Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4531012

NAP написал :
переварил под свой ДО крепление стоек

Или не понял что такое ДО, или вообще не въехал...

Said1960 ДО - дисковый окучник. Так как уоного есть своя рама универсальная позволяющая его использовать как в ручном варианте так и в паре с МТЗ то на эту раму планирую посадить и ежики. так же использовать и в ручном режиме и с МТЗ. Ручной режим использую возле дома. там гон по 10-20м и разворотов практически для МТЗ нет. К тому же тропа на луг отгорожена для прохода живности. Короче геморно в этом месте с техникой.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
так же использовать и в ручном режиме

И сможешь развить скорость как 3-я на МБ? Не только я пришел к выводу - ежики эффективны от 3-й скорости. На 1 и 2-й не работают как надо. А еще стрелки перед ними?

Юрий VW написал :
раз есть техника, то зачем гнуть спину...

Said1960 написал :
Изначально было наоборот - зачем гнуть спину, если можно купить технику

  1. приобрести технику (выполнено)
  2. приобрести оборудование для техники ( выполняется, так как это постоянно происходит, по мере возможности, потребности и собственной лени)

NAP написал :
Я уже половину заимел. Вчера переварил под свой ДО крепление стоек.

я пока окончательно на ёжики не созрел...
на выходных буду к ДО доделывать культиваторные лапы как у Yrik1980

[

Окучивание картофеля или спасаем от заморозков!

]( "Окучивание картофеля или спасаем от заморозков!")

Said1960 написал :

NAP написал :
Посмотреть сообщение
так же использовать и в ручном режиме
И сможешь развить скорость как 3-я на МБ? Не только я пришел к выводу - ежики эффективны от 3-й скорости. На 1 и 2-й не работают как надо. А еще стрелки перед ними?

ОЕ окучивают засчет большОй скорости.
Берут почву с дальнего края и кидают ближе к середине.

Буду пробовать на плоской посадке (после выравнивания боронами- тоже 3-тя и ездить можно как попало.)

Юрий VW написал :
[

Окучивание картофеля или спасаем от заморозков!

]( "Окучивание картофеля или спасаем от заморозков!")

Тоже выполнял один раз сварние работы на сцепке прицепа присоединенного к МС, через некоторое время поменял блок зажигания. Я не електрик, возможно причина была не в этом, но мое мнение - сварочние работы производить при отцепленном МС.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Володимир Г написал :
сварочние работы производить при отцепленном МС

А если нужно на самом МБ?

Said1960 написал :
И сможешь развить скорость как 3-я на МБ? Не только я пришел к выводу - ежики эффективны от 3-й скорости. На 1 и 2-й не работают как надо. А еще стрелки перед ними?

Я то к ежикам присматриваюсь уже давно. И вариант использования в ручном режиме вполне устраивает. Пользует Юра на 105-ке. Да и опыт Харахордя без адаптера радует. Так что думаю все будет нормально.

Said1960 написал :
А если нужно на самом МБ?

Заглушить и отключить массу....

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
и отключить массу....

в каком месте? Ладно у меня и стартер, и АКБ и провод "+" есть. У вас тоже этот провод есть?
И какой смысл отключать "массу" если варить нужно на массе? Тогда уж "+" логичнее

NAP написал :
Так что думаю все будет нормально

Т.е. "ручной режим" это просто БЕЗ адаптера? Я понял, что толкать/тянуть его руками...
Вот тут

NAP написал :
так же использовать и в ручном режиме и с МТЗ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Все в поле?

Дождь прогнал нас всех с огородов , вернулся в Винницу , сижу смотрю Ваше кино . Ну что сказать , всё у Вас хорошо получилось , не зря ведь у зрителей появилось желание повторить . Я так понял , что с ёжиками лучше работать на адаптере , как и любую межрядную обработку . У меня без адаптера ровно окучить ДО не получается , как ни стараешься (як вiл поссяв) . Надеюсь выровнять за несколько окучиваний . Обратил внимание на работу двигателя МБ-8 , сразу чувствуется мощность . С такой природой , как у Вас , понимаю почему вам нравится село . Кстати ... у нас тоже есть участки у соседей , где подтапливает . Обычно копают канаву и вдоль высаживают влаголюбивые растения , что бы не размывало землю . Себе тоже думаю нанять пару алкоголиков для выкопки в конце огорода миниозера . Обычно у нас платят 100 грн/день , а на тяжелых работах до 150 .

Lviv.ua написал :
одним словом Хозяин

Вот вот . Ещё радует , что у человека получается и его работа вызывает желание повторить .

Said1960 написал :
Жена уже сказала ... картошку садим по максимуму.

Нет , я думаю лучше что нибудь порентабельнее пусть придумает , а то на картошке сильно не разбогатеешь .

Мамай написал :
первое окучивание проведено РК-1 (ручной культиватор на одну руку)САПА.

По этому поводу есть анекдот : спрашивают любитель садоводы у агронома про гербициды . А чем такой бурьян можно уничтожить ? Ответ , таким то препаратом . А эту траву тоже можно потравить ? Можно сяким препаратом . А осот ? Ответ : "Сапазином" . А что это такое ? Ответ : позвать тётю Зину с сапкой .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
лучше что нибудь порентабельнее пусть придумает , а то на картошке сильно не разбогатеешь

Пока дождешься что бы кто то придумал... Лучше самому больше думать.
[

Черенки смородины

]( "Черенки смородины")
Я же писал когда то - готовлюсь к пенсии = учусь с/х работам. За 20 лет в армии как то не тянуло к земле. А сейчас думаю - лучше бы я сразу по дембелю (еще в 98-м) об этом подумал. Точно ни от кого не зависел бы. А пока надо на дядю работать бо ничого иншого ще не вмию

vagin написал :
почему вам нравится село

Еще чуток
[

Лебеди

]( "Лебеди")
В этом году лебедей налетело штук 90 (кто то считал, потом рассказывал на базаре). Но в восресенье уже не видел ни одного. Или улетели, или отошли в другую сторону озера - всего 40 га по карте насчитал, полностью не видно

Said1960 написал :
Т.е. "ручной режим" это просто БЕЗ адаптера? Я понял, что толкать/тянуть его руками...

Ручной это когда таскать на пирдячем пару (упираясь ногами и руками)

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
таскать на пирдячем пару

Так потому и спросил с самого начала - сможешь ли разогнаться как МБ на 3-й передаче. Иначе от ежиков толку будет ноль

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
ровно окучить ДО не получается

Значит смотри кино и учись. Кстати, видел там (у Yrik1980) стрелки (или все таки плоскорезы маленькие?) есть? Мож они "держат курс". И сцепка свободная способствует...
Во, вспомнил - на адаптере раму с ежиками я подвесил наглухо, т.е. НЕ на свободной сцепке

[QUOTE=Said1960;4531167]
И какой смысл отключать "массу" если варить нужно на массе? Тогда уж "+" логичнее

В автосервисе при небольших сварочних работах полуавтоматом снимают "-" с АКБ.

Володимир Г написал :
Тогда уж "+" логичнее. В автосервисе при небольших сварочних работах полуавтоматом снимают "-" с АКБ.

Все таки что отключать (снимать какую клемму) с АКБ нужно?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Володимир Г написал :
В автосервисе

Ну давайте все подумаем...
На сварочном электроде напряжение всегда будет выше автомобильного. При оставленном подключенном "+" и касании электродом корпуса авто (там же обычно что то варится) ток пойдет от корпуса через разную электронику к этому "АКБшному +". Результат не трудно угадать

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
Значит смотри кино и учись. Кстати, видел там (у Yrik1980) стрелки (или все таки плоскорезы маленькие?) есть? Мож они "держат курс". И сцепка свободная способствует...
Во, вспомнил - на адаптере раму с ежиками я подвесил наглухо, т.е. НЕ на свободной сцепке

Сцепка у Вас свободная, поскольку МБ и адаптер закреплені между собой не жестко, у Вас МБ и адаптер и так едут с покачиванием адаптера, а значит и орудия.
Я когда пахал с адаптером, то провел маленький експеримент, несколько рядов с жесткой сцепкой плуга, несколько рядов со свободной, разница такая: с жесткой сцепкой немного легче было, но потому, что носило МБ, уж больно много комьев было, ра ровном участке (не целина) в адаптером без разницы как крепить орудие, почти не заметите разницы... Хотя тут и от земли многое зависит

NAP написал :
Все таки что отключать (снимать какую клемму) с АКБ нужно?

Клемму массы снимать надо "-", или лучше все снять, варить то можно тоже на разной полярности...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Said1960 написал :
Результат не трудно угадать

Еще подумал...
А ведь теоретически, хоть снимай клемы, хоть оставляй - ничего не должно быть. Ток пойдет от + к - только от одного источника. Это все равно что взять + с одного АКБ, а - с другого и пытаться завести авто. Хрен чего выйдет

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Мож они "держат курс". И сцепка свободная способствует...

Ничего подобного . С свободной сцепкой окучники мотыляются куда хотят . Только на адаптере и с жесткой сцепкой возможны ровные ряды с ДО или хотя бы посадка должна быть ушастиками .

NAP написал :
Все таки что отключать (снимать какую клемму) с АКБ нужно?

На мотоблоке ничего снимать не нужно . Это на авто , когда варят глушитель и минус от сварочника крепят к кузову и при этом на двигателе плохая масса , то ток от электрода может пойти через глушитель и двигатель по проводке авто (датчики , комп) на кузов и только тогда сгорит что нибудь . На аккумуляторе без разницы какой контакт отсоединять , хоть + , хоть - . Раньше продавались выключатели массы для жигулей , от того выражение "отключи массу" . Я ни разу в жизни не отключал аккум ни на каком авто . Главное , что бы минус сварочного аппарата была подсоединена к железяке , по которой будете цвиркать электродом .