Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4529270

Said1960 написал :
Ну хоть бы кто куда послал за такой отчет...
Шо? Все в поле?

одним словом Хозяин, или как у нас говорят на западе Газда.

Said1960 написал :
Но совесть чиста - отчитался, как обещал еще в апреле (или марте)

Спасибо. Все визуализировалось.
Стойки отсылали мну. Это еще накинуло в цене моим ежикам. Производитель и здесь выкрутился в свою пользу.
На удлинителях правая резьба на всех?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
На удлинителях правая резьба на всех?

Правая.
А у тебя что, без них? Так это всего 2 диска выходит...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
Ну хоть бы кто куда послал за такой отчет...
Шо? Все в поле?

Неа, у меня нету доступа на этом компе к видео, дома буду смотреть, видео куча смотрю... интерестно...

Said1960 написал :
А у тебя что, без них? Так это всего 2 диска выходит...

У меня обратно таки производитель впарил только по одному удлинителю.
А так я брал только пару ежиков. Один рядок захватывать так как без адаптера.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
производитель впарил только по одному удлинителю

Похоже это "стандартная комплектация" т.к. у меня тоже в начале было по одному. Еще 4 удлинителя (по одному на каждый ежик, это типа для 70 см междурядья) мне прислали еще за 100 грн

NAP написал :
так как без адаптера

А я с адаптером только на 3-й передаче катался...

Said1960 написал :
А я с адаптером только на 3-й передаче катался...

Вот и у меня получалось что ОЁ начинает работать на 3 передаче.

Я свои терриконы разровнял боронами. Уже два раза прошел.
Первый раз рай борнками - выровнял.
Второй раз сетчатой бороной - вычесывает с мелким шагом.

На вчера уже картошка начала вылазить, но не так что ряд видно....посмотрим что до субботы будет
если ряд определится то наверное можно будет ОЁ, а так опять бороной

Said1960, Спасибо, красиво и поучительно. У меня ежи самодельные. Так получилось, что первое окучивание проведено РК-1 (ручной культиватор на одну руку)САПА. Второе планирую на субботу ежами. Будет дебют. Очень волнуюсь. Картошка в росте за 15 -18см.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960, просмотрел видео, действительно прикольно работает.

Said1960 написал :
Ну хоть бы кто куда послал за такой отчет...
Шо? Все в поле?

так классно всё получилось, подумываю, может и себе такое взять...

Said1960 написал :
Ну хоть бы кто куда послал за такой отчет...
Шо? Все в поле?

Красиво получилось, на такой природе работа в одно удовольствие.Спасибо за видео.

li.sta написал :
Вот и у меня получалось что ОЁ начинает работать на 3 передаче.

Я свои терриконы разровнял боронами. Уже два раза прошел.
Первый раз рай борнками - выровнял.
Второй раз сетчатой бороной - вычесывает с мелким шагом.

На вчера уже картошка начала вылазить, но не так что ряд видно....посмотрим что до субботы будет
если ряд определится то наверное можно будет ОЁ, а так опять бороной

Тоже работал на 3й передаче , ежи такие как у Вас , можно работать если неровние ряды. Сетчатою борону делали сами или покупали, можно фото. И еще вопрос о фрезе: сколько обробативаете сот в сезон, сколько сезонов и были ли поломки.

Said1960 написал :
Мой отчет о весенне-полевых работах

Said1960, зачет Окучниками проходить планируете?
Места красивые у Вас

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KIN 74 написал :
Said1960, зачет Окучниками проходить планируете?
Места красивые у Вас

Всем огромное спасибо за отзывы. Перед выездом очень волновался - вбухать 2600 грн (без пересылок), а вдруг не заработает?!!!
Может заметили - съемки велись уже после первого прохода. Т.е. сначала пробовал, а уже потом снимал.

А место там таки да - красивое. В следующий раз специально окрестности засниму прямо с торца огорода. Ваще красота - на противоположном берегу озера (метров 300 ширина) высокий холм и бывший панский парк

Да, про окучники.
Буду шевелить почву ежиками пока картошка не появится вся полностью. Но уже сейчас прицепное адаптера цепляется за террикон (даже жена заметила). Опять мысли про 16-е лапти и П-образный мост адаптера. А это снова деньги... Потом сниму удлинители и по бокам терриконов - такое тоже слегка окучивает. И уже потом ушастыми буду пробовать засыпать с головой

Володимир Г написал :
можно работать если неровние ряды.

Но только одной парой. В моем случае (две пары) нужна идеальная параллельность рядов. Иначе приходится "поправлять" вторым проходом

Юрий VW написал :
может и себе такое взять...

Точно не пожалеешь. Разве что цена... (2700 : 8 грн/кг = 10 мешков картошки = моя норма съедания на зиму). Но и пол часа на одну обработку 12 соток. И не раком с тяпкой. Жена уже сказала (после посадки сажалкой, ежиков) - на следующий год картошку садим по максимуму. А это еще соток 20 надо освоить после люцерны 5-ти летней (мрак с корнями). А если еще и урожай достойный получится! Да еще и выкопать копалкой!

