Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508
#2361300

edmond написал :
Отдельный культиватор дает несколько плюсов........ две машины всегда лучше чем одна универсальная. Тем более что культиваторы приспосабливают для окучки на узком ходу по одной борозде, еще один плюс.

Так поэтому у меня и возникла такая идея взять вместо МС фрезы хороший МК, т.к. вижу большой плюс в еще одной мотоеденице в своем хояйстве, с вытекающими отсюда преимуществами. Все таки они (МК + тяж. МБ МС) в паре будут, мне кажется, хорошо дополнять друг друга в работе на 60 сот..

МИНУС:

  1. Возможно немного тяжелей будет мотокультиватором идти, чем МС фрезой, но результат?!
  2. На 1800 грв. дороже МК, чем фреза МС (если учесть, что техника покупается минимум на лет 10, а то и больше и она оправдает свои ожидания, то это сумма мелочь)
    А что еще из минусов?

Благодарен всем, кто уделил мне внимание при выборе мототехники.
Еще раз основательно все обдумаю, и через недельку что то возьму.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Вы всё таки купили тот китайский прицеп ? Там же вроде диаметр для сцепки не такой и вообще как впечатления от использования ?

Сцепку отдал токарю, он запресовал стальную втулку и обварил (фото 5).
Пока перебрал ступицы, промазал, отрегулировал (были зажаты), привод тормозов и тросик смазал.
Какие впечатления? Поездил пока по гаражу. Дышло длинное, надо укоротить на см 20, руки вытянуты до руля на всю, а на повороте, так одна рука вообще не достает до руля. Может кто подскажет какое стандртное (у МС прицепа) растояние от сцепки до края седушки.
Радиус поворота метров 5-6 не больше. Через 2-3 недели будет рейс в село (15 км, за одно окончательно обкатается ) на МБ с прицепом (там и оставлю до глудокой осени).
Отдал за него 2550 грв., но без колес (колеса у меня старенькие жигулевские были). Почему купил именно такой?

  1. Понравился объем;
  2. Жигулевские ступицы;
  3. Есть тормоза.
  4. Относительно недорого (т.к. без колес, а колеса у меня валялись без дела.)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
Может кто подскажет какое стандртное (у МС прицепа) растояние от сцепки до края седушки.

Помоему от края руля до сидушки нет никакого расстояния на адаптере . Я на таком катался - мне понравилось. Нашел фото KIN74 кажется. Делайте что бы руль по пузу не чиркал И ещё , если Вы так далеко будете ехать то я бы придумал туда сидушку с троллейбуса - двухпопную (у одного видел , с женой ездит) или старую с жигуля например так

SV* написал :
МИНУС:

  1. Возможно немного тяжелей будет мотокультиватором идти, чем МС фрезой, но результат?!
  2. На 1800 грв. дороже МК, чем фреза МС (если учесть, что техника покупается минимум на лет 10, а то и больше и она оправдает свои ожидания, то это сумма мелочь)
    А что еще из минусов?

Из минусов - долго и тяжело. Хорошая идея с культиватором на адаптере, только как будет вести себя культиватор при скорости 2 км/ч

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Из минусов - долго и тяжело. Хорошая идея с культиватором на адаптере, только как будет вести себя культиватор при скорости 2 км/ч

но ехать можно и медленне, а вот при подъёме культиватора он будет прилично наклонятся что приведёт к проблемам со смазкой двигателя потому для культиватора на адаптере нужен 2т двигатель

SV* написал :

  1. На 1800 грв. дороже МК, чем фреза МС (если учесть, что техника покупается минимум на лет 10, а то и больше и она оправдает свои ожидания, то это сумма мелочь)
    А что еще из минусов?

на сэкономленые денюжки мона купить дополнительную навеску

KIN 74 написал :
Из минусов - долго и тяжело

а это ускорит и облегчит другие работы

Lviv.ua написал :
в топливный жиклер вставили тоненькую медную проволку, для уменьшения сечения

а зачем проволока там же есть винтик для регулировки и разбирать ничо не нужно, и переживать потом что она попадёт куда не надо

КОЗАК написал :
при подъёме культиватора он будет прилично наклонятся что приведёт к проблемам со смазкой двигателя

Все таки мне не совсем это понятно, разясните кто может, в моем 3,75 л.с. B&S Classic цилиндр лежит горизонтально, как работает система смазки?

Бело написал :
Все таки мне не совсем это понятно, разясните кто может, в моем 3,75 л.с. B&S Classic цилиндр лежит горизонтально, как работает система смазки?

