Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4550023

Yrik1980 написал :
на трубе (квадрате основном) открутился болт (уже добавил еще по два) и диск вместе с стрелкой опустил нос

Так у меня и было до усиления . Наружная труба была проварена не по всей длинне и под нагрузкой стрелки слегка гуляли глубже/мельче . В тяжелом мокром грунте как раз и происходили все отломы . Еду , еду , а окучники уже смотрят на меня как уши у слона

Виктор К написал :
Чем длиннее эта выносная труба,тем большая дополнительная нагрузка возникает на основную трубу

Мои стойки на много короче , чем тракторные стойки у WV , соответственно и рычаг меньше . Уверен , что его окучники долго не проживут . Я не понимаю как его стрелки не втыкаются в покрышки . У меня и то чиркает при подруливании .

Виктор К написал :
Переделайте полностью раму,полностью другую конструкцию

Какую порекомендуете ? Конструкцию КINа прошу не советовать , т.к. у меня нет ушастых окучников и адаптера , без которых кина не будет

vagin Сам окучник как окучник вполне работоспособен. Проблема возникает при установке тех труб которые идут на лапы.Чем длиннее эта выносная труба,тем большая дополнительная нагрузка возникает на основную трубу.Основная проблема в том,что чем длиннее дополнительная труба тем больше от нагрузки происходит непроизвольное заглубление стрелки....

А у WV на видео эти трубы как бы покороче.А при более легких грунтах ( песок) такой косяк не сразу вылезет.

Переделайте полностью раму,полностью другую конструкцию.Уверен что получите удовольствие от его работы.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Виктор К написал :
В вашем случае никчемная конструкция и слабые материалы .

Конструкция 1 в 1 как у WV и у него культиваторные лапы ещё дальше от кронштейна и РОДНАЯ поперечина от Роста . Поэтому я не верю в работоспособность окучников WV

Ну да, вспомнил!!!!

При работе начало уводить в сторону! Смотрел смотрел - обнаружил на трубе (квадрате основном) открутился болт (уже добавил еще по два) и диск вместе с стрелкой опустил нос, вот и результат.

vagin написал :
Это видео было сделано до того , как сломались стойки стрелок . После усиления окучивало даже лучше , т.к. была увеличена глубина заглубления . Слышно , как всё трещит .

[

Бывшие окучники Роста и культиваторные стрелки

]( "Бывшие окучники Роста и культиваторные стрелки")

Увидев Вашу конструкцию понял-она должна была сломаться.Слабые материалы,слишком большое плечо для несущего бруса от культиваторных стрелок.
Принцип происходящего- идет нагрузка на стрелки и начинает скручивать трубу,от этого при изгибе стрелки идут еще глубже увеличивая нагрузку на трубу,она скручивается еще больше,стрелки еще глубже...И так до излома в слабом месте.

Конструкция на два балла.

У Yrik1980 просто конструкция попрочней.

Веса МС вполне достаточно для подобных работ. Для таких работ хорошо подходит от моторсичи "Рама навесная РНУ-1В".Нагрузка там разнесена на два бруса и вероятность поломки намного ниже.

В вашем случае никчемная конструкция и слабые материалы .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Кстати на этом фото стрелки не параллельно земле и углы не одинаковы...

Сцепкой регулировал и параллельно и не параллельно по ходу работы . Можно было ещё и стойками поиграться , но не было времени , торопился отдать голос за шоколадное будущее .
Юра , на том видео ранее было уже окучено два раза и откультивировано Пубертом и земля не такая твёрдая , как сейчас . Надоело этим пупсиком культивировать , долго и нудно .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Олег, что это за фольга?

Игорёша , я ж уже отчитался ранее , что :

vagin написал :
Поставил поперечину из более толстой квадратной трубы

С новой трубой оторвало не трубу , а только треугольник , а трубу только вытянуло с одной стороны (я успел остановиться) . Отрихтовал и усилил двумя прутками 10мм арматуры от треугольника к поперечине . Горизонтальные кронштейны стрелок усилил в трёх местах каждую . Теперь может оторвать только УУМП-2 от МСА

vagin, Олег, вот на этом видео все хорошо получается у тебя! Зачем тебе эти стрелки?