Мамай написал :
ручной культиватор на одну руку)САПА

Я так понимаю (ну коль на одну руку) что все равно "с моторчиком"?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Юрий VW, прочитал твои коменты на ютубе... Давай лучше тут - мне рейтинг там не нужен...
Да - вес такой навески - писец какой. Поднять можно только так как на видео - слез и руками: очень тяжелая штука получилась. Сначала пробовал тем рычагом на адаптере - чуть не сломал. Хотя, может с одной парой и нормально будет. Но имея адаптер кататься по одному междурядью два раза считаю не правильно. Опускать приловчился уже не вставая - просто ногой выбиваешь стопор и ежики сами падают

Said1960 написал :
Да - вес такой навески - писец какой. Поднять можно только так как на видео - слез и руками: очень тяжелая штука получилась.

В будущем думаю будет на адаптере электролебудка. Для этого есть все предпосылки.
На берегу такого озера все должно быть гармонично.
По доброму как бы слюной не похлебнуться. Успеха.
Где бы еще про инкубатор услышать? Как там бройлеры вылупились?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Где бы еще про инкубатор услышать? Как там бройлеры вылупились?

ХА!!!!
А как же!!!
Инкубатор уже 3 недели как в простое - жильцы выселены (30 штук, сколько закладывал не скажу - мои огрехи). 10 дней стояли дома у меня возле кровати. Потом 10 дней на той же даче где и МБ с ежиками под присмотром. И вот уже 4-й день там же, но уже самостоятельно, БЕЗ присмотра. Жду пятницы - поеду вечером к ним
А вот с экструдером похоже полный облом. Все делает нормально. Но эти "птички" не хотят из под него кушать - или крупно (а они еще маловаты) или слишком мелко (после еще и мясорубки). Все что было произведено (около 50 кг) во время обкатки отдано соседской бабушке - ее куры взрослые, уплетают шо аж за хвостами трещит. Шо теперь делать с закупленными компонентами (на 1000 грн) не знаю. Сам экструдер производитель обещает взять назад, но за сколько не говорит. Попробую хоть по фото цену выторговать

NAP написал :
В будущем думаю будет на адаптере электролебудка

Если это у меня, то вряд ли - я не пан, могу встать и руками поднять. Кроме этой навески ничего тяжелого нет. Может пока нет. Вот тогда и думать буду.

Said1960 написал :
ХА!!!!
А как же!!!

И тут поздравления. Лиха беда начало.

Said1960 написал :
Точно не пожалеешь. Разве что цена... (2700 : 8 грн/кг = 10 мешков картошки = моя норма съедания на зиму). Но и пол часа на одну обработку 12 соток. И не раком с тяпкой.

так дело же не в цене (хотя цена тоже играет свою роль), тут дело в собственно здоровье и здоровье родственников, раз есть техника, то зачем гнуть спину...

Said1960 написал :
Жена уже сказала (после посадки сажалкой, ежиков) - на следующий год картошку садим по максимуму. А это еще соток 20 надо освоить после люцерны 5-ти летней (мрак с корнями). А если еще и урожай достойный получится! Да еще и выкопать копалкой!

и это правильно и хорошо, когда близкие понимают и поддерживают...

Said1960 написал :
Юрий VW, прочитал твои коменты на ютубе... Давай лучше тут - мне рейтинг там не нужен...

не вопрос, просто я смотрел все видео в ютубе, что бы нормально всё рассмотреть, поэтому то там и написал...

Said1960 написал :
Да - вес такой навески - писец какой. Поднять можно только так как на видео - слез и руками: очень тяжелая штука получилась. Сначала пробовал тем рычагом на адаптере - чуть не сломал. Хотя, может с одной парой и нормально будет. Но имея адаптер кататься по одному междурядью два раза считаю не правильно. Опускать приловчился уже не вставая - просто ногой выбиваешь стопор и ежики сами падают

я так и понял, что тяжело, но ничего, пару раз выйти с кресла и приподнять можно, это же не днями стоять раком и полоть....

NAP написал :
По доброму как бы слюной не похлебнуться. Успеха.

вот именно, смотрел на работу ёжиков и такое же ощущение было - тихая, белая зависть и желание заиметь такой же агрегат...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Юрий VW написал :
тут дело в собственно здоровье и здоровье родственников, раз есть техника, то зачем гнуть спину...

Потихоньку считаю человеко часы затрат на картошку:

  1. Подготовка фрезой - 0.5 чел/час
  2. посадка копалкой - чистого времени (без принеси к полю) 4 чел/час (всего 2 часа, но жена+я)
  3. ежики 1-й раз - 0,5 чел/час
  4. ежики 2-й раз - 0,5 чел/час
    Итого на сегодня - 5,5 чел/час. Это с 6 апреля по 8 мая
    По чем мы тут считали нужно оплачивать труд в с/х? Ну в смысле почем будем картошку продавать? Аммортизацию даже не знаю на сколько лет разделить стоимость оборудования

Юрий VW написал :
раз есть техника, то зачем гнуть спину

Изначально было наоборот - зачем гнуть спину, если можно купить технику

Юрий VW написал :
вот именно, смотрел на работу ёжиков и такое же ощущение было - тихая, белая зависть и желание заиметь такой же агрегат...

Я уже половину заимел. Вчера переварил под свой ДО крепление стоек.