Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4813202

NAP написал :
Так как МС это космолет то засверловку в стыковочных узлах оставили а дальше пошли своим путем в космос. так как и в фрезе и в снегомете в стыковочном узле делается втулка в скобу и самец в ВОМ то мудрые конструктора решили каждый 15 шкворень мандячить (это мягко сказано) на сэкономленом сырье. Цуки конеша , но свои.

вот, вот, получается, что это конструктивная особенность МС...

NAP написал :
У МТЗ и Агро на активном навесном нет втулки в скобу. Посадка чисто на ВОМ и фиксация от проворова и выпадения только шкворнем через отверстие в стыковочном узле.

вот это я и подозревал, что у МТЗ и Агро, именно этот размер и особенность присоединения навесного чуть отличается, как оказывается так и есть...

NAP написал :
Геометрия понятна. Собака зарыта понятно куда. Штатный шкворень в топку и все будет пучком. Имхо.

100%, а если добавить такое усиление как я сделал на свою КК, то МБ МС и каменская КК, работать в паре должны долго и без проблем...

Юрий VW написал :
если честно, то я не исключаю обычный брак в литье и даже не тот чугун, брак при обработке внутреннего посадочного диаметра ВОМ, так же это касается и КК, плюс, эксплуатация - тяжёлая земля, большие обороты на ВОМ и большая скорость движения МБ, что в сумме и при стечении обстоятельств, привело к закономерному исходу...

в любом случае, имеем то, что имеем, все ошибки учтены, осталось дело за малым - всё сделать теперь правильно и работать дальше во благо семьи...

Так как МС это космолет то засверловку в стыковочных узлах оставили а дальше пошли своим путем в космос. так как и в фрезе и в снегомете в стыковочном узле делается втулка в скобу и самец в ВОМ то мудрые конструктора решили каждый 15 шкворень мандячить (это мягко сказано) на сэкономленом сырье. Цуки конеша , но свои.
У МТЗ и Агро на активном навесном нет втулки в скобу. Посадка чисто на ВОМ и фиксация от проворова и выпадения только шкворнем через отверстие в стыковочном узле.
Геометрия понятна. Собака зарыта понятно куда. Коньструкторам за экономию респект и уважуха. Штатный шкворень в топку и все будет пучком. Имхо.

NAP написал :
У нас эту глину глей называют

Это вовсе не глина,а мелкий песок,склеенный окисью железа.В сухом месте превращается в обычный мелкий песок,а окись превращается в закись железа и придает рыжий цвет.

Subota написал :
просто ветка по мотоблоку организована не правильно надо ветка с подфорумами: колеса, електрика, навесное, двигатель, коробка, ВОМ, доработки, самоделки (приблезительно так ), а так все в перемешку кровь песок гав...о и мухи , страниц как война и мир, и у кого мотоблок по дольше и трохи сам помучался

для этого, нужно делать отдельный форум, на своём движке, это неслабый кусок работы, в том числе и финансовые затраты...
и не факт, что потом сайт/форум подымется и станет на первую страницу к выдаче в поисковике - а если нет, то и смысла тогда начинать нет (говорю как владелец нескольких сайтов)...
насколько я знаю, по МБ МС есть ещё пару форумов, но например меня там не устраивают правила, движок форума, мало информации и т.д., но это моё личное мнение...
так что всё не так просто, как кажется, хотя как раз правильно организованный технический форум и состоит из под тем:
двигатели, система питания, система охлаждения, система выпуска отработанных газов, электрооборудование, сцепление, ходовая (туда же КПП), навеска и т.д. и т.п., а потом уже агрономия, советы, болталки и т. д. и т.п.

Subota написал :
гоняют новичков по форуму как духов в армии

вот тут не согласен, я считаю, что ответ Вам дали полный, исчерпывающий и с даже с фото...
тут нужно читать, спрашивать, понимать процесс и тогда всё будет нормально работать, а от ошибок, даже очень досадных, никто не застрахован, так что пусть эта поломка будет самое печальное, что может произойти в нашей жизни...

NAP написал :
Еще раз геометрия откуда начинает меняться? Карданчик внутри стыковочного узла крутится. А в этом узле усть еще толщина стенки которую ОБЯЗАН прошить шкворень так как в ней есть отверстие для фиксации именно шкворнем.

вот именно это отверстие, меня и наводит на мысль, что именно у МБ МТЗ, как раз палец и длиннее, а присоединительные размеры у МТЗ и МС близки, если не идентичны (тут не скажу, не знаю)...

NAP написал :
Если ВИ промазал и прослабил повадку в посадочном узле то это уже брак его изделия с провоцировавший поломку скобы МС. Но это должно такое быть прослабление что слабо представляется.

