Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4718011

KIN 74 написал :
Said1960, давно вынашиваю идею увеличивать при необходимости клиренс адаптера с помощью двух пластин, размером примерно 200х70х10мм. В верхней и нижней части пластины просверлить по три отверстия, одной стороной пластина крепится к фланцу рамы а снизу прикручиваем фланец ступицы и получаем дополнительно около 15 см клиренса.

Вот гдето так и я миркую. Для регулировки высоты колес в центральную катушку запустить ось (шпильку М20) на ней по радиусу поворот стойки пластины

vagin написал :
Трактор надо покупать , а не играться в песочнице

Олег, ты уже на трактор поглядываешь?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Форд написал :
Мне по началу было тоже прикольно ходить за мотоблоком, но буквально на 20 кругу (длина огорода 150 м) эйфория резко исчезла и мозг произвольно вырисовал чертёж адаптера с дальнейшим воплощением в жизнь. Как-бы не было, но лучше ехать, чем идти!

ПОДДЕРЖИВАЮ!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP, Я так понял , что вы вернулись с деревни , а нового кина так и нету .

KIN 74 написал :
двух пластин,

Никто не будет играться с перекручиванием этих пластин . Трактор надо покупать , а не играться в песочнице

Said1960 написал :
А вот выравнивать колесами - идея интересная. Надумал на следующий год таки поднимать ось адаптера путем разрезания родной и вставки квадратных труб вертикально. Вот, наверное, и сделаю трубу в трубе.
Кто подскажет - на сколько его желательно поднимать? Если сделать узел крепления навески выше чем на МБ (с перспективой установки железных колес на оном, ну тоже типа поднять), хватит ли высоты самих креплений этой навески?

Said1960, давно вынашиваю идею увеличивать при необходимости клиренс адаптера с помощью двух пластин, размером примерно 200х70х10мм. В верхней и нижней части пластины просверлить по три отверстия, одной стороной пластина крепится к фланцу рамы а снизу прикручиваем фланец ступицы и получаем дополнительно около 15 см клиренса.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Форд написал :
мозг произвольно вырисовал чертёж адаптера с дальнейшим воплощением в жизнь. Как-бы не было, но лучше ехать, чем идти!

Где показывали воплощенного в жизнь?

vagin написал :
Кстати дрова у нас 300 грн/куб . Машина с доставкой обошлась в 2000 грн , разгружал с водителем .

Цена на дрова завязана с формулой на цену газа дифференцированную с ценой типа мазута из "Гондураса". Бизнес по
Бывший наш губернатор по погонялу "Селезень" в бытность ставя палки в колеса по газификации бил себя в грудь пятком и уверял что дрова в полесье будут продаваться в магазинах в упаковке и будут дешевыми. Взял упаковку засунул в топку ни мусора ни ..... 3,14 на полном серьезе. Сейчас правда также говорит но только с другого места. Только вот воз и ныне в болоте.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Мамай написал :
Хуска, Оля и Штиль, но соотношение цена, качество

Отож , конечно же есть пилки лучше , но и цена заоблачная . Как пример могу привести трактора Джон дир ... хорошие , НО дорогие , потому большинство берёт МТЗ . Куплю себе тоже самую новую модель пилы МС-470 и плевал я на фирмы . Купил 6 кубов дров метровок . Режу их своей Алкой с 40 шиной (аналог Штиля180 с 30 шиной) , но чувствую , "чайной ложечкой" колупаюсь в тазике с оливье . Слаба она и всё тут , точнее она да ... пилит , но медленно . Кстати дрова у нас 300 грн/куб . Машина с доставкой обошлась в 2000 грн , разгружал с водителем .

Форд написал :
Как-бы не было, но лучше ехать, чем идти!

Это все говорят , кто работал на адаптере .

Said1960 написал :
Я тут недавно писал... научился пахать.
Но без адаптера (при его наличии)
Теперь вот НЕ представляю в чем кайф сидеть на адаптере с плугом при ТАКОМ крене (адаптер же тоже должен по колее идти?)
Типа отчет:
все вновь распаханное сначала зафрезеровано (какой я молодец, что не связался с большим трактором!!!), засыпано горчицей, зафрезеровано еще раз.
Через неделю горчица взошла. Первый посев (на неделю раньше) уже имеет по одному настоящему листу

Пока на адаптере было жёсткое сиденье действительно неудобно, но с переоборудованием на хорошее автомобильное (в народе- анатомическое)- проблема исчезла. Боковая поддержка сиденья прекрасно удерживает оператора. Мне по началу было тоже прикольно ходить за мотоблоком, но буквально на 20 кругу (длина огорода 150 м) эйфория резко исчезла и мозг произвольно вырисовал чертёж адаптера с дальнейшим воплощением в жизнь. Как-бы не было, но лучше ехать, чем идти!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960, Не парьтесь Вы с этой вспашкой на адаптере . Вы потратите кучу времени и денег , а пахать он так и не будет ! Нужно менять колёса на широкие 16 тапки + догружать доп грузами МС . Мощи у двигателя вашего МБ-8Э хватит .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
А она разве не разборная? Средняя катушка с скобой для стыковки навесного и концы со ступицами. Для прицепа еще катушки для увеличения ширины колеи.

Разборная - у адаптера одна длина (т.е. ширина), у прицепа своя длина.
Про адаптер.
Между фланцем крепления ступицы и той "скобой" для навесного сантиметров 7-8 всего. Т.е. особо не развернешься. И диаметр той трубы сантиметра 3 всего.
Вот и думаю как "эти маленькие китайцы своими маленькими ручками делают такие маленькие микросхемы (с)"

NAP написал :
плавная регулировка будет только в +

А в этих "скользящих" труба-в-трубе" не получится просто болтами зажать? Двумя, например на 12

Said1960 написал :
А вот выравнивать колесами - идея интересная. Надумал на следующий год таки поднимать ось адаптера путем разрезания родной и вставки квадратных труб вертикально. Вот, наверное, и сделаю трубу в трубе.