в 2т и некоторых новых моделях 4т двигателей устанавливаемых на мотокосы масло добавляют в бензин
в 4т двигателе при вращении коленвал достает масло в картере и разбрызгивает его, а при наклоне масло убегает от коленвала и двигатель остаётся без смазки

КОЗАК написал :
некоторых новых моделях 4т двигателей устанавливаемых на мотокосы масло добавляют в бензин

Не пинать, как бы действительно такое есть?

КОЗАК написал :
в 4т двигателе при вращении коленвал достает масло в картере и разбрызгивает его, а при наклоне масло убегает от коленвала и двигатель остаётся без смазки

Вопрос слишком надуман так как культиватор можно опускать и подымать вертикально. В гораздо худших условиях работает ДВС при той же свпашке. Там действительно стоит кандебоберем и работает. Имхо.

NAP написал :
Не пинать, как бы действительно такое есть?

да такое таки есть, STIHL такие двигатели называет 4-МІХ
гдето встречал что японци в переди планеты всей и уже сравнительно давно такие ставят и на пилы шиндайва
эта амфибия объединяет манёвреность и компактность 2т с малошумностью и экономичностью 4т двигателей. в принципе это 2т двигатель только с клапанами. здесь пара роликов интересных
STIHL 2-MIX:
и STIHL 4-MIX:

Yura2704 написал :
Надеюсь, вскоре увидим механизм "самоустановки колёс" - пока можно только догадываться.

Вот немножко дело двинулось, даже пробовал пахать 3м.

Yura2704 написал :
Не понял одного - чем будете удерживать "рамку" от сил стремящихся наклонить стойку плуга на бок

круглый шкворень спереди сцепки заменил на плоский 90мм шириной и 16мм толщины. На нем и держится от проворота на бок

yarstep написал :
круглый шкворень спереди сцепки заменил на плоский 90мм шириной и 16мм толщины. На нем и держится от проворота на бок

Этот узел с фотографировать можно?

КОЗАК Спасибо. Просветили темноту.

NAP написал :
Этот узел с фотографировать можно?

Осталась фотка. Не очень разборчивая.

yarstep написал :
Осталась фотка. Не очень разборчивая.

Спасибо.
Подожду может кто еще что спросит. Пока сложно соображаю.
Один вопрос есть.
Может такая упряжка пахать самостоятельно как пашут у многих МБ? Оператор только в конце года.

NAP написал :
Может такая упряжка пахать самостоятельно как пашут у многих МБ? Оператор только в конце гоНа.

Направление движения мб задает натяжение цепи с талреп под брюхом. Если нет большой реактивной тяги то навесное зависает на вертикальной цепи, противодействуя тяжелой морде мб. если тяга приличная, она сдерживается колесами, вертикальная цепь провисает, получается полусвобода по вертикали. Этот параметр выставляю в работе. В транспортном варианте навесное поднимаю на цепи как можно выше чтоб не задевало за почву. Пока выполняю без механики, нужно присмотреться.
Надеюсь на самостоятельное выполнение работ мб по пахоте. Переезд с поднятым навесным на дополнительных колесах очень понравился. А дальше время покажет.

yarstep написал :
Направление движения мб задает натяжение цепи с талреп под брюхом.

Как бы опыт показал (в принципе не без помощи Клеща и форума) что свобода на шкворне гораздо лучше чем когда выставлять упорные болты на сцепке таким образом чтобы правое колесо прижималось к стенке борозды. Имхо.
При свободной степени управляемость лучше.
При зажатых идет полное копирование предыдушей борозды и все не ровности только увеличиваются. Имхо.

Но тем не менее Вы проделали титаническую работу остается пожелать только успеха в испытаниях.

NAP написал :
При свободной степени управляемость лучше

Свободы на "шкворне" достаточно. Цепи дают натяжение в работе для требуемого направления хода. Это условно зажатое положение легко вывести поворотом, нажатием на руль. Натягивается одна из цепей. Шкворень не имеет фиксации, только от проворота, скручивания на бок.

NAP написал :
Но тем не менее Вы проделали титаническую работу остается пожелать только успеха в испытаниях.

Спасибо за поддержку. Извените за глупые вопросы, надеюсь уже успокоится в конструировании.

КОЗАК написал :
а зачем проволока там же есть винтик для регулировки и разбирать ничо не нужно, и переживать потом что она попадёт куда не надо

нет там винтика, там жиклер, с постоянным сечением. Я о жиклере на дне поплавковой камеры.

может кому-то интересно