если честно, то я не исключаю обычный брак в литье и даже не тот чугун, брак при обработке внутреннего посадочного диаметра ВОМ, так же это касается и КК, плюс, эксплуатация - тяжёлая земля, большие обороты на ВОМ и большая скорость движения МБ, что в сумме и при стечении обстоятельств, привело к закономерному исходу...

NAP написал :
штатно шкворень ОБЯЗАН прошить толщину стенки сцепного активного навесного.
Я конечно это по аналогии с МТЗ так кричу. Но то что такое прописано где то в мануале я почти уверен.

ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН, но к сожалению, на практике, всё до нельзя наоборот, у МТЗ свои конструктивные особенности, у МС - свои...
я когда только задумался о приобретении каменской КК, уже это знал, потом в общении с Игорем Harahondya, он ещё раз акцентировал внимание на этом размере присоединительного пальца...
всё это есть, нужно только читать, спрашивать и делать соответствующие выводы...

в любом случае, имеем то, что имеем, все ошибки учтены, осталось дело за малым - всё сделать теперь правильно и работать дальше во благо семьи...

Рад написал :
с тахометром

Пластинка на кожухе это часть тахометра?

KIN 74 написал :
Шкворень МС короче из-за переходника для фрезы в виде карданчика (в который при увеличении длины он может упираться), диаметр переходника-карданчика конструктивно больше прямого переходника, который стоит на каменской КК. Из-за измененной конструкции крепления (фиксация нижней точки), каменская КК должна комплектоваться удлиненным шкворнем, либо быть переделанной, как у Юрия.

Еще раз геометрия откуда начинает меняться? Карданчик внутри стыковочного узла крутится. А в этом узле усть еще толщина стенки которую ОБЯЗАН прошить шкворень так как в ней есть отверстие для фиксации именно шкворнем.

Виктор К написал :
Для своей копалки я изготовил немного удлиненный палец на 6 мм,более чревато цеплянием за карданчик.Т-е увеличил длину пальца на толщину стенки сцепного у копалки. Сезон отработало нормально,никаких следов износа или разбивания сцепных.

Вот именно об этом я и говорю. Что штатно шкворень ОБЯЗАН прошить толщину стенки сцепного активного навесного.
Я конечно это по аналогии с МТЗ так кричу. Но то что такое прописано где то в мануале я почти уверен.

vagin написал :
Попробовал синюю глину подсохшую и траву целинную фрезой колупнуть . Прошел пару раз и даже удивился ... лупит фреза и траву и глину .

У нас эту глину глей называют. А что на нем растет то. Он же как пластилин когда влажный и как камень когда сухой. На берегу ручья правда колючки растут пока есть влага в почве.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
Первого полгода ждал , второго месяц , третьего тоже скоро месяц будет

Да, они такие, трактористы, "проханые".....
А может сделать как сделал Умный, и на 4-х колесах и сам себе режиссер...., в смысле сам себя упросил и сам себе вспахал......Или площади большие?, то тогда да..... нужно ждать.
Я он на своем "дырчике" из 35-и соток соток 10-ть вспахал, а потом "бац" - а времени то больше на вспашку и нет, и к трактористу....., благо в 30-и метрах и трактор и тракторист.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Subota написал :
дело в том что у кк на фото добавлен елемент усиления (болваночка подвареная) а у фрезы он стандартный как в сцепном, 71 мм , вот и получается что фрезе это не критично а копалке со стандартным (узеньким ухом в верхней части) креплением, каменской, это критично а в моем случае еще и печально

Это только слова. Я говорю о геометрии.
Что у заводского активного навесного что у не штатного КК от ВИ сочленение одинаково. И шкворени обязан прошить скобу и зайти в отверстие ВОИ как минимум на глубину равную толщине стенки посадочного узла. Другой размерной цепочки просто быть не может. Если шкворень не входит в отверстие на стыковочном узле активного навесного то ну куя это отверстие сверлится на генделыке при изготовлении и заложено было в конструкцию?
Если ВИ промазал и прослабил повадку в посадочном узле то это уже брак его изделия с провоцировавший поломку скобы МС. Но это должно такое быть прослабление что слабо представляется.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

VTS написал :
И, далеко то от тракториста ушли...

Да далеко . Если у меня нет , то я не обещаю , а тракторист кормит завтраками . Первого полгода ждал , второго месяц , третьего тоже скоро месяц будет . Если не хочешь , не обещай .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vagin написал :
Устал тракториста звать , млять , ну и прошенные же все они . К кому не обратишься , все заняты

vagin написал :
Уже даже принял заказ на подвой ВСЛ-2 на следующую осень . Все как с ума сошли , звонят и хотят и хотят .

И, далеко то от тракториста ушли.........? сезон однако.

vagin написал :
хотят и хотят

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Попробовал синюю глину подсохшую и траву целинную фрезой колупнуть . Прошел пару раз и даже удивился ... лупит фреза и траву и глину . Лупить правда много , 40 соток . Устал тракториста звать , млять , ну и прошенные же все они . К кому не обратишься , все заняты . Один друг мне не отказывает с Донгфенгом , только нет у него дисков .
Кстати ... фрезернул себе и соседям кусочки земли под лук/чеснок . Сегодня и посадили . А то всё времени не было , то саженцы копаю , то посылки пакуем ... Сейчас голова болит собрать ещё одну тепличку побольше в длинну , чем та что есть . Уже даже принял заказ на подвой ВСЛ-2 на следующую осень . Все как с ума сошли , звонят и хотят и хотят . Сам себе хотел подвой для груши купить для зимней окулировки , а фигушки купишь , всё продано .

Subota написал :
ветка по мотоблоку организована не правильно

Для МСа нужен отдельный форум , я давно про это говорил , но в чужом храме права не покачаешь .

Subota написал :
гоняют новичков по форуму как духов в армии

Неправда ваша . Ещё ни одного новичка не гоняли . Вы спросили , вам сразу же ответ в полном развороте с размерами . Кстати ... и Вы не ленитесь помочь новичкам .

Виктор К написал :
А у Subota ,я уверен ,что палец не был зафиксирован и поднялся во время работы

да стоял там стопор! СТОЯЛ!!!
все проехали, человек который поможет в токарке нашелся (случайно), гарантийщики приедут корпус ВОМа менять,
я и говорю что на момент покупки ветка по мотоблоку была прочитана до 420 страницы третий месяц , а про шкворень аж на 480 и август месяц, а сломалось в конце сентября, щас немного свободного времени есть вот решил пожаловатся вам всем про свою проблему, подсказали к людям направили, авось и шкворень удлиненый выточат, все хорошо!!!

просто ветка по мотоблоку организована не правильно надо ветка с подфорумами: колеса, електрика, навесное, двигатель, коробка, ВОМ, доработки, самоделки (приблезительно так ), а так все в перемешку кровь песок гав...о и мухи , страниц как война и мир, и у кого мотоблок по дольше и трохи сам помучался , гоняют новичков по форуму как духов в армии у меня на работе тоже есть такой полковник что то спросить у него, морду скривит, взгляд с презрением и фраза: "ЧИТАЙТЕ КЕРІВНІ ДОКУМЕНТИ" (убил бы)

Subota написал :
ха так это даже не та ветка, а значит я не совсем идиот и в Этой ветке ни слова про шкворень, и поломалась зап. часть мотоблока вот это ветку форума и колбашу

В начале августа в этой ветке обсуждалось уже по поводу удлиненного шкворня.Почитайте вот здесь и выше:

Виктор К написал :
у Subota ,я уверен ,что палец не был зафиксирован и поднялся во время работы.В результате палец вышел из зацепления с нижней частью сцепной скобы (не видно никаких следов повреждения),вся нагрузка пошла на верхнюю часть,вот чугуний и не выдержал.

....и у меня такие-же мысли крутятся!

NAP написал :
Ладно если шкворень садится плотно в посадке то что мешает заводу по просьбе трудящихся увеличить немного длину? Хотя 9мм это каГбе уже не немного.

Просто не могу понять как все таки не выпадает фреза с посадки если шкворень короткий?
КК выпадает. Где геометрия сошла с рельсов?

Заводской палец изготовлен нормально,и его длинны хватает для полного прохода через сцепное у-во и фиксации всех орудий.По длине он даже немного выходит в отверстие мамы вома.Но в связи с особой конструкцией камянской копалки его длины немного не хватает для фиксации за папу копалки.
Для своей копалки я изготовил немного удлиненный палец на 6 мм,более чревато цеплянием за карданчик.Т-е увеличил длину пальца на толщину стенки сцепного у копалки. Сезон отработало нормально,никаких следов износа или разбивания сцепных.

А у Subota ,я уверен ,что палец не был зафиксирован и поднялся во время работы.В результате палец вышел из зацепления с нижней частью сцепной скобы (не видно никаких следов повреждения),вся нагрузка пошла на верхнюю часть,вот чугуний и не выдержал.

NAP написал :
Ладно если шкворень садится плотно в посадке то что мешает заводу по просьбе трудящихся увеличить немного длину? Хотя 9мм это каГбе уже не немного.

Шкворень МС короче из-за переходника для фрезы в виде карданчика (в который при увеличении длины он может упираться), диаметр переходника-карданчика конструктивно больше прямого переходника, который стоит на каменской КК. Из-за измененной конструкции крепления (фиксация нижней точки), каменская КК должна комплектоваться удлиненным шкворнем, либо быть переделанной, как у Юрия.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
А у фрезы и снегомета и роторной косилки что другие фланцы (папики)?

крепление такое же как и я сделал/усилил, то есть, палец по всей длине в креплении...

NAP написал :
Если ВИ пустил булюбу то с его так же должен быть спрос. Ведь КК позиционируется как навесное именно к МСу.

как бы ДА, но заводу-изготовителю (МС) это очень тяжело доказать, не думаю, что камянка платила взнос МС, что бы МС одобрил его изделие...
и приобретая не оригинальное оборудование, мы тем самым как бы, нарушаем гарантийный договор/обязательства МС перед нами, так что тут каждый сам себе режиссёр...

NAP написал :
Это конечно да. Но как я вижу ситуацию то всему виной эта типа проточка в шкворне. Если бы в шкворне была внужном месте полукруглая проточка то он (шкворень ) жестко фиксировался по глубине проникновения. Если шкворень после фиксации стопором может вертикально передвигаться то это есть не правильное конструктивное решение. Оно влечет за собой высвобождение втулки навесного в скобе МБ.

не могу сейчас это подтвердить или олпровергнуть (МС далеко от меня), но с вставленной чекой, палец вертикально очень минимально выходит вверх, пару миллиметров, так что выйти с нижнего уха он не должен/не может и это МС очень быстро докажет...

KIN 74 написал :
Все там нормально, шкворень вертикально не передвигается, стопор упирается в нижнюю кромку.

вот, что и требовалось доказать (я отвечаю по мере прочтения, поэтому не видел пост KIN, но подумали мы с ним об одном и том же)...

NAP написал :
Ладно если шкворень садится плотно в посадке то что мешает заводу по просьбе трудящихся увеличить немного длину? Хотя 9мм это каГбе уже не немного.

да всё тут понятно - длина пальца 135 мм., вот 15 таких пальцев короче чем нужно на 9 мм. и выходит один лишний...
МС это совковый завод, привык выполнять пятилетку за четыре года и год работать типа на с сэкономленном...
да и в этой экономии МС упрекнуть сложно, так как МС свои орудия к МБ делает с другим креплением и удлинённый палец просто не нужен...

NAP написал :
Просто не могу понять как все таки не выпадает фреза с посадки если шкворень короткий?
КК выпадает. Где геометрия сошла с рельсов?

как я и говорил выше, всё дело в самом креплении, как раз в том, что на фрезе тоже лопается из чугуна и все потом уже ставят стальное (не могу сходу фото найти)

Subota написал :
дело в том что у кк на фото добавлен елемент усиления (болваночка подвареная) а у фрезы он стандартный как в сцепном, 71 мм , вот и получается что фрезе это не критично а копалке со стандартным (узеньким ухом в верхней части) креплением, каменской, это критично а в моем случае еще и печально

вот, Subota уже всё понял, жаль только, что на своём неудачном опыте...
и именно поэтому, даже после удлинения пальца, я до делал крепление КК, как посчитал нужным и обезопасил себя от подобной проблемы...

Михаэль написал :
У каменской КК фланец по форме не похож на на тот, что у КК к МТЗ. Отверстие в корпусе ВОМ имеет тоже ступеньчатую форму, как фланец каменской КК? На фото КК для МТЗ.

внутренний диаметр фланца ВОМ у МТЗ скорее всего больше (я так думаю), но это не играет роли, тут дело в креплении и думаю, что палец у МТЗ как раз нужной длины...

Михаэль написал :
Смотрите. Этот был самый лучший трактор Т-74

да, это трактор легенда...

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

А в ГКК МС волочисского завода сцепной узел решен вот так:
И вполне хватает штатного пальца МС. Кстати в моем МС-4,05 2009 г.в. (Снежное) проточка на штатном пальце полукруглая:

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

КРЫМСКИЙ написал :
да....хотелось бы глянуть на самый лучший.....

Смотрите. Этот был самый лучший. Латвия целыми железнодорожными составами брала, даже когда выпуск прекратили в Харькове, латыши еще около года их получали. А вот состав с ДТ-75 вернули обратно, он долго стоял в Себеже, потом пошел в сторону Москвы. Я до армии полгода работал на Т-74 и мне завидовали, некоторые отказывались работать на гусеничных тракторах, когда узнавали что оба Т-74 заняты.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vagin написал :
Как хорошо , что у меня не грохотная копалка )) . Никаких тебе проблем и головной боли по обслуживанию .

А всем с пеной у рта советовал покупать каменскую,лучшую в мире.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Директор написал :
Эт еще трахтара нету....

да....хотелось бы глянуть на самый лучший.....

vagin написал :
Как хорошо , что у меня не грохотная копалка )) . Никаких тебе проблем и головной боли по обслуживанию .

Эт еще трахтара нету....