Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2403229

SV* написал :
У кого-то рыхлитель МС есть?
Как он в деле?
Какие его спосбности в паре с МБ МС (на что он способен), целину разрыхлит для последующей обработки фрезой?

Что есть рыхлитель? Ссылку можно.
Был опыт обработки целины. Вчера закончил.
Обработал фрезой снял ЧАСТЬ дерна. (принципиально было достаточно для посадки травы для сенокоса).
Дальше были варианты или фреза или плуг. (Если бы ничего не садить, нужно было бы гербицидом.)

Фреза бы зашла до 150-180мм. Но перемеленные корни...

По пробовал плуг оборотный. Толщина корней дерна еще 7см. Плуг, чтобы сказать отлично нельзя было. Да и долго получалось на 20-ти сотках.

Договорился с трактористом и плугами с боронами. И сам уже следом МБМС на адаптере с двумя боронами. Первый раз прошел, второй раз кинул 25кг догруза. Результат как по мне хороший.

yarstep написал :
Пробный выезд боронования картошки. Насобирал все что имелось под рукой для определения характеристик. Прицепные боронки годятся для таких работ, а родная борона МС при первой работе на штатном месте так вырывала картошку что отпала охота бороновать на два года. Сейчас мнение изменилось в лучую сторону.
Рулил мотоблоком за лом.

В этом году не нашол во дворе кусок рельсы что использовал для противовеса при бороновании. Скорее всего в спешке забылась на огородах и металурги нашли ей применение. Без противовеса бороновать пахоту просто не реально. Попытался разровнять свал не выдержал нагрузку.
Когда нашол другой немного легший противовес дело наладилось. Вместо руля использовал кусок трубы. Но для моего роста нужно его немного выгнуть. А так все нормально. Под свеклу заскородил махом.
Единственным минусом есть соединение с МБ. Много точек соединения.
В идеале нужно каждое орудие делать на соединение только шкворнем. Все регулировки должны быть на орудии.

SV* написал :
У кого-то рыхлитель МС есть?
Как он в деле?
Какие его спосбности в паре с МБ МС (на что он способен), целину разрыхлит для последующей обработки фрезой?

Я использую рыхлитель родственника уже второй год.
Мне понравилось им рыхлить под межами и забором. Нормально справляется с рыхлением утоптанного участка. Да не за один проход но рыхлит.
В этом году заказал еще пару зубьев чтобы при полном раскрытии выходило за габарит колеса. Работой рыхлителя доволен. Плотный участок как я уже писал выше типа дороги в поперек участка культиваторными лапами не разработать. Он справляется. В прошлом году под кукурузу по осенней вспашке в один раз прорыхлил и все.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

li.sta написал :
Что есть рыхлитель? Ссылку можно.

NAP написал :
Работой рыхлителя доволен. Плотный участок как я уже писал выше типа дороги в поперек участка культиваторными лапами не разработать. Он справляется. В прошлом году под кукурузу по осенней вспашке в один раз прорыхлил и все.

Спасибо.

Буду брать видимо. Тяжелая у меня земля, надо разрабатывать.

Позавчера посадил картошку под плуг 12 сот, замахался изрядно. МБ пробуксовывает, земля сырая, суглинок, глубина 15-20 см., повилял как пьяный походил. Сила в руках есть, но мото удержать прямолинейно невозможно после прошлогодней пахоты трактором (первая борозда была ровной, но видимо сказывается еще недостаток опыта). Выворачиваются пласты с неперепревшими за зиму корнями от бурьяна . До фото руки не дошли, позже сделаю.
Еще 5 сот осталось, вчера помешал сильный дождь и правильно сделал. Хочу поменять технологию посадки на оставшемся участке пока подсохнет, т.е. пройти рыхлителем вдоль и поперек, затем фрезой и окучниками двойными сделать борозды и ложить в них картошку.

NAP написал :
В этом году заказал еще пару зубьев чтобы при полном раскрытии выходило за габарит колеса.

Может имеет смысл и мне сразу взять пару дополнительнх зубьев.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
Что есть рыхлитель?

В комплекте культиватора МС кроме рамы, 5 - стрелок и 4-х бритв входит 5 долот для рыхлителя. Долотами пока не пользовался, Стрелчатыми лапами весьма доволен, имхо прибор более универсален, чем один рыхлитель. Делает волочиск, цена в январе была 1600 грн. ЗЫ. Долота без насадок, по форме напоминают стойки стрельчатых лап, по инстр до 15 см без вынесения влажного слоя на поверхность.

