Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4413432

maksfer написал :
где брал не скажу

А я скажу - в нашем, что ни есть украинском институте картофелеводства
В первую попытку (без МБ, лопатой) все получилось - и качество и количество. Во второй сам обосрался с МБ

maksfer написал :
в вашей идее есть смысл только когда селекция ведется не по размерам клубней, а по продуктивности отдельно взятых кустов.

100% . Это безусловно самый правильный подход, возможно позволивший бы использовать сорт и 15-20 лет. Но уж больно хлопотно.

Said1960 написал :
Типа да.
Кто то рассказывал "много лет так делаю и вырождения не замечаю..."

Скорее всего есть фактор индивидума. Верит в то что делает Сравнить не с чем. Подход к сельскому хозяйству как к хрустальной вазе (пенсионер дачник).

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Всем привет.Решил сделать , лопату-отвал , у кого уже имеется таковой снаряд , померяйте пожалуйста его высоту и длину.Еще вопрос , стоит ли заморачиватся с изготовлением поворотного механизма , как у грейдера , или будет уводить мотоблок в сторону.

igorka написал :
Всем привет.Решил сделать , лопату-отвал , у кого уже имеется таковой снаряд , померяйте пожалуйста его высоту и длину.Еще вопрос , стоит ли заморачиватся с изготовлением поворотного механизма , как у грейдера , или будет уводить мотоблок в сторону.

у меня 100Х50 см. поворотного механизма нет, работает нормально...

[

Мотоблок Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками

]( "Мотоблок Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками")

видео Yrik1980

[

Мой отвал к мотоблоку Мотор Сич. Размеры и работа по грунту.

]( "Мой отвал к мотоблоку Мотор Сич. Размеры и работа по грунту.")

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Юрий VW написал :
у меня 100Х50 см. поворотного механизма нет, работает нормально...

Какая толщина металла отвала?Просто предполагается не только снег зимой грести...

igorka написал :
Какая толщина металла отвала?Просто предполагается не только снег зимой грести...

а посмотреть видео не судьба! там всё есть и у меня и у Юрия...
у меня 2.5 мм, но рифлёный, у Юрия 3 мм. - гладкий...
пробовал грунт горнуть, нормально получается, а на видео Юрия - есть и как грунт горнёт...

а на первой странице, есть видео отвалов к МС разных конструкций - Лопата-отвал для МБ "Мотор Сич"

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Юрий VW написал :
а посмотреть видео не судьба! там всё есть и у меня и у Юрия...
у меня 2.5 мм, но рифлёный, у Юрия 3 мм. - гладкий...

Только не смейтесь..............
Сначала попалось на глаза для этих целей , это пропановый баллон , потом показала маленьким , затем облюбовал трубу диаметром примерно 450мм с толщиной стенки 10мм идем далее , посматриваю на воздушный ресивер , диаметр не измерял , толщина стенки порядка 5мм , это наверное конечный вариант.

igorka написал :
Только не смейтесь

так а чего смеяться то?...
тут каждый владелец МБ делает из того, что было, точнее - достал...
вот например посмотри, SergeyP-Z делал из трубы www.mastercity.ru/showthread.php?t=104189&page=413#16517

у меня чего то ютуб глючит сейчас, а так есть в ютубе есть видео ещё пару отвалов к МС...
вот нашёл:

[

мотор сич МБ-4.05 равняет грунт

]( "мотор сич МБ-4.05 равняет грунт")

а вообще, очень много разнообразных конструкций тут -

с бочки поворотная отвал лопата

[

Мотоблоківець Павло 2. Мотор Січ. Прибирання снігу

]( "Мотоблоківець Павло 2. Мотор Січ. Прибирання снігу")

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Понял , спасибо , будем изучать!

NAP написал :
Скорее всего есть фактор индивидума. Верит в то что делает Сравнить не с чем. Подход к сельскому хозяйству как к хрустальной вазе (пенсионер дачник).

у нас режут картошку при посадке, только если совсем мало кто то дал на посадку новый сорт, а так для посадки используют семенную картошку...
чего то мне кажется, что если бы так (резанная картошка) при посадке сохранялась и не вырождалась, то наши деды и пра деды так и садили бы, ну, и мы понятно делали так же, а так садим картошку как садим, то есть не режем...
я не специалист в с/х, могу и ошибаться, а это просто мысли в слух...

