Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453649

так как это касается непосредственно МБ "Мотор Сич", выложу фото своего прицепного к прицепу и адаптеру, может кому и пригодится...

NAP написал :
....... в Житомирской обл есть контора

Эта контора находится в 12 км от меня в с.Чулаковка, а последние года перебралась в Житомирскую обл.На рынках Херсона прошлый и этот года почему-то Чулаковский картофель не очень хотели перекупы покупать из-за картофельной моли.

Zbuser написал :
Эта контора находится в 12 км от меня в с.Чулаковка, а последние года перебралась в Житомирскую обл.На рынках Херсона прошлый и этот года почему-то Чулаковский картофель не очень хотели перекупы покупать из-за картофельной моли.

Разговаривал с агрономом из Житомирской олб. Посадочный материал выращивается именно у них на Житомирщине.

NAP написал :
А не было мысли прикатать рядки? У как бы штатной технологии мягкая почва под картофель это хорошо но за сажалкой идет уплотнитель. Что бы при прочих форсмажорах корневая система не зависала типа в воздухе.
Я уже лет 15 а то и больше после того как увидел что на родине КОЗАКа прикатывают все посадки сам перенес прикатку на свои участки. И это после плуга. После фрезы тут даже и не знаю как без каткования.

Я загребая ее и уплотнил.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Юрий VW написал :
так как это касается непосредственно МБ "Мотор Сич", выложу фото своего прицепного к прицепу и адаптеру, может кому и пригодится...

Для более точного заглубления навески заменил родную тягу на адаптере МС на тягу, с возможностью регулировки ее длины.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Для более точного заглубления навески заменил родную тягу на адаптере МС на тягу, с возможностью регулировки ее длины.

вот спасибо, я как раз планирую управление навеской, на самопальном адаптере сделать по подобию МСовской, идея с тягой мне пригодится...

Регистрация: 03.02.2012 Бережаны Сообщений: 13

SV* написал :
Сегодня сделаю фото и вечером покажу, если не забуду.

Подскажите, где купить семенную картошку тайфун кг 5-10 для пробы.

Привіт. в Рівному 0961301172 Анатолій Тайфун 6 грн, висилає поштою

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
заменил родную тягу

Игорь , а не хочешь приварить 4 прутика см по 5 на эту гайку , что бы не крутить её ключём ?

vagin написал :
Игорь , а не хочешь приварить 4 прутика см по 5 на эту гайку , что бы не крутить её ключём ?

Она крутится рукой, но возможно просверлю отверстие для вращения воротком.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сегодня купил масло в коробку и в фрезу . В инструкции к фрезе вообще даже написано , что масло нужно менять 2-3 раза в сезон и после 2-3 дней после первых дней работы . Захожу в крутой автомагазин с разнообразными маслами и говорю : мне масло надо трансмиссионное минеральное . Спрашивают : а какой у вас автомобиль ?" . Отвечаю Мотоблок МоторСич МБ-4,05 с коробкой передач без синхронизаторов . Они так ... опешили , но не растерялись и предложили ТНК 85W90 . Я им : Вы что ? мне получче надо ! у меня же скорость на 4 передаче аж 14 км/час и на мерседесах каждый катался , а вот на мотоблоке не каждый ! посмеялись немного . Выбрал я в итоге 2л+1л Elf 80W90 . Говорю продавщице : "заверните" . Она мне : оно стоит ... столько то , Вам точно выбивать чек ? Я : ну да ! Она: Вам точно-точно выбивать чек ? Я: "ну да , ну да " . В итоге она мне скидочку 5% сделала и пожелала удачных сельхозработ .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Выложу пару фоток моей модернизированной фрезы . Завтра ещё поработаю ей по бартеру с другом-фермером : он мне трактором целинный перепаханный участок , а я ему узкую полосу под подвой ВСЛ-2 (мне такой бартер понравился ) .

На первом фото я немного обрезал задний регулятор заглубления , иначе нельзя было опустить киль (упиралось) . Можно было бы и совсем отрезать , но ... а вдруг нужно будет верхнее отверстие ... когда нибудь .

Олег, у тебя киль какой то неправильной формы, как якорь, или это фото так искажает?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
как якорь,

??? я на МСе пока плавать не собирался )) , но он вроде как на ласточкин хвост похож . Сейчас ещё фото найду в верх ногами .

vet1969 написал :
Хотел спросить владельцев МС-овской фрезы - как Вы ее надеваете на МБ? Постоянно надевать ее самому - можно грыжу заработать или Шварцнеггером стать. Жену звать - так для нее и пол фрезы тяжко. Фреза как правило сразу до конца не надевается, так как шлицы на валу и карданчике не совпадают - нужно вращать рукой ножи, а руки свободной нет (если один)...
Где-то читал, задним ходом подъехать... но опять-же - несовпадающие шлицы, одна рука...
У меня пока одна идея - сварить для фрезы подставку...

Pavel003 написал :
Одевать ее можно как одевают полуприцеп на седельный тягач.....никто его не подтягивает к тягачу, а задом задом тягач пятится.....и защелкивается.....

Я пробовал по всякому, и задним ходом тоже. В принципе получалось, хотя попасть в шлицы было не просто. Приходилось балансировать, одной рукой придерживать мотоблок, другой - покачивать фрезу. Надо подставку, чтоб выставить фрезу под определенным углом (определяется экспериментально). Возил для этого с собой деревянную чурку. Но потом нашел другой способ, которым пользуюсь и теперь. Просто снимаю кожух. Так легче фрезу и на прицеп грузить и к мотоблоку цеплять. А делов на две минуты. Открутил одну гайку (сейчас поставил барашку и откручиваю без ключа), и расшплинтовал и выбил палец. Вес кожуха больше 10 кг. Без него с фрезой справляться значительно проще. Ну а поставить кожух на место те же 2 минуты.

vagin написал :
??? я на МСе пока плавать не собирался ))

Плавать??? идея представляешь, на МС на глиссире

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
МС на глиссере

не - колесный теплоход[

]()

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
МС на глиссере

Ну так двигатель МС и рассчитан на работу на катерах .

TehNikolaj написал :
Просто снимаю кожух.

, я просто вставляю в ВОМ и немного поворачиваю влево и вправо . Снимаю фрезу на лежачий впоперёк пенёк .

vagin написал :
На первом фото я немного обрезал задний регулятор заглубления , иначе нельзя было опустить киль (упиралось) . Можно было бы и совсем отрезать , но ... а вдруг нужно будет верхнее отверстие ... когда нибудь

А я свой киль давно обрезал (по красной линии). То, что осталось не мешает заглубляться и не позволяет фрезе рыскать. если надо брать мелко, опускаю кожух на самое нижнее отверствие на планке. Ни разу не пожалел об отсутсвии "якоря".

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
А я свой киль давно обрезал

А эта часть киля никак не мешает работе фрезы и на неё ничего не набивается . Она как раз и выполняет основную функцию регулировки заглубления . Трава набивается именно на среднюю часть направляющего ножа , который я опустил .

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

KIN 74 написал :
Для более точного заглубления навески заменил родную тягу на адаптере МС на тягу, с возможностью регулировки ее длины.

мой вариант