SV* написал :
мото удержать прямолинейно невозможно

Такая же .ерня и у меня. Пол огорода садил хитрым (эдмонд) способом под плуг, оставшуюся часть нарезал борозды одним окучником под шнурок. Двойной окучник тоже будет вилять, если без адаптера.

МС 4.05

SV* написал :
Может имеет смысл и мне сразу взять пару дополнительнх зубьев.

Я в магазинах не нашел. Заказывал в Гуляй поле на заводе.
Если нужно поищу телефон. Цена пары 264 грн.

По целине рыхлитель забивается. Ровно как и при заделивании навоза. В прошлом году навоза не было борозду развальную заделал на ура в этом после навоза трудновато.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP А ваша область не отсадилась еще, у всех такая холодная весна ??

umnyi написал :
А ваша область не отсадилась еще, у всех такая холодная весна ??

В выходные с основными посадками разобрался. Идет процесс посадки

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

ValNik написал :
В комплекте культиватора МС кроме рамы, 5 - стрелок и 4-х бритв входит 5 долот для рыхлителя. Долотами пока не пользовался, Стрелчатыми лапами весьма доволен, имхо прибор более универсален, чем один рыхлитель.

Получается целесообразней взять комплект культиватора МС.
Эти 5 долот, которые идут в комплекте с культивотором они будут не хуже зубьев рыхлителя???
В принципе деньги на покупку есть, только хотелось их рационально использовать.

SV* написал :
Эти 5 долот, которые идут в комплекте с культивотором они будут не хуже зубьев рыхлителя???
В принципе деньги на покупку есть, только хотелось их рационально использовать.

Я не пробовал долота, на эту универсальную раму я только тубу прикрутил для тягания боронок.

Есть идея по житу пройтись долотами или стрелками 100-110мм, а потом на максимальную глубину фрезой. Но это уже в следующем году.
Сейчас можно рассуждать только теоретически какая скорость обработки будет.
Вряд ли на нем можно будет летать на первой повышенной. Нужно будет на второй пониженной. Хотя это можно будет делать на адаптере.

Все равно остается открытым вопрос на какую глубину залезит фреза на втором проходе?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
Есть идея по житу пройтись долотами или стрелками 100-110мм

это может оказаться проблематично. Живые корни хорошо армируют верхний слой. Мне тут жена скомандовала пройти стрелками в одном месте, а там пятно полевицы побегоносной (предполагаю, что это двоюродная сестра нашего жита). Хорошо, что это пятно размером с таз, я за него зацепился, еле сорвал. А если это жито, да в полном расцвете сил... Думаю, проще будет плугом с предплужником перевернуть, затем фрезой (если Вы такой любитель фрезы).
К стати, по прогнозу неделю обильные дожди. Интересно, что произойдет с почвой, обработанной высокоскоростной фрезой? Моя так слежится. Было такое в позапрошлом году - 1-9 мая сильные дожди, потом жара. Результат - земля шо асфальт.
Батя всегда запрещал после посадки карт разбивать комки от лопаты (грудки по нашему). После дождя эти комки у нас всегда расползаются, оголяя корешки-ниточки возможных бурьянов - им на погибель. Сосед-эстет всегда до идиотизма разравнивал и разбивал грабельками поверхность. У него всегда так красиво щетинка по огороду была. По-этому я сразу полюбил свои стрельчатые лапы-культиваторы - после них такие хорошие комки со щелями по поверхности почвы.
Бог послал дождя!

МС 4.05

li.sta написал :
Есть идея по житу пройтись долотами или стрелками 100-110мм

ValNik написал :
Думаю, проще будет плугом с предплужником перевернуть, затем фрезой (если Вы такой любитель фрезы).

Я не оправдываю фрезу.
Но, время, фреза берет 600мм за проход, за МБ можно идти не напрягаясь, а плугом сколько раз пройти нужно? Хорошо если четыре, а то и разов...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Весной? Скосите триммером и заделайте фрезой, через нек время снова, если прирастет. Весной будет мягко. Не стремитесь на 20 см - пожалейте двигатель и фрезу. Пройти фрезой поверхностно, только срезать мочку растения. Перед посадкой я проходил стрельчатыми культиваторами - захват 80 см, результатом очень доволен.
Если участок, засеянный рожью идет под посадку карт (а это мы стремимся делать как можно раньше), скосить и пройти фрезой можно осенью.
Мое глубокое убеждение - фреза МС только для поверхностной обработки (в данном случае срезаем мочку ржи). Дальше только стрельчатым культиватором или долотами, рыхлителями (еще не пробовал).
Даже если нек % ржи прирастает - совершенно не страшно, она легко удаляется при выбрасывании колоса и особо не мешает основному растению.