на заметку- О замачивании клубней за месяц до посадки на 30 минут в растворе «Биоглобина» мы уже говорили выше. Вместо замачивания можно применять опрыскивание. Также можно применить опрыскивание раствором «Биоглобина» клубней за 1 сутки перед посадкой. Благодаря этой обработке всходы картофеля появятся не на 21 день, а на 5-7 день после посадки.
Следующая обработка картофеля - по всходам. Как только появляются всходы, высотой 2-3 см, опрыскивайте их (лучше из небольшого ручного опрыскивателя) обычным раствором «Биоглобина». Через сутки после опрыскивания закройте всходы полностью землёй, что увеличит количество столонов, и, в конечном счёте, и количество клубней в кусте. В результате этой обработки растения получаются сильными и мощными.
В конце третьей недели после всходов, когда на растениях картофеля появляются бутоны (время бутонизации) необходимо обязательно произвести обработку раствором «Биоглобина». В это время внизу в почве (чуть выше корневой системы) концы тонких ниточек столонов, заложенных в пазушных почках стеблей, начинают утолщаться - завязываются клубни. Так как, благодаря «Биоглобину», корневая система увеличивается в 4 раза, растение получает сильное питание. Но все питательные вещества пойдут уже не в ботву, а в клубни. Клубни будут крупными (у автора иногда клубни сорта «Славянка» достигали веса 3-3,5 кг). Кроме увеличения веса клубней у Вас увеличится и количество клубней (у автора под кустом обычно бывает 25-35 клубней, а в некоторых сортах, например, «Мрия» количество клубней достигало 45).
Обычно в конце третьей недели после всходов мы обрабатываем растения инсектицидами против колорадского жука и фунгицидами против фитофтороза. Можно сочетать раствор «Биоглобина» с раствором инсектицидов и фунгицидов. Кроме того, в этот момент необходимо произвести внекорневую подкормку раствором минеральных удобрений, лучше всего «Кристаллином» - 1 столовая ложка на 10 л воды. И эту подкормку можно сочетать с обработкой «Биоглобином», инсектицидами и фунгицидами.
Через 2,5-3 недели, в конце цветения, желательно провести ещё одну обработку раствором «Биоглобина» и «Кристаллина». В результате продолжается процесс усиленного роста и увеличения веса и размеров клубней до самого конца вегетации.
Испытания, проведённые Харьковским институтом овощеводства и бахчеводства УААН, показали повышение урожайности при обработке картофеля во время бутонизации на 80-100% с гектара.
В конце вегетации, при уборке картофеля, у автора получалось, примерно, по 3 кг картофеля с куста. При посадке 12 вёдер (4 сотки, 1280 кустов) было собрано более 3 тонн картофеля!

Юрий VW написал :
у нас режут картошку при посадке, только если совсем мало кто то дал на посадку новый сорт, а так для посадки используют семенную картошку...
чего то мне кажется, что если бы так (резанная картошка) при посадке сохранялась и не вырождалась, то наши деды и пра деды так и садили бы, ну, и мы понятно делали так же, а так садим картошку как садим, то есть не режем...
я не специалист в с/х, могу и ошибаться, а это просто мысли в слух...

в моей местовке посевной материал всегда резали. Сейчас каГбе нафига, в большинстве случаев. Но и на отдельно посевную стали отделять не так давно. Это уже можно сказать мое поколение и моложе. Сказать что сорта при резании не вырождались не могу так как к этим моментам касался только ухом. Но тем не менее если в колхозе появлялись новые сорта то у населения аналогично эти сорта так же были в посадках. Самое интересно что хватало всем. А колхозы посадочный материал меняли регулярно. На ГАЗ-52 ездили в Ленинградскую губернию за той же Гатченской. Во времена были ....
Сейчас даже у посадочной, не крупной стараемся срезать "жопку" Срез способствует загниванию клубня а соответственно быстрее отдать питательные вещества в ростки. Типа такова религия.

Lviv.ua написал :
на заметку- О замачивании клубней

6 недель после всходов которые появились через неделю и картофель уже отцвелся и уже поборолись с колорадом и фитофторой. Шустро как в кине. Стою на асфальте я в лыжи обутый то лыжи не едут то я .......
По своему опыту такой урожай два раза был на участках без всякого опрыскивания препаратами и применения мин удобрений. Причин так до сих пор и не понял. Технологии из года в год не менялись. Но выстрелы бывают как в максимум так и в минимум. Возможно с мочить будет стабильность не знаю. Но .....

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Said1960 написал :
А я скажу - в нашем, что ни есть украинском институте картофелеводства

у нас в Украине такие вещи вообще не продаются, семенные клубни были привезены с Европы.

производимый тещиной коровой «Биоглобин» куда ефективнее, на том месте где он лежал все позапрошлое лето было по ведру картошки с куста

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

maksfer написал :
у нас в Украине такие вещи вообще не продаются

Правильно - продаются наши проверенные (аклиматизированные) украинские сорта. А на счет "правильных" ГМО... Кто знает какие правильные?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Said1960 написал :
Кто знает какие правильные?

те у которых есть соответствующие сертификаты ЕС, к стати там указано количество гарантировано безопасных репродукций. я думаю что тем документам можно больше доверять чем нашим. У них насчет безопасности продуктов чуть ли не паранойя.

мне кажется что подобные вещи(к стати я покупаю их семена не только картошки) меньшее зло чем наша мега безопасная химия, но только при условии правильного использования, с нашими людьми такое не пройдет, вот раздайте семена скажите людям что этот сорт картошки можно сажать в этом и следующем году, а дальше нельзя какой процент послушает если 2 года будет прекрасный урожай? преславутое "а ничего страшного не произойдет".

простите за офтоп

Здравствуйте уважаемые форумчане, у соседа уже лет 10 как имеется МС 5 л.с., сегодня он позвонил и попросил найти спецов по зажиганию на данный мб. Пропала искра. Подскажите пожалуйста, что нужно в первую очередь заменить и где купить запчасти, слышал, что подходят с минска и скутеров, что посоветуете. Заранее благодарен за помощь.

maksfer написал :
раздайте семена скажите людям что этот сорт картошки можно сажать в этом и следующем году, а дальше нельзя какой процент послушает если 2 года будет прекрасный урожай? преславутое "а ничего страшного не произойдет".

эт точно...

fermer2014 написал :
у соседа уже лет 10 как имеется МС 5 л.с., сегодня он позвонил и попросил найти спецов по зажиганию на данный мб. Пропала искра. Подскажите пожалуйста, что нужно в первую очередь заменить и где купить запчасти, слышал, что подходят с минска и скутеров, что посоветуете. Заранее благодарен за помощь.

всё есть на первой странице, покажите соседу: