил, сказали в понедельник привезут, сейчас нет. Только цена - ?? если по старой - возьму.

SV* написал :
хотел себе к МБ МС купить фрезу, но появилась идея купить, немного доплатив хороший МК

Это были мои идеи вслух, возможно их надо присечь на корню.

vagin написал :
Не делайте глупостей

Но все таки перед покупкой хотелось поспрашивать. Очень дельные советы есть на форуме.

Принимайте в свою семью. 28 марта купил МБ в г.Волочиск +сцепка+плуг+окучник+картофелекопатель. За все выложил 13.200грн.Завелся сразу. Заводское масло слил сразу, не понравилось. Залил ТНК 20w40. Начал обкатку на козликах. Сжег 10 литров топлива, начал включать передачи. В общем сжег 20литров. позвал Мастера-моториста.Дотянул головку, подрегулировал клапана. Сделал замечание о нагаре на свечи-богатая смесь. пробовали регулировать уровнем поплавка не помогло-свеча черная. Подумали и сделали следующее: в топливный жиклер вставили тоненькую медную проволку, для уменьшения сечения. Завели-не развивает мощностти. вставили проволку тоньше-результата лучше. методом проб и ошибок подобрали сечение проволки,результат- свеча цвета темного кирпича, сухая. мощность развивает как надо-дал чуть-чуть нагрузки с навесным. и еще по совету того же Мастера купил мех.датчик теипературы. Термопару вставил в ребра цилиндра, показчик прикрутил на "рогах". Сразу стало видно температуру движка, может не точную, но приблизительно есть ориентир. Летом, при работах пригодится. Выше видел стрелы, купил такие же. Ними буду ездить в рядах между картошкой, уничтожать сорняк, рыхлить землю. Пока все.Всем спасибо за коментарии. Благодаря Вам на 100% выбрал мотоблок и не желею.Еще раз спасибо.

Lviv.ua написал :
вставили проволку тоньше-результата лучше. методом проб и ошибок подобрали сечение проволки,результат- свеча цвета темного кирпича, сухая.

Какой диаметр проволки и использовали min-max? На каком остановились?

Отвечу за KIN 74

vagin написал :
для KIN 74 - какой из трёх стрел подойдут ? С лева на право - лапа 330 мм Шепетивка , лапа 330мм напр. (?) , лапа 270 мм напр .

KIN 74 написал :
На моем ДО стоят стрельчатые лапы 270мм под междурядия 70мм. Можно попробывать шыре и уже, широкая полностью пропалывает междурядье но может зацепить куст. Работа ДО в паре с СЛ очень понравилась.
Re: ДО и лапы культиватрные (маневреность)
У меня ДО закреплен жестко.

Огород у меня ровный. Большая ошибка при окучивании - спешка с формировкой гребней, что не позволит в дальнейшем бороться с сорняками.
Я окучиваю следующим образом:
1) прополка бритвами или культиваторными лапами
2) нарезание адаптером с ушатым двукорпусным окучником НЕ ГЛУБОКИХ ровных борозд между рядками, которые в дальнейшем будут направляющими для МБ с дисковым окучником. Нарезаю следующим образом: 1-2 межряд, 3-4 межряд, потом выравниваем между собой 2-3 межряд и т.д.

Далее 5-6 тий межряд обрабатываем как 1-2?

Правильно, и не забываем после 5-6го пройти 4-5. Этот метод позволяет нам заглублять окучники на одинаковую глубину и выдерживать одинаковое растояние межрядий.

3) позже по мере подрастания сорняков и ботвы (2-3 этапа) окучиваю дисковым окучником.

За неимением ДО можно использовать двукорпусный раздвижной ушатый окучник

Напайка "сормайт" против изнашивания. Затачивать лапы нужно сверху, напайку не трогать.

SV* написал :
Это были мои идеи вслух, возможно их надо присечь на корню.