МС 4.05

Жито....

ValNik написал :
Скосите триммером и заделайте фрезой, через нек время снова, если прирастет. Весной будет мягко.

Ой не знаю, не знаю... Ходить тримером это еще одни проход и время и топливо....
[

]()[

]()
Здесь видно, что после первого прохода, а что после второго.
Оставлять после первого и дорыхливать до нужной глубины под посадку сажалкой "срелками" или "долотам" - чем потянет на нужной скорости. Но не впечатляет наличие ржи после первого прохода.

Тогда появляется еще одни вариант, который нужно пробовать:

  • вернуть на фрезы все ножи (сейчас снял половину)
  • пройтись одни раз фрезой на малую глубину, да бы перебить жито.
  • пройтись "стрелками" или "долотами" на нужную глубину (какая будет скорось обработки - на каких передачах будет тянуть).

или

  • первый проход "стрелками" или долотами на глубину корней жита мах 50 мм. (опять на какой скорости будет тянуть?)
  • второй проход фрезой с половиной лезвий на мах глубину (по скорости здесь вопросов нет)

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

li.sta

Грунтозацепы Вы сами делали, или с какой то Зирки подходят, расточив овтерстие под ступицу?

Нужно срочно делать себе или покупать, проблематично под фрезу постоянно редуктор переворачивать (один раз можно, но не постоянно).

SV* написал :
Грунтозацепы Вы сами делали, или с какой то Зирки подходят, расточив овтерстие под ступицу?

Увидел в магазине ГЗ на ценнике было написано для "Мотоблок «WEIMA WM 900»".
Обруч сделан из квадрата. См. по ссылке

Растачивали на токарном станке под ступицу и просверливал отверстия крепления.

Обычно половина, которая на редукторе забита почвой, но пластины ГЗ открыты. Другая половина забивается в зависимости от подготовки земли. Сырая с травой забивает, но ГЗ открыты.
Полностью забивало при погоде, когда налетал кратковременный дождь - тогда накручивало... ну так при такой погоде и работать не нужно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Как там Ваше правое колесо ? Не вылазит больше ?

SV* написал :
Нужно срочно делать себе или покупать, проблематично под фрезу постоянно редуктор переворачивать (один раз можно, но не постоянно).

Не морочтесь с грунтозацепами .Я ВЕСЬ свой огород профрезировал на родных колёсах (кстати лучше и быстрее и экономнее это делать на второй передаче) .Лампочка один раз загорелась .Я поднял за рога мотоблок ,постоял 30 сек не заглушивая ,почистил ножи от мусора и поехал дальше и то ,это когда я под горку шел. То же самое сказал мне мой товарищ а у него два гектара (он в междурядье проходит между саженцами деревьев) и всё ОК .
Для удобства опускания-подымания "рогов" приварил к правому болту старый ключик от головки дрели Сейчас думаю, как бы это лучше туда ручку от закаточного ключа для консервации примастырить .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Как там Ваше правое колесо ? Не вылазит больше ?

Звонил на завод директору - после праздников сказали приедут (кстати вжеливо разговаривают).
Звонил механикам, говорили, что в последнее время такое случается, если масло не течет можно ездить. Я с этим не соглаен, колесо не должно болтаться с люфтом на ступице до 2-3 мм, не хватало мне еще, что бы оно у меня отпало или заклинило в процессе работы. Тем более звук при движении - подвывает и начинает поскрипывать. Скорей всего это подшибник. Можно конечно это самому сделать, но катастрофически не хватает времени и т.б. МБ на гарантии, так что будьте добры пожалуйста сделайте.
Да, техника вроде ничего, задумка и конструкция хорошие, но СБОРКА... мягко говоря ... хромает.
После ремонта отпишусь.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Не морочтесь с грунтозацепами .Я ВЕСЬ свой огород профрезировал на родных колёсах (кстати лучше и быстрее и экономнее это делать на второй передаче) .Лампочка один раз загорелась .

Да нет, уж больно угол критический, как то не по себе так работать.
Наверное куплю грунтозацепы к китайским МБ диаметром 310 мм и отверстие под ступицу МС переделаю.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SV* написал :
Наверное куплю грунтозацепы к китайским МБ диаметром 31 мм и отверстие под ступицу МС переделаю.

От копейки бу диски 20 грн штука. Расточить центральную дырку под ступицу МС, елочку наварить.
Во блин - порвал шморгалку, разобрал, еле собрал. Дернул - назад не возвращается. Разобрал - отломилось 5 см пружины. Подогнул клювик. Пойду собирать снова. Теперь проблема.

МС 4.05