Под родной понимаю ось адаптера МС. А она разве не разборная? Средняя катушка с скобой для стыковки навесного и концы со ступицами. Для прицепа еще катушки для увеличения ширины колеи.
Если будете делать регулировку по высоте для стоек колес то может взять на вооружение вариант подъема и опускания через домкраты. Где то проскакивали варианты. Так как сама настройка глубины пахоты будет зависеть и от положения колес то плавная регулировка будет только в +. Имхо.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Павел-61 написал :
не обязательно поднимать правое колесо. Для сохранения высоты навески при наклоне можно и опустить левое

Что то, наверное, напутано с колесами... правое идет по колее и его нужно опускать.
Я уже о другом спросил, не о пахоте с кренами. Мне изначально нужно поднять адаптер (клиренс у него маленький для той же окучки картошки.
Вот и спрашиваю - на сколько желательно поднять?
На счет "не тянет" я не писал

Serje написал :
Я решил вопрос наклона так

ХА!!!!
Так я еще в прошлом году предлагал на МБ разные колеса ставить тем кто перешел на 16-е лапти.
Затюкали тогда
Прошу прощения, написал не начав смотреть. Но смысл не меняет

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Said1960 написал :
Центр тяжести УЖЕ смещен в сторону. На какой подкладке сидит филей уже не важно
В прошлом году пробовал пахать на адаптере...
Мало того, что не получилось по чернозему (да еще и целине, а в РЭ так и написано "не по тяжелому грунту"), так крены были такими что еще вот-вот и все..., на боку
Короче (как по мне) не удобно ОЧЕНЬ.
А вот выравнивать колесами - идея интересная. Надумал на следующий год таки поднимать ось адаптера путем разрезания родной и вставки квадратных труб вертикально. Вот, наверное, и сделаю трубу в трубе.
Кто подскажет - на сколько его желательно поднимать? Если сделать узел крепления навески выше чем на МБ (с перспективой установки железных колес на оном, ну тоже типа поднять), хватит ли высоты самих креплений этой навески?

Я решил вопрос наклона так.
.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Said1960, не обязательно поднимать правое колесо. Для сохранения высоты навески при наклоне можно и опустить левое. Комбинации возможны... Почему не тянет, на месте выясняйте, МБ-1 по забетонированной глине вырыл картоху, там видно как подпрыгивал. Но я и сознательно удлиннил адаптер, чтобы задние колеса своим весом не догружать.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
А не проще выполнить наклонным сиденье? Или треугольную подушку под филейную часть подкладывать переворачивая, когда то или иное колесо падает в борозду?

Центр тяжести УЖЕ смещен в сторону. На какой подкладке сидит филей уже не важно
В прошлом году пробовал пахать на адаптере...
Мало того, что не получилось по чернозему (да еще и целине, а в РЭ так и написано "не по тяжелому грунту"), так крены были такими что еще вот-вот и все..., на боку
Короче (как по мне) не удобно ОЧЕНЬ.
А вот выравнивать колесами - идея интересная. Надумал на следующий год таки поднимать ось адаптера путем разрезания родной и вставки квадратных труб вертикально. Вот, наверное, и сделаю трубу в трубе.
Кто подскажет - на сколько его желательно поднимать? Если сделать узел крепления навески выше чем на МБ (с перспективой установки железных колес на оном, ну тоже типа поднять), хватит ли высоты самих креплений этой навески?

waitik написал :
и я бы бинзопилу мс не выбрал бы никогда есть покруче

Мужики, сегодня разбудил 470-ую. Не с первого рывка, но когда она проснулась, вы бы услышали, как она поет, а как отзывается на указательный палец правой руки! Это просто ВЗРЫВ. Сразу захотелось чтото распилить. Под рукой оказалась осина толщиной с голень. Так вот этого взрыва хватило с лихвой. Не в целях рекламы, но я доволен. Конечно, есть Хуска, Оля и Штиль, но соотношение цена, качество, МОЩЬ! меня порадовало. 3350 грн с пересылкой из славэтного Запорожжя.

Юрий VW написал :
если уж выбрали б/пилу МС, то и нужно видео отчёт...
лично я поддерживаю Украину, но б/пилу никогда бы нек взял МС, лично моё мнение...

На медне пилили дрова на всякий случай если бздеть в трубу откажутся соседи. Штиль 180 в лесу как чайная ложка на столе возле миски с Алевью. Пилить пилил но кто держал до этого в руках МС жалел что ее не было рядом.

юрий vw залотые слова.

Юрий VW написал :
если уж выбрали б/пилу МС, то и нужно видео отчёт...
лично я поддерживаю Украину, но б/пилу никогда бы нек взял МС, лично моё мнение...

и я бы бинзопилу мс не выбрал бы никогда есть покруче

да вообще и я поддерживаю беларусь но мотоблок беларусь я не покупаю нонсос.вот таки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

KoxiC, все второпях, поэтому не шедевр, Дышло, сиденье, колеса переставляются по отверстиям, когда свое место найдут можно и заварить часть.

Павел-61 написал :
Я в процессе постройки заложил в конструкцию регулировку колёс не только по ширине, но и по высоте. Могу и по борозде ехать не наклонно.

А не проще выполнить наклонным сиденье? Или треугольную подушку под филейную часть подкладывать переворачивая, когда то или иное колесо падает в борозду?