[

Мотоблок Моторсич МБ-4,05 и дисковые окучники фирмы Роста

]( "Мотоблок Моторсич МБ-4,05 и дисковые окучники фирмы Роста")

Кстати на этом фото стрелки не параллельно земле и углы не одинаковы...

vagin написал :
и как её порвало :

Олег, что это за фольга? Купи нормальный квадратный профиль со стенкой не менее 3мм, или свари два уголка.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Yrik1980

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юра , спасибо за видео , но твою окучку я уже видел . Ты ко мне приедь окучь , вот я тогда тебе похлопаю . Изначально у меня не было подходящей трубы и крепление стоек было хлипкое , как говорится я тебя слепила из того , что было . Металлоломной базы у меня дома нет , что купил , то и имею . Сосед может подарить какую нибудь железяку , которую украл в своё время . Крепление дисков у тебя ещё хилее моего , междурядье уже разрыхлено , стойки стрелок плоские , что создаёт малое сопротивление грунту . Думал тоже такие сделать , но не было материала . Уверен , что твой окучник порвало бы на первом рядку на моём огороде . Вот мои стрелки , которые в 2 раза меньше твоих :
, а вот какой "крепкий" кронштейн от Росты :
и как её порвало :

После усиления всех слабых мест , я доокучил оставшуюся половину огорода .

Ну и за одно зафиксировал головки болтов УУМП-2 от прокручивания , вставил что попало под руку и :

[

Первое окучивание картошки после посадки трактором.

]( "Первое окучивание картошки после посадки трактором.")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

olegtl Я думаю можно попробовать обычную крышку от пластиковой полторашки , она бензостойкая .

Регистрация: 25.05.2014 Тернополь Сообщений: 11

vagin написал :
Возьмите такой же пластик ,

а какой там пластик? с чего можно взять?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

olegtl написал :
Чем теперь их поклеить?

А зачем его клеить ? Возьмите такой же пластик , расплавьте или подпалите его и капните на трещину . Один из софорумников так и сделал . Можно и паяльником приплавить , но надо очень осторожно , если он тонкостенный .

Регистрация: 25.05.2014 Тернополь Сообщений: 11

Есть такая проблема: мотоблоку 2 года, в этом году весной поплавок карбюратора потерял герметичность на стыке двух половинок. Замечу, что постоянно перекрываю кран бензобака когда ставлю мб на длительный период. Купил новый (заказывал на заводе) - через неделю также бензин внутри поплавка. Брак или такой бензин, который растворяет клей? Чем теперь их поклеить?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
у меня, как то всё гораздо веселей...

У меня , если обратили внимание , толстая корка после дождей , а в конце огорода мокро из за близости речки , там вообще мокрые глыбы выворачивались . Когда шел второй раз по одному и тому же рядку , то было намного легче . Блокировку включал для прямолинейного движения , что бы мотоблок меньше кидало по сторонам .

vagin написал :
Это видео было сделано до того , как сломались стойки стрелок .

завтра кум скинет видео как я окучивал ему картошку, так что будет и моё видео, работы ДО с культиваторными лапами...
я работал без блокировки, без грузов на колёсах, в основном на 2-й передаче, так же будет видно как МС прекрасно идёт на 3-й передаче и идёт сам...
у меня, как то всё гораздо веселей...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Это видео было сделано до того , как сломались стойки стрелок . После усиления окучивало даже лучше , т.к. была увеличена глубина заглубления . Слышно , как всё трещит .

[

Бывшие окучники Роста и культиваторные стрелки

]( "Бывшие окучники Роста и культиваторные стрелки")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

VITAS написал :
Олег, я вчера окучивал 3-й раз ДО со стрелками, притом был еще уклон, слава Богу все в норме.

Сегодня опять приварил и усилил крепление кронштейна к поперечине , через 4 рядка повыламывало оба кронштейна с стрелками . Сосед принёс уголок от кровати и я усилил стойки с трёх сторон . За одно и ножи для очистки от земли приварил иначе набитый диск тормозил и уводил в сторону . Без этих ножей лучше окучкой и не заниматься . И ещё ... лучше работать с грузами , что бы не буксовало .