Влезу в чужую ветку, не стерпел, вставлю свои 5коп.
Отдельный культиватор дает несколько плюсов. Например можно приспособить для окучки, НЕ надо ничего перецеплять. У меня к МТЗ, есть нева. Невой , бороную, меньше затаптывает, так как меньше вес. Культивирую то же невой, так как все же действительно Нева культивирует, а не мелет землю в муку, да и глубина обработки побольше. Осенью прикупил уфимскую фрезу для того, чтоб перебивать, перемалывать сидераты, и разрабатывать целину. Но до этого вполне обходился Невой. Еще плюс отдельного агрегата. Закидываю Неву прицеп, приезжаю На огород на мтз, Тяжелым вспахал, без танцев с бубном, невой закультивировал. Или один участок тяжелым нарезал борозды под посадку, второй закультивировал и засеял сидератами под неву. То есть две машины всегда лучше чем одна универсальная. Тем более что культиваторы приспосабливают для окучки на узком ходу по одной борозде, еще один плюс. У меня с невой так не получается-тяжела для этого.
Так что решайте, плюсов много, минус вижу только один-цена. Я к неве купил тяжелый, так не выбрасывать же теперь ее, пользую оба. Энергоемкие работы тяжелым, легкие-невой. Еще ее использую для привода на стационаре, поскольку накинул ремешок и нет проблем.
Удачи Вам в выборе.

сказать не могу. нет микрометра. брал ел.провод, расплетал жилу и екперементировал. рекомендую начинать с самых тонких. шнур был гибкий сечением 0,5мм, его и расплетал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

К вопросу о работе фрезы МС. Неделю назад заделывал остатки горчицы. Пару см сверху было сухо. После работы остались комки до грецкого ореха\мелкого куриного яйца. Шел на второй, фрезу старался не заглублять, она свободно лежала своим весом на поверхности Мото не подталкивал, шел за ним спокойно, чуть подруливал. Газу давал 2\3, мощи хватало. Огород был не пахан.
В прошлом году весной равнял сестре, огород был вспахан на зиму. Фреза тонула, моща на пределе.
На фрезе штатное количество ножей.
В год покупки МС, в апреле, уже изрядно просохло. Пыль стояла столбом, фреза не заглубляется совсем, лупит все в очень мелкую фракцию.
Прошлой осенью перед посевом сидератов равнял карт поле (борозды от карткопателя). Было очень сухо, пыли было много.
Кому нужно на зиму ковырять см на 20 (плугом или фрезой), ИМХО, фреза типа Нева, Зирка 105 быстрее, чем плуг МС.
У меня сейчас ситуация такая - в зиму не пахал, весной см 5-10 прошел фрезой МС. Сеял морковку и чернушку, садил тыканку (лук) - ниже обработанного слоя сыро, как бы твердо, все в дырках от перепревших корней и червей. Арматурину пока не втыкал - земля совершенно не созревшая. Думаю, что у соседа после плуга МТЗ земля мягше, по крайней мере до подошвы плуга. Наблюдение продолжаю.
Девайс типа Крот, Нева МК-100 (имп двиг, ремонтнопригодный Советский редуктор) в хозяйстве не помешал бы. Отдельные грядки, цветники, окучивание на узком ходу.

МС 4.05

vagin написал :
У меня вопросик для KIN 74 - какой из трёх стрел подойдут ?

270 мм или 330 мм Шепетивка (последнюю при необходимости подрезать по ширине)

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 Спасибо ! Куплю с напайкой 270мм а то шепетивский был без напаек .Пока у них нет штырей к которым эти лапы крепятся . Кстати нашел кое что по воздушному фильтру .На фильтре написано : лааз т-450д-1109560-01 .То есть производитель "Ливны" - город Ливны в Орловской области в России . В украине нашел одного продавца(Гусев ЧП в Запорожье) с ценой 20.47 грн grovektor.com/category/1695-zapchasti-k-kombaynam-rostselmash.html+%D0%BB%D0%B0%D0%B0%D0%B7+%D1%82450%D0%B4-1109560-01&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=opera&source=www.google.com.ua" title="" class="external-link" data-text="grovektor.com/category/1695-zapchasti-k-kombaynam-rostselmash.html+%D0%BB%D0%B0%D0%B0%D0%B7+%D1%82450%D0%B4-1109560-01&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=opera&source=www.google.com.ua:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gpat5UdYDWQJgrovektor.com/category/1695-zapchasti-k-kombaynam-rostselmash.html+%D0%BB%D0%B0%D0%B0%D0%B7+%D1%82450%D0%B4-1109560-01&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=opera&source=www.google.com.ua:1: >" >

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vagin написал :
Куплю с напайкой 270мм

Без наплавленного сормайта легче получить острую режущую кромку при заточке, там и сталь должна быть хорошая, ИМХО.

vagin написал :
Пока у них нет штырей к которым эти лапы крепятся

Стойки всегда были дороже "ласточек". По размерам разные бывают. В высота - 450мм, сечение 45х15мм.
И по два специальных болта крепления не